Перейти к содержанию
АксКерБорж

Игра всадников Көк бөрү - Көк бөрі - Кук бүре - Көкпар - Купкари -Улақ - Бузкаши

Рекомендуемые сообщения

1. Кокпекты как минимум 2 в моей области. По каркаралинской трассе прям в степи без гор) ЕЕ и имел ввиду

2. Логически неувязывается про архаров, а про горных козлов тем более. Ради забавы в горы подниматься и охотиться? А потом спускаться и играть? 

3. Скорее всего отождествляли себя с волками, тк культ. Поэтому и драли козла.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, кылышбай сказал:

сейчас может везде играют. интересно, изначально на севере была игра или нет. такой же вопрос по Западному Казахстану

Наверное, игра была, раз поголовно все издавна знают про эту игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Коралас сказал:

Это древняя игра кочевников тюрков и поэтому все знали. Просто в советское время запретили такие игры вместе с наурызом. На юге  втихаря отмечали  наурыз и играли в кокпар.

Да что за такое пренебрежение у вас павлодарских к югу, что они вам такого сделали? Наурыз чем перед вами провинился? 

Наурыз в постперестроечное время начали шумно отмечать, не только на юге но и по всему Казахстану. Так что с югом Вы промахнулись. И вот еще немного:

Цитата

о Наурызе встречается у Абая, а представители национальной казахской интеллигенции Ильяс Жансугуров, Миржакып Дулатов, Сабит Донентаев рассказывали о празднике как дне весеннего равноденствия в своих публикациях.
 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Коралас сказал:

Это древняя игра кочевников тюрков и поэтому все знали. Просто в советское время запретили такие игры вместе с наурызом. На юге  втихаря отмечали  наурыз и играли в кокпар.

Ув. Коралас, во времена СССР в кокпар играли даже на всесоюзном уровне. Та же сб. Казахской ССР,   9 - кратный и единственный  чемпион СССР по кокпару. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Коралас сказал:

Это для школьников для наглядности метаморфозы  слов в языках.

Да, павлодарские, но отдельные лица. Мы одновремено   иногда находимся даже на одной ветке и  по поводу  родины ЧХ имеем разные взгляды. 

Ну Вы с мнением филолога согласны, или будете редактором книги которую пишет АКБ? :)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.04.2020 в 18:49, Almaty сказал:

Я знаю что тебе наплевать на мнения ученых, ибо ты за минуту можешь  запросто опровергнуть то над чем  они годами трудятся. В этом ты мастер. Но как говорит Асан, если такой умный, иди напиши книгу! 

 

Наконец то я тебя кажется разоблачил. Ты возможно еще и Момын. Стиль поведения и речи невозможно скрыть, он один в один. Момын тоже пылал любовью ко мне, даже в любви объяснялся. Единственно что ты удержался сейчас не написать по-момынски, так это про свои горячие пирожки. :ozbek:

 

01.04.2020 в 18:57, Almaty сказал:

От узбеков говоришь? Может покажешь каким способом купкари стал кокпаром? Давай умник, насмеши!  А пока вот лови: Впервые в науке Казахстана слово кокпар упоминается у Маргулана. Впервые в худ. лит-ре слово кокпар упоминается у Ауэзова. Впервые в искусстве кокпар  изображен у К. Тельжанова.  А теперь умник покажи мне кто из них южанин? :lol: 

 

Это пустые слова, пока не дашь ссылку на труды Маргулана.

Как это сделал я приведя ссылки на труды Ибрагимова и Гейнца на середину 19 века.

 

01.04.2020 в 19:10, Almaty сказал:

Вот что пишет по поводу трансформации слова Көк бөрі в  Көкпар Жанпеисов Е.Н. в книге "Этнокультурная лексика казахского языка"

Көк бөрі - Көк пөрі - Көкпары - Көкпар

 

Если честно, то трансформация дурацкая, ее надо срочно отменить и вернуть нашей древнейшей игре ее исконное родное название - это задумка всей моей темы!

Почему дурацкая? Потому что так можно трансформировать, а выражаясь точнее исказить, любое наше слово.

Близкий пример на вскидку: Көк есек (сивый ишак) - Көкесек - Көсек. Поди потом разберись что было в начале, был ишак, а стал коробочкой хлопка. ;)

Вот тебе вся твоя трансформация, а по сути твое оправдание грубого искажения нашего чистого красивого языка.

 

17 часов назад, кылышбай сказал:

у вас в Павлодарской области раньше знали про кокпар?

 

Я же дал труды этнографов. Значит вы пишите в теме наскоком, не ознакомившись со всей темой.

Ответ - играли и называли ее правильно "Көк бөрі".

