Перейти к содержанию
Le_Raffine

Плотоядные лошади и верблюды

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Aether сказал:

В Хотя, кто знает, может и правда баранов вьючили; а может яков баранами называли?

Нет, в Тарихи-Рашиди яков баранами не называли, там отдельно описывались и яки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить, что барснов навьючивали, то не всякий груз можно на них поцепить, чтобы они несколько месяцев в любую непогоду через горы перебирались. Если это соль, то она должна быть в герметичной таре, иначе она просто вымоется дождями и снегом и еще впитает бараний запах. Если это зерно, то козы и бараны учуяв его запах будут рвать мешки  и грызть друг на друге.  Рассыпать. К тому же под дождем и снегом зерно намокнет, запреет или прорастет.  Полиэтилена и полимеров тогда не было. Там писали про перевозимую на баранах соль. Так как ее перевозить тогда?  И зерно как транспортировать? Какие товары еще грузили на баранов? Может это были единичные авантюристы- экспериментаторы? Или возили какую-нибудь руду, металл или что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 ман груза это примерно 10 кг. В принципе реально, но ходить так целый год да еще по скалам..., от тяжелой работы мясо барана станет жилистым и  худым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удивлением узнал, что в северной Америке коз используют как тягловых и вьючных животных. А в Европе еще недавно их запрягали. Вот откуда выражение пошло: "к  нему и на козе не подъедешь".

600x400%20PACK%20GOATS%20ON%20HILLSIDE.p

Можно найти много информации по запросу "pack goats".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козы более умные животные, чем бараны и более медленно передвигаются и меньше боятся человека. Логичнее было бы использовать коз для транспортировки. Может им в Тибете не климат? Хотя дикие козы по скалам скачут также как архары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2023 в 01:18, Aether сказал:

У меня зимой некоторые козы с удовольствием едят остатки соленой селедки вместе с костями и головами, также доедают борщ и другие супы  с мясом. Аж в драку. Но что характерно, не все едят это, а только некоторые козы, другие воротят нос. 

 

Про коз ничего сказать не могу, но наши КРС всегда отказывались пить пищевые отходы (каз: жуынды), если учуят в них запах животного (мяса, жира). Как вы выразились воротили морды. Хотя всякое может быть, как приучишь с раннего возраста. Лошади так те даже жуынды никогда не пьют, только сено, зерно и чистую воду. Но ведь речь идет не об отходах или бульонах, а плотоядных лошадях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю из детства, что жеребцы во время драк друг друга жестоко кусали. , даже  порой разрывали шкуру. Кусали и людей.  Рогатый скот себя так не вел. 

Конечно, кусать и есть плоть- это не одно и то же, но все же это навык, свойственный хищникам. Кишечник лошади на 10м короче чем у коровы. Чем короче кишечник, тем лучше он приспособлен к усвоению плоти.  Так что теоретически, лошади ближе чем рогатый скот. А рогатый скот, (козы) едят рыбу селедку с костями, бульон и борщ на мясном бульоне без последствий для пищеварения. Кишечник козы имеет такую же длину как и кишечник лошади и на 10 метров короче кишечника коровы. 

Думаю теоретически можно лошадь приучить есть мясо, конечно не перевести полностью на одно мясо, а есть его в качестве добавки. 

Жиунды-это не просто отходы, это помои по-русски, т.е. вода после мытья посуды с остатками пищи- объедками.  Их не будут и мои козы есть. А вот борщ или бульон из чистой кастрюли или обрезки селедки, головы, но не кишки, едят аж за ушами треск стоит. Причем борщ когда едят звук такой воспроизводят буд-то собака лакает воду.

Эчке вообще привередливое животное. Пить пойдет выше баранов по течению реки. Грязную еду есть не станет. Овец в загоне будет строить и гонять.

 

Помню как лошадь лечили. Сухой нос был, лошадб заболелв, брали конский навоз сухой; поджигали и давали дышать дымом. Кажется фигня, но  Лошадь выздоровела. Не помню откуда такой способ лечения взяли. Интересно, делает так кто-то еще и при каких заболеваниях.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим  летом родственник попросил выбрать хорошего барашка, день был не базарный, свои бараны находились у чабанов, пошли по адресу откормочника . Я выбрал молодого барашка, но нужно было еще поймать на огороженной площадке, устав хозяин принес  в корыте столовые остатки с кусочками мяса( жена повариха) . Взрослые овцы не подошли, а молодые сбежались, то есть приучил.  На кудай тамаке родственника заметил что и мясо светлое чем обычно. Короче аппетита не было, как будто это уже свинья, а не баран.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...