Перейти к содержанию
Ashraf

Тюркское происхождение слов Монета и Копейка

Рекомендуемые сообщения

Информацию по происхождению слову Монета и Копейка Вы сможете найти по ссылке:

https://forum.bakililar.az/topic/219791-происхождение-слова-manat-и-gəpik/?tab=comments#comment-3516819

Её разместил там Я!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "манат"  - не тюркское, это мне понятно из всего.

А "копейка" - это слишком русское слово, т.е. не нашеньское.

Но всё таки как думаю будет утверждение того что эти два слова чисто "азербайджан-ские" согласно по утверждению дорогого Ашрафа-Мага всея великого народа азербайджанцев.:az1:Маг-у шашлыком превед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Слово "манат"  - не тюркское, это мне понятно из всего.

А "копейка" - это слишком русское слово, т.е. не нашеньское.

Но всё таки как думаю будет утверждение того что эти два слова чисто "азербайджан-ские" согласно по утверждению дорогого Ашрафа-Мага всея великого народа азербайджанцев.:az1:Маг-у шашлыком превед...

Не завидуйте! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Ashraf said:

Не завидуйте! )))

Господиу Ашрафу и Маг-у никогда не завидовал ... и желаю всего наилучшего. :az1:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, enhd сказал:

Слово "манат"  - не тюркское, это мне понятно из всего.

Не знаю, манат - самостоятельное слово или это переделано из "монеты"...

Но про "монету" все ясно, когда она появилась, манатов точно еще не было...

"Монетав Древнем Риме храм Юноны, при котором был открыт первый монетный двор. См. также: Древнеримский пантеон Монеты Финансовый словарь …   Финансовый словарь

Романские языки практически все сохранили похожее (латинское) название .В германских языках тоже, хоть и в измененном виде. В русский языко слово "монета" попало только в Петровскую эпоху из польского языка. Те, в свою очередь, будучи католиками, заимствовали из латинского.

А вот даты на российских монетах еще довольно долго указывали по-старинке буквами, или параллельно использовали оба варианта написания.

post-8775-0-19896200-1458617927.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Карай сказал:

Не знаю, манат - самостоятельное слово или это переделано из "монеты"...

Но про "монету" все ясно, когда она появилась, манатов точно еще не было...

"Монетав Древнем Риме храм Юноны, при котором был открыт первый монетный двор. См. также: Древнеримский пантеон Монеты Финансовый словарь …   Финансовый словарь

Романские языки практически все сохранили похожее (латинское) название .В германских языках тоже, хоть и в измененном виде. В русский языко слово "монета" попало только в Петровскую эпоху из польского языка. Те, в свою очередь, будучи католиками, заимствовали из латинского.

А вот даты на российских монетах еще довольно долго указывали по-старинке буквами, или параллельно использовали оба варианта написания.

post-8775-0-19896200-1458617927.jpg

Вы тоже завидуете?

Вы хотя бы прочитали информацию по моей ссылке?

Вы аккадцев и шумеров по хронологии сравниваете с русскими?)

Можно ли сравнивать их хронологию с хронологией древнеримской? 

Ведь ясно записано, что у богини два имени Юнона и Монета! Вот вторая заимствована!

Этот факт отражён чётко в информации от исследователей (не Википедия), по ссылкам, которые я предоставил!

Какая Русь для азербайджанцев?))

Из Передней Азии идёт цепочка Mana-->Manatur-->Manat--> Moneta--> Монета!

В одной монете сто копеек--> 4.8 грамма X 100=480 грамм<-- одна мана или 1 манат (в серебре).

Метал рубится на части для денег, подобно Рубль от глагола "рубить". То же самое арабское Xəzinə состоящее из двух элементов:

Xəzi=Kəsi(резать, рубить) + Nə(что?)--> что рубится!

У нас у азербайджанцев=хазаров   есть даже такое идиоматическое выражение:

У него столько денег, что топор деньги не рубит(типа не надо)!)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Ashraf said:

....

У нас у азербайджанцев=хазаров   есть даже такое идиоматическое выражение:

...

ха, ха....ей боху смешно.

Азербайджанцы - это генетически армяне или курды может быть.

А по языку просто турки-османские.

Никакие там с боку хазары. :az1:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, enhd сказал:

Азербайджанцы - это генетически армяне или курды может быть

только не это...  для многих азербайджанцев это прозвучит, как оскорбление.

