Jump to content

Zake

Река Ангара-мурэн в источниках. Насколько правильно отождествлять её с нынешней Ангарой?

Recommended Posts

7 часов назад, Zake сказал:

Пока не знаю. Скорее всего на Алтае,  один из больших притоков Чарыша, если  гипотеза Чарыш=Ангара мурен окажется верной.

Ну ты прямо таки гений. Умнее всех историков? 

• Не согласен! 1

Цитата

Господин воевода говорил о киштымских татарах, которые также называются пегой ордой. Большая часть их вымерла, но некоторых можно еще найти около города Нарыма.

13 часов назад, Rust сказал:

Проверил данные Зэйка по серебряным рудникам России и увидел интересную картину.

%D1%84%D1%8B%D0%B0111.jpg

Это объемы добычи. Как видим Алтай рядом не стоял с Красноярским краем - где и располагалась страна Алагчин. 157,4 тонн против 30,9 тонн на Алтае.

серебро в Красноярском крае где добывают ? не в Норильске?

18 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ужасно не люблю когда пытаются выкрутиться любым путем, даже нечестным, путем вранья.

"Так хочется быть единственным и неповторимым АКБ, пусть никто не смеет мне подражать!"

Ужасно не люблю когда пытаются выкрутиться любым путем, даже нечестным, путем вранья.

Неужели РАД выкручивался и врал?

Вроде бы не фольки и трактористы как мы (с их слов). :rolleyes:

Помнится наш математик как-то прочертил маршрут путешественников аж до Чукотки. К слову сказать. -_-

Пользовался Вашей же методикой определения направлений: Вы утверждали что север - это не по компасу (или меридиану), а немного западней, помню что Вы рисовали сектор между северо-востоком и северо-западом. И еще что-то в градусах приводили. 

А мои выкладки Вы проверили с отклонением направления на север в сторону востока... чтобы придать ошибочности. 

17 часов назад, mechenosec сказал:

Я тоже долго смеялся про форсирование Волги монголами Батыя , всегда был уверен что перешли по льду. Но был посажен на пятую точку ув Асан Кайгы, оказывается китайские инженеры построили 200 кораблей , а на каждый было посажено по 100 нукеров с конями, для штурма острова Бачмана, у Сорхугтани, матери императора Хубилая конечно были еще большие  возможности.

Вот вы у нас очень знатный в форумных кругах кыпшаковед, но не в курсе что означает татарский (монгольский) этноним салчиут (салджиут).

Испокон веков тюркские кочевые племена форсировали водные преграды с помощью надувных (из скотских шкур) плотов (сал - плот, салчи - плотовщики) - это было просто, быстро и легко. Лошади плавают сами, люди тоже держась за лошадь, а снаряжение и прочие вещи надувными плотами, большими или маленькими.

Никакого военно-морского флота и флотилий я думаю не было. :) Не считая похода на Японию, и то наверно привлекли корейцев.

А Бачмана емнип искали на островках Итиля в его разбросанном вширь устье. Причем тут корабли и подоводные лодки? :D

07.05.2020 в 01:45, Rust сказал:

По какому существу?

1. Покажи те гидронимы - где их больше всего? Почему они все связаны с истоками Енисея? Нашел на Алтае одну речушку Кем и это все твои доказательства?

2. Для особенно упоротых еще раз объясняю, что в месте слияния Ангара гораздо больше, чем Енисей.

3. Вот тебе список рек, впадающих в Ангару:

Изучай.

4. Я тебе привел карту серебряных залежей. В Красноярском крае их на порядок больше, чем на Алтае.

5. А ты спроси у информаторов, почему они не упомянули Байкал. Наверное тебя забыли спросить, такого умного. А почему РАД не написал, что река Ангара течет на Алтае? Он был очень хорошо известен кочевникам. 

1. К вашему сожалению, Кем это не только Енисей. Я открыл соответ-ю тему и там есть ссылка на статью. Можно и другие статьи найти. Я думаю, вы сами это все прекрасно знаете.

2. Не наглейте.

3. Так значит Ангара формируется за счет слияния этих рек и Байкал не при чем? 

4. Да, особенно на Таймыре).

5. Насчет Байкала действительно неловко как-то получилось. Как говорится: "Слона-то и не приметили".

Насчет Алтая. Я полагаю что в 13 веке и сейчас под Алтаем понимали не совсем одно и тоже.

• Не согласен! 1

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вот вы у нас очень знатный в форумных кругах кыпшаковед, но не в курсе что означает татарский (монгольский) этноним салчиут (салджиут).

Испокон веков тюркские кочевые племена форсировали водные преграды с помощью надувных (из скотских шкур) плотов (сал - плот, салчи - плотовщики) - это было просто, быстро и легко.

Никакого военно-морского флота и флотилий не было. :)

Я вообще удивляюсь,  когда фантазируют о каких-то кораблях класса "река-море" у средневековых монголов (про флот Хубилая отд разговор).

Это настолько надо быть оторванным от реальности.

Только что, Zake сказал:

Я вообще удивляюсь,  когда фантазируют о каких кораблях класса "река-море" у средневековых монголов (про флот Хубилая отд разговор).

Это настолько надо быть оторванным от реальности.

Надо быть совершенно уникальным, чтобы считать, что РАД все придумал про корабль. Наверное они на шкурах сплавились? И серебро тащили обратно на шкурах. Бредятина полная.

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Испокон веков тюркские кочевые племена форсировали водные преграды с помощью надувных (из скотских шкур) плотов (сал - плот, салчи - плотовщики) - это было просто, быстро и легко. Лошади плавают сами, люди тоже держась за лошадь, а снаряжение и прочие вещи надувными плотами, большими или маленькими.

Никакого военно-морского флота и флотилий я думаю не было. :) Не считая похода на Японию, и то наверно привлекли корейцев.

А Бачмана емнип искали на островках Итиля в его разбросанном вширь устье. Причем тут корабли и подоводные лодки? :D

Сам в это не верил, но ув Асан -Кайгы дал доказательства.

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

То что испокон веков делали , и как переплывали реки  тюрки это понятно, но мы тут не про них, а про монголов Батыя.

1 час назад, mechenosec сказал:

То что испокон веков делали , и как переплывали реки  тюрки это понятно, но мы тут не про них, а про монголов Батыя.

Какой вы трудный, не зря бывший военный. <_<

Я же вел речь не про ваших любимых кыпшаков, а про про татар салджиутов - племя плотовщиков, это эпоха и окружение Чингизхана.

Читайте источники и будет вам счастье. 

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Какой вы трудный, не зря бывший военный. <_<

Я же вел речь не про ваших любимых кыпшаков, а про про татар салджиутов - племя плотовщиков. Читайте источники и будет вам счастье. 

Почему вы кыпчаков называете кыпшаками?

15 минут назад, mechenosec сказал:

Почему вы кыпчаков называете кыпшаками?

А как правильно называть по вашему, по-кыпчаковедчески?