Перейти к содержанию
Гибас.

Украшения с казахских аулов.

Рекомендуемые сообщения

Заброшенные аулы на территории Омской  области.И не только аулы.Потому, что русские деревни  порой основывались на территории бывших аулов.И не только украшения. Потому, что и бытовые вещи порой очень интересны.Тему создаю для обсуждения, так как видимо этот форум лучший в плане изучения азиатского искусства и мне интересен как начинающему краеведу.Итак стартуем.

 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украшалка со звездой Давида  или печатью Соломона. С восточными узорами,поэтому могла носиться как иудеями, так и мусульманами.

large.293033660_2019-07-1009-41-44.JPG.3797600109c54e7343b15d39ed5f2f34.JPG

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотели фотокарточки украшалок? Их есть у меня. Но если я буду тупо их здесь постить, без обсуждения, то темка умрёт, едва родившись. Хотя и допускаю мысль, что обсуждать здесь особо и нечего. Как говорится, не Фаберже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему же? Очень интересно было бы увидеть все ваши находки. Без их осмотра невозможно обсуждение. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гибас. сказал:

Находки не мои, всё, что не могут продать, камрады дарят мне.

Металлоискателями ищут?

1 час назад, Гибас. сказал:

Кстати,  Гибас я перевёл как Воссторженная голова. Правильно?

Тангалбас. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гибас. сказал:

А "Ги" или "Хи" как переводится?

 

Никак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.03.2020 в 09:59, Гибас. сказал:

Заброшенные аулы на территории Омской  области.И не только аулы

Находки не мои, всё, что не могут продать, камрады дарят мне.

 

Попробуйте предложить их нашему форумчанину Nurbek'у, если конечно вам удастся с ним встретиться. -_-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Попробуйте предложить их нашему форумчанину Nurbek'у, если конечно вам удастся с ним встретиться. -_-

 

Подарки камрадов никому предлагать не собираюсь. Я сюда за знаниями пришел.Жалко, что никто не знает про голову с приставкой "Ги".
А ведь она  была... Была приставка-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гибас. сказал:

Подарки камрадов никому предлагать не собираюсь. Я сюда за знаниями пришел.Жалко, что никто не знает про голову с приставкой "Ги".
А ведь она  была... Была приставка-то.

 

По ходу вы казах омич? И о какой приставке вы ведете речь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.03.2020 в 07:15, Гибас. сказал:

Украшалка со звездой Давида  или печатью Соломона. С восточными узорами,поэтому могла носиться как иудеями, так и мусульманами.

large.293033660_2019-07-1009-41-44.JPG.3797600109c54e7343b15d39ed5f2f34.JPG

Такой символ (мы привыкли считать его еврейским, но это не правда!) - был очень распространен в Булгарии. Считалось, что это - Знак Бога (в принципе, это тоже солярный символ). Его название было "Тангра бильгесэ" и он был известен в Булгарии еще до прихода ислама, но сохранил свое значение и потом. Им булгары не только свои мечети украшали, но и надмогильные памятники.

«Шестиконечная звезда, например, использована как символ державности в Персии, а также некоторыми средневековыми болгарскими владетелями: Тервелом, Иваном Александром, Иваном Срацимиром», –  Александр Илиев. http://www.bnr.bg/sites/ru/Lifestyle/HistoryAndReligi..

Так что - это Ваше родное, иудеи могут отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.03.2020 в 14:10, Гибас. сказал:

Бриллиант Слеза младенца:

large.75734077_2019-07-1016-01-28.JPG.ee1fa831e112ea44ecf19235eac07697.JPG

Для сережки - маловата... скорее нашивка... можно предположить, что символы отражают мироздание - солнце (похожее на цветок) или звезда и месяц, ниже земной мир - растения и т.д. Чисто предположение. Форма интересная - ушки не дают покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Карай сказал:

Для сережки - маловата... скорее нашивка... можно предположить, что символы отражают мироздание - солнце (похожее на цветок) или звезда и месяц, ниже земной мир - растения и т.д. Чисто предположение. Форма интересная - ушки не дают покоя.

"Говоря о полумесяце, стоит помнить, что, хотя упоминания о нем имеются в Коране и хадисах, как символ религии он первыми мусульманами не использовался, наоборот, полумесяц как религиозный символ использовался многими древними культами, в том числе этот символ имел распространение у тюркоязычных народов. Рассмотрим некоторые примеры.

У древних народов полная луна олицетворяла красоту и изящество, полумесяц символизировал рождение, возрождение, благородную жизнь. Многие народы поклонялись луне, у многих из них существовало множество мифов, связанных с ней. Немало мифов связано с луной и у тюркских народов, большинство которых сейчас исповедует ислам. Один из таких мифов повествует о том, что тюркский богатырь Огуз Хан женился на девушке, созданной из света, от этого союза родились Солнце, Луна и Звезда. Данный миф имеет большую схожесть c шумерской мифологией (Türker-Küyel, s. 521). Часть этих мифов посвящена зарождению тюркоязычных и монголоязычных племен. Так, по словам египетского историка тюркского происхождения, жившего в мамлюкский период Айбека ад-Давадари, праотцом тюрков является Ай-Атам, то есть Отец-Луна (Ögel, I, 485).