там все сложно, посмотрите по ссылке... я не хочу провоцировать кого-либо, надеюсь, азербайджанцы  сами с этим разберутся... Единственное, могу добавить, что слышала сама лично от человека, рожденного и проживавшего в Байрамали, не туркмена, а русскоязычного, что этнических азербайджанок там часто называли "персиянками"... Еще раз подчеркну, так называли местные НЕ туркмены. Почему, не знаю.... Разговор вообще был о некоторых традициях еще во времена СССР, и никаким образом не касался политики. Вряд ли этот человек вникал и в исторические детали. https://www.turantoday.com/2018/04/iran-southern-azerbaijan-scandal-turkic-language.html

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ashraf сказал:

Метал рубится на части для денег, подобно Рубль от глагола "рубить". То же самое арабское Xəzinə состоящее из двух элементов:

Xəzi=Kəsi(резать, рубить) + Nə(что?)--> что рубится!

У нас у азербайджанцев=хазаров   есть даже такое идиоматическое выражение:

У него столько денег, что топор деньги не рубит(типа не надо)!)) 

Слово "рубль" появилось на Руси задолго до того, как позаимствовали слово "монета". Рубль никогда не считали равнозначным слову "монета". Монета - объединяющее название для всех отчеканенных денег.

У римского "монета" есть вполне реальный перевод с латыни. Если, как Вы утверждаете, это заимствование еще от шумеров и аккадцев, то и смысл этого слова у древних римлян должен был сохраниться примерно такой же, хотя бы приблизительно... Но перевод с латыни слова "монета" рядом не стоит со значением "рубить", а означает "предостерегающая", "советница", т.е. НИЧЕГО общего.

И тут римляне ничего не украли и не придумали, а произвели существительное "монета" от соответствующего глагола, имеющего то же значение "предостерегать и советовать". Если Вам и этого не достаточно, то однокоренное слово используется еще для названия традиционной одежды служителей закона, которые также должны были "указывать или предрешать" судьбу человека, "предостерегали" его. И слово это "мантия".... Совсем от денег далеко

Я не знаю, рубили шумеры и др. свои деньги или нет, но вот у римлян все монеты были четко привязаны к соответствующему номинальному весу. Поэтому не было нужды их рубить. В отличие от русского рубля, который тоже появился не сразу. т.к. вначале была "гривна". Вес гривны в разное время мог быть разным, вначале в Новгородской республике был 196 гр. Гривна вообще НЕ БЫЛА МОНЕТОЙ - это был слиток. Вот его и рубили. Т.е. рубль - это отрубленная часть слитка. Когда появились монеты в привычном виде - их уже никто не рубил.

Не поняла, чему тут завидовать... тому, что позаимствовали это слово не у шумеров, а у римлян??? По мне - оба "бренда" достойные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Карай сказал:

только не это...  для многих азербайджанцев это прозвучит, как оскорбление.

там все сложно, посмотрите по ссылке..

Да что сложного, генетически азербайджанцы не отличаются от соседних народов, и скорее всего были тюркизированы пришедшими османами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Карай сказал:

Слово "рубль" появилось на Руси задолго до того, как позаимствовали слово "монета". 

 

Ув. Карай, а что вы считаете по поводу других русских терминов для денежных единиц прошлого и настоящего - деньги, полтинник, кун, алтын, белки, пул - которые я считаю тюркизмами, очень хорошо и четко объясняющимся с казахского языка, соответственно: теньге (букв: эквивалент цены товара), пол тиина (букв: пол белки), кун (букв: цена, стоимость), золотой, тиин (букв: белка), пул (букв: медяк)?

Хочется узнать ваше мнение. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2020 в 08:08, Ashraf сказал:

Метал рубится на части для денег, подобно Рубль от глагола "рубить". То же самое арабское Xəzinə состоящее из двух элементов:

Xəzi=Kəsi(резать, рубить) + Nə(что?)--> что рубится!

Казна, казына, хазина это все слова заимствованные из арабского ḵazīna https://en.wiktionary.org/wiki/خزينة#Arabic

Слово попало даже в осетинский, грузинский и суахили.

Хотя кажется этимология прослеживается из персидского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nurbek сказал:

Казна, казына, хазина это все слова заимствованные из арабского ḵazīna https://en.wiktionary.org/wiki/خزينة#Arabic

Слово попало даже в осетинский, грузинский и суахили.

Хотя кажется этимология прослеживается из персидского.

