Перейти к содержанию
vikarrw

были ли латыши турками

Рекомендуемые сообщения

В Латвии вышла интересная работа   "Были ли латыши турками".В ней утверждается что с каменного века в Латвии жили тюркские народы и латышский язык и русский произошел от тюркского.

В Латвии есть исторические названия поселений , которые автор соотносит с тюркскими.

Это  Пабажи   , Ринужи , Ропажи, Адажи , Балбиши, Лимбажи

а также есть и другие.Я попытался найти параллели в азербайджанском языке но не смог.

Можно ли в каких-нибудь тюркских языках определить значения этих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Латышское название янтаря dzintars можно объяснить с помощью тюркского словосочетания cin (нечистая сила) и ters (обратный, противоположный), то есть — «противостоящий нечистой силе». Этимологический словарь латышского языка называет вариант этого слова с конечным –ters: dzinters.

cin это слово арабского происхождения. Встречается в Коране.

Чтобы полноценно заниматься тюркской компаративистикой надо знать кроме турецкого хотя бы арабский, персидский, китайский и монгольские языки. Я полагаю с арабским она явно не знакома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латышский это типичный индоевропейский язык, сравните числительные в латышском, чешском, санскрите, английском и турецком:

1 viens -        jeden -     ekam -       one -      bir

2 divi -           dva -        dve -            two -     iki

3 trīs -           tři -           treeni -        three -   üç

4 četri -         čtyři -       chatvaari - four -     dört

5 pieci -        pět -         pancha -     five -      beş

6 seši -         šest -       shat -           six -       altı

7 septiņi -    sedm -     sapta -         seven - yedi

8 astoņi -     osm -       ashta -         eight -  sekiz

9 deviņi -     devět -      nava -          nine -   dokuz

10 desmit - deset -      dasha -       ten -     on

Турецкий явно не из их тусовки :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vikarrw сказал:

В Латвии вышла интересная работа   "Были ли латыши турками".В ней утверждается что с каменного века в Латвии жили тюркские народы и латышский язык и русский произошел от тюркского.

В Латвии есть исторические названия поселений , которые автор соотносит с тюркскими.

Это  Пабажи   , Ринужи , Ропажи, Адажи , Балбиши, Лимбажи

а также есть и другие.Я попытался найти параллели в азербайджанском языке но не смог.

Можно ли в каких-нибудь тюркских языках определить значения этих слов.

никого из тюрков не хочу обидеть, но некоторые изыскания поражают своей "креативностью". В ответ так и хочется дописать историю сотворения мира, и в первый же день создать тюрков:). Синдбадас-мореходас не иначе как плавал вдоль берегов Балтики.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Nurbek сказал:

Латышский это типичный индоевропейский язык, сравните числительные в латышском, чешском, санскрите, английском и турецком:

1 viens -        jeden -     ekam -       one -      bir

2 divi -           dva -        dve -            two -     iki

3 trīs -           tři -           treeni -        three -   üç

4 četri -         čtyři -       chatvaari - four -     dört

5 pieci -        pět -         pancha -     five -      beş

6 seši -         šest -       shat -           six -       altı

7 septiņi -    sedm -     sapta -         seven - yedi

8 astoņi -     osm -       ashta -         eight -  sekiz

9 deviņi -     devět -      nava -          nine -   dokuz

10 desmit - deset -      dasha -       ten -     on

Турецкий явно не из их тусовки :lol:

Балтийские языки даже больше сохранили от "первоисточника", чем русский. Семь и восемь в литовском и латышском практически не изменились в отличие от русского. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Карай сказал:

никого из тюрков не хочу обидеть, но некоторые изыскания поражают своей "креативностью". В ответ так и хочется дописать историю сотворения мира, и в первый же день создать тюрков:). Синдбадас-мореходас не иначе как плавал вдоль берегов Балтики.

В первый день не получится. Первыми были представители гаплогруппы A и B, которые не выходили из Африки никогда. Адам и Ева были неграми.

А вот гаплогруппа C как раз является первой внеафриканской гаплогруппой, первые покорители Евразии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 15:30, Nurbek сказал:

cin это слово арабского происхождения. Встречается в Коране. 

