Перейти к содержанию
АксКерБорж

Лесные ОЙРАТЫ 12 - 13 вв. - тюрки или монголы?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Rust сказал:

Очень напоминает очередной монголизм.

 

Вас послушать (не только сейчас, а всегда), так кыргызский и казахский языки напичканы монголизмами и сами мы по происхождению то ли калмыки, то ли халха, то ли буряты.

Увы, у меня противоположный взгляд, я вполне обоснованно считаю, что у наших языках и даже в русском языке нет не единого монголизма (с эпохи Чингизхана), не считая джунагризмов 17 - 18 вв., зато в монгольских языках, я считаю и даже уверен, большая часть лексики тюркская. 

 

1 час назад, Rust сказал:

Начались очередные отмазки. Есть словарь, значит в бурятском языке такой термин есть. Точка.

 

Рано ставить точки. Есть масса вопросов и нестыковок в вашей позиции, с которой солидарны братья буряты - Бухрен, Буба и Игар. Но их понять можно, у них играет микробурятский шовинизм ))) - они хотят малочисленную автохтонную тюркскую онкинскую этническую группу со своеобразным диалектом (оленеводов сойот-иркитов) записать в буряты, хотя они и без них давно обурячены. Но вас понять никак нельзя. )))

В бурятском, калмыцком и халха-монгольском языках термина нет, а есть опять же в западном, онкин-тункинском диалекте, база которого местная, сойот-иркитская, тюркская, про что собственно пока и шла речь. 

 

1 час назад, Rust сказал:

Найдите соответствие "анда-куда" в других тюркских языках, причем различных семьях.

 

Наверно вы не читаете мои посты? Я же привел 2 точных и исчерпывающих примера из казахского языка, которых нет у монголоязычных народов.

Уверен, что они же есть в близко родственных языках - кыргызском, каракалпакском, узбекском, уйгурском, алтайском, башкирском, татарском, ногайском и в других языках. Примеры с которых могут привести только хорошо владеющие родными языками и обычаями юзеры форума. Ведь казахский термин "куда-анда" казахские юзеры  тоже не знают.

 

1 час назад, Igar сказал:

анда худа бололсохо

 

Ловко переобуваетесь. Сперва этот термин заявили в качестве западного диалекта, онкин-тункинского, т.е. не бурятского в основе.

Теперь он стал бурятским? 

Хотя, каким бы он не был, это, как любит выражаться наш маньчжуровед, чистый тюркизм, даже звучит предельно понятно и ясно, почти по-казахским, куда-анда болу, куда-андалы, т.е. союз сватовства и побратимства, свойства и побратимства. В монгольских языках фонетика и семантика составляющих слов немного изменена по сравнению с тюркским оригиналом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Buhren сказал:

буряты они потому что говорят на бурятском языке и культура у них бурятская. Плюс они сами считают себя бурятами.

 

Специально для наших бурятских юзеров, Бухрена, Бубы и Игара - сторонников концепции "сойотов-бурятов" и "сойотов-самоедов" и ни в коем случае "не сойтов-тюрков" :rolleyes: привожу цитаты из разны научных трудов:

 

"... Сойоты перешли на бурятский язык в 19 веке. Именно сойотский на тюркской основе сейчас возрождают в Онкинском районе Бурятии. Если бы не историческая общероссийская трагедия, сойоты сохранили бы свое название до нынешнего времени".

"... До сих пор сойоты являются носителями тюркского языка".

"... Самоназвание - Сойыт".

"... Большинство живет в Бурятии в Окинском районе, а также в Тункинском районе".

"... Данные родословных окинских сойотов показывают, что сойотские роды хаасут и иркит жили в районе озера Хубсугул и пришли на территорию Оки двумя путями - через Туву и через Тункинскую долину".

"... Первые письменные данные, свидетельствующие о том, что сойоты жили на этой территории, относятся к 40-90-м гг. XVII в.

В середине XVII в. в Восточные Саяны из Северо-Западной Монголии устремились различные по происхождению монголоязычные бурятские роды".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И так, развивая тему идем далее.

Мы определили местный древний тюркский этнический пласт, потомками которых в наши дни являются очень малочисленные приграничных районов, южных районов Иркутской области, западных районов Бурятии и северных районов Монголии - сойты, иркиты, тофалары, духа.

Именно в их архаичном языке мы нашли термин языка средневековых лесных ойратов "мадага" - "нож". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое направление в фолк-хистори - околоисторический адвокатизм!)))

