Перейти к содержанию
АксКерБорж

Разговорный язык Чингизхана и его окружения (не язык делопроизводства!).

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Boroldoi сказал:

Опять знакомая история, современные тюрки делают референс на ДТС а сами слово это незнают. А нам современным монголам знакомо без всяких древне и среднев.  Кстати вот перевод на русский чтобы не думали что Со временем эти радостные "Вот в  священном ДТС!" меня стали забавлять

 

В монгольских языках слово "булгак" одно из многих сотен или даже тысяч тюркизмов.

Один только формант "ғақ" с потрохами выдает его тюркскость. Как и в другом тюркском слове в языке татар Чингизхана - "тургак" (стража). Или другие лексемы из источников.

Даже доказывать не хочется на каждый каприз боролдоя. :)

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Boroldoi сказал:

Опять знакомая история, современные тюрки делают референс на ДТС а сами слово это незнают. А нам современным монголам знакомо без всяких древне и среднев. 

Кстати вот перевод на русский чтобы не думали что

large.4C21DD8F-9FA4-4245-B8B2-382509F26415.jpeg.6f53a7176ece74842b332aa1914f36ea.jpeg

Со временем эти радостные "Вот в  священном ДТС!" меня стали забавлять

https://sozdikqor.kz/soz?id=244059&a=BULǴAQ

bulgaq3_zyu6nw.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Boroldoi сказал:

Опять знакомая история, современные тюрки делают референс на ДТС а сами слово это незнают. А нам современным монголам знакомо без всяких древне и среднев. 

Кстати вот перевод на русский чтобы не думали что

large.4C21DD8F-9FA4-4245-B8B2-382509F26415.jpeg.6f53a7176ece74842b332aa1914f36ea.jpeg

Со временем эти радостные "Вот в  священном ДТС!" меня стали забавлять

https://kazakh.academic.ru/10146/қиян

қиян

1
(Орал, Жән.) алыс. Көк терек қ и я н- н а н көрінеді (Орал, Жән.)
2
(Орал, Казт.) тіпті, өте, аса, тым. Қ и ы н мықты ат (Орал, Казт.)
3
(ҚХР) таудан аққан сел
Перевод: 
ҚИЯН
Бурный поток, паводок (сель), текущий с горы.
Что означает "сел" смотрите по ссылке: https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/сел/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Zake said:

https://kazakh.academic.ru/10146/қиян

қиян

1
(Орал, Жән.) алыс. Көк терек қ и я н- н а н көрінеді (Орал, Жән.)
2
(Орал, Казт.) тіпті, өте, аса, тым. Қ и ы н мықты ат (Орал, Казт.)
3
(ҚХР) таудан аққан сел
Перевод: 
ҚИЯН
Бурный поток, паводок (сель), текущий с горы.
Что означает "сел" смотрите по ссылке: https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/сел/

В том то и дело что в слово в слово по Рашид уу :).  
Вы мне литературу дайте и лучше до 90х. О том как киян сходил с Найманских гор. Или ДТС. 

У меня веры к вашим и КО заявам уже нету.

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Boroldoi сказал:

В том то и дело что в слово в слово по Рашид уу :).  
Вы мне литературу дайте и лучше до 90х. О том как киян сходил с Найманских гор. Или ДТС. 

У меня веры к вашим и КО заявам уже нету.

Теперь вам ДТС понадобился? 

Вы же вчера только требовали не показывать вам ДТС. Вы же требовали доказательства из современной речи, т.е. из современных словарей? 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2021 в 01:47, Boroldoi сказал:

Опять знакомая история, современные тюрки делают референс на ДТС а сами слово это незнают. А нам современным монголам знакомо без всяких древне и среднев. 

Кстати вот перевод на русский чтобы не думали что

large.4C21DD8F-9FA4-4245-B8B2-382509F26415.jpeg.6f53a7176ece74842b332aa1914f36ea.jpeg

Со временем эти радостные "Вот в  священном ДТС!" меня стали забавлять

Поэтому  я считаю  бесполезным вести с  Боролдоем какую-либо дискуссию.

Толку ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Zake said:

Теперь вам ДТС понадобился? 

