Перейти к содержанию
Гость Алексей Михайлович

Абылай султан

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, enhd сказал:

Чингизиды "төрэ" - это монголы, т.е. халхасцы. Ну только владеющим казахски и может быть русским языком ... начисто забывшим (800 лет назад) свой монгольский язык. :D

 

Не понимаю зачем вас минусует кайрли и ругается в своем стиле (ваш бред нисколько не защищаю).

Потому что судя по его позиции и постам на форуме он полностью солидарен с вашим фольком, тоже как и вы он кыпшаковед-отраровед-тёзковед-анатиливед и тоже на полном серьезе считает своих матерей, отцов, дедов, бабушек, предков, да и всех казахов тоже халхасцами, бурятами или калмыками, пришедшими когда-то в Казахстан из Халхи-Хэрлэна-Хэнтия, Хархорина-Тэхолиня и Забайкалья-Бургузина и сменившими уже на месте свой монгольский язык на язык матерей кыпчачек.

Отсюда и недоумение, что он вступил с маньчжуроведом в перебранку вместо того, чтобы консолидироваться и единым фронтом выступать против АКБ. ))

А может каирли все таки осознал ошибочность своих фольковых взглядов? Вот было бы здорово. Я бы даже ему отдал свою лошадку с аватарки на предстоящий согым, без седла )) Но навряд ли. :wacko: Скорее всего его хобби это ругань.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Не понимаю зачем вас минусует кайрли и ругается в своем стиле (ваш бред нисколько не защищаю).

Потому что судя по его позиции и постам на форуме он полностью солидарен с вашим фольком, тоже как и вы он кыпшаковед-отраровед-тёзковед-анатиливед и тоже на полном серьезе считает своих матерей, отцов, дедов, бабушек, предков, да и всех казахов тоже халхасцами, бурятами или калмыками, пришедшими когда-то в Казахстан из Халхи-Хэрлэна-Хэнтия, Хархорина-Тэхолиня и Забайкалья-Бургузина и сменившими уже на месте свой монгольский язык на язык матерей кыпчачек.

Отсюда и недоумение, что он вступил с маньчжуроведом в перебранку вместо того, чтобы консолидироваться и единым фронтом выступать против АКБ. ))

А может каирли все таки осознал ошибочность своих фольковых взглядов? Вот было бы здорово. Я бы даже ему отдал свою лошадку с аватарки на предстоящий согым, без седла )) Но навряд ли. :wacko: Скорее всего его хобби это ругань.

 

Нет, просто панмонголисты, особеноо когда они воспитаны подобием казахских сказок про голубоглазых ариев, меня невероятно раздражают, равно как и ваши пантюркисткие замашки. Мы смесь тюрков и монгол со знатными людьми из джучиидов и потомков среднеазиатских миссионеров. Связи с монголами для нас стыдны (религия, китаизированность, обычаи), и те же торе - такие же этнические казахи с точно такими же предрассудками.

А вам лично, объясняю еще раз халха, или увэры, или ойраты и прочие, потомки людей из Улуса Хубилая, и только оттуда. Никак этнически, ну за исключением разве, что калмыков или тех же ойротов, в геноциде которых казахи принимали участие и то не факт что в большом количестве, мы никак не связаны. 

Чингисхан, его сподвижники и продолжатели, проглотили намного больше чем смогли переварить, и вместо одного этноса монгол, образовались десятки этносов наследников. Монголы улуса Хубилая сохранили общий этноним из-за китайцев династии Мин. Язык только потому что не хотели становится китайцами. Остальные быстро перешли на новые языки, который сформировались из койне всех живущих в конкретном улусе. Потому что тюрки очень быстро смешиваются между собой, а с укреплением ислама, где все мусульмане равные друг друга братья, то и вовсе никакой границы между потомком Кияна или потомком Ильбарса не было. 

А называть Абылая монголом, показатель больного человека, равно как и ваши тупейшие попытки притянуть раннюю Монгольскую империю в Казахстан, а самому примазаться к чингизидам, как это делают монголы.

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Qairly сказал:

Мы смесь тюрков и монгол 

 

Считай про свои корни что угодно, но зачем переносить свои версии на весь народ?

 

3 часа назад, Qairly сказал:

Связи с монголами для нас стыдны (религия, китаизированность, обычаи)

 

Ты исповедуешь ламаизм, китаизирован или практикуешь монгольские обычаи?