В пору, когда уйгуры начали переходить из тенгрианства в манихейство и буддизм, их верховное божество «Кок Тенгри» - (Небесный Тенгри) начал называться «Ай Тенгри» - (Лунный Тенгри). Так уйгуры называли Бога и в период правления династии Хорезмшахов в центральной Азии (Ögel, II, 202-203).

В отношении некоторых тюркских ханов использовалась фраза в виде эпитета: «Ай Танрыда кут булмуш», дословно, «Луна нашла в Боге счастье» (Kafesoğlu, s. 125-126; Caferoğlu, sy. 1, s. 112-114). По мнению турецкого историка Эмеля Эсина, как минимум еще за тысячу лет до рождества Христова древние кочевые народы воспринимали полумесяц со звездой как символ власти и богатства. У более поздних кочевых обществ, в особенности тюркоязычных сохранялась подобная традиция восприятия изображения полумесяца со звездой. Часть родов древних тюрков использовало полумесяц в качестве родовой тамги. Этот символ был также изображен на флагах уйгурских племен, он, в том числе изображался на штандартах государства Караханидов, которое с середины 10 века считалось мусульманской империей, а на караханидских монетах заметны мотивы, напоминающие полумесяц (Esin, I, 313 vd.).

Полумесяц являлся символом бога луны Нанны в шумеро-аккадской мифологии. Этот знак часто встречается на печатях и пограничных камнях Месопотамии. В каждой культуре, где присутствовал бог или богиня луны их символом являлся именно полумесяц (Gray, s. 98-99)."http://alhakk.ru/articles/4197/

4.jpg5.jpg

Герб Константинополя (во времена Византии, Византа) и монета. Правда, похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

large.75734077_2019-07-1016-01-28.JPG.ee

Могу предположить , что данная вещица была изготовлена в Уйгурском каганате или у Енисейских кыргызов. Предположительно 8-10 век н.э. , символы манихейские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, povodok сказал:

large.75734077_2019-07-1016-01-28.JPG.ee

Могу предположить , что данная вещица была изготовлена в Уйгурском каганате или у Енисейских кыргызов. Предположительно 8-10 век н.э. , символы манихейские.

Мани представляли как божество ПОЛНОЛУНИЯ, я не видела в их символике молодой месяц и звезду, разве что звездочки в качестве знаков препинания. Если у Вас есть примеры, будет интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Карай сказал:

Мани представляли как божество ПОЛНОЛУНИЯ, я не видела в их символике молодой месяц и звезду, разве что звездочки в качестве знаков препинания. Если у Вас есть примеры, будет интересно...

Не так это просто , не все артефакты выложены в свободном доступе. Если интересно , почитайте то , что доступно: 

http://kronk.spb.ru/library/korol-gg-2007.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, povodok сказал:

Не так это просто , не все артефакты выложены в свободном доступе. Если интересно , почитайте то , что доступно: 

http://kronk.spb.ru/library/korol-gg-2007.htm

странно, что в статье везде к этим манихейским изображениям применяется термин "большой полумесяц", т.к. здесь изображен полный лунный диск (на нижней иллюстрации он чуть прикрыт короной Мани). Других, более приближенных к ПОЛУмесяцу изображений я так и не нашла.

75095d5bace08259646664f9681d4932.jpg

500px-00-03-140-000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Карай сказал:

Других, более приближенных к ПОЛУмесяцу изображений я так и не нашла.

на изображениях украшений, где есть полумесяц, обязательно присутствует антропоморфное изображение, об этом тоже в статье говорится. Поэтому автор причисляет эти изображения к иконографическим. Именно это чуждое вкрапление (изображение Мани, иногда в сопровождении ангелов и т.д.) и отличало манихейские изображения от чисто тюркских (или других родных для этих мест). Цитата из статьи: "Иконография образов выглядит чуждой местным реалиям, но самим образам и объединяющим их сюжетам, ряду декоративных деталей (растительный и астральный коды)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал в руках несколько предметов , обычно это элементы конской упряжи , найденных в Хакасии. На всех , в разных сочетаниях , присутствуют полумесяцы , звезды , языки пламени , древо жизни и змеи.Личина была только на одном. Специалисты однозначно относят эти символы к манихеям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, povodok сказал:

Держал в руках несколько предметов , обычно это элементы конской упряжи , найденных в Хакасии. На всех , в разных сочетаниях , присутствуют полумесяцы , звезды , языки пламени , древо жизни и змеи.Личина была только на одном. Специалисты однозначно относят эти символы к манихеям.

про хакасов и тувинцев тоже читала. Насчет манихейства у них - не могу спорить, я сослалась на статью, приведенную Вами, там указана разница. Должно быть изображение "святого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03.2020 в 07:48, АксКерБорж сказал:

 

По ходу вы казах омич? И о какой приставке вы ведете речь?

 

Русский. В Омской области есть озерцо с названием Гибас. Интересна его топонимика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...