Вы же вчера только требовали не показывать вам ДТС. Вы же требовали доказательства из современной речи, т.е. из современных словарей? 

Я ничего такого не требовал. Боже упаси. К современным словарям, "переводам" и статьям из Казахстана у меня доверия нету. 

 Я все же думаю что в ДТС действительно древнетюркский, который напомним по времени близок к монгольскому. И в котором, я все больше убеждаюсь, много слов которые нам монголам гораздо близко знакомы чем современным тюркам. 

Почему много общих слов я не знаю и вы не знаете, это предмет споров лингвистов ( совместное проживание, общий праязык и тд) и к предмету темы вообще не важно и меня честно говоря не волнует.

Так вот найдите мне киян в ДТС, я сам не смог найти.  Запишем в ряд общих слов имевщихся в древнетюрском и монгольском, всего то. Как любит говорить ваш ментор, без истерики. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Boroldoi сказал:

Так вот найдите мне киян в ДТС, я сам не смог найти.  

 

Даже современные словари часто не охватывают весь лексический пласт того или иного языка.

Поэтому, например, словари подразделяются на "большие" и "малые", объемом столько то тысяч слов или столько то тысяч и т.д.

Поэтому, например, я приводил в спорах с тобой одни монгольские словари, в которых не находил слова - предмета спора, а ты в ответ приводил другие словари, где оно удивительным образом появлялось, надеюсь помнишь эти случаи?

А ты хочешь, чтобы собранный по сохранившимся и дошедшим до нас лоскуткам письменных памятников глоссарий, названный ДТС, охватывал весь древнетюркский язык.

Это нереально и ты это прекрасно понимаешь, боролдой, поэтому это очередной твой каприз. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, АксКерБорж сказал:

В монгольских языках слово "булгак" одно из многих сотен или даже тысяч тюркизмов.

Один только формант "ғақ" с потрохами выдает его тюркскость. Как и в другом тюркском слове в языке татар Чингизхана - "тургак" (стража).

 

Именно поэтому наверно монгольские заимствования из тюркского теряют этот чуждый им формант, примеры на память:

булгак - булга, буһлга

чычырканак, шырганак - чацаргана

қыртылдақ - ?, шутка :) (мы так называем пустую болтовню, или қыртөшке))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 29.10.2021 в 15:35, Zake сказал:

Пусть дают этимологию, расклад, а не только словарями машут.

Мы тут тюркские этимологии не знаем, всякие народные предположения ас-су, не в счет. А вы требуете монгольские этимологии.

Есть средневековое слово, есть его поздний аналог из языка потомков. Значение терминов совпадает. 

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Rust сказал:

Мы тут тюркские этимологии не знаем, всякие народные предположения ас-су, не в счет. А вы требуете монгольские этимологии.

Есть средневековое слово, есть его поздний аналог из языка потомков. Значение терминов совпадает. 

 

Это не народные предположения. 

Это устойчивый термин ашсу. Зафиксирован в словарях казахского, татарского и карачаево-балкарского языков. 

Монгольской этимологии нет потому что ее быть  не может (потому что составляющие термина тюркские)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть немало терминов, которые объясняются именно с монг. языков. Тоже самое касается и тюркских языков. 

Но эти термины должны именно "объясняться" с позиции тех или иных языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
12 минут назад, Zake сказал:

Это не народные предположения. 

Это устойчивый термин ашсу. Зафиксирован в словарях казахского, татарского и карачаево-балкарского языков. 

Монгольской этимологии нет потому что ее быть  не может (потому что составляющие термина тюркские)  

А вы уже являетесь знатоком монгольских этимологий? Или по примеру АКБ считаете, что если ОН не знает слова, значит его не существует? 

Это и есть народные предположения. Если приведете статью филологов о том, что монгольский средневековый и современный термин имеют тюркскую этимологию, тогда поверю. А пока ИМХО все это воспринимается очередным вариантом тюркского глобуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Rust сказал:

А вы уже являетесь знатоком монгольских этимологий? Или по примеру АКБ считаете, что если ОН не знает слова, значит его не существует? 

Это и есть народные предположения. Если приведете статью филологов о том, что монгольский средневековый и современный термин имеют тюркскую этимологию, тогда поверю. А пока ИМХО все это воспринимается очередным вариантом тюркского глобуса. 