 

16 часов назад, Almaty сказал:

Смутные сомнения меня одолевают, АКБ случаем не Коралас? Оба Павлодарские...... П.С. Что там с Павлодаром происходит? Много вас там таких....:lol:

 

Не суди других по себе. Если ты у нас 3 в 1  (Almaty, Тирион и возможно еще Момын) и все из Тараза, то не все такие ушлые. Признаюсь как на духу, был у меня приятель Таймас-2, но админ не дал ему житья. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Наконец то я тебя кажется разоблачил. Ты возможно еще и Момын. Стиль поведения и речи невозможно скрыть, он один в один. Момын тоже пылал любовью ко мне, даже в любви объяснялся. Единственно что ты удержался сейчас не написать по-момынски, так это про свои горячие пирожки

Лучший способ защиты это нападение! Теперь понятно, ты действительно Коралас! 

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Это пустые слова, пока не дашь ссылку на труды Маргулана.

Как это сделал я приведя ссылки на труды Ибрагимова и Гейнца на середину 19 века

Ты за меня не переживай, я в отличии от тебя болтуна ничего не сочиняю. Вот только твою хитрость я на корню сразу обломаю, я покажу тебе Маргулана, только после того как ты докажешь что слово кокпар впервые у казахов  появилось в среде южных казахов. 

П.С. Гейнц и Ибрагимов ничего об этом не говорят. Так что их упоминание это как всегда мимо! :lol:

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Не суди других по себе. Если ты у нас 3 в 1  (Almaty, Тирион и возможно еще Момын) и все из Тараза, то не все такие ушлые. Признаюсь как на духу, был у меня приятель Таймас-2, но админ не дал ему житья.

Говоря о том что ты и Коралас это одно и тоже, я в 10 попал, видно не вооруженным глазом что за живое тебя задел, да ещё и отмазки в виде перевода стрелок :lol:

А то что Момын это не Я, Админ легко докажет! Насчет Тириона ты его мнение уже услышал, но тебе же наплевать или как говорил Админ "тебе это как лбом об стену" ( видишь как люди о тебе думают? То фольком обзовут, то обманщиком ......намысын барма, позорник? Ох  не зря ты нацепил на аватарку какую то бабу, ох не зря ).

Поэтому сочиняй как можешь, мне в принципе наплевать, какими болезнями болеет твой мозг. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Momyn сказал:

Ты мегня можешь выставлять двойником  кого хочешь, но в свою гомосятину не тяни:angry:.

 

Теперь для меня ты точно Almaty, последние сомнения улетучились, зуб даю (Тириона). ;)

 

19 часов назад, Almaty сказал:

Лучший способ защиты это нападение! Теперь понятно, ты действительно Коралас!  Ты за меня не переживай, я в отличии от тебя болтуна ничего не сочиняю. Вот только твою хитрость я на корню сразу обломаю, я покажу тебе Маргулана, только после того как ты докажешь что слово кокпар впервые у казахов  появилось в среде южных казахов. П.С. Гейнц и Ибрагимов ничего об этом не говорят. Так что их упоминание это как всегда мимо! :lol: Говоря о том что ты и Коралас это одно и тоже, я в 10 попал, видно не вооруженным глазом что за живое тебя задел, да ещё и отмазки в виде перевода стрелок :lol: А то что Момын это не Я, Админ легко докажет! Насчет Тириона ты его мнение уже услышал, но тебе же наплевать или как говорил Админ "тебе это как лбом об стену" ( видишь как люди о тебе думают? То фольком обзовут, то обманщиком ......намысын барма, позорник? Ох  не зря ты нацепил на аватарку какую то бабу, ох не зря ). Поэтому сочиняй как можешь, мне в принципе наплевать, какими болезнями болеет твой мозг. 

 

Как всегда сплошной негатив и грязь, которой ты обливаешь совершенно незнакомого тебе человека. Поэтому комментировать твое сквернословие ниже моего достоинства (тот самый намыс).

 

Если честно, то я давно удивляюсь куда смотрит админ форума прекрасно видя постоянное ежедневное сквернословие этого человека и почему не боится подмочить репутацию своего форума. Давал сигнал по кнопке, к которому он сам постоянно призывает, но бесполезно, видимо админ мысленно солидарен с хамством Almaty-Тириона в мой адрес, других выводов у меня нет. Вот и сейчас вместо модераторских мер админ скорее всего начнет упрекать меня самого, мол я провоцирую беднягу на хамство, оскорбления и откровенную матерщину. 

Ведь человек уже который день беспочвенно открыто ведет себя очень агрессивно - обзывает собеседника тупым, дебилом, психически больным, врунишкой, гомосеком и т.д. Это же ни в какие рамки уже лезет.

