Перейти к содержанию
Zake

Река Ангара-мурэн в источниках. Насколько правильно отождествлять её с нынешней Ангарой?

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 Господин воевода говорил о киштымских татарах, которые также называются пегой ордой. Большая часть их вымерла, но некоторых можно еще найти около города Нарыма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Rust сказал:

Проверил данные Зэйка по серебряным рудникам России и увидел интересную картину.

%D1%84%D1%8B%D0%B0111.jpg

Это объемы добычи. Как видим Алтай рядом не стоял с Красноярским краем - где и располагалась страна Алагчин. 157,4 тонн против 30,9 тонн на Алтае.

 

серебро в Красноярском крае где добывают ? не в Норильске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ужасно не люблю когда пытаются выкрутиться любым путем, даже нечестным, путем вранья.

"Так хочется быть единственным и неповторимым АКБ, пусть никто не смеет мне подражать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ужасно не люблю когда пытаются выкрутиться любым путем, даже нечестным, путем вранья.

Неужели РАД выкручивался и врал?

18 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вроде бы не фольки и трактористы как мы (с их слов). :rolleyes:

Помнится наш математик как-то прочертил маршрут путешественников аж до Чукотки. К слову сказать. -_-

Пользовался Вашей же методикой определения направлений: Вы утверждали что север - это не по компасу (или меридиану), а немного западней, помню что Вы рисовали сектор между северо-востоком и северо-западом. И еще что-то в градусах приводили. 

А мои выкладки Вы проверили с отклонением направления на север в сторону востока... чтобы придать ошибочности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mechenosec сказал:

Я тоже долго смеялся про форсирование Волги монголами Батыя , всегда был уверен что перешли по льду. Но был посажен на пятую точку ув Асан Кайгы, оказывается китайские инженеры построили 200 кораблей , а на каждый было посажено по 100 нукеров с конями, для штурма острова Бачмана, у Сорхугтани, матери императора Хубилая конечно были еще большие  возможности.

 

Вот вы у нас очень знатный в форумных кругах кыпшаковед, но не в курсе что означает татарский (монгольский) этноним салчиут (салджиут).

Испокон веков тюркские кочевые племена форсировали водные преграды с помощью надувных (из скотских шкур) плотов (сал - плот, салчи - плотовщики) - это было просто, быстро и легко. Лошади плавают сами, люди тоже держась за лошадь, а снаряжение и прочие вещи надувными плотами, большими или маленькими.

Никакого военно-морского флота и флотилий я думаю не было. :) Не считая похода на Японию, и то наверно привлекли корейцев.

А Бачмана емнип искали на островках Итиля в его разбросанном вширь устье. Причем тут корабли и подоводные лодки? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вот вы у нас очень знатный в форумных кругах кыпшаковед, но не в курсе что означает татарский (монгольский) этноним салчиут (салджиут).

Испокон веков тюркские кочевые племена форсировали водные преграды с помощью надувных (из скотских шкур) плотов (сал - плот, салчи - плотовщики) - это было просто, быстро и легко.

Никакого военно-морского флота и флотилий не было. :)

 

Я вообще удивляюсь,  когда фантазируют о каких-то кораблях класса "река-море" у средневековых монголов (про флот Хубилая отд разговор).

Это настолько надо быть оторванным от реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Zake сказал:

Я вообще удивляюсь,  когда фантазируют о каких кораблях класса "река-море" у средневековых монголов (про флот Хубилая отд разговор).

Это настолько надо быть оторванным от реальности.

Надо быть совершенно уникальным, чтобы считать, что РАД все придумал про корабль. Наверное они на шкурах сплавились? И серебро тащили обратно на шкурах. Бредятина полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Вот вы у нас очень знатный в форумных кругах кыпшаковед, но не в курсе что означает татарский (монгольский) этноним салчиут (салджиут).

Испокон веков тюркские кочевые племена форсировали водные преграды с помощью надувных (из скотских шкур) плотов (сал - плот, салчи - плотовщики) - это было просто, быстро и легко. Лошади плавают сами, люди тоже держась за лошадь, а снаряжение и прочие вещи надувными плотами, большими или маленькими.

Никакого военно-морского флота и флотилий я думаю не было. :) Не считая похода на Японию, и то наверно привлекли корейцев.

