Jump to content

Sign in to follow this  
АксКерБорж

Лесные ОЙРАТЫ 12 - 13 вв. - тюрки или монголы?

Recommended Posts

Небольшая фотоподборка в завершение вопроса об автохтонах Оки - тюркских оленеводах сойотах:

2.jpg

1.jpg

3.jpg

@АксКерБорж

Так кто ж виноват, что вы игнорируете все доводы про то, что мадага - это общебурятское слово. Да и не думаю, что у сойотов язык как-то особо отличается от остальных бурят. Да и называете их тюрками, когда вся официальная литература утверждает о том, что они изначально самодийцы.

1 час назад, Buhren сказал:

Так кто ж виноват, что вы игнорируете все доводы про то, что мадага - это общебурятское слово. Да и не думаю, что у сойотов язык как-то особо отличается от остальных бурят. Да и называете их тюрками, когда вся официальная литература утверждает о том, что они изначально самодийцы.

-1000 вам Бухрен.

Я же просил не флудить тему. Выше я привел мнения лингвистов и авторов научных статей. Поймите, это не мои слова!!!

От вашего повторения слова халва у вас во рту слаще не станет. А сойоты, прежде тюрки, окончательно станут бурятами конечно же в скором времени, тут ничего не поделаешь.

21 час назад, АксКерБорж сказал:

Товарищи буряты - Бухрен, Буба, Игар! 

Хватит засорять тему своим флудом. Ведь в теме не только я и вы, тему читают многочисленные гости и участники форума.

Своими такими заявлениями вы только показываете свою безграмотность, даже по своей Бурятии.

Все посты выше касались исключительно местного диалекта Оки - сойтов, иркитов и духа - после ассимиляции бурятами именуемых нынче Окинскими бурятами. 

Чем умышленно оффтопить и флудить  тему, лучше наберитесь терпения и дождитесь моих новых комментариев в развитие своей темы. А там и пообсуждаем их.

Здесь мы пытаемся выяснить причину Вашего игнора материала, выложенного ув. Igar, который я продублировал. Материал как раз по данной теме. Может выскажете своё мнение? 

21.05.2020 в 16:56, buba-suba сказал:

Луки хранились в специальных футлярах (хормого), для стрел предназначались колчаны (hаадаг). И те и др. изготавливались из бересты, кожи и дерева. Л. и с. дополнялись ударным и бросковым копьями (жада), секирой (тарбагай), палицей (гулда), арканом (бугуули), укрюком (шест с петлей, урга), кнутом (минаа), мечом (hэлмэ), саблей (матарга), кинжалом (hомошо), ножом (мадага), щитом (халха), латами и панцирем, кольчугой (куяк), шлемом (дуулга), защитным поясом (эльгэбшэ) и пр.

Источник: http://ez.chita.ru/encycl/concepts/?id=7529 © Энциклопедия Забайкалья 

35 минут назад, buba-suba сказал:

Здесь мы пытаемся выяснить причину Вашего игнора материала, выложенного ув. Igar, который я продублировал. Материал как раз по данной теме. Может выскажете своё мнение? 

Вы у меня в черном списке, в игноре.

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы у меня в черном списке, в игноре.

Вчера контрольный пост про кудрявых показал - не игнор!

Или 7 пятниц на неделе?

21.05.2020 в 15:02, АксКерБорж сказал:

С сойотами худо-бедно разобрались.

Предлагаю теперь покопаться в наречиях самых близкородственных и соседних к ним других тюркских малых этнических групп - тофаларов, духа (цаатанов) и иркитов.

Есть ли в них нужное нам позарез слово!

Братцы - кролики, у кого есть доступ к словарям этих наречий???!!!

Иркиты - это горные племена Алтая и Саянских гор

Иркит (род) вошел в состав окинских т тункинских бурятов (самых западных) в 18 - 19 вв.

Иркиты подразделялись на роды - Кара Иркит, Ак Иркит, Кызыл Иркит, Улуг Ирикит, Оол Ирикит, Беглиг Иркит, Адай Иркит, Гаказак Иркит, Калжан Иркит, Мунгуш Иркит, Донгак Иркит и др.

О близком родстве и общем корне тюрков сойотов, иркитов, дархатов, урянхайцев (тувинцев) и карагасов (тофаларов)

читаем у Г.Е. Грум-Гржимайло ("Западная Монголия и Урянхайский край". Т. 3. Ленинград. 1926 г.):

"... У прочих Урянхайцев Дархаты известны под именем Адай-Таргыт.

Крайним к востоку членом Урянхайской народности являются Тункинские Сойоты, принадлежащие к одному роду Иркит.

Т.к., замечает по этому поводу Кастрен, все Тункинские Сойотоы принадлежа к одному только роду, то это и заставило их брать себе в жены Буряток, а засим повело к тому, что они усвоили себе нравы, образ жизни и даже язык Бурятов, хотя еще сравнительно в недавнее время говорили на том же тюркском наречии, каким говорят карагасы".

Для информации:

Карагасы (нынче Тофалары, Тоха),  Урянхаи (Дыва), Сойоты, Иркиты, Дархаты и Духа (Цаатаны) - все они населяют единый регион от западного Алтая до восточных Саян, все соседи, у всех у них близкое наречие тюркского языка, одна культура и быт (оленеводство).

Моя версия, что название ножа ("мадага") у лесных ойратов 12 - 13 веков, как и сами лесные ойраты как племя, имхо берут свои корни из этого региона и из этой этнической группировки!

Карагасы (Тофалары):

%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B0_%D0%BE%D0

@АксКерБорж Интересно наверное вести беседу с самим собой?

46 минут назад, Buhren сказал:

@АксКерБорж Интересно наверное вести беседу с самим собой?

Я хочу развязать запутанный клубок и попытаться найти носителей архаичного термина "мадага", их язык, этничность и место обитания, чтобы понять кем были лесные ойраты 12 - 13 веков.

Думаю пока я на верном пути.

Но нечистая сила всё время норовит сбить меня с толку, сбить с пути направив меня по ложному следу к самоедам, бурятам, калмыкам и к халха-монголам.

Пока отмахиваюсь как могу, наседают то с разных сторон. Не беседовать же мне с ней? Вы хотите чтобы я попал под их чары? ;)