Jump to content

Гибас.

Украшения с казахских аулов.

Recommended Posts

Заброшенные аулы на территории Омской  области.И не только аулы.Потому, что русские деревни  порой основывались на территории бывших аулов.И не только украшения. Потому, что и бытовые вещи порой очень интересны.Тему создаю для обсуждения, так как видимо этот форум лучший в плане изучения азиатского искусства и мне интересен как начинающему краеведу.Итак стартуем.

• Одобряю 2

Украшалка со звездой Давида  или печатью Соломона. С восточными узорами,поэтому могла носиться как иудеями, так и мусульманами.

large.293033660_2019-07-1009-41-44.JPG.3797600109c54e7343b15d39ed5f2f34.JPG

• Одобряю 1

Вы хотели фотокарточки украшалок? Их есть у меня. Но если я буду тупо их здесь постить, без обсуждения, то темка умрёт, едва родившись. Хотя и допускаю мысль, что обсуждать здесь особо и нечего. Как говорится, не Фаберже...

Почему же? Очень интересно было бы увидеть все ваши находки. Без их осмотра невозможно обсуждение. :) 

2 часа назад, Гибас. сказал:

Находки не мои, всё, что не могут продать, камрады дарят мне.

Металлоискателями ищут?

1 час назад, Гибас. сказал:

Кстати,  Гибас я перевёл как Воссторженная голова. Правильно?

Тангалбас. :)

14 часов назад, АксКерБорж сказал:

...

Тангалбас. :)

А "Ги" или "Хи" как переводится?

5 часов назад, Гибас. сказал:

А "Ги" или "Хи" как переводится?

Никак.

13.03.2020 в 09:59, Гибас. сказал:

Заброшенные аулы на территории Омской  области.И не только аулы

Находки не мои, всё, что не могут продать, камрады дарят мне.

Попробуйте предложить их нашему форумчанину Nurbek'у, если конечно вам удастся с ним встретиться. -_-

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Попробуйте предложить их нашему форумчанину Nurbek'у, если конечно вам удастся с ним встретиться. -_-

Подарки камрадов никому предлагать не собираюсь. Я сюда за знаниями пришел.Жалко, что никто не знает про голову с приставкой "Ги".
А ведь она  была... Была приставка-то.

9 часов назад, Гибас. сказал:

Подарки камрадов никому предлагать не собираюсь. Я сюда за знаниями пришел.Жалко, что никто не знает про голову с приставкой "Ги".
А ведь она  была... Была приставка-то.

По ходу вы казах омич? И о какой приставке вы ведете речь?

13.03.2020 в 07:15, Гибас. сказал:

Украшалка со звездой Давида  или печатью Соломона. С восточными узорами,поэтому могла носиться как иудеями, так и мусульманами.

large.293033660_2019-07-1009-41-44.JPG.3797600109c54e7343b15d39ed5f2f34.JPG

Такой символ (мы привыкли считать его еврейским, но это не правда!) - был очень распространен в Булгарии. Считалось, что это - Знак Бога (в принципе, это тоже солярный символ). Его название было "Тангра бильгесэ" и он был известен в Булгарии еще до прихода ислама, но сохранил свое значение и потом. Им булгары не только свои мечети украшали, но и надмогильные памятники.

«Шестиконечная звезда, например, использована как символ державности в Персии, а также некоторыми средневековыми болгарскими владетелями: Тервелом, Иваном Александром, Иваном Срацимиром», –  Александр Илиев. http://www.bnr.bg/sites/ru/Lifestyle/HistoryAndReligi..

Так что - это Ваше родное, иудеи могут отдыхать.

14.03.2020 в 14:10, Гибас. сказал:

Бриллиант Слеза младенца:

large.75734077_2019-07-1016-01-28.JPG.ee1fa831e112ea44ecf19235eac07697.JPG

Для сережки - маловата... скорее нашивка... можно предположить, что символы отражают мироздание - солнце (похожее на цветок) или звезда и месяц, ниже земной мир - растения и т.д. Чисто предположение. Форма интересная - ушки не дают покоя.

9 минут назад, Карай сказал:

Для сережки - маловата... скорее нашивка... можно предположить, что символы отражают мироздание - солнце (похожее на цветок) или звезда и месяц, ниже земной мир - растения и т.д. Чисто предположение. Форма интересная - ушки не дают покоя.

"Говоря о полумесяце, стоит помнить, что, хотя упоминания о нем имеются в Коране и хадисах, как символ религии он первыми мусульманами не использовался, наоборот, полумесяц как религиозный символ использовался многими древними культами, в том числе этот символ имел распространение у тюркоязычных народов. Рассмотрим некоторые примеры.

У древних народов полная луна олицетворяла красоту и изящество, полумесяц символизировал рождение, возрождение, благородную жизнь. Многие народы поклонялись луне, у многих из них существовало множество мифов, связанных с ней. Немало мифов связано с луной и у тюркских народов, большинство которых сейчас исповедует ислам. Один из таких мифов повествует о том, что тюркский богатырь Огуз Хан женился на девушке, созданной из света, от этого союза родились Солнце, Луна и Звезда. Данный миф имеет большую схожесть c шумерской мифологией (Türker-Küyel, s. 521). Часть этих мифов посвящена зарождению тюркоязычных и монголоязычных племен. Так, по словам египетского историка тюркского происхождения, жившего в мамлюкский период Айбека ад-Давадари, праотцом тюрков является Ай-Атам, то есть Отец-Луна (Ögel, I, 485).