 

Nurbek'у дай только повод, он все тюркские/казахские слова запишет в арабизмы и персизмы. Бишпармаком не корми казахов, дай им только выискать у себя что угодно, но лишь бы не свое, не казахское. ;)

 

Поэтому составители Древнетюркского словаря не согласны с Nurbek'ом:

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Карай, а что вы считаете по поводу других русских терминов для денежных единиц прошлого и настоящего - деньги, полтинник, кун, алтын, белки, пул - которые я считаю тюркизмами, очень хорошо и четко объясняющимся с казахского языка, соответственно: теньге (букв: эквивалент цены товара), пол тиина (букв: пол белки), кун (букв: цена, стоимость), золотой, тиин (букв: белка), пул (букв: медяк)?

Хочется узнать ваше мнение. Спасибо.

 

Ув.АКБ, в древней Руси чеканных денег своего производства НЕ было, использовались только монеты иностранного производства, причем разные.

Свои были только слитки (серебр.) "гривны". В случае, если их делили (рубили, рассекали) на части - это называли "рубль" или "тин". В данном случае "тин" имеет такое же переводное значение, как и "рубль". По Фасмеру "тин" - нарезка, зарубка. Соответственно, и "полтина" и его производные в разг.речи.

Кунами называли римские денарии (и дирхемы). Куны использовались, в основном, для крупных расчетов. И вот тут есть три варианта, все могут быть правильными, возможно, все и подразумевались в древности по созвучию.

1. С одной стороны - слово "куна" имеет латинское происхождение, что соответствует денариям, и сохранилось до сих пор в других языках, например:? coin - "монета" у англ., у французов "штемпель" (что-то отчеканенное) и т.д.
2. С другой стороны, у русских была мера расчетов в шкурках пушных зверей (белки, соболя, куницы и т.д.). Счет вели "сороками", т.е. связками по 40 штук. Кстати, отсюда и слово "сорочка" - именно столько шкурок требовалось на меховое одеяние. Затем, перешло на тканевое. "Сорок сорокОв" - значит "очень много", "множество".

"Счёт звериных шкур по «сорокам» отмечается в источниках XII—XVII веков, однако применительно к соболям он встречался даже в середине XIX века"

. Из акта 1661 года:Brockhaus and Efron Encyclopedic Dictionary b60 905-1 соболя = сорок и 24 соболя = 64 соболя;Brockhaus and Efron Encyclopedic Dictionary b60 905-2 соболей = сорок и 37 соболей = 77 соболей

Т.е. расчет шкурками вместо денег был широко распространен. Это был- эквивалент денег. В одном из вариантов названия шкурки применялось слово "кунА" (Даль), означающее куницу или кунью шкурку. Вполне возможно, что это слово могло использоваться в значении денежной единицы.

3. Я уже писала, что "кунами" обозначали не только римские денарии, но и дирхемы (драхмы у греков). Значение греч.слова "драхма" - "пригоршня", "ладонь" (видимо, столько, сколько вмещает). В словаре Даля есть русское слово "кУна", которое имеет абсолютно то же значение.

Слово "белка" - из этой же "пушной" серии.

 

А вот "деньга", "алтын", "пул" - безусловно, тюркского происхождения. Я не знаю, как именно эти слова пришли в русский язык. Ясно. что из тех мест, где деньги уже чеканились.

Прим. Заглавными буквами я указала ударение.

Ув.АКБ, я считаю, что все языки пользовались заимствованиями. "Родные" изобретения обычно связаны с традиционным бытом народа. Наверняка, у кочевых народов есть какая-то единица расчетов, связанная с животноводством. Для русских такая традиция связана с пушниной. У кого-то - с ракушками каури.:)

Вот так выглядела мера "сорок" (в данном случае, соболей)

220px-Russian_embassy_(1576_engraving)_f

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

По мнению местных фольков - в тюркских языках вообще нет заимствований. Но! Во всех других языках есть тюркские заимствования.

  • Одобряю 3
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Карай сказал:

А вот "деньга", "алтын", "пул" - безусловно, тюркского происхождения.

Я не знаю, как именно эти слова пришли в русский язык.

 

Это не просто слова, а названия денежных единиц, использовавшихся в Руси в разные периоды истории. И не только эти.

 

10 часов назад, Карай сказал:

В случае, если их делили (рубили, рассекали) на части - это называли "рубль" или "тин". В данном случае "тин" имеет такое же переводное значение, как и "рубль". По Фасмеру "тин" - нарезка, зарубка. Соответственно, и "полтина" и его производные в разг.речи.

 

Я знаком со всеми вариантами российской "этимологии", когда это касается очевидных тюркизмов, корни "находят" в латыни, в романских, где угодно, но не в тюркском языке, который оказал на русский язык и народ огромадное культурное влияние на протяжении многих веков. Об этом писал еще Олжас Омарович Сулейменов. Оспаривать не буду, всем и так вся ясно. Лишь скажу вам, что:

 

Тин это тюркское "тиин" (белка, 1 беличья шкурка).

