Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Точно, что не поиск новых пастбищ. :)

Кочевникам Япония ни к чему. Может следует посмотреть на конкуренцию Японии и Китая, то есть рассматривать Хубилая не как хана кочевников, а как китайского императора?

Скорее, в ключе конкуренции стоит рассматривать мотивы войны Чингисхана в Средней Азии. Не за пастбищами же монголы туда вторглись. На мой взгляд, была конкуренция двух резко выросших держав - монголов и хорезм-шахов - за контроль над торговыми путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, что не поиск новых пастбищ. :)

Кочевникам Япония ни к чему. Может следует посмотреть на конкуренцию Японии и Китая, то есть рассматривать Хубилая не как хана кочевников, а как китайского императора?

Да, и кстати, конкуренция Японии и Китая в чем сказывалась? Насколько я знаю, ко времени монголов Япония, ослабленная внутренними распрями, практически самоизолировалась. Даже корейское направление, в прочие времена бывшее наиболее активным театром деятельности - военной ли, торговой ли, затухло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы (считай древние казаки) шли Встречь солнцу, их вело стремление открытия

новых земель. Древние географы, открыватели новых земель и стран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аксердбордж и все желающие всем привет ,не хотели бы вы принять участие в комментировании процесса по историй . Тему ведет Талгат Имсмаганбетоа на сайте зона кз , кстати Талгат Исмаганбетов с участием автора темы Гергием Коволевым подняли тему присоединений Казахстана к России ,и т д идет бурное обсуждений темы ,не хотели бы вы принят участие и задать ваши вопросы .

http://www.zonakz.net/articles/49326

http://www.zonakz.net/articles/49560

http://www.zonakz.net/articles/49627 Почти детективная история с попыткой убийства российского посла и подкупом ханов ,в теме присоединение Казахстана к Россий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы (считай древние казаки) шли Встречь солнцу, их вело стремление открытия

новых земель. Древние географы, открыватели новых земель и стран

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тогда значит на уйсуньском Гунь-мо или по Зуеву Кунь-би/бек? Может Шер, Шах? И почему они жили в юртах, пили кымыс и ели конину? Лично я таких иранцев не втсречал. :)

А если серъезно, то есть ли письменные памятники свидетельствующие о их ираноязычии?

P.Pelliot и L.Ηambis определили общее происхождение древних Усуней с Сары-Усунями у киргизов, узбекскими ушунями и уйшунями, и уйсынами казахского старшего жуза[9] По данным 1860 г. сары-уйсуни проживали в Сарытаукумской волости Верненского уезда (1200 кибиток), небольшие группы в Чимкентском и Аулиатинском уездах. По сельскохозяйственной переписи 1897 г. их численность достигла 1700 кибиток. По подсчёту М. Тынышпаева в 1917 году в Джетысуйской области сары-уйсуней насчитывалось 10 тыс. чел.
Скотоводство играло в жизни усуней определённую роль. Усуни разводили преимущественно лошадей и овец. Частная собственность распространялась не только на скот, но и на землю. Самыми богатыми считались усуни, имевшие 4-5 тысяч лошадей. Своих лошадей усуни метили племенной тамгой (тавро)). Тамга усуней изображала ворона. Размеры погребального кургана зависели от положения в обществе и степени богатства. Ювелирные изделия, оружие отражали их религиозные представления и взгляды на мир.
Ярким памятником ювелирного искусства усуней являлась — Каргалинская диадема, найденная в Каргалинском ущелье, недалеко от Алматы, на высоте 2300 м. Диадема состоит из золотой пластинки длиной 35 см и шириной 4,7 см, которая украшена изображениями зверей, птиц и людей в окружении сложного растительного орнамента. Диадема украшена вставками из бирюзы, сердолика и альмандина. Датировка — I в. до н. э. — II в. н. э. Главной темой диадем было изображение модели Вселенной: животные символизировали жизнь на земле, птицы — небо, крылатые кони — солнце. Идеи диадемы схожи с идеями индо-иранских народов в древности. В погребении найдено 400 разных украшений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эти индо-иранские народы в древности на самом деле тюркоязычные :D

Какие иранцы на территории Казахстана? Кроме согдев в Семиречьи больше иранцев там не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеи диадемы схожи с идеями индо-иранских народов в древности.

Аналогично: идеи русских икон схожи с идеями еврейских народов, следовательно родным языком русских является иврит.