О чем ты, каирли?

И о каком таком стыде ты заговорил? Форум наш разве не исторический?

Никто ничего не стыдится, дело вообще не в этом, мы пытаемся каждый познать истину в спорных исторических моментах.

 

3 часа назад, Qairly сказал:

А вам лично, объясняю еще раз халха, или увэры, или ойраты и прочие, потомки людей из Улуса Хубилая, и только оттуда.

 

Для начала посмотри где Халха и где тогдашний Юань.

Потом поанализируй кто такие татары-монголы Юань?

А потом в придачу вспомни про киданей и про многочисленные киданьские роды во всех тех областях - не они ли основа монголоязычных народов?

И не забывай, что при падении власти в чужих местах обычно бегут на свою родину, в коренной юрт (настоящий, а не по книжкам), а не туда где поближе (через пустыню в Халху).

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Qairly сказал:

калмыков или тех же ойротов, в геноциде которых казахи принимали участие

 

Имхо конечно, но никакого геноцида калмыцкого народа не было, не то чтоб со стороны казахов, но даже со стороны цинов. Мое имхо основывается на попытке анализа имеющихся материалов, которые на словах утверждают о массовом истреблении народа, но фактов как таковых я не встретил. Имхо, данный вопрос как бы мифологизирован, якобы заслуги цинов приукрашены.

Но это отдельная тема.

 

2 часа назад, Qairly сказал:

Чингисхан, его сподвижники и продолжатели, проглотили намного больше чем смогли переварить, и вместо одного этноса монгол

 

Не было в тот период этноса, народа с таким самоназванием. Были различные племена, самоназванием которых были собственные родо-племенные этнонимы и общее самоназвание татар, элита которых позже по китайской традиции приняла династийное название монгол.

 

В якобы поглощение этими племенами разных народов я не особо доверяю.

Допускаю, что картина была другой, что эти племена в виду активнейших глобальных военных маневров естественно могли дробиться и потому их осколки присутствуют где угодно, а часть естественным образом ассимилировалась крупными народами, но основная масса племен, имхо, сохранилась в неизменном виде на своих исконных землях, и это вовсе не современная Монголия.

 

2 часа назад, Qairly сказал:

А называть Абылая монголом, показатель больного человека

 

Я не понимаю за что ты оскорбляешь Энхда, если вы оба считаете предками казахов монголов с территории Халхи и Забайкалья?

 

Я же дал дельное предложение выше, что вам с Энхдом лучше консолидироваться и единым фронтом выступать против меня, потому что у вас одинаковые искаженные представления об истории предков казахов.

 

2 часа назад, Qairly сказал:

равно как и ваши тупейшие попытки притянуть раннюю Монгольскую империю в Казахстан, а самому примазаться к чингизидам, как это делают монголы.

 

Опять как обычно врешь и не краснеешь даже.

С Казахстаном я ни разу не связывал родину и страну Чингизхана. 

На территории Казахстана располагался лишь Найманский улус, примерно в очертаниях современной ВКО.

А родина и страна Чингизхана, собственно как и земли меркитов, располагалась в Кереитском улусе, а это примерно современные очертания ИКАО СУАР КНР.

 

Если же ты считаешь как пишут с книжках, в том числе в художественных, что предки Чингизхана якобы не татары, а халха или бурят, переплыли Байкал, придя откуда-то из тундры или тайги, пришли в восточную Халху, на Хэнтий, там типа родился Чингизхан и там якобы похоронен, то это твои личные проблемы, каирли. 

 

Поэтому ничего не могу поделать, это твое личное мировоззрение, могу только констатировать, что ты очередной форумный отраровед-кыпшаковед-тёзковед-анатиливед. ))

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Но навряд ли. :wacko: Скорее всего его хобби это ругань.

 

3 часа назад, Qairly сказал:

показатель больного человека

 

3 часа назад, Qairly сказал:

ваши тупейшие попытки 

 

Я не ошибся, каирли очень любит ругаться и вести себя по-камски.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ув. модераторы!

Может быть переименуете тему в Абылай хан?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Не было в тот период этноса, народа с таким самоназванием. Были различные племена, самоназванием которых были собственные родо-племенные этнонимы и общее самоназвание татар, элита которых позже по китайской традиции приняла династийное название монгол.

