Jump to content

АксКерБорж

Лесные ОЙРАТЫ 12 - 13 вв. - тюрки или монголы?

Recommended Posts

3 минуты назад, Rust сказал:

Упования на Википедию, в которой собраны ВСЕ РЕКИ МОНГОЛИИ - просто рассмешило. Можете зайти в нее и поправить все монгольские топонимы на казахские и потом доказывать что ЧХ был кереем. 

Ну почему тогда вы с Дамиром до сих пор не можете показать эти загадочные 2 реки на современной карте Монголии, с названиями на монгольском языке?

В чем для вас загвоздка?

• Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

Ну почему тогда вы с Дамиром до сих пор не можете показать эти загадочные 2 реки на современной карте Монголии, с названиями на монгольском языке?

В чем для вас загвоздка?

Вы опять невнимательно читаете мои сообщения. Я уже писал, что на современной карте река Шара-усу показана как Шара-усу-гол. Но ранее она называлась как Шара-усу - это четко показывает карта 34 года.

И вы мне не показали реку Харус-гол. Покажите ее мне как поклонник современных карт Монголии? Или  в очередной раз приврали?

• Admin
Цитата

Завхан - река, берущая начало с горы Отгонтэнгэр и впадающая в озеро Айраг. Протяженность 808 км, площадь бассейна 71210 кв.км (150 тыс.кв.км вместе с бассейном Ховда). В нее впадают реки Татхантээл, Буянт, Шар ус, Богд. Завхан берет начало с южной стороны хребта Хангай. Далее течет по котловине, а в низовьях выходит в Котловину Больших озер. Устье реки находится в оз.Айраг нуур, перед впадением в которое Завхан образует небольшую дельту. Питание снеговое, грунтовое и дождевое. Половодье весной (небольшое), межень - зимой. Приток - р.Кобдо - крупнейший по водности из-за того, что истоком для него служат крупные озера Хара-Ус-Нур и Хара-Нур.

http://geo.mongolnow.com/10_5.html

• Admin
21.10.2020 в 12:11, Дамир сказал:

"Я поглядывала на реку Шар-Ус, вдоль которой мы продолжали ехать, и немного опасалась, просматривая маршрут на дальнейшие километры. По всему выходило, что эту реку нам через какое-то время придется переезжать. Может быть, там есть мост?"

"Пока не случилось то, чего я опасалась, — мы уперлись в очень широкую реку. В Шар-Ус. И никакого моста там и подавно не было."

"Маленькая я посреди широченного Шар-Уса."

• Admin
Цитата

Shara Ussu

(Shar Us Gol) / Mongolia (general)

47°7'60" N

97°37'60" E

~2,295m asl

http://cdn.getamap.net/img/clock.png 

16:39 (CHOT - UTC/GMT+8)

Shara Ussu (Shara Ussu) is a stream (class H - Hydrographic) in Mongolia (general), Mongolia (Asia) with the region font code of Asia/Pacific. It is located at an elevation of 2,295 meters above sea level.
Shara Ussu is also known as Reka Shary-usu, Sha-lei-wu-su Ho, Shar Us Gol, Shara Usa Gol, Shara Ussu, Shara Usu Gol, Shari Usu, Shiri-usu Kawa.

Its coordinates are 47°7'60" N and 97°37'60" E in DMS (Degrees Minutes Seconds) or 47.1333 and 97.6333 (in decimal degrees). Its UTM position is LN92 and its Joint Operation Graphics reference is NL47-01.

Current local time is 16:39; the sun rises at 07:40 and sets at 19:47 local time (Asia/Choibalsan UTC/GMT+8). The standard time zone for Shara Ussu is UTC/GMT+8
In 2020 DST starts on - and ends on -.

A Stream is a body of running water moving to a lower level in a channel on land.

20 минут назад, АксКерБорж сказал:

В чем для вас загвоздка?

У меня к вам еще один вопрос, который вы наверняка опять проигнорируете, границы современной Монголии и средних веков одни и те же?

1 час назад, Дамир сказал:

У меня к вам еще один вопрос, который вы наверняка опять проигнорируете, границы современной Монголии и средних веков одни и те же?

Все очевидцы - персы, европейцы, армяне, китайцы и другие - описывали средневековую страну, улусы и юрты татарских племен и рода Чингизхана на западной и юго-западной стороне Алтайского хребта и лишь две смежные и соседние области (Бургуджи-Тукум, Кем-Кемджиут) - описывали восточнее, вернее северо-восточнее Алтая.  