Разве идеи не заимствуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полноправный жиен, т.к. калмычки часто были женами воинов казахов, желавших семьи без калыма на халяву. :) А жиен в казахском обществе имеет огромные привиллегии. К примеру можете насолить любому казаху юзеру или даже украсть его посты/мысли (т.к. лошадей на форуме не держим) и мы вас простим, не станем наказывать! :D

Это древняя традиция "Жиендік": http://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/жиендік/

Это древняя пословица "Жиенге қолыңды көтерсең қолың қалдырайды" (Да не подними руки своей на жиена, рука отсохнет!) :D

Племяш короче под крышей. :asker28it:

По-калмыцки это будет "зе", дети сестры или дочери. Казашки с ногайкызлар тоже часто бывали женами и наложницами калмыцких воинов и нойонов, так что и вы, казахи, нам зе кёвюд. Значит, барымту предлагаете? :) ок, потом не пожалейте. а про наказание - сначала поймай, а поймав - удержи, так у нас говорят.

Что касается собственно поста, то меня возмутило, что если один казах говорит поперек другому казаху, то последний сразу начинает подозревать у первого какие-то джунгарские корни, дескать, истинный казах так делать не стал бы, только потомок атажау. Неужели у казахов такая сильная джунгарофобия, что даже через 400 лет они никак не могут успокоиться? При всем при том, что в 1771 г казахи сильно поспособствовали сокращению количества ойрат при откочевке из низовий Иджил гол в Джунгарию, у калмыков нет такой казахофобии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Аналогично: идеи русских икон схожи с идеями еврейских народов...

В каком месте "схожи"? У евреев вообще запрет на изображение.

Когда будеи источники изучать? :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте "схожи"? У евреев вообще запрет на изображение.

Когда будеи источники изучать? :osman6ue:

Христианство относится к авраамическим религиям, признающих Священное Писание Ветхого Завета. На иконах изображаются сюжеты из религиозных текстов, то есть Христианская ИДЕЯ русских икон:

Например, в барабане центрального купола были изображены 12 апостолов, выражая собой идею проповеди христианства во все концы мира. Очень подробен для XI века был цикл евангельских событий
Традиционно новозаветными местами считаются территория нынешних Израиля, Ливана, Сирии и Палестины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ничего страшного, однако никаких "идей икон еврейских народов" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый alp-bamsi!

На диадеме могло быть изображено, что угодно, в том числе и иранский сюжет. Но это не является доказательством на каком языке говорили, те возле кого найдена диадема.

Строго подходя к вопросу необходимо говорить об отсутствии сведений об языке усуней.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, однако никаких "идей икон еврейских народов" нет.

Читайте "идей еврейских народов" словосочетания "идей икон еврейских народов" не упоминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Читайте "идей еврейских народов" словосочетания "идей икон еврейских народов" не упоминал.

И "идей русских икон схожи с идеями еврейских народов" нет. Что за "еврейские народы"? У арабов тоже возник запрет на изображение живого. Русские иконы из мусульманских идей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-калмыцки это будет "зе", дети сестры или дочери. Казашки с ногайкызлар тоже часто бывали женами и наложницами калмыцких воинов и нойонов, так что и вы, казахи, нам зе кёвюд. Значит, барымту предлагаете? :) ок, потом не пожалейте. а про наказание - сначала поймай, а поймав - удержи, так у нас говорят.

Что касается собственно поста, то меня возмутило, что если один казах говорит поперек другому казаху, то последний сразу начинает подозревать у первого какие-то джунгарские корни, дескать, истинный казах так делать не стал бы, только потомок атажау. Неужели у казахов такая сильная джунгарофобия, что даже через 400 лет они никак не могут успокоиться? При всем при том, что в 1771 г казахи сильно поспособствовали сокращению количества ойрат при откочевке из низовий Иджил гол в Джунгарию, у калмыков нет такой казахофобии.

Я шутил. Кереи к сожалению побарымтачить в Калмыкии не смогут, очень уж далеко, легче разорить ойратов. :D

А джунгарофобия в Казахстане, имею мнение, была создана в прошлом веке искусственно. Она стала следствием целой эпопеи художественных фильмов и книг, их кстати до сих пор показывают, т.к. больше нечего показать - киноискусство приказало долго жить.

Почему то казахские режиссеры и писатели прошлого века страшно боялись браться за другие насущные темы: например про ожесточенные битвы одних казахов не мусульман (керей, меркит, найман, жалаир, конырат, дулат, уйсунь) с другими казахами мусульманами (кыпшак, канглы и др.) к примеру за тот же Отрар, про целенаправленную, последовательную, длительную и жестокую колонизацию Степи и Сибири русскими, про голодомор, про ВОВ, про Целину и т.д.

Тема про джунгар была как бы разрешенной и за нее не наказывали из Центра и на местах.

На самом деле, мы народы - братья! :asker13mt::asker28it:

Достаточно вспомнить брак казахского хана Жангира с дочерью хунтайджи, от гремучей смеси которых родился великий хан Тауке, ханствование которого считается самым счастливым временем в жизни казахов, временем, когда они достигли высшей степени военного могущества и в то же время внутри ханства царили мир и спокойствие.