Был политоним монгол у подданных племени кият.  А слово татар собирательное имя северных варваров того исторического периода в китайских летописях. И эти самые монгол даже зафиксированы в тех же самых Ляо-Ши, Цзинь-ши под именем Мэнгу-Шивей, или Мэнгу-Да. Представьте себе, они не только никакими татарами никогда не были, но даже уже тогда были монголоязычны. 

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Допускаю, что картина была другой, что эти племена в виду активнейших глобальных военных маневров естественно могли дробиться и потому их осколки присутствуют где угодно, а часть естественным образом ассимилировалась крупными народами, но основная масса племен, имхо, сохранилась в неизменном виде на своих исконных землях, и это вовсе не современная Монголия.

Бред. 

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Я не понимаю за что ты оскорбляешь Энхда, если вы оба считаете предками казахов монголов с территории Халхи и Забайкалья?

За тупость, этнические оскорбления, попытку примазаться к казахским чингизидам. 

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Я же дал дельное предложение выше, что вам с Энхдом лучше консолидироваться и единым фронтом выступать против меня, потому что у вас одинаковые искаженные представления об истории предков казахов.

Это у вас АКБ искаженное своими низменными желаниями, искаженное представление об истории.

1 час назад, АксКерБорж сказал:

А родина и страна Чингизхана, собственно как и земли меркитов, располагалась в Кереитском улусе, а это примерно современные очертания ИКАО СУАР КНР.

Ок, не Казахстан, а исторические места расселения казахских племен, чтобы примазаться к ЧХ.

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Если же ты считаешь как пишут с книжках, в том числе в художественных, что предки Чингизхана якобы не татары, а халха или бурят, переплыли Байкал, придя откуда-то из тундры или тайги, пришли в восточную Халху, на Хэнтий, там типа родился Чингизхан и там якобы похоронен, то это твои личные проблемы, каирли. 

Я считаю, что от из Северо-Восточной Халхи и сопредельных границ России, вышли те самые монголы, которые по традициям кочевых империй подмяли под себя все тюркские, тюркомонгольские и монгольские племена, раннее находившихся в той или иной степени зависимости от Ляо, Цзинь или татар и заменили их, и пошли войной дальше. В итоге за сто лет растворившись в десятках новообразованных этносах. Сохранившие язык на сегодня, по своему лингвониму продолжают зваться монголами. Даже если, никакими монголами в прошлом их предки никогда не были. Вон сартаул и уриянхай вам в примеры. 

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Ты исповедуешь ламаизм, китаизирован или практикуешь монгольские обычаи?

Я о том, что в том числе и торе, воспринимают слово монгол в свой адрес в качестве личного оскорбления. По ряду причин, их китаизированность, их религия, их обычаи. "Небесные похороны" в 20 веке, извините меня, любого, даже самого лицемерного псевдомусульманина, приведет в ужас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Qairly сказал:

Был политоним монгол у подданных племени кият.  

 

Сможешь обосновать ссылкой или цитатой из источника?

Думаю, что не сможешь.

 

36 минут назад, Qairly сказал:

А слово татар собирательное имя северных варваров того исторического периода в китайских летописях. И эти самые монгол даже зафиксированы в тех же самых Ляо-Ши, Цзинь-ши под именем Мэнгу-Шивей, или Мэнгу-Да. Представьте себе, они не только никакими татарами никогда не были, но даже уже тогда были монголоязычны. 

 

Вранье.

Ты вырываешь нужное тебе (свидетельства китайцев) из совокупности других данных.

Есть много независимых друг от друга источников, в которых подчеркивается, что они сами себя именовали татарами.

 

36 минут назад, Qairly сказал:

Бред. 

 

Значит ответа у тебя нет, с тобой все ясно.

 

36 минут назад, Qairly сказал:

За тупость, этнические оскорбления, попытку примазаться к казахским чингизидам. Это у вас АКБ искаженное своими низменными желаниями, искаженное представление об истории.

 

Каждый раз обзывая своих собеседников тупыми и больными на голову ты от того ни на грамм не станешь умнее, это ты хоть понимаешь своей умной башкой?

 

36 минут назад, Qairly сказал:

попытку примазаться к казахским чингизидам. 