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

В обсуждаемом географическом регионе нет никаких эвенков и ненцев. Они есть только в вашем субъективном желании сделать из тюрков самоедов.

В обсуждаемом географическом регионе оленеводство древнее занятие местных тюркских этнических групп. 

О них даже Рашид ад-Дин упоминал как об оленеводах 12 - 13 в.в.

Ну хорошо. Я вообще о другом. Я изначально писал, что не в теме и единственные мне известные оленеводы это эвенки и ненцы(за счёт Вдудя). Какая там культура тюрок в обозначенных регионах мне неизвестно. Оттого и писал с вопросительнм знаком.

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Всё с вами ясно, вы грубо искажаете факты под свою версию, однако обосновать ничего не можете, это называется повторение слова "халва" (самоеды). 

Считаю, что дальше с вами не о чем дискутировать, бесполезное занятие.

Мне лишь одно любопытно. Вы притворяетесь или действительно убеждены в этом?

2 часа назад, buba-suba сказал:

Нет, тюрками хори не были. Курыканами - да, а это возможно самодийские народы. Но кыргызы не знали язык курыкан. 

Ну почему не может быть и так и так? Может когда-то были одним народом, потом отюречелись и потом омонголились. У меня лично всегда этот N1c1 вопросы вызывал. У тюрков вроде R1a, а у монголов C2(3?).

Но тут как видные учёные историки решат. Я-то точно не историк и лезть в их работы не собираюсь. Если решат когда-либо конечно. По-моему тема "бурят" особо не изучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, АксКерБорж сказал:

Специально для наших бурятских юзеров, Бухрена, Бубы и Игара - сторонников концепции "сойотов-бурятов" и "сойотов-самоедов" и ни в коем случае "не сойтов-тюрков" :rolleyes: привожу цитаты из разны научных трудов:

Ну вы же ведь сами понимаете, что вырываете из контекста. в тех же источниках весьма конкретно обозначают, что сойоты изначально были самоедами.

И опять же, сойоты настолько смешались с "бурятами" за эти 300 лет, что я не вижу их смысла отделять от этого термина.

Кратко, сойоты сейчас буряты, когда-то были тюрками, но изначально самодийцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

По ходу еще один моментик в пользу тюркского языка средневековых лесных ойратов (разговорного языка Чингизхана тоже -_-):

"... Чингиз-хан поддерживал с ними (АКБ: с лесными ойратами) связь - давал и брал девушек, и было у них между собою анда-кудай [побратимство и свойство]".

Эти слова перса Рашид ад-Дина есть ни что иное, как очевидные тюркские термины. Мы до сих пор так говорим:

"давать и брать девушек" - это буквальное казахское выражение "қыз алысу".

"анда-кудай" - это буквальное казахское выражение "құда-анда" или "құда-андалы" [свойство и побратимство].

Таких языковых и культурных параллелей, откровений, не найти ни у калмыков, ни у халха-монголов, ни у бурятов, ни у одного монгольского народа!

Бурятский: Андалята - обмен девушками между родами, худа-андалята - сваты при обмене девушек. После обмена рода называются анда-худа. И андалята производится между этими родами несколько поколений. Сейчас такого нет, последние случаи андалятства были перед ВО войной.

Это у вас, казахов, монголизм. РАД подтверждает. Когда у  монголов был этот обычай, казахов как народа еще не было. Если настаиваете на тюркоязычности этого термина, приведите пример из турецкого языка. Во всех тюркских языках должно быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, povodok сказал:

Новое направление в фолк-хистори - околоисторический адвокатизм!)))

 

Из запоя выходишь, Валерка? Тяжко наверно раз мысли плавают, а на язык идут плохие выражения? 

 

2 часа назад, Buhren сказал:

Кратко, сойоты сейчас буряты, когда-то были тюрками, но изначально самодийцы.

 

Лично для меня самоедство сойтов, иркитов, тофаларов и духа исключается, считаю, что это всего лишь версия некоторых ученых. Мало ли кого записывали в прошлом в самоедов, например, алтайских кумандинцев или дунху.

Но данные источников, их культура, язык и самоназвания неопровержимо свидетельствуют об их очевидной тюркскости. Сейчас кончено по понятным причинам они часть бурятского народа. Да и очень мало их. Судьба их предрешена давно.

