Перейти к содержанию
asan-kaygy

Архивы Казахстана

Рекомендуемые сообщения

Марат Шибутов
1 ч. ·
"Я тут пропустил одну интересную новость, которую дал КазТАГ

«Министерство культуры и спорта Казахстана в разгар кризиса просит деньги на проект государственно-частного партнерства (ГЧП) «Цифровая Фабрика» стоимостью Т96 млрд, передает корреспондент агентства.

«Государственное учреждение «Министерство культуры и спорта Республики Казахстан» в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 44 Закона Республики Казахстан «О государственно-частном партнерстве» (далее – Закон) извещает об инициировании потенциальным частным партнером проекта государственно-частного партнерства «Цифровая Фабрика» (…) Запрашиваемые выплаты из бюджета: общая стоимость проекта составляет Т96 120 000 тыс. (без НДС). Выплаты из бюджета будут осуществляться за услуги оцифровки», - говорится в извещении АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» от 20 апреля.

Целью проекта «Цифровая фабрика» названы «организация подготовки, сканирование, перевод в цифровой формат архивных документов государственных архивов Республики Казахстан; возможности оперативного использования информации государственных архивов для оказания государственных услуг».

Они хотят оцифровать 1,6 миллиарда страниц Национального архивного фонда за 5 лет, привлечь для этого 8 457 человек.

Это очень сомнительный проект по следующим причинам:
1. Откуда объем в столько страниц - далеко не все в архивах ценное и требует оцифровки. Плюс и есть уже оцифрованный объем
2. Если все будет в форме ГЧП, то документы будут передаваться частнику для сканирования. А по закону архивы госсобственность и за проблемы с их сохранностью есть ответственность. Готов ли частник ее нести?
3. Сама сумма непонятна – почему так много?

Самое интересное, 4 месяца до этого 20 декабря 2019 года был принят «Комплексный план мероприятий по реализации проекта "Архив − 2025" на 2020 – 2025 годы» с объемом бюджета 14,1114 миллиарда тенге

Почему за 4 месяца оцифровка архивов возросла в стоимости в 7 раз и превратилась в проект государственно-частного партнерства???

Я думаю, этот вопрос надо рассмотреть на заседании правительства и поручить разобраться компетентным органам. Не та ситуация в стране, чтобы такое вытворять.

Ну и, разумеется, очень интересно что за подрядчик и с кем он связан, что ради него идут на такие жертвы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.05.2020 в 12:07, asan-kaygy сказал:

Марат Шибутов
1 ч. ·
"Я тут пропустил одну интересную новость, которую дал КазТАГ

Не та ситуация в стране, чтобы такое вытворять.

подходящее выражение. вытворяют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...