А Бачмана емнип искали на островках Итиля в его разбросанном вширь устье. Причем тут корабли и подоводные лодки? :D

 

Сам в это не верил, но ув Асан -Кайгы дал доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Вот вы у нас очень знатный в форумных кругах кыпшаковед, но не в курсе что означает татарский (монгольский) этноним салчиут (салджиут).

Испокон веков тюркские кочевые племена форсировали водные преграды с помощью надувных (из скотских шкур) плотов (сал - плот, салчи - плотовщики) - это было просто, быстро и легко. Лошади плавают сами, люди тоже держась за лошадь, а снаряжение и прочие вещи надувными плотами, большими или маленькими.

Никакого военно-морского флота и флотилий я думаю не было. :) Не считая похода на Японию, и то наверно привлекли корейцев.

А Бачмана емнип искали на островках Итиля в его разбросанном вширь устье. Причем тут корабли и подоводные лодки? :D

 

То что испокон веков делали , и как переплывали реки  тюрки это понятно, но мы тут не про них, а про монголов Батыя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

То что испокон веков делали , и как переплывали реки  тюрки это понятно, но мы тут не про них, а про монголов Батыя.

 

Какой вы трудный, не зря бывший военный. <_<

Я же вел речь не про ваших любимых кыпшаков, а про про татар салджиутов - племя плотовщиков, это эпоха и окружение Чингизхана.

Читайте источники и будет вам счастье. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Какой вы трудный, не зря бывший военный. <_<

Я же вел речь не про ваших любимых кыпшаков, а про про татар салджиутов - племя плотовщиков. Читайте источники и будет вам счастье. 

 

Почему вы кыпчаков называете кыпшаками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mechenosec сказал:

Почему вы кыпчаков называете кыпшаками?

 

А как правильно называть по вашему, по-кыпчаковедчески? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.05.2020 в 18:34, Rust сказал:

92TZjBA4.jpg?download=1

Под эти описания киргиз и Кем-кемджиут + описание татар, там где про пегие лошади, много птиц, много серебра + описание ойратов с Секиз мурэн. 

Все это прям сильно сильно соответсвует к территории нынешнего Кыргызстана. Конечно можно и другие территории зауши притянуть, типа Енисея или еще какие нибудь северные территории Евразии. Но у них то одно описание противоречит , то другое, в отличае от Кыргызстана, где даже назвния рек и титулов правителей совпадают, да вообще все совпадает!

По крайней мере если у Енисея с Ангарой, из 10 лишь 3 попадания и то не железобетонные, то у Нарына и Ахангарана из 10 почти 9 попаданий, из них 6-7 железобетонные

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, Адилет АрКа сказал:

Под эти описания киргиз и Кем-кемджиут + описание татар, там где про пегие лошади, много птиц, много серебра + описание ойратов с Секиз мурэн. 

Все это прям сильно сильно соответсвует к территории нынешнего Кыргызстана. Конечно можно и другие территории зауши притянуть, типа Енисея или еще какие нибудь северные территории Евразии. Но у них то одно описание противоречит , то другое, в отличае от Кыргызстана, где даже назвния рек и титулов правителей совпадают, да вообще все совпадает!

По крайней мере если у Енисея с Ангарой, из 10 лишь 3 попадания и то не железобетонные, то у Нарына и Ахангарана из 10 почти 9 попаданий, из них 6-7 железобетонные

Такого бреда давно не читал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Такого бреда давно не читал.

Вы там целый список из кучи рек втекающую в Ангару привели. А Рашид пишет о двух реках, которые образуют Ангару. 

Все данные которые вы про серебро нашли с ув. Зэйком, это лишь новейшие данные. А я привел конкретные данные Идриси, который жил при жизни ЧХ, который ясно пишет, что тот регион Семиречья и ферганы, там где Ахангаран просто был напичкан серебром.

Про пегих лошадей вы оба молчите:rolleyes:

Честно говоря можно долго перечислять, что не соответсвует ни Енисей ни Алтаю, но почему то великолепно вяжется с нынешней территорией Кыргызстана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
6 минут назад, Адилет АрКа сказал:

Вы там целый список из кучи рек втекающую в Ангару привели. А Рашид пишет о двух реках, которые образуют Ангару. 

Все данные которые вы про серебро нашли с ув. Зэйком, это лишь новейшие данные. А я привел конкретные данные Идриси, который жил при жизни ЧХ, который ясно пишет, что тот регион Семиречья и ферганы, там где Ахангаран просто был напичкан серебром.