И все же вы, Бухрен, разные юзеры с Бубой, поэтому в отличие от него вас я игнорировать не буду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.05.2020 в 13:00, Rust сказал:

Буряты действительно солянка. ИМХО хоринцы и туласы, а также баргуты изначально были тюрками, здесь я верю данным Зориктуева. Как изначально и ойраты были скорее всего тюрками, которые к 13 веку уже возможно омонголились.

Зориктуев - не вызывает доверия, партия сказала бы: буряты-марсиане, он доказал бы. Тогда была установка разъединить бурятов и монголов, чтобы Союзную Республику не организовали. И бурят раскидали по трем регионам. Президент Бурятии (русский) во время объединений предложил объединить Бурятию и Иркутскую область (с точки зрения экономики), результат - Бурятия в ДВФО.   

Хоринцы тюрками никогда не были. Баргуты - тоже. То что они входили в племенной союз с тюркскими племенами - не повод признать их тюрками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Buhren сказал:

 

Луки хранились в специальных футлярах (хормого), для стрел предназначались колчаны (hаадаг). И те и др. изготавливались из бересты, кожи и дерева. Л. и с. дополнялись ударным и бросковым копьями (жада), секирой (тарбагай), палицей (гулда), арканом (бугуули), укрюком (шест с петлей, урга), кнутом (минаа), мечом (hэлмэ), саблей (матарга), кинжалом (hомошо), ножом (мадага), щитом (халха), латами и панцирем, кольчугой (куяк), шлемом (дуулга), защитным поясом (эльгэбшэ) и пр.

Источник: http://ez.chita.ru/encycl/concepts/?id=7529 © Энциклопедия Забайкалья 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, buba-suba сказал:

Зориктуев - не вызывает доверия, партия сказала бы: буряты-марсиане, он доказал бы. Тогда была установка разъединить бурятов и монголов, чтобы Союзную Республику не организовали. И бурят раскидали по трем регионам. Президент Бурятии (русский) во время объединений предложил объединить Бурятию и Иркутскую область (с точки зрения экономики), результат - Бурятия в ДВФО.   

Хоринцы тюрками никогда не были. Баргуты - тоже. То что они входили в племенной союз с тюркскими племенами - не повод признать их тюрками.

 

Я прошу не оффтопить тему, она не про бурятов, баргутов и хоринцев. Для этого есть отдельные одноименные темы, можете писать там. 

А то большинство юзеров форума мастера заоффтопить любую интересную тему.

Прекращайте!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Из запоя выходишь, Валерка? Тяжко наверно раз мысли плавают, а буквы пляшут? 

Да , ладно , Кайрат! Что ты сразу заобижался , как девочка?!)) Ты же знаешь , я старый поклонник твоего скользкого таланта!))) Жги дальше!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Лично для меня самоедство сойтов, иркитов, тофаларов и духа исключается, считаю, что это всего лишь версия некоторых ученых. 

Но данные источников, их культура, язык и самоназвания неопровержимо свидетельствуют об их очевидной тюркскости.

 

С сойотами худо-бедно разобрались.

Предлагаю теперь покопаться в наречиях самых близкородственных и соседних к ним других тюркских малых этнических групп - тофаларов, духа (цаатанов) и иркитов.

Есть ли в них нужное нам позарез слово!

Братцы - кролики, у кого есть доступ к словарям этих наречий???!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Всё с вами ясно, вы грубо искажаете факты под свою версию, однако обосновать ничего не можете, это называется повторение слова "халва" (самоеды). 

Считаю, что дальше с вами не о чем дискутировать, бесполезное занятие.

 

 

В обсуждаемом географическом регионе нет никаких эвенков и ненцев. Они есть только в вашем субъективном желании сделать из тюрков самоедов.

В обсуждаемом географическом регионе оленеводство древнее занятие местных тюркских этнических групп. 

О них даже Рашид ад-Дин упоминал как об оленеводах 12 - 13 в.в.

 

 

Вы как обычно либо врете, либо не владеете обсуждаемым вопросом: 

Имя государя лесных ойратов не Худуха, а Кутук, т.е. типичное тюркское имя. Упоминаемые в источниках личные имена тех ойратов все тюркские, ни одного монгольского.

Титул государя лесных ойратов не нойон, а бек, т.е. типичный тюркский титул.

Кутук-бек, или как искаженно у Рашид ад-Дина Кутука-беки, был ойратом, а не хойтом. Насколько мне известно, хойты впервые упоминаются в истории в 17-18 в.в.