Админ, когда наведете порядок? Когда будет можно участвовать на форуме в нормальной, культурной обстановке? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю Админу два простых решения:

1) Отправить меня в БАН, если АКБ Докажет что слово кокпар "изобрели" именно казахи юга.

2) Отправить в БАН АКБ, если не сможет доказать. (ибо понятно для чего открыл эту тему АКБ, простая провокация и не более того). 

Я думаю это будет по мужски! Всё просто и понятно! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Almaty сказал:

Предлагаю Админу два простых решения:

1) Отправить меня в БАН, если АКБ Докажет что слово кокпар "изобрели" именно казахи юга.

2) Отправить в БАН АКБ, если не сможет доказать.

Я думаю это будет по мужски! Всё просто и понятно! 

 

А что-либо доказывать тебе и оправдываться перед тобой я не собираюсь, не тот ты юзер.

Тема, если читать ее с первого поста вполне ясная и понятная для всех - что, как, почему и зачем. Самое главное, справедливая, актуальная и обоснованная ссылками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

А что-либо доказывать тебе и оправдываться перед тобой я не собираюсь, не тот ты юзер.

Тема, если читать ее с первого поста вполне ясная и понятная для всех - что, как, почему и зачем. Самое главное, обоснованная и справедливая.

 

Ув. Админ, теперь Вам наверное понятно для каких целей открыл эту тему АКБ?  

Ничего он не собирается доказывать, готов только обвинять и провоцировать казахов юга! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2020 в 17:07, АксКерБорж сказал:

 

Теперь для меня ты точно Almaty, последние сомнения улетучились, зуб даю (Тириона). ;)

 

 

 

считай так и будь счастлив своему откровению:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассалам алейкум уважаемые земляки казактар!

Вот зачем из-за ерунды сейчас ругаться? В такое время нужно держаться дружно и отбросить конфликты. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kenan сказал:

Ассалам алейкум уважаемые земляки казактар!

Вот зачем из-за ерунды сейчас ругаться? В такое время нужно держаться дружно и отбросить конфликты. 

 

Верно говорите, полностью с вами согласен (часто согласен), но, к сожалению, сейчас вы обращаетесь как-то обобщенно, не к конкретному источнику разжигания конфликтов. Вы почитайте хотя-бы что он нагородил в теме Кара-Корум (хотя наверно многие наши читали), это ведь уму непостижимо. Как ни пост, так оскорбления в мой адрес тупой. Как ни пост, так я бессовестный. Как ни пост, так я врунишка. Как ни пост, так у меня психическое расстройство. Как ни пост, так я оказывается еще и гомосексуалист. Как ни пост, так прямо оскорбляет дебилом. Как ни пост, так матерщина. Как ни пост, так открытые натравливания калмыцких и монгольских юзеров против меня. Разве будут другие народы уважать нас казахов после таких выходок отдельных типов, которые на всем виду создают склоки? А вы обращаетесь ко мне тоже, будто от меня что-то зависит. Ответная реплика - почему равнодушно молчите, қазақтар?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Тема, если читать ее с первого поста вполне ясная и понятная для всех - что, как, почему и зачем. Самое главное, справедливая, актуальная и обоснованная ссылками.

 

 

И вообще не пойму к чему все возмущения?

Всё ведь не так сложно в данном вопросе.

1) Есть четкие свидетельства этнографов Ибрагимова Ш.М. и Гейнц А.К. о западно-сибирских казахах и казахах Кокчетавского округа на середину 19 века, что игра культивировалась у них и что они называли ее "Көк бөрі". 

2) Есть четкое свидетельство этнографа Болотова С. о сырдарьинских казахах на середину 19 века, что игра культивировалась у них и что они называли ее также 3) Есть хорошо известные всем реалии 20 века, игра в северных областях была полностью забыта, не говоря уже о ее названии.

3) Есть хорошо известные всем реалии 20 века, что игра в северных областях была полностью забыта, не говоря уже о ее названии. Ее нет у нас даже в 2020 году.)))

4) И есть хорошо известные всем реалии 20 века, что игра продолжала активно культивироваться в южных областях, но стала называться уже по другому "Көкпар". Лично был наблюдателем таких игр с таким названием, устраиваемых в ЮКО некоторыми состоятельными людьми в честь крупных мероприятий (свадьба, юбилей), это было до распада СССР. Да это вообще не секрет ни для кого, игра по сей день так называется. 

 

Отсюда и пожелание как замысел темы, чтобы:

1) Возродить игру в северных областях.

2) Вернуть игре ее традиционное, исконное, правильное название "Көк бөрі".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Отсюда и пожелание как замысел темы, чтобы:

1) Возродить игру в северных областях.