Это и есть границы средневековой Монголии.

Совпадают ли они с границами современной Монголии вам делать выводы.

Чисто мое личное мнение, что сюда входили самые западные и северо-западные районы современной Монголии, а также вся западная половина Внутренней Монголии КНР.

1 час назад, Rust сказал:

YJEfolAc.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Ваша эта карта лишний подтверждает мои слова - Шар ус гол или река с желтой водой.

1 час назад, Rust сказал:

И вы мне не показали реку Харус-гол. Покажите ее мне как поклонник современных карт Монголии? Или  в очередной раз приврали?

Вы уже совсем запутались, ув. Рустам. :D

Хар-ус-гол (река с черной водой) это река от Дамира, с которой я согласился найдя ее в монгольской Википедии.

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

Все очевидцы - персы, европейцы, армяне, китайцы и другие - описывали средневековую страну, улусы и юрты татарских племен и рода Чингизхана на западной и юго-западной стороне Алтайского хребта и лишь две смежные и соседние области (Бургуджи-Тукум, Кем-Кемджиут) - описывали восточнее, вернее северо-восточнее Алтая.  

Это и есть границы средневековой Монголии.

Совпадают ли они с границами современной Монголии вам делать выводы.

Чисто мое личное мнение, что сюда входили самые западные и северо-западные районы современной Монголии, а также вся западная половина Внутренней Монголии КНР.

Я эту песню уже слышал. И я сейчас немного о другом. Вы мне скажите территории на которых проживали и проживают монгольские народы те же?

9 минут назад, Дамир сказал:

Я эту песню уже слышал. 

Очевидцы не пели. ;)

9 минут назад, Дамир сказал:

Вы мне скажите территории на которых проживали и проживают монгольские народы те же?

Прошу четче изложить вопрос. Из-за непонятности вопроса можете получить неправильный ответ.

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Очевидцы не пели.

В вашем исполнении.

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Прошу четче изложить вопрос. Из-за непонятности вопроса можете получить неправильный ответ

Монгольские народы, а именно: халха и буряты, ещё не будучи ни халхасцами ни бурятами, проживали и проживают на тех же самых землях, что и сейчас?

Надеюсь так понятно

• Не согласен! 1
8 часов назад, Дамир сказал:

Монгольские народы, а именно: халха и буряты, ещё не будучи ни халхасцами ни бурятами, проживали и проживают на тех же самых землях, что и сейчас?

Надеюсь так понятно

Мое мнение, что вопрос этногенезом и географией монголоязычных народов не простой как кажется на первый взгляд по книгам.

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Мое мнение, что вопрос этногенезом и географией монголоязычных народов не простой как кажется на первый взгляд по книгам.

Да я же не про этногенез, а конкретно про территории

5 часов назад, Дамир сказал:

Да я же не про этногенез, а конкретно про территории

Написано же, с географией тоже.

19 минут назад, Дамир сказал:

Вы поняли к чему я клоню.

Нет, не темните. :)

5 минут назад, Дамир сказал:

Так вы ответите на мой вопрос с 15ой страницы?

Задавайте смело. ;)

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Задавайте смело. ;)

Так он задан уже давно. Ответа только нет. На 15-ой странице он.

• Не согласен! 1
2 минуты назад, Дамир сказал:

Так он задан уже давно. Ответа только нет. На 15-ой странице он.

Не пойму я вашу игру в прятки. Вам надо - задавайте.

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не пойму я вашу игру в прятки. Вам надо - задавайте.

18.05.2020 в 17:28, АксКерБорж сказал:

Вам хоть какую, лишь бы не тюркскую. Хотя, если честно и без обиды, не только у калмыков, но и у вас, у бурятов, большой пласт тюркской этнической основы, емнип.

Поясните. Кого конкретней имеете ввиду? Какие племена или же роды? Только без "емнип" и "я так думаю".

5 минут назад, Дамир сказал:

Поясните. Кого конкретней имеете ввиду? Какие племена или же роды? Только без "емнип" и "я так думаю".

Ах вон оно что.

Этот вопрос, чтобы не оффтопить тему про первых лесных ойратов, можно было обсудить в тебе Буряты.

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Ах вон оно что.

Этот вопрос, чтобы не оффтопить тему про первых лесных ойратов, можно было обсудить в тебе Буряты.

Криво как то, но перенес