Например, в период карантина я могу сказать с грустью: "Көк тиінім жоқ" - "Нет ни копейки". :D

 

10 часов назад, Карай сказал:

Кунами называли римские денарии (и дирхемы). Куны использовались, в основном, для крупных расчетов. И вот тут есть три варианта, все могут быть правильными, возможно, все и подразумевались в древности по созвучию.

 

Кун это тюркское "кун" (цена, стоимость, в далеком прошлом - плата за кровь).

Например, Buba-sub'е, атакующего меня в теме "Кара-Корум" своим Огузоведением, я могу задать вопрос ребром: "АКБ-да құның қалды ма?" - "Что вы прицепились к АКБ, он вам должен что-то ценное, какую-то цену?" :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

По мнению местных фольков - в тюркских языках вообще нет заимствований. Но! Во всех других языках есть тюркские заимствования.

Вы не специалист по шумерскому языку, и потому говорите тут менторским тоном пользуясь своим статусом администратора!

Ну вот Вам хотя бы одна элементарная задачка задачка- переведите с азербайджанского языка шумерское слово:

ene dug [PLAY]
E.NE KA: e-ne dug4.
1. to play

Если Вы справитесь с ней, я Вам дам и другие задачки!  Киргизский ведь тоже тюркский язык, потому наши братья киргизы должны нас прекрасно понимать!) 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Ashraf сказал:

Вы не специалист по шумерскому языку, и потому говорите тут менторским тоном пользуясь своим статусом администратора!

Ну вот Вам хотя бы одна элементарная задачка задачка- переведите с азербайджанского языка шумерское слово:

ene dug [PLAY]
E.NE KA: e-ne dug4.
1. to play

Если Вы справитесь с ней, я Вам дам и другие задачки!  Киргизский ведь тоже тюркский язык, потому наши братья киргизы должны нас прекрасно понимать!) 

Ашраф, я Вам скажу также как и юзеру АКБ. Будет хорошо, если свои шумерские словари будет публиковать на другом форуме. 

У Вас какое образование? Лингвистическое? Вы - специалист по шумерскому языку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Rust сказал:

Ашраф, я Вам скажу также как и юзеру АКБ. Будет хорошо, если свои шумерские словари будет публиковать на другом форуме. 

У Вас какое образование? Лингвистическое? Вы - специалист по шумерскому языку?

У меня образование техническое. Я специалист по прикладному системному анализу, бывший шахматист и даже с Каспаровым играл, работал в Академии, нефтяной, компьютерных  и телекоммуникационных компаниях и потому с логикой у меня всё в порядке, я наголову выше многих лингвистов с моей интуицией, способностью  к расшифровкам древнего шумерского языка, по которому я уже издал одну книгу, теперь пишу вторую!

Вы меня гоните со своего форума(!), что не делает Вам чести! Вы не терпите чужых мнений и выступаете в роли арбитра? Кто Вам дал такое право на публичной площадке, пусть даже и Вы её владелец и даже считаете себя супер-пупер лингвистом! Это же форум, это же не кворум, разве не так? Я человек гордый, мне 61 год, я конечно уйду отсюда, но мне просто интересно узнать, что Вы ответите на мои доводы, и всё. После Вашего ответа меня Вы тут никогда(!) не увидите! В качеству шутки отвечу пойду на казахский форум, они наши соседи по Каспийскому морю! Жду Вашего ответа!

   

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 часа назад, Ashraf сказал:

У меня образование техническое. Я специалист по прикладному системному анализу, бывший шахматист и даже с Каспаровым играл, работал в Академии, нефтяной, компьютерных  и телекоммуникационных компаниях и потому с логикой у меня всё в порядке, я наголову выше многих лингвистов с моей интуицией, способностью  к расшифровкам древнего шумерского языка, по которому я уже издал одну книгу, теперь пишу вторую!

Вы меня гоните со своего форума(!), что не делает Вам чести! Вы не терпите чужых мнений и выступаете в роли арбитра? Кто Вам дал такое право на публичной площадке, пусть даже и Вы её владелец и даже считаете себя супер-пупер лингвистом! Это же форум, это же не кворум, разве не так? Я человек гордый, мне 61 год, я конечно уйду отсюда, но мне просто интересно узнать, что Вы ответите на мои доводы, и всё. После Вашего ответа меня Вы тут никогда(!) не увидите! В качеству шутки отвечу пойду на казахский форум, они наши соседи по Каспийскому морю! Жду Вашего ответа!

