Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахские уйсуны- потомки монгольского племени Баарин?

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Zake сказал:

По теме. Что означает уйсын по вашему мнению? Давайте рассмотрим семантику с тюркских и монгольских языков 


Давайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Zake сказал:

По теме. Что означает уйсын по вашему мнению? Давайте рассмотрим семантику с тюркских и монгольских языков 

 

Думаю для начала следует определиться, что ближе к оригиналу, тюркское "уйсн/уйшн" или монгольское "[х]ушн", чтобы идти дальше.

Какие написания этноним присутствуют в разных источниках - ССМ, у РАДа и в других.

Копнуть под легендарного Майкы и Байку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Думаю для начала следует определиться, что ближе к оригиналу, тюркское "уйсн/уйшн" или монгольское "[х]ушн", чтобы идти дальше.

Какие написания этноним присутствуют в разных источниках - ССМ, у РАДа и в других.

Копнуть под легендарного Майкы и Байку.

 

Может быть как с "монгол"= "мэнгу", которое изначально было вроде как нетюркским словом и означало название шивейского этнонима "менгу " , также имело  значение "серебро",  "вечный" и т.д. 

Но позже РАД неожиданно объясняет "монгол" с тюркских языков как "мунглы" (опечаленный и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Копнуть под легендарного Майкы и Байку.

 

Касательно Майкы своё мнение на форуме   уже высказывал.

В источниках есть имя Старца из нирунов - баарин Усун. Он как раз был возле ЧХ.

 

Затем Чингис-хан сказал Усун Эбугэну: "Усун, Гунан, Коко Шос и Дэгэй — эти четверо [никогда] не скрывали и не утаивали того, что они видели и слышали, [а постоянно] доводили до [моего] сведения. [Все] свои соображения и мысли [они всегда] предлагали на мое рассмотрение. [64]

По монгольским правилам для линии нойона 47 есть обычай становиться бэки.

[Усун Эбугэн] — потомок старшего в роде Барин.

Линия бэки у нас [идет] издревле.

Пусть Усун Эбугэн станет бэки.

Теперь, когда его возвели в бэки, пусть он носит белую одежду (он может, имеет право), пусть ездит верхом на белом мерине (может, имеет право), пусть ему оказывают почет, сажая на первое место, и пусть так будет из года в год, из месяца в месяц" 48. Таково было распоряжение [Чингис-хана]”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по казахским легендам, Майқы - это было прозвище, потому что он был хромым и передвигался на арбе. 

 

Имхо так как личность известная и был СПОДВИЖНИКОМ ЧХ, то его имя и осталась в скрижалях истории, в том числе и нирунов Старшего жуза.

Байку, эмир Джучи - это совершенно другой человек имхо.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также у казахских шанышкылы (катаганов) есть на верхнем уровне шежире и Коелдер (имхо это Хуилдар). 

По источникам он был из родственных нирунов-мангытов.

Неудивительно что имена сподвижников Чингизхана: старца Майкы Усуна, Хуилдара (Коелдер) и т.д   зафиксированы в народной  памяти. Значит было за что их запомнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом , скорее всего эпонимом казахских уйсынов -нирунов  был сподвижник, родственник Чингизхана старец  Усун (Майкы Уйсын).

Имхо средневековые хушины к ним отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Zake сказал:

Таким образом , скорее всего эпонимом казахских уйсынов -нирунов  был сподвижник, родственник Чингизхана старец  Усун (Майкы Уйсын).

Имхо средневековые хушины к ним отношения не имеют.

Вы часто пишете "имхо",вы до конца не уверены в своих словах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alimuly сказал:

Вы часто пишете "имхо",вы до конца не уверены в своих словах?

Конечно. 

Это все предположения. 

Готов поменять свою точку зрения, если увижу другие  более весомые  аргументы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Судя по казахским легендам, Майқы - это было прозвище, потому что он был хромым-калекой (инвалидом) и передвигался на арбе.

 

И что замечательно, ваше объяснение, ув. Zake, и казахские предания подтверждаются письменными источниками!  

Я уже приводил раньше ссылку Маргулана А.Х. на одно из изданий "Джами ат'Таварих" Рашид ад-Дина и на рукопись "Муиз ал-Ансаб", в которых говорится о великом сказителе, бие из племени кият, учителе в среде найманов и кыпчаков и советнике Чингизхана. Во времена Чингизхана уже очень преклонного возраста, участвовавшего на великом курултае, где будущего великого хана нарекли Чингизханом и подняли на белой кошме. Дожившего до времен великого хэана Угедея (Октая, Угетая). 

И самый важный момент в пересказе Маргулана А.Х. (мой перевод с казахского):

"... В 30-ые годы 13 века состарился и был вынужден передвигаться на далекие расстояния на повозке (Рашид ад-Дин, т. 1, кн. 1, стр. 158)."

Вполне логичен вопрос - передвигался на телеге из-за возраста или из-за хромоты? или из-за того и другого?

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

И что замечательно, ваше объяснение, ув. Zake, и казахские предания подтверждаются письменными источниками!  

Я уже приводил раньше ссылку Маргулана А.Х. на одно из изданий "Джами ат'Таварих" Рашид ад-Дина и на рукопись "Муиз ал-Ансаб", в которых говорится о великом сказителе, бие из племени кият, учителе в среде найманов и кыпчаков и советнике Чингизхана. Во времена Чингизхана уже очень преклонного возраста, участвовавшего на великом курултае, где будущего великого хана нарекли Чингизханом и подняли на белой кошме. Дожившего до времен великого хэана Угедея (Октая, Угетая). 