Про пегих лошадей вы оба молчите:rolleyes:

Честно говоря можно долго перечислять, что не соответсвует ни Енисей ни Алтаю, но почему то великолепно вяжется с нынешней территорией Кыргызстана

Это обычный фольк-бред, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Это обычный фольк-бред, увы.

Увы, у этого фольк бреда больше соответсвие с описанием Рашид Ад Дина, чем у академического бреда:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.05.2020 в 12:32, Rust сказал:

РАД пишет, что "эта река (Анкара) течет в одну область, по соседству с которой находится море". Вполне может быть далекий Таймыр.

Я вот только что осознал. А всредневековье, вообще хоть один академический историк называл Ли северно ледовитый океан морем?

Ведь именно про Северное ледовитый все академ историки подразумевают море.

Много раз читал, как древние историки пишут, про территории снежные  с длинными ночами, безжизненные дикие. Но чтобы говорили что там есть море что то не помню. Хотя может я лишь пропустил такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.05.2020 в 12:32, Rust сказал:

РАД пишет, что "эта река (Анкара) течет в одну область, по соседству с которой находится море".

Да и вообще, "течет в область по соседству с которой море" и "течет в море" это абсолютно разное понятие. И если СевЛед океан это море, то почему Рашид не написал просто "течет в море", ведь Енисей течет прямо в океан/море, а не в соседнюю с морем место:rolleyes: и вот таких нежелезобетонных оснований у Енисея и Ангары сплошь и рядом. Все держится на соплях. Академических и притянутых за уши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 минуты назад, Адилет АрКа сказал:

Увы, у этого фольк бреда больше соответсвие с описанием Рашид Ад Дина, чем у академического бреда:rolleyes:

EtqXbvDs.jpg?download=1

Это Сибирь. Селенга, Анкара-мурэн, Ибир-Сибир и т.д.

К слову Нарын никогда не замерзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Адилет АрКа сказал:

Да и вообще, "течет в область по соседству с которой море" и "течет в море" это абсолютно разное понятие. И если СевЛед океан это море, то почему Рашид не написал просто "течет в море", ведь Енисей течет прямо в океан/море, а не в соседнюю с морем место:rolleyes: и вот таких нежелезобетонных оснований у Енисея и Ангары сплошь и рядом. Все держится на соплях. Академических и притянутых за уши. 

Пока сопли наблюдаются в вашей безумной по сути версии. Это даже не фольк, больше клиника.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Rust сказал:
57 минут назад, Адилет АрКа сказал:

Увы, у этого фольк бреда больше соответсвие с описанием Рашид Ад Дина, чем у академического бреда:rolleyes:

EtqXbvDs.jpg?download=1

Это Сибирь. Селенга, Анкара-мурэн, Ибир-Сибир и т.д.

К слову Нарын никогда не замерзает.

Любой мало мальский нормальный историк , когда описывает территорию, то старается охватить весь периметр. Но что делает Рашид, по мнению академ бредологов. Показываю для невидяших весь подвох. Кем кемджиут, с одной стороны соприкасается с монголами(ЮГО Восток повидиму), еще с одной стороны с рекой Ангара(опять ЮГО Восток), и одна граница с рекой Селенга (и опять ЮГО Восток) и с одной стороны с найманами. Ну наконец не Юго Восток, однако все же опять ЮГ:D

То есть это как сказать, Казахстан граничит с одной стороны с узбекстаном, а еще с одной стороны с рекой Сырдарией, а еще одна сторона с городом Ташкент, а еще с одной стороны с песками Кара кума:rolleyes: 

А вот если взять территорию Нарына, то встает все на свои места))) Селенга-SWLNK - Су Илан, то есть ІЛЕҢ СУ или просто ІЛЕ, которая с севера, монголы на востоке, то есть все что восточнее от нынешней КУЛДЖА, найманы на юге, рядом с бадахшаном,там они до сих пор живут. Сами кыргызы не понимают откуда найманы именно на юге. Однако я писал, что они там остались после величия Кучлука в Каракитайском государстве. И наконец Ангара (Ахангаран) на западе

Вот так и описывает нормальный историк, как Рашид Ад Дин, то есть по всему периметру, а не чисто юг.

