Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

large.2066636035_2019-05-0608-39-16.JPG.2a4eece26c5cd20a95b2f6be3302e682.JPGlarge.IMG_20200304_093548.jpg.17211f63547f894c1120ec371116ea4b.jpgДруг подарил мне латунную звезду, которую нашел  на одном из заброшенных казахских аулов. В звезде раньше располагались камушки. На оборотной стороне были 4 заклёпки, которыми она куда-то приклёпывалась.  Нигде в интернете не нашёл ничего подобного. Хотелось бы узнать, что это за звезда?

https://yadi.sk/i/qwmZz_VNpcpcLA

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цветок лотоса входит в число восьми благоприятных символов (санскр. astamangala; тиб. bkra shis rtags brgyad). К ним относятся белый зонт, пара золотых рыб, сосуд сокровищ, лотос, белая раковина, бесконечный узел, победоносное знамя и золотое колесо. В китайском буддизме восемь благоприятных символов представляют восемь внутренних органов тела Будды. Лотос отождествляется с печенью Будды[2].

Буддийский лотос изображается с четырьмя, восемью, шестнадцатью, тридцатью двумя, шестьдесят четырьмя, сто восемью или тысячу восемью лепестками. Числа символически соотносятся с внутренними лотосами, или чакрами тонкого тела, и с численными составляющими мандалы[5]."

 

Скорее всего брошь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Идикут сказал:

"Цветок лотоса...]."

Скорее всего брошь

 А ведь и правда, больше всего похоже на цветок лотоса.

Идикут, большой рахмат!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.03.2020 в 18:57, Гибас. сказал:

large.2066636035_2019-05-0608-39-16.JPG.2a4eece26c5cd20a95b2f6be3302e682.JPGlarge.IMG_20200304_093548.jpg.17211f63547f894c1120ec371116ea4b.jpgДруг подарил мне латунную звезду, которую нашел  на одном из заброшенных казахских аулов. В звезде раньше располагались камушки. На оборотной стороне были 4 заклёпки, которыми она куда-то приклёпывалась.  Нигде в интернете не нашёл ничего подобного. Хотелось бы узнать, что это за звезда?

https://yadi.sk/i/qwmZz_VNpcpcLA

 

 

 

 

похоже на МАНДАЛУ. Тем более, что мандала часто бывает в форме лотоса. Она может быть как плоская рисованная, так и выпуклая, вырезанная из металла и т.д. 

для примера, рисованная мандала (современная):

s1200?webp=false

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.03.2020 в 22:20, Гибас. сказал:

Как я понял эта Мандала изготовлена в конце 19 в.-начале 20 в.?

Вы про приведенный мною пример? - это современный рисунок. Я просто подобрала из множества изображений наиболее похожий на Ваш. Но суть остается - стилизованные лепестки лотоса (количество разное) и замкнутая (преимущественно круглая) фигура, потому что означает "вращение, колесо, круг".

Вот пример архитектурной мандалы:

Мандала - что это такое

Все равно - сходство налицо.

Смысл ношения мандалы - чисто сакральный. Как бы ни выглядела мандала, основные правила в стилизованном виде остаются едиными:

"В центре круга – зрачок, недремлющее око. Этот центр окружают два круга: внутренний и внешний. Внешний, более близкий к краю должен охранять и защищать, а внутренний, который ближе к зрачку, показывает ваше состояние гармонии, просветления на данный момент. Если в изображении внешнего круга часто используют цветы лотоса или веточки туласи, то во внутреннем – диаманты, изумруды, рубины в орнаменте из символов. Сам центр также изображается символически."

Источник: https://indiamagazine.ru/mandala/

Я думаю, в вашем случае, эту реликвию хранили в качестве счастливого талисмана, хоть официально у Вас ислам, но, кто знает, как попала данная вещь к хозяевам. Мы ведь тоже часто храним, причем бережно, атрибуты чужих религий.

Хотела найти похожую старинную, но большинство изображений современные. Вообще, изображение мандалы можно встретить не только как самостоятельный отдельный элемент, но, просто, как часть орнамента, так же, как у монгольских народов изображение свастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это не брошь, по крайней мере есть два отверстия. Насчет мандалы, незнаю, связано ли это, но у каракалпаков есть такие украшения, называемые "шар туйме", что в переводе означает "круговой узел". Таких украшений носили как на груди через цепочку, так и на налобной части саукеле (шлемовидный женский головной убор, как обычно - молодой невесты). Каракалпакские Саукеле бывает двух типов - сплошь металлическое и частично из ткани "тобелик" (верхушка). Верхушка может быть как куполообразной, так и плоской, но на налобной части обязательно устанавливают звезду. 

На картинах: 1. Молодая женщина с нагрудными украшениями (звезды); 2. Четырехсторонняя символика мира; 3. Металлическое саукеле со звездой; 4. Суконное саукеле со звездой; 5. Звезда на налобной части саукеле; 6. Саукеле с плоской верхушкой со звездой.

Оговорюсь - не думаю, что мой пост имеет прямое отношение к данной теме, просто моя детская память сохранила множество "звезд" среди украшений наших каракалпакских бабушек.

89921326_large_saw1930s.jpg  jewel_1.jpg

uzbekistan_women15-15.jpg  baf889ddaafb.jpg

i20120613133619-sawjiga.jpg  7e5e7a974f98.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kamal сказал:

такие украшения, называемые "шар туйме", что в переводе означает "круговой узел"

судя по названию, значение "шар туйме" похоже, тот же круговорот в природе, мироздание и т.д. Наверное, у всех культур есть что-то похожее. 