чтобы примазаться к ЧХ.

 

Подумай своей умной головушкой, зачем мне примазываться к чингизидам, к торе, если у меня есть свое родное племя?

Ты хоть сперва думай что ляпнуть.

 

36 минут назад, Qairly сказал:

Я считаю, что от из Северо-Восточной Халхи и сопредельных границ России, вышли те самые монголы, которые по традициям кочевых империй подмяли под себя все

 

Кстати, в художественных книжках В. Яна, И. Калашникова и в фильме "Гибель Отрара", которые я читал и смотрел еще в детстве, точно также все рассказывалось как у тебя.

Лично я считаю это колоссальным искажением истории.

Но это твое личное право иметь свое личное мировоззрение, каким-бы оно не было.

 

36 минут назад, Qairly сказал:

Я о том, что в том числе и торе, воспринимают слово монгол в свой адрес в качестве личного оскорбления. По ряду причин, их китаизированность, их религия, их обычаи. "Небесные похороны" в 20 веке, извините меня, любого, даже самого лицемерного псевдомусульманина, приведет в ужас. 

 

Не выдумывай сказки.

Наши торе даже не думали о слове монгол и не знали о нем, они считали себя неотъемлемой частью казахского народа, а по происхождению себя потомками кочевых татар, тюрков конечно.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

Сможешь обосновать ссылкой или цитатой из источника?

Каждая их ветвь стала известной под определенным именем и названием и стала отдельным обаком 769, а под [термином] обак [имеются [154] в виду] те, кои принадлежат к определенным кости и роду. Эти обаки еще раз разветвились. В настоящее время у монгольских племен так установлено, что те, которые появились от этих ветвей, чаще всего состоят между собой в родстве, и монгол-дарлекины – суть они. Слово же монгол сперва звучало [букв. было] мунгол, то-есть, «бессильный» и «простосердечный». По-монгольски киян значит «большой поток», текущий с гор в низину, бурный, быстрый и сильный. Так как кияны были отважны, храбры и крайне мужественны, то это слово положили их именем. Кият – множественное число от киян; тех из этого рода, которые ближе к его началу, называли в древности кият.

36 минут назад, АксКерБорж сказал:

Ты вырываешь нужное тебе (свидетельства китайцев) из совокупности других данных.

Нет, я пишу объективно, татары монголам страшные враги, а китайцы звали их всех татарами, без разбору.

37 минут назад, АксКерБорж сказал:

Каждый раз обзывая своих собеседников тупыми и больными на голову ты от того ни на грамм не станешь умнее, это ты хоть понимаешь своей умной башкой?

Защищаете enhd, только потому что ваши утверждения одинаково бредовы

38 минут назад, АксКерБорж сказал:

Подумай своей умной головушкой, зачем мне примазываться к чингизидам, к торе, если у меня есть свое родное племя?

Не к чингизидам, как enhd и каждый второй монгол на форуме. А к самому ЧХ.

39 минут назад, АксКерБорж сказал:

Наши торе даже не думали о слове монгол и не знали о нем, они считали себя неотъемлемой частью казахского народа, а по происхождению себя потомками кочевых татар, тюрков конечно.

Вы опять меня будете учить мировоззрению моих родственников? Они золотого рода. Единственные, кто может править всеми от Китая до Восточной Европы. У них нет понятия тюрок или монгол. И ни тюрки, и ни монголы не наследники империи в их глазах, только они. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Qairly said:

 Связи с монголами для нас стыдны (религия, китаизированность, обычаи), 

 

А ведь это прямая нацистская речь. @Rust админ, удивляюсь я вашей терпимости. Для вас безобидная по сути слово перлун проблема, а разжигание ненависти и оскорбление народа порядок. Распоящевшийся нацист без всяких последствий на форуме обьявляет о неприязни к другому народу. Ничего себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, enhd said:

Да, по видимому Казахстан очень серьёзно болеет. Кажется называется "боратизм".:)

Да повидимому, но это это не боратизм а чтото более темное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Boroldoi сказал:

А ведь это прямая нацистская речь.

Вас оскорбила китаизированность? Хотите сказать, что на современных монгол культура китайских царств разных династий, в том числе и монгольской никак не повлияла? :D

Меня оскорбляют примазывания к нашим предкам и уж тем более попытки объявить их представителями своего народа. 