Насчет нарына, можете в ютюбе глянуть как в нарынском районе, кыргызы добывают золото в реке, обычно это делают в сильных морозах зимой(до -40° порой доходит температура). По словам золотодобыдчиков кыргызов, летом они не могут добывать золото в реке, потому что Нарын очень сильно расстекается и может убить человека, а зимой все ок. Естественно не считая дикого холода

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Адилет АрКа сказал:

Любой мало мальский нормальный историк , когда описывает территорию, то старается охватить весь периметр. Но что делает Рашид, по мнению академ бредологов. Показываю для невидяших весь подвох. Кем кемджиут, с одной стороны соприкасается с монголами(ЮГО Восток повидиму), еще с одной стороны с рекой Ангара(опять ЮГО Восток), и одна граница с рекой Селенга (и опять ЮГО Восток) и с одной стороны с найманами. Ну наконец не Юго Восток, однако все же опять ЮГ:D

То есть это как сказать, Казахстан граничит с одной стороны с узбекстаном, а еще с одной стороны с рекой Сырдарией, а еще одна сторона с городом Ташкент, а еще с одной стороны с песками Кара кума:rolleyes: 

А вот если взять территорию Нарына, то встает все на свои места))) Селенга-SWLNK - Су Илан, то есть ІЛЕҢ СУ или просто ІЛЕ, которая с севера, монголы на востоке, то есть все что восточнее от нынешней КУЛДЖА, найманы на юге, рядом с бадахшаном,там они до сих пор живут. Сами кыргызы не понимают откуда найманы именно на юге. Однако я писал, что они там остались после величия Кучлука в Каракитайском государстве. И наконец Ангара (Ахангаран) на западе

Вот так и описывает нормальный историк, как Рашид Ад Дин, то есть по всему периметру, а не чисто юг.

Насчет нарына, можете в ютюбе глянуть как в нарынском районе, кыргызы добывают золото в реке, обычно это делают в сильных морозах зимой(до -40° порой доходит температура). По словам золотодобыдчиков кыргызов, летом они не могут добывать золото в реке, потому что Нарын очень сильно расстекается и может убить человека, а зимой все ок. Естественно не считая дикого холода

 

Фольк бредологи, в отличие от академиков, опираются лишь на собственное прочтение источников. Не понимая таких простых вещей как критика источников, а также историческая парадигма, говорящая о том, что до вас  — самых "гениальных" и "умных", были другие люди с проф. образованием, которые эти вопросы исследовали вдоль и поперек. 

Для Кема, т.е. Енисея Ангара это не юго=восток. Может глянете карту наконец?

Ну и спорить с фольком, который рассуждает с точки зрения видео с ютуба - это просто трэш. Гляньте где ваш любимый Ахангеран и потом посмотрите, где в Нарыне моют золото. 

Так как вам похоже элементарно лень взглянуть на карты, приложу карту, увидев которую вы наконец поймете о том, что Ахангеран в Ташкентской (!) области к енисейским кыргызам отношения не имеет.

П.С. Мне казалось хуже юзера АКБ с его "западным" Алтаем на Чингиле я больше уже ничего не увижу, увы, ошибался однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Для Кема, т.е. Енисея Ангара это не юго=восток. Может глянете карту наконец?

У меня с географией все пучком:D от точки слияния ангары с енисеем, все перечисленные РАДом места находятся на юговосточном направлении: реки образующие ангару, монголы и селенга. А найманы в южном направлении. Про то что находится на севере или западе ничего нету. Да честно говоря вообще непонятно где и чем окружено это место под названием кем кемджиут. К сожалению академ историки как бы не изучали, но так и не нашли ответа , в может просто не хотели находить ответ.

 

1 час назад, Rust сказал:

Гляньте где ваш любимый Ахангеран и потом посмотрите, где в Нарыне моют золото. 

Причем тут вообще место расположение Ангрена и места мытья золота в нарыне? Я это место привел, лишь к тому , что вы утверждали что мол нарын это якобы незамерзающая река, а там совсем не тропики, судя по словам золотоискатклей, работающие в условиях -40° по цельсию. А рядом с  ангреном по рашиду не золото, а серебра было много. Это разные территории

 

1 час назад, Rust сказал:

Ахангеран в Ташкентской (!) области к енисейским кыргызам отношения не имеет

Так ведь и Рашид не утверждал что Ангара(Ахангаран) находится на территории Кем-кемджиут ( то бишь территория нарына и карадарии  кыргызстана). Он лишь указал что река кем(нарын) течет в Ангару(Ангрен)

А проенисейских кыргызов ни Я ни Рашид вообще не говорит. Имхо. Про енисейских кыргызов говорят лишь историки 20 века обычно

1 час назад, Rust сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...