Jump to content

Zake

Этимология и семантика алшын, алчин, алчи

Recommended Posts

В этой теме хочу обсудить варианты происхождения  слова алшын, алчин, алчи: что изначально означало это слово, которое легло в основу генонима. 

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/алшы/

алшы́
алшы (вогнутая сторона альчика, противоположная тайке, считается самой выигрышной позицией в играх в альчики)
асығы алшысынан тұрды → ему повезло
асығы алшысынан түспей, тәйкесінен түсті → его альчик упал не на алшы, а на тайке
асығы алшысынан түсу → фраз. сопутствовать (об успехе); везти (в играх, в жизни, в работе)
тымақты алшынан кию → показать браваду; бравировать (букв. надеть шапку, отодвинув от лба)

... Обряд гадания по ритуальной чашке проводился не только при выборе жертвенного животного, но и на охоте: гадали будет ли богатая добыча, улов [4, с. 135].

Таким образом, лексема алча (алча- / алча тӱш-) в обрядовых текстах шаманов используется в сочетании со словом айак – ритуальная чашка (алча-айак, агаш айак – «деревянная чашка», чӧӧчӧй айак – «пиала для угощения») и выступает со значением:

1. алча  нареч. «навзничь, вниз дном»: падение ритуальной чашки при гадании благоприятной стороной – вниз дном, навзничь – алча;

2. алча- / алча тӱш-  гл. «падать навзничь – алча, вниз дном, благоприятной стороной» (угодно божествам, духам) (о ритуальной чашке)http://kzref.org/tvorcheskaya-i-nauchnaya-deyatelenoste-a.html?page=22

Если алшыны и правда произошли от алчи-татар,то надо переводить с татарского значение. Но думаю,что истинный смысл мы так и не узнаем.

Т.е. алши/алчи имело/имеет значение:

- самое старшее положение,

- удачливость/везучесть/избранность

- быть угодным высшим силам.

Отсюда скорее всего и название генонима алшын/алчин. 

Подтверждение этому в том числе можно обнаружить и у РАДа, когда алчи-татар Кумус-Синджан разговаривал с кереитом Сарык-ханом: 

Войска Сарык-хана про себя рассудили, что это вражеское войско продвигается без арьергарда. По этой причине они храбро атаковали татар и, отбив Кумус-Синджана от [его] войска, захватили его в плен.

Сарык-хан спросил у него: «Куда ты подходил?». От сказал: «Я слышал, что в лесу Буркан 475 выросли хорошие ветвистые деревья, и я подходил за тем, чтобы нарезать палок для стрел». Сарык-хан сказал: «Для того чтобы нарезать ветви, ты весьма отважно подошел!» – и косо посмотрел на него. Кумус-Синджан заметил: «Ты не можешь [так] косо смотреть на меня, потому что твой род тоже не мог так смотреть, а твое собственное происхождение было такое же, [что и твоего рода]». Сарык-хан сказал окружающим: «Почему вы позволяете так много говорить этому родовитому бахадуру? Сбейте его!». [Кумус-Синджан] возразил: «Твой меч не сделает мне [ничего], а вот мой сделает [что-то] в отношении тебя!». В конце концов Кумус-Синджана убили.

2 минуты назад, Alimuly сказал:

1. Если алшыны и правда произошли от алчи-татар,то надо переводить с татарского значение.

2. Но думаю,что истинный смысл мы так и не узнаем.

1.С какого татарского? 

2. Смысл как раз понятен

1 минуту назад, Zake сказал:

С какого татарского? 

Со средневекового :) Я склоняюсь к тому что он был тюркским. 

Edited by Alimuly
6 минут назад, Alimuly сказал:

Правильно делаете.

• Admin
09.05.2020 в 13:20, Alimuly сказал:

ЧХ говорил на тюркском языке?

09.05.2020 в 10:56, Zake сказал:

В русском языке кость чаще называется альчик от киргизского слова алчы обозначающем самое старшее положение кости.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Асык

не обязательно с кыргызского. Из моего детства у нас тоже строго алЧы

• Одобряю 1
4 минуты назад, RedTriangle сказал:

не обязательно с кыргызского. Из моего детства у нас тоже строго алЧы

Действительно наш Найманский улус (ВКО) выразительно чокает. ;)

Что я обнаружил то что казахи и монголы имеют многие схожие или одинаковые термины и обычаи.

Например у казахов родня состороны матери "нагашы", а умонголов "нагац, нагачу".  И треножник у казахов "шидер" - а умонголов "чөдөр"  . :D

И тоже самое по названию сторон альчиков.

казах --- монгол

таба --- таа

бук --- бөг

чик --- цөг (чөг)

алшы - алц (алча)

И это мне дает сделать вывод что казахи имеют очень значительную составляющую и влияние от монголов

Слово алц на монгольском имеет значение "развилка":

3526.jpg

И "промежность" между ног  - тоже алц.

И казахи - это тюркоязычные (халха)монголы что ли?  В этом я все более убеждаюсь.

3 минуты назад, enhd сказал:

таба --- таа

бук --- бөг

чик --- цөг (чөг)

алшы - алц (алча)

И это мне дает сделать вывод что казахи имеют очень значительную составляющую и влияние от монголов

Слово алц на монгольском имеет значение "развилка":

Возможны различия в регионах, но есть еще другие позиции:

қыйыр -- что-то между двумя позициями, когда асық падает под углом.

Оңқы и омбы/омпы -- когда асық встает на ноги и наоборот головой.

Как эти позиции называются у монголов?

18 минут назад, enhd сказал:

Что я обнаружил то что казахи и монголы имеют многие схожие или одинаковые термины и обычаи.

Вам надо раскрыть глаза как можно шире (получается?) и обнаружить еще, что порядка 85% монгольской лексики и порядка 75% монгольской топонимики - тюркские.

• Не согласен! 1
15 minutes ago, RedTriangle said:

Возможны различия в регионах, но есть еще другие позиции:

қыйыр -- что-то между двумя позициями, когда асық падает под углом.

Оңқы и омбы/омпы -- когда асық встает на ноги и наоборот головой.

Как эти позиции называются у монголов?

қыйыр  - это же чисто тюркское слово "не прямой" и т.п. Монгольское будет хазгай. И если углубиться ещё далее в прапра-  то можем сопоставить кый-  - каж-  ностратическом уровне одно слово.

А вот Оңқы как раз чисто халха-монгольское - онх (на классик монгольском  ᠣᠩᠬᠤ ᠆ оңху)  встать наоборот головой.

онхолдох - кувыркаться на 360 градусов. :D

47 минут назад, Rust сказал:

ЧХ говорил на тюркском языке?

Нет, речь то шла о татарах. Татары возможно являются восточными тюрками как найманы,джалаиры и тд. 

• Одобряю 1
2 minutes ago, Alimuly said:

Нет, речь то шла о татарах. Татары возможно являются восточными тюрками как найманы,джалаиры и тд. 

найманы - кидане, а джалайры - тунгусы ... впрочем.

7 minutes ago, enhd said:

найманы - кидане, 

Казахские найманы?

А монгольские видимо кельты и сяньбийцы. Наш админ очень не доволен этим.

Кстати, наш тайджиут Очир керейтов тоже относил к тунгусам.

:D