2) Вернуть игре ее традиционное, исконное, правильное название "Көк бөрі".

 

 

Я не пойму, ты держишь юзеров за идиотов? 

Ты про третий свой любимый пункт забыл:

 

27.03.2020 в 14:18, АксКерБорж сказал:

 

Поэтому открыв данную отдельную тему я хотел лишь коснуться современного казахского названия игры - Көкпар.

Например, задаться вопросами и попытаться на них ответить: 

1) Если "сивый волк" по-казахски "көк бөрі", то откуда появилось на юге Казахстана искаженное название игры "Көкпар"?

 

Какой уже раз замечаю, какой же всё таки ты бессовестный человек! 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Как ни пост, так я врунишка.

 

1 час назад, АксКерБорж сказал:

3) Есть хорошо известные всем реалии 20 века, что игра в северных областях была полностью забыта, не говоря уже о ее названии. Ее нет у нас даже в 2020 году.)))

Вот наглядно твое враньё, как говорится товар лицом:

Цитата

Акмолинская область взяла верх над Павлодарской — 6:2, Алматинская победила Актюбинскую — 7:1, спортсмены из Восточно-Казахстанской области были сильнее соперников из Астаны 2:0, а жамбыльские кокпаровцы разгромили сборную Алматы — 10:3. Победой закончились эти соревнования и для атырауских спортсменов, которые играли с соперниками из Кызылординской области — 8:2.

 
Цитата

В самой зрелищной национальной игре кокпаре победила жамбылская команда «Аулие-Ата».

Призерами состязаний стали спортсмены Атырауской, Акмолинской, Кызылординской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

Давай ответь за свои слова, если сможешь, только ответить не сможешь, ибо баба с аватарки на то и баба, чтобы за слова не отвечает.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Almaty сказал:

Я не пойму, ты держишь юзеров за идиотов? 

Почему всех? ;)

12 минут назад, Almaty сказал:

Ты про третий свой любимый пункт забыл:

 Это не относится к пожеланиям и замыслу темы, это был всего лишь вопрос по ходу развития темы. К тому же ответ на него я получил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

4) И есть хорошо известные всем реалии 20 века, что игра продолжала активно культивироваться в южных областях, но стала называться уже по другому "Көкпар"

Впервые в науке Казахстана слово кокпар упоминается у Маргулана. 

Впервые в худ. лит-ре слово кокпар упоминается у Ауэзова.

Впервые в искусстве кокпар  изображен у К. Тельжанова. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Почему всех? ;)

Ты же юзеру Kenan отвечал, выходит ты его за идиота держишь? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Это не относится к пожеланиям и замыслу темы, это был всего лишь вопрос по ходу развития темы. К тому же ответ на него я получил.

Да, и этот ответ был таким:

Впервые в науке Казахстана слово кокпар упоминается у Маргулана. 

Впервые в худ. лит-ре слово кокпар упоминается у Ауэзова.

Впервые в искусстве кокпар  изображен у К. Тельжанова.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

Впервые в науке Казахстана слово кокпар упоминается у Маргулана. 

 

Ты не смог дать ссылку на А.Х. Маргулана, значит это неправда.

Я же привел четкие свидетельства этнографов 19 века, что игра в наших краях называлась "Көк бөрі".

В 20 веке игры в северных областях уже не было и в помине, не говоря уже о ее названии.

Короче, здесь понадобится простая логика мышления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Ты не смог дать ссылку на А.Х. Маргулана, значит это неправда.

Ты за меня не переживай, я в отличии от тебя болтуна ничего не сочиняю. Вот только твою хитрость я на корню сразу обломаю, я покажу тебе Маргулана, только после того как ты докажешь что слово кокпар впервые у казахов  появилось в среде южных казахов. 

П.С. Гейнц и Ибрагимов ничего об этом не говорят. Так что их упоминание это как всегда мимо! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

В 20 веке игры в северных областях уже не было и в помине, не говоря уже о ее названии.

Тебе что уже статистические данные Чемпионата Казахстана по кокпару ни о чем не говорят? 

П.С. Я же говорил что у него с психикой проблемы (инфо для неравнодушных юзеров)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

я в отличии от тебя болтуна 

ибо баба с аватарки на то и баба, чтобы за слова не отвечает

у него с психикой проблемы

 

И вообще зря ты набиваешься уже который день в мои дискуссанты под всеми моими постами в разных темах.

Ты не мой собеседник. Мы с тобой совершенно разные люди. Ты агрессивен и хамлив. Боже упаси вести с тобой дискуссии на исторические, языковые или этнографические темы. 

Так что отдыхай до рассмотрения моего обращения админом.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...