В пору, когда уйгуры начали переходить из тенгрианства в манихейство и буддизм, их верховное божество «Кок Тенгри» - (Небесный Тенгри) начал называться «Ай Тенгри» - (Лунный Тенгри). Так уйгуры называли Бога и в период правления династии Хорезмшахов в центральной Азии (Ögel, II, 202-203).

В отношении некоторых тюркских ханов использовалась фраза в виде эпитета: «Ай Танрыда кут булмуш», дословно, «Луна нашла в Боге счастье» (Kafesoğlu, s. 125-126; Caferoğlu, sy. 1, s. 112-114). По мнению турецкого историка Эмеля Эсина, как минимум еще за тысячу лет до рождества Христова древние кочевые народы воспринимали полумесяц со звездой как символ власти и богатства. У более поздних кочевых обществ, в особенности тюркоязычных сохранялась подобная традиция восприятия изображения полумесяца со звездой. Часть родов древних тюрков использовало полумесяц в качестве родовой тамги. Этот символ был также изображен на флагах уйгурских племен, он, в том числе изображался на штандартах государства Караханидов, которое с середины 10 века считалось мусульманской империей, а на караханидских монетах заметны мотивы, напоминающие полумесяц (Esin, I, 313 vd.).

Полумесяц являлся символом бога луны Нанны в шумеро-аккадской мифологии. Этот знак часто встречается на печатях и пограничных камнях Месопотамии. В каждой культуре, где присутствовал бог или богиня луны их символом являлся именно полумесяц (Gray, s. 98-99)."http://alhakk.ru/articles/4197/

4.jpg5.jpg

Герб Константинополя (во времена Византии, Византа) и монета. Правда, похоже?

large.75734077_2019-07-1016-01-28.JPG.ee

Могу предположить , что данная вещица была изготовлена в Уйгурском каганате или у Енисейских кыргызов. Предположительно 8-10 век н.э. , символы манихейские.

18 минут назад, povodok сказал:

large.75734077_2019-07-1016-01-28.JPG.ee

Могу предположить , что данная вещица была изготовлена в Уйгурском каганате или у Енисейских кыргызов. Предположительно 8-10 век н.э. , символы манихейские.

Мани представляли как божество ПОЛНОЛУНИЯ, я не видела в их символике молодой месяц и звезду, разве что звездочки в качестве знаков препинания. Если у Вас есть примеры, будет интересно...

17 минут назад, Карай сказал:

Мани представляли как божество ПОЛНОЛУНИЯ, я не видела в их символике молодой месяц и звезду, разве что звездочки в качестве знаков препинания. Если у Вас есть примеры, будет интересно...

Не так это просто , не все артефакты выложены в свободном доступе. Если интересно , почитайте то , что доступно: 

http://kronk.spb.ru/library/korol-gg-2007.htm

19 минут назад, povodok сказал:

Не так это просто , не все артефакты выложены в свободном доступе. Если интересно , почитайте то , что доступно: 

http://kronk.spb.ru/library/korol-gg-2007.htm

странно, что в статье везде к этим манихейским изображениям применяется термин "большой полумесяц", т.к. здесь изображен полный лунный диск (на нижней иллюстрации он чуть прикрыт короной Мани). Других, более приближенных к ПОЛУмесяцу изображений я так и не нашла.

75095d5bace08259646664f9681d4932.jpg

500px-00-03-140-000.jpg

1 минуту назад, Карай сказал:

Других, более приближенных к ПОЛУмесяцу изображений я так и не нашла.

на изображениях украшений, где есть полумесяц, обязательно присутствует антропоморфное изображение, об этом тоже в статье говорится. Поэтому автор причисляет эти изображения к иконографическим. Именно это чуждое вкрапление (изображение Мани, иногда в сопровождении ангелов и т.д.) и отличало манихейские изображения от чисто тюркских (или других родных для этих мест). Цитата из статьи: "Иконография образов выглядит чуждой местным реалиям, но самим образам и объединяющим их сюжетам, ряду декоративных деталей (растительный и астральный коды)".

Держал в руках несколько предметов , обычно это элементы конской упряжи , найденных в Хакасии. На всех , в разных сочетаниях , присутствуют полумесяцы , звезды , языки пламени , древо жизни и змеи.Личина была только на одном. Специалисты однозначно относят эти символы к манихеям.

5 минут назад, povodok сказал:

Держал в руках несколько предметов , обычно это элементы конской упряжи , найденных в Хакасии. На всех , в разных сочетаниях , присутствуют полумесяцы , звезды , языки пламени , древо жизни и змеи.Личина была только на одном. Специалисты однозначно относят эти символы к манихеям.

про хакасов и тувинцев тоже читала. Насчет манихейства у них - не могу спорить, я сослалась на статью, приведенную Вами, там указана разница. Должно быть изображение "святого".

17.03.2020 в 07:48, АксКерБорж сказал:

По ходу вы казах омич? И о какой приставке вы ведете речь?

Русский. В Омской области есть озерцо с названием Гибас. Интересна его топонимика.