Ашраф вы молодец, шахматист, спец. по прикладному анализу. Однако про "наголову выше многих лингвистов" - это простое бахвальство.

Про честь здесь писать не надо, мы с вами очно не общались, чтобы так писать. И лингвистом себя не считаю, однако ваши гипотезы считаю чистым фольком.

Поэтому как-бы аккуратно скажу - можете смело идти на казахский форум, надеюсь когда нибудь Кайрат создаст свой фольковый форум, где все народы будут тюрками по происхождению, а Чингис-хан казахом из племени керей. Там ваши штудии примут на ура.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Rust сказал:

Ашраф вы молодец, шахматист, спец. по прикладному анализу. Однако про "наголову выше многих лингвистов" - это простое бахвальство.

Про честь здесь писать не надо, мы с вами очно не общались, чтобы так писать. И лингвистом себя не считаю, однако ваши гипотезы считаю чистым фольком.

Поэтому как-бы аккуратно скажу - можете смело идти на казахский форум, надеюсь когда нибудь Кайрат создаст свой фольковый форум, где все народы будут тюрками по происхождению, а Чингис-хан казахом из племени керей. Там ваши штудии примут на ура.

Всё понял! Спасибо за ответ! Я ухожу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

 

надеюсь когда нибудь Кайрат создаст свой фольковый форум, где все народы будут тюрками по происхождению, а Чингис-хан казахом из племени керей. Там ваши штудии примут на ура.

+  и обязательно на западной стороне Алтая желательно в районе Павлодара)

  • Like 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

когда это касается очевидных тюркизмов,

Ув.АКБ, это для Вас очевидно, а для лингвистов очевидно другое... Простите, но это, как в поговорке, когда некоторым везде баня мерещится... или еще хуже... в анекдотах про Вовочку. Нельзя брать за основу просто созвучие слов. На момент появления этих слов учитывается и торгово-экономическая и культурная и традиционная составляющая. Тюрки не были единственными, даже не были "самыми главными" в торговых и традиционно-бытовых связях для русских. А если еще учесть, что те же соболя в степи не водятся, а Вы так гордитесь тем, что Вы - не "лесного" происхождения, то, почему не наоборот - это тюркские торговцы взяли заимствование.... ну. это если развивать Вашу теорию и следовать Вашей логике... Во всяком случае, то, что русские являлись одним из крупнейших поставщиков "мягкого золота" или "мягкой рухляди" - это факт. И насчет влияния... конечно, оно очень большое, но бытовые и традиционные заимствования, конкретно от тюрок (Вы, наверняка подразумеваете "степных" тюрок) не настолько велики, чтобы изменить то, что было общего с теми же финно-уграми или балтами. А "бытие порождает сознание". В бытовом плане мы кардинально отличаемся друг от друга. А принятие христианства - с одной стороны, и ислама - с другой... еще больше увеличило эту разницу. Пожалуй, крупнейшим именно торговым центром Руси был Новгород Великий. А крупнейшим иностранным торговым представителем в этом городе была Ганза. Зачем им тюркские термины? Это не означает, что ни с кем другим Русь не торговала. Но меха шли из Руси, а с востока шли другие ценности, вот они и носят до сих пор заимствованные названия.

Если бы все было так, как Вы излагаете, то , думаю, к сегодняшнему дню общим государственным языком в России был бы тюркский... подумайте об этом на досуге. Не скатывайтесь до абсурда, иначе можно и детское "агу" считать только тюркским словом. :)

Еще раз, в русском языке, действительно. много "тюркизмов". особенно в южно-русских говорах.  Но мы сейчас говорим о конкретных словах.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ор-хона сказал:

+  и обязательно на западной стороне Алтая желательно в районе Павлодара)

 

Не смешно, ор-хона. Лучше примите участие в тех интересных дискуссиях. Не подражайте админу, он может позволить себе грубость в отношении участников своего же форума когда не остается аргументов в спорах. А вы простой смертный, поэтому можете схлопотать справедливую ответку от объекта своих насмешек. ;)

 

15 часов назад, Ashraf сказал:

Всё понял! Спасибо за ответ! Я ухожу!

 

Не спешите уходить, ув. Ashraf. Допустим я не согласен с позицией админа. Я считаю, что на форуме важны разные мнения, разные точки зрения и версии, а не одна "генеральная линия". Единообразие хоть в чем всегда непременно ведет к застою, это закон жизни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...