Хойты это не сойоты. Как же вы любите искать созвучия. Наверно потому что вы не только кыпшаковед, а еще и тёзковед? :)

 

Не , именно - Худуха и именно - беки. Колодец князь, Худг , Худуг по калмыцки. Это ойрат- монгольский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rust сказал:

В монгольское время в Забайкалье существовала Баргутская общность, состоявшая из племен Баргу, Хори и Тулас и отделившихся Туматов (потомки телеского племени Дубо). Племя Хори (Кори) - вероятно тюркоязычные, тотем птица Лебедь. Тулас - тоже тюркоязычное племя, выходцы с Алтая.

Зориктуев Б.Р. Об этническом составе населения Западного Забайкалья и Предбайкалья во второй половине первого тыс. н.э - первой половине второго тыс. н.э.

Очень интересно, хойты и баргу- буряты как раз  были из первоначального состава ойратов, и все же : " ...язык ойратов монгольский , но с небольшими отличиями, нож они называют - Мудага..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Очень интересно, хойты и баргу- буряты как раз  были из первоначального состава ойратов, и все же : " ...язык ойратов монгольский , но с небольшими отличиями, нож они называют - Мудага..."

Самоеды, тюрки... видно изначальные ойраты были конфедерацией, еще той солянкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Ловко переобуваетесь. Сперва этот термин заявили в качестве западного диалекта, онкин-тункинского, т.е. не бурятского в основе.

Теперь он стал бурятским? 

Хотя, каким бы он не был, это, как любит выражаться наш маньчжуровед, чистый тюркизм, даже звучит предельно понятно и ясно, почти по-казахским, куда-анда болу, куда-андалы, т.е. союз сватовства и побратимства, свойства и побратимства. В монгольских языках фонетика и семантика составляющих слов немного изменена по сравнению с тюркским оригиналом.

 

в смысле переобуваетесь? я вам привел исследование про старую  обще бурятскую традицию заключения брака обменом невест между родами - "анда-худа" (болосхо - это по-моему переводится как "становится", могу ощибаться)
"западного диалекта, онкин-тункинского, т.е. не бурятского в основе." - это что за бред? во всех диалектах основа - бурятский язык.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rust сказал:

В монгольское время в Забайкалье существовала Баргутская общность, состоявшая из племен Баргу, Хори и Тулас и отделившихся Туматов (потомки телеского племени Дубо). Племя Хори (Кори) - вероятно тюркоязычные, тотем птица Лебедь. Тулас - тоже тюркоязычное племя, выходцы с Алтая.

Зориктуев Б.Р. Об этническом составе населения Западного Забайкалья и Предбайкалья во второй половине первого тыс. н.э - первой половине второго тыс. н.э.

Ну и странные поводы причислять к тюркам: Тотем лебедь - тюркоязычные, зовут Буртэ-Чоно - тюрк, входили в племенной союз с тюрками - все тюрки. Дошло до того что эхиритский род Шоно (выделился где-то в 17 веке) причисляют к тюркам, хотя их бурятские родословные есть. 

Тех же курыкан относят к тюркоязычным, основываясь на одинаковых предметах и рисунках, хотя в источниках говорится: кыргызы не знают их языка. Зориктуеву вообще веры нет, впечатление что с бурятским народом вообще не общался, хотя сам он бурят. Работал в основном по материалам других ученых, своего Я нет. Есть линия партии и мнение руководства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Не , именно - Худуха и именно - беки. Это ойрат- монгольский язык.

 

Хватит тут заливать. Я открыл тему не для шуток и юмора.

 

2 часа назад, mechenosec сказал:

Очень интересно, хойты и баргу- буряты как раз  были из первоначального состава 

 

Я же просил не уводить тему в сторону, не оффтопить!!!

Это касается и моего игнора, Бубу!!!

 

2 часа назад, mechenosec сказал:

видно изначальные ойраты были конфедерацией, еще той солянкой.

 

Они были тюрками. Тут даже вопросов не возникает. 

Данная тема еще четче это показала.

 

1 час назад, Igar сказал:

"западного диалекта, онкин-тункинского, т.е. не бурятского в основе." - это что за бред? во всех диалектах основа - бурятский язык.

 

Западный это значит окинский диалект, в котором сохранились единичные архаичные слова, отличающие его от всего остального бурятского языка.