И самый важный момент в пересказе Маргулана А.Х. (мой перевод с казахского):

"... В 30-ые годы 13 века состарился и был вынужден передвигаться на далекие расстояния на повозке (Рашид ад-Дин, т. 1, кн. 1, стр. 158)."

Вполне логичен вопрос - передвигался на телеге из-за возраста или из-за хромоты? или из-за того и другого?

 

"...И так Джингиз-Хан, подошедши, осмотрел телегу и сказав: славно сработано, похвалил Калдар-бия, сел в телегу; а Беки его везли. Тогда Уйшинмайкыби сказал: Гой Беки! я на равне с вами ходишь не могу; у меня ноги коротки. И прочие Беки спросили; что же ты станешь делать? Майкыби отвечал: я попрошу позволения Ханского сесть вместе с ним на телегу, да коли кто плохо везти будет, то стану толкать его тростью в спину. Они же отвечали: пожалуй, сделай это; и Уйшинмайкыби стал просишь Хана: О, Хан мой, у меня нога коротка, я тащить телегу не могу; окажи милость, вели присесть вместе с тобою на телегу! И Джингиз-Хан отвечал ему: хорошо [218] садись. ..."

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XVI/1560-1580/Zizn_Gengis_chan/text1.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

Смотрим перевод с казахского:

майып болу → быть калекой
майып қылды → сделал калекой

Или с кыргызского:

майып

1. дефект; бутунда майыбы бар ат конь с дефектом задней ноги;

2. повреждённый, искалеченный; майып бол- оказаться искалеченным; майып кыл- повредить, искалечить.

 

У нас еще говорят:

 "маймақ" - кривоногий, каракатый

 "маймию" - искривляться (о ногах).

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tama сказал:

В "Книге Чингиз"а Ибрагима Хальфина Майкы би уйшын и Калдар би и другие упоминаются.

Проблема в том, что изначально были старец Усун из баринов и военачальник Байку из хушинов. Это два разных человека. 

Потом получился какой то гибридный образ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Да, но маймак все таки это не инвалид.

 

На всякий пожарный халха-монгольский язык, чтобы сразу отсечь монгольскую этимологию имени легендарного хромого советника Чингизхана: ;)

Инвалид - тахир дутуу, эрэмдэг зэрэмдэг.

Калека - ээрэмдэг.

Хромой - хазгар, доголон.

Коротконогий - богино хөлтэй.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asan Kaygy вроде тоже считает наших уйсуней потомками баарынов. При этом Майкы би сын некого Усуня

2 часа назад, Zake сказал:

Касательно Майкы своё мнение на форуме   уже высказывал.

В источниках есть имя Старца из нирунов - баарин Усун. Он как раз был возле ЧХ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, RedTriangle сказал:

Asan Kaygy вроде тоже считает наших уйсуней потомками баарынов. При этом Майкы би сын некого Усуня

 

Вопрос в другом: кого он считает уйсынами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Zake сказал:

Проблема в том, что изначально были старец Усун и военачальник Байку из хушинов. Это два разных человека. 

Потом получился какой то гибридный образ. 

Мне близка версия Байку из хушинов. Бахрины тоже стали барынами, так же могло произойти с хушинами в ушин/уйшин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Tama сказал:

Мне близка версия Байку из хушинов. Бахрины тоже стали барынами, так же могло произойти с хушинами в ушин/уйшин.

Тысячник Байку и был из хушинов, нет проблем. 

Эпонимом казахских уйсынов нирунов является баарын Усун. 

Байку из хушинов и Усун из баарынов - это разные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Тысячник Байку и был из хушинов, нет проблем. 

Эпонимом казахских уйсынов нирунов является баарын Усун. 

Байку из хушинов и Усун из баарынов - это разные люди.

 

А что вы думаете по поводу того, что Рашид ад-Дин называет его киятом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Zake сказал:

Проблема в том, что изначально были старец Усун и военачальник Байку из хушинов. Это два разных человека. 

Потом получился какой то гибридный образ. 

 

17 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

На всякий пожарный халха-монгольский язык, чтобы сразу отсечь монгольскую этимологию имени легендарного хромого советника Чингизхана: ;)

Инвалид - тахир дутуу, эрэмдэг зэрэмдэг.

Калека - ээрэмдэг.

Хромой - хазгар, доголон.

Коротконогий - богино хөлтэй.

 

Друзья мои! Уже устал от ваших бредов и фантазий. Есть ведь тупо Монголо- тюркский словарь тех времен, да и куча других письменных доказательств , когда уже закончите изворачиваться ? Эбуген - Усун попробуйте перевести с любого тюркского? А это ведь просто - старец Усун( вода) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Усун( вода) :lol:

 

:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

А что вы думаете по поводу того, что Рашид ад-Дин называет его киятом?

 

В электр. виде есть ссылка на сам текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Угу! А - Эбуген это буквально - старик :D

 

Дайте цитату, где его называют "эбуген-вода", а мы посмотрим.

Сомневаюсь, что там написано по-калмыцки "өвгн" или по халхаски "өвгөн". 

 

1 минуту назад, Zake сказал:

В электр. виде есть ссылка на сам текст?

 

К сожалению, нет. У меня был нужный том ПСС на казахском языке, я перевел на русский язык нужные цитаты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...