Думайте сто раз, прежде чем писать чушь. Эти ваши якобы монголы правящие казахами, воспринимают слово монгол в свой адрес, как личное оскорбление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Qairly said:

Вас оскорбила китаизированность? Хотите сказать, что на современных монгол культура китайских царств разных династий, в том числе и монгольской никак не повлияла? :D

Меня оскорбляют примазывания к нашим предкам и уж тем более попытки объявить их представителями своего народа. 

Думайте сто раз, прежде чем писать чушь. Эти ваши якобы монголы правящие казахами, воспринимают слово монгол в свой адрес, как личное оскорбление. 

С тобоы мне говорить не о чем, иди почитай что означает китаизация и прочие -зации, мальчишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Boroldoi сказал:

С тобоы мне говорить не о чем, иди почитай что означает китаизация и прочие -зации, мальчишка.

Китаизация (кит. трад. 漢化, упр. 汉化, пиньинь Hànhuà, палл. Ханьхуа) — процесс распространения среди некитайских народностей китайской культуры или отдельных её аспектов. Многие народы, жившие на территории нынешнего Китая (например, динлины, сюнну), в процессе китаизации утратили самобытную культуру и язык и стали идентифицировать себя с китайцами. Соседние с Китаем Япония, Корея, Вьетнам (части территорий последних двух государств в разное время входили в состав Китайской империи, см. Ханьско-кочосонская война, Первое китайское завоевание государства вьетов и т.д.), восприняли многие аспекты культуры Китая: иероглифическая письменность, конфуцианство, даосизм, чань-буддизм, летоисчисление, а также значительную часть лексики.

То есть хотите сказать, что нет ни лексики, ни палочек для еды, ни головных уборов, ни самих национальных костюмов, ни принципов конфуцианства? Ни Цинских, ни Минских нет?

Или считаете, что 19 век прошел для Халхи бесследно? :D 

Может даже считаете сравнение с ними оскорблением? :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Boroldoi сказал:

Неприязнь на почве религии и обычаев это по определению махровый нацизм. 

Значит enhd получил по заслугам называя исторических личностей прошлого - мусульман "басмачами талибами", а казахов подданными монгол, так как обычая чингизизма у современных монгольских народов, нет по определению. Обиженные повылазили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Qairly said:

Китаизация (кит. трад. 漢化, упр. 汉化, пиньинь Hànhuà, палл. Ханьхуа) — процесс распространения среди некитайских народностей китайской культуры или отдельных её аспектов. Многие народы, жившие на территории нынешнего Китая (например, динлины, сюнну), в процессе китаизации утратили самобытную культуру и язык и стали идентифицировать себя с китайцами. Соседние с Китаем Япония, Корея, Вьетнам (части территорий последних двух государств в разное время входили в состав Китайской империи, см. Ханьско-кочосонская война, Первое китайское завоевание государства вьетов и т.д.), восприняли многие аспекты культуры Китая: иероглифическая письменность, конфуцианство, даосизм, чань-буддизм, летоисчисление, а также значительную часть лексики.

То есть хотите сказать, что нет ни лексики, ни палочек для еды, ни головных уборов, ни самих национальных костюмов, ни принципов конфуцианства? Ни Цинских, ни Минских нет?

Или считаете, что 19 век прошел для Халхи бесследно? :D 

Может даже считаете сравнение с ними оскорблением? :D 

Теперь почитай что такое синосфера. И главное подумай и правильно пойми о чём прочитал. Не бросайся запальчивыми репликами, нацик ты наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Boroldoi сказал:

Теперь почитай что такое синосфера. И главное подумай и правильно пойми о чём прочитал. Не бросайся запальчивыми репликами, нацик ты наш.

Китаизация для вас оскорбление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Boroldoi сказал:

Теперь почитай что такое синосфера. И главное подумай и правильно пойми о чём прочитал. Не бросайся запальчивыми репликами, нацик ты наш.

Или вы думаете, что я слова которые моим родственникам будут оскорблением спущу с рук, недоисторику?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Boroldoi сказал:

Вообщем с каирли у меня разговор окончился.

На вопрос так и не ответил и слился. Считает огласку явного влияния китайской культуры в современных монгольских народах оскорбительной. И кто тут нацист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...