Думаю причина тут проста - это отголосы прежнего местного тюркского наречия сойотов-иркитов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Хватит тут заливать. Я открыл тему не для шуток и юмора.

Я же просил не уводить тему в сторону, не оффтопить!!!

Это касается и моего игнора, Бубу!!!

Они были тюрками. Тут даже вопросов не возникает. 

Данная тема еще четче это показала.

Западный это значит окинский диалект, в котором сохранились единичные архаичные слова, отличающие его от всего остального бурятского языка.

Думаю причина тут проста - это отголосы прежнего местного тюркского наречия сойотов-иркитов.

Несколько споров проиграл, теперь - игнор! Боится еще проигрывать. 

Западный диалект - это Иркутская область, запад Бурятии, заселенный в основном эхиритами и булагатами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Хватит тут заливать. Я открыл тему не для шуток и юмора.

 

 

Я же просил не уводить тему в сторону, не оффтопить!!!

Это касается и моего игнора, Бубу!!!

 

 

Они были тюрками. Тут даже вопросов не возникает. 

Данная тема еще четче это показала.

 

 

Западный это значит окинский диалект, в котором сохранились единичные архаичные слова, отличающие его от всего остального бурятского языка.

Думаю причина тут проста - это отголосы прежнего местного тюркского наречия сойотов-иркитов.

 

Какой у меня  оффтоп? Это ведь тема про ойратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Igar сказал:

в смысле переобуваетесь? я вам привел исследование про старую  обще бурятскую традицию заключения брака обменом невест между родами - "анда-худа" (болосхо - это по-моему переводится как "становится", могу ощибаться)
"западного диалекта, онкин-тункинского, т.е. не бурятского в основе." - это что за бред? во всех диалектах основа - бурятский язык.
 

"анда-худа болошхо" - это "договорились обменяться невестами" , "обменялись невестами" - эхирит-булагатский говор,  "анда-худа болосхо" - боханский говор. Западный диалект. Сейчас андалята нет, каждый выбирает сам... 

Обратите внимание, Вы тоже частично "игнор", особенно Ваш пост об агинском мадага. АКБ прикинулся чайником, Забайкалье увидел в Окинском районе. :D

Надо было написать "хоринские буряты" с указанием племени, а не географическое название "агинские буряты". Юридические тонкости... 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, buba-suba сказал:

"анда-худа болошхо" - это "договорились обменяться невестами" , "обменялись невестами" - эхирит-булагатский говор,  "анда-худа болосхо" - боханский говор. Западный диалект. Сейчас андалята нет, каждый выбирает сам... 

Обратите внимание, Вы тоже частично "игнор", особенно Ваш пост об агинском мадага. АКБ прикинулся чайником, Забайкалье увидел в Окинском районе. :D

Надо было написать "хоринские буряты" с указанием племени, а не географическое название "агинские буряты". Юридические тонкости... 

ну да, как обычно, если что-то противоречит его "картинке" старается не замечать )
хотя я ему потом уточнил, что агинские буряты в основном из племени Хори.

Его бы феноменальную упоротость упорство да на мирные цели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Igar сказал:

ну да, как обычно, если что-то противоречит его "картинке" старается не замечать )
хотя я ему потом уточнил, что агинские буряты в основном из племени Хори.

Его бы феноменальную упоротость упорство да на мирные цели)

А он удивляется: откуда в Оке хоринцы? И решает: туфта... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, buba-suba сказал:

ну да, как обычно, если что-то противоречит его "картинке" старается не замечать ) Несколько споров проиграл, теперь - игнор! Боится еще проигрывать.  Западный диалект - это Иркутская область, запад Бурятии, заселенный в основном эхиритами и булагатами. А он удивляется: откуда в Оке хоринцы? И решает: туфта... :D

 

Товарищи буряты - Бухрен, Буба, Игар! 

Хватит засорять тему своим флудом. Ведь в теме не только я и вы, тему читают многочисленные гости и участники форума.

Своими такими заявлениями вы только показываете свою безграмотность, даже по своей Бурятии.

Все посты выше касались исключительно местного диалекта Оки - сойтов, иркитов и духа - после ассимиляции бурятами именуемых нынче Окинскими бурятами. 

Чем умышленно оффтопить и флудить  тему, лучше наберитесь терпения и дождитесь моих новых комментариев в развитие своей темы. А там и пообсуждаем их.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...