Перейти к содержанию
asan-kaygy

Каныш Сатпаев

Рекомендуемые сообщения

Сатпаев К.И. Предисловие к народному сказанию Ер Едиге // Избранное. В 5-ти т. / Сост. М.К. Сатпаева. Том 5. Научно-популярные и общественно-политические статьи, выступления. – Шымкент: Оңтүстік полиграфия, 2007. – С. 258-267. 3. Сатпаев К.И. Ер Едиге. – М.: б.и., 1927; Ауэзов М.О., Соболев Л. Эпос и фольклор казахского народа // Литературный критик. – 1940. – № 1. – С. 210-233; Орлов А.С. Казахский героический эпос. – М.; Л.: АН СССР, 1945. – 148 с. 4. О грубых политических ошибках в работе Института языка и литературы Академии наук Казахской ССР // Большевик Казахстана. – 1947. – № 1. – C. 48-52. 5. Степанов Б. Об идеологических ошибках работников общественных наук Казахстана // Большевик Казахстана. – 1947. – № 1. – С. 37; Боевые задачи работников идеологического фронта. Доклад секретаря ЦК КП(б) Казахстана тов. Ж. Шаяхметова на собрании работников науки, литературы и искусства г. Алма-Аты // Казахстанская правда. – 1947. – 14 февраля; Ахинжанов М., Турсунбаев А. Профессор А. Маргулан извращает историю // Казахстанская правда. – 1947. – 5 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://islamperspectives.org/rpi/items/show/19926

В силу родственных, национальных и социальных связей в Академию наук Казахской ССР пробралось свыше ста бывших баев, алаш-ординцев, их родственников, белогвардейцев и судимых ранее за контрреволюционные преступления, что составляет 13 процентов к общему составу сотрудников Академии. Многие из них связаны родственно с президентом Академии Сатпаевым. Среди этих людей 4 зятя, дети, племянники, одноаульцы и другие сородичи Сатпаева. Другие руководящие работники Академии и ее учреждений тоже связаны родственно со многими сотрудниками Академии. Имеют место факты создания фиктивных должностей для содержания на них ненужных для дела людей, опекаемых руководством Академии. Кандидатские и докторские диссертации

<<l.76>>

-4-

в некоторых случаях принимаются и защищаются при явно заниженных требованиях, так как соискатели ученых степеней имеют протекцию у руководящих работников Академии. Даже по заявлениям близких Сатпаеву лиц "Академия сейчас не центр науки, а центр разного рода склок, раздора по принципу родовых группировок".

Подбор кадров по родственным и приятельским признакам, покровительство бездарным и враждебным элементам создает атмосферу произвола и безнаказанности. 18 мая 1947 года покончила жизнь самоубийством доцент кафедры органической химии Казахского государственного университета, кандидат наук Головчанская А.П. Причиной смерти явилась травля Головчанской со стороны заведующего кафедрой Азербаева, политически неблагонадежного человека. По заявлению ряда преподавателей Азербаев, как научный сотрудник, бездарен. Чтобы создать себе репутацию ученого и оправдать свое безделие в течение ряда лет, он решил стать соавтором научной работы Головчанской, подготовленной ею к печати. Когда Головчанская ему в этом отказала, он довел ее до самоубийства. Головчанская писала: "Мерзавец, плут, невежда Азербаев может издеваться как угодно над людьми, он может получить ученую степень без знаний, возможность руководить, управлять только потому, что он казах и приятель Сатпаева, несмотря на то, что он вор и злодей". Азербаев по настоянию органов государственной безопасности осужден, но из факта самоубийства Головчанской никаких серьезных политических выводов не было сделано. В ЦК КП(б) Казахстана этот вопрос был решен "в оперативном порядке", без принятия постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известны серьезные ошибки первого издания "Истории Казахской ССР" и работ Института языка и литературы. Известно также, что в письме на фронт от трудящихся Казахстана воины-казахи призывались "быть как Эдыге".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...