Вон, даже термины родства почти одни: жиен - зе, куёу - кёвюд, что наверно результат династийных браков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А джунгарофобия в Казахстане, имею мнение, была создана в прошлом веке искусственно. Она стала следствием целой эпопеи художественных фильмов и книг, их кстати до сих пор показывают, т.к. больше нечего показать - киноискусство приказало долго жить.

Ппочему то казахские режиссеры и писатели прошлого века страшно боялись браться за другие насущные темы: например про ожесточенные битвы одних казахов не мусульман (керей, меркит, найман, жалаир, конырат, дулат, уйсунь) с другими казахами мусульманами (кыпшак, канглы и др.) к примеру за тот же Отрар, про целенаправленную, последовательную, длительную и жестокую колонизацию Степи и Сибири русскими, про голодомор, про ВОВ, про Целину и т.д.

Тема про джунгар была как бы разрешенной и за не не наказывали из Центра и на местах.

Вы этим как бы пытаетесь отрицать "джунгарское иго" ? Это такой комплекс порабощенного и завоевонного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы этим как бы пытаетесь отрицать "джунгарское иго" ? Это такой комплекс порабощенного и завоевонного?

Тогда ответье мне, почему казахи абсолютно не празднуют освобождение своей земли от этого "ига" и ни одной связаной с ним памятной даты, почему не имеют никаких памятников? А ежегодно усиленно празднуют красным днем только освобождение России и в каждом ауле поставлены памятники русскому солдату?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Думаю это потому, что единой казахской государственности никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ответье мне, почему казахи абсолютно не празднуют освобождение своей земли от этого "ига" и ни одной связаной с ним памятной даты, почему не имеют никаких памятников? А ежегодно усиленно празднуют красным днем только освобождение России и в каждом ауле поставлены памятники русскому солдату?

Потому что никого ига не было... быль да сказания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется комплексы побежденных и завоеванных, это почти тоже самое что и русские пытаются отрицать "монгольское иго"

А что там праздновать то? Я понимаю если бы освобождение от ига было бы делом рук самих казахов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется комплексы побежденных и завоеванных, это почти тоже самое что и русские пытаются отрицать "монгольское иго"

А что там праздновать то? Я понимаю если бы освобождение от ига было бы делом рук самих казахов...

Еще один хаитель казахов. Что за ущербность? Такие как вы тянет казахов к дну. Я например как потомок западных казахов не считаю что калмыки над нами властвовали. Это мы контактировали с едилскими калмаками. И считаю сейчас нам надо быть братьями(жаль религия конкретная преграда для этого).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тот момен единого государства уже не было, поэтому нужно расматривать три казахские составляющие и одна из составляющих, а именно старший жуз и попал под джунгарский протекторат. А волжских ойрат как активных агресоров расматривать не нужно.

Всетаки на мой взгляд,в ближайшее время мифы о величии какой то одной из составляющих, будут развенчаны. И комуто просто нужно подготовиться к этому. Ведь есть задокументированные факты, против которых аргументов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один хаитель казахов. Что за ущербность? Такие как вы тянет казахов к дну. Я например как потомок западных казахов не считаю что калмыки над нами властвовали. Это мы контактировали с едилскими калмаками. И считаю сейчас нам надо быть братьями(жаль религия конкретная преграда для этого).

Причем тут хаитель или не хаитель, суть в том что казахи заинтересованы в той версии истории где их не завоевывали и не покоряли, меня то как раз обвинить в чем либо не получится так как я отношусь к истории беспристрастно.

Вы самих то калмыков спросили заинтересованы ли они в том что утверждают казахи? Этими утверждениями казахи в каком то смысле отрицают историю Джунгарского ханства как самой последней империи степи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут хаитель или не хаитель, суть в том что казахи заинтересованы в той версии истории где их не завоевывали и не покоряли, меня то как раз обвинить в чем либо не получится так как я отношусь к истории беспристрастно.

Вы самих то калмыков спросили заинтересованы ли они в том что утверждают казахи? Этими утверждениями казахи в каком то смысле отрицают историю Джунгарского ханства как самой последней империи степи.

В единстве сила! Монгольский этнос полноправная и достойнейшая составляющая тюрко-монгольского единства, в современных реалиях надо объединяться и сближаться, нежели отталкивать друг друга, тем более когда с обеих боков, с север-запада и юго-востока серъезнешие противники, тут не до дележки. Разнесут и не спросят кто был Чингизхан и было ли джунгарское иго.

Пролетарии тюрков и монголов соединяйтесь! :asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...