У ув.Гибаса на изображеном предмете - четко видны символы лотоса, не только лепестки, но и схематичные изображения. Поэтому я отнесла бы это к атрибутам либо буддизма либо индуизма... может еще где-то - это священное растение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Kamal сказал:

Скорее всего это не брошь, по крайней мере есть два отверстия. Насчет мандалы, незнаю, связано ли это, но у каракалпаков есть такие украшения, называемые "шар туйме", что в переводе означает "круговой узел". Таких украшений носили как на груди через цепочку, так и на налобной части саукеле (шлемовидный женский головной убор, как обычно - молодой невесты). Каракалпакские Саукеле бывает двух типов - сплошь металлическое и частично из ткани "тобелик" (верхушка). Верхушка может быть как куполообразной, так и плоской, но на налобной части обязательно устанавливают звезду. 

На картинах: 1. Молодая женщина с нагрудными украшениями (звезды); 2. Четырехсторонняя символика мира; 3. Металлическое саукеле со звездой; 4. Суконное саукеле со звездой; 5. Звезда на налобной части саукеле; 6. Саукеле с плоской верхушкой со звездой.

Оговорюсь - не думаю, что мой пост имеет прямое отношение к данной теме, просто моя детская память сохранила множество "звезд" среди украшений наших каракалпакских бабушек.

89921326_large_saw1930s.jpg  jewel_1.jpg

uzbekistan_women15-15.jpg  baf889ddaafb.jpg

i20120613133619-sawjiga.jpg  7e5e7a974f98.jpg

очень красиво, но трудно даже представить, как можно было это носить повседневно (даже за пару часов устанешь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сориентировать географически это Омская область. Друг находил разные украшалки на казахских аулах, многое, что не мог продать, отдаёт мне, как начинающему краеведу.

Украшалки не старые, видимо конец 19в.-начало 20в. Там и накосники, и украшалка со звездой Давида и проч. Так, что не удивляюсь  буддийскому лотосу.

Спасибо форумчанам за интерес к звезде. Если будут еще мнения, постите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Гибас. сказал:

Если сориентировать географически это Омская область. Друг находил разные украшалки на казахских аулах, многое, что не мог продать, отдаёт мне, как начинающему краеведу.

Украшалки не старые, видимо конец 19в.-начало 20в. Там и накосники, и украшалка со звездой Давида и проч. Так, что не удивляюсь  буддийскому лотосу.

Спасибо форумчанам за интерес к звезде. Если будут еще мнения, постите здесь.

Уважаемый Гибас, если у вас имеются казахские украшения, не могли бы выкладывать здесь или открыть тему дополнительную. Я очень сильно интересуюсь казахской историей. Буду признателен! 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Карай said:

очень красиво, но трудно даже представить, как можно было это носить повседневно (даже за пару часов устанешь).

Нет, конечно. Обычно все эти украшения носила молодая невеста при замужестве (это свадебный наряд). Повседневно из украшений невеста носила только хайкель (амулет), серьги, арабек и браслеты, а также саукеле и кимешек продолжала носить до рождения первого ребенка. Все украшения и наряды имели возрастную категорию, некоторые украшения передавались по наследству по желанию владелицы. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Аrсен сказал:

Уважаемый Гибас, если у вас имеются казахские украшения, не могли бы выкладывать здесь или открыть тему дополнительную. Я очень сильно интересуюсь казахской историей. Буду признателен! 

Создал тему здесь:

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 3/12/2020 at 7:01 PM, Гибас. said:

Если сориентировать географически это Омская область. Друг находил разные украшалки на казахских аулах, многое, что не мог продать, отдаёт мне, как начинающему краеведу.

Украшалки не старые, видимо конец 19в.-начало 20в. Там и накосники, и украшалка со звездой Давида и проч. Так, что не удивляюсь  буддийскому лотосу.

Спасибо форумчанам за интерес к звезде. Если будут еще мнения, постите здесь.

Видимо, эти украшения для казахов из этих аулов не имели никакого интереса. Получается, что данная звезда чужая, из чужих культур. Тут я соглашаюсь с мнением ув. Карай, что данная звезда связана с буддизмом или индусской культурой. Но для меня эта звезда больно знакома, видел среди украшений бабушек. Естественно, что сильно не приглядывался, но было время, когда я целый год жил у бабушки, она время от времени вытаскивала все со своего  сундука, вывешивала, а среди них были и украшения, которых вся женская рать и рассматривала, и я в том числе, мне было около 7 лет. Знаете, я советский человек рожденный в СССР, и этих побрякушек к тому времени давно уже не использовали, и весь этот "хлам" прошлого, сохранился в сундуках бабушек.

Кстати, последнее фото из моего поста - металлическое саукеле с плоской верхушкой со звездой хранится в московском музее. Его в 30-е годы прошлого века московскому музею передали Камызякские каракалпаки Астраханской области нынешней РФ. Есть специальная статья. Но что интересно, в Астраханской области РФ нынче нет каракалпаков. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно эта звезда имеет какое-то отношение к казахскому орнаменту под названием Сегіз жапырақ гүл (восьми лиственный цветок)

У нас до сих пор делают такие көрпе как на четвертом изображении.

img5.jpg

Чисто внешне схожести конечно мало, но по смыслу одно и то же.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...