На форуме хватает монголояз. юзеров, поэтому идет активное обсуждение. Где-то термины объясняются именно с тюркских языков, где-то с монгольских языков. Это же нормально. Поэтому нет никакого тюркского глобуса. Хватит им уже всех пугать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, Zake сказал:

Идет активное обсуждение. Где-то термины объясняются именно с тюркских языков, где-то с монгольских языков. Это же нормально. Да нет никакого тюркского глобуса. Хватит им уже всех пугать. 

Расскажите это Кайрату, который на полном серьезе считает, что ЧХ говорил именно на тюркском языке. Кстати вы с ним похоже согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Расскажите это Кайрату, который на полном серьезе считает, что ЧХ говорил именно на тюркском языке. Кстати вы с ним похоже согласны?

Почему вы мне постоянно этот вопрос задаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Zake сказал:

Почему вы мне постоянно этот вопрос задаете? 

А что нельзя спросить? Интересно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

А что нельзя спросить? Интересно просто.

Средневековые монголы говорили на средневековом монгольском языке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 минуты назад, Zake сказал:

Средневековые монголы говорили на средневековом монгольском языке. 

Хех, этот язык предок современных монгольских или тюркских языков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rust сказал:

Хех, этот язык предок современных монгольских или тюркских языков?

У меня нет достаточных компетенций и квалификации чтобы обсуждать такие глобальные и обширные темы насчет "предковости", алтайской семьи и т.д... Потому что просто не разбираюсь. 

Я рассматриваю более конкретные термины и эпизоды. Это мой уровень любителя. Это мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
7 минут назад, Zake сказал:

У меня нет достаточных компетенций и квалификации чтобы обсуждать такие глобальные и обширные темы насчет "предковости", алтайской семьи и т.д... Потому что просто не разбираюсь. 

Я рассматриваю более конкретные термины и эпизоды. Это мой уровень любителя. Это мне интересно.

Все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2021 в 09:12, Boroldoi сказал:

Я ничего такого не требовал. Боже упаси. К современным словарям, "переводам" и статьям из Казахстана у меня доверия нету. 

 Я все же думаю что в ДТС действительно древнетюркский, который напомним по времени близок к монгольскому. И в котором, я все больше убеждаюсь, много слов которые нам монголам гораздо близко знакомы чем современным тюркам. 

Почему много общих слов я не знаю и вы не знаете, это предмет споров лингвистов ( совместное проживание, общий праязык и тд) и к предмету темы вообще не важно и меня честно говоря не волнует.

Так вот найдите мне киян в ДТС, я сам не смог найти.  Запишем в ряд общих слов имевщихся в древнетюрском и монгольском, всего то. Как любит говорить ваш ментор, без истерики. 

 

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext2.html

Несмотря на то что их язык монгольский, он [все же] имеет небольшую разницу от языка других монгольских племен, например такую: нож другие [монголы] называют китуга, а они [говорят] мудага 522. Подобных этим словам существует множество [других]. [Ойраты] всегда имели государя и вождя. Хотя во времена Чингиз-хана они оказали некоторое сопротивление [монголам], однако [скоро] прекрасно [119] смирились и покорились, как [это] изложено в истории. Чингиз-хан поддерживал с ними связь – давал и брал девушек, и было у них [между собою] побратимство и свойство [анда-кудай].

522. Проф. Березин указывает, что «в чисто монгольском языке мы имеем другое, более твердое правописание для этого слова (т.е. китуга, – А.С.): хотуга и хотага, что и побудило меня вместо стоящего во всех манускриптах мудга читать худга», см.: Сборник летописей... I, стр. 250, прим. 130).

 

Разложите пож слова китуга-хотуга -хотага и мудага

с позиции монгольских языков. Как они образованы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Zake said:

Обычно, инструменты, орудия и т.д. как производные от глаголов достаточно легко объясняются.

Легко обьясняется только у фольков. Вот как ученые обьясняют.

large.CB1D4D21-444B-410A-82CB-AF73B0964574.jpeg.4851f2b43cd6b5d4451811ca1ba028dc.jpeg

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...