После вашего народного (volk) объяснения казахского произношения Петербурга в форме Пытыбыр, я вам больше не верю. :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Д.Я. Уткин г. Алма-Ата сказал:

После вашего народного (volk) объяснения казахского произношения Петербурга в форме Пытыбыр, я вам больше не верю. :osman6ue:

И что? Я просил вас мне верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turkmen Aday сказал:

Ну так что решили? Были Латышы  Тюрками или нет?

Поменьше слушайте сказки, иначе всерьез поверите что вся Прибалтика была тюрками , как и ЧХ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turkmen Aday сказал:

Ну так что решили? Были Латышы  Тюрками или нет?

Конечно нет. Латышский язык флективного типа, как и все индоевропейские языки. Тюркские языки агглютинативного типа. Эти два типа являются противоположными друг другу. Вот самое простое объяснение:

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агглютинативность кстати это одна из причин устройчивости тюркских языков к изменениям, потому что как не спрягай, корень слова всегда остается неизменным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Nurbek сказал:

Конечно нет. Латышский язык флективного типа, как и все индоевропейские языки. Тюркские языки агглютинативного типа. Эти два типа являются противоположными друг другу. Вот самое простое объяснение:

 

Тогда думаю тему можно закрыть, так как она потеряла свою актуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, mechenosec сказал:

Поменьше слушайте сказки, иначе всерьез поверите что вся Прибалтика была тюрками , как и ЧХ...

Кстати у Викингов в пантеоне богов, мать всего сущего в том числе и их богов является наша Умай ана, из Теңрианства. Они ее так и называют Умай ана. Вот вам парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Карай сказал:

Видимо, скорее тюрки были латышами<_<

Кто такие Латышы в корне? Потомки Викингов вроде. А викинги были вхожи во двор Хунну. Тюрки тоже потомки Хунну, думаю там позиция равная. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Кстати у Викингов в пантеоне богов, мать всего сущего в том числе и их богов является наша Умай ана, из Теңрианства. Они ее так и называют Умай ана. Вот вам парадокс.

Честно говоря, ни разу такого не встречала... если можно, дайте ссылочку. Или она к пантеону богов не относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Карай сказал:

Честно говоря, ни разу такого не встречала... если можно, дайте ссылочку. Или она к пантеону богов не относится?

Ща поищу.Скину ссылку, мне статью бумажную отправили. То-есть в ворде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Кто такие Латышы в корне? Потомки Викингов вроде. А викинги были вхожи во двор Хунну. Тюрки тоже потомки Хунну, думаю там позиция равная. :D

Потомками викингов считаются носители гаплогруппы I-M253. В Латвии и Литве частота этой гаплогруппы очень маленькая. Чаще встречается у германоязычных народов и у финнов. Больше всего у скандинавов: шведов, норвежцев и датчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая гипотеза https://ru.wikipedia.org/wiki/Догерманский_субстрат

Согласно этй гипотезе германские племена (в том числе викинги) могли произойти от смешения пришлых индоевропейских племен с местным населением.
 

Цитата

 

Новый свет на гипотезу догерманского субстрата пролила генетическая генеалогия. Если среди большинства индоевропейских народов по мужской линии доминируют различные субклады Y-хромосомной гаплогруппы R (Кузьменко 2011: 197), то среди носителей германских языков отмечен исключительно высокий, по сравнению с прочими народами, процент гаплогрупп I1 и I2b (Кузьменко 2011: 191), предположительно преобладавших среди доиндоевропейского населения Европы. С другой стороны, данный факт находится в прямом противоречии с гипотезой Виика, поскольку среди современных финно-угорских народов, независимо от места их обитания, доминирующей Y-гаплогруппой является N, тогда как I представлена не так широко (Кузьменко 2011: 204).

По мнению Ю. К. Кузьменко, полное или почти полное отсутствие следов влияния языка (или языков) носителей гаплогруппы I1 в прагерманском языке может объясняться резкой депопуляцией носителей I1, произошедшей около 3000 г. до н. э., прослеживающейся по данным популяционной генетики.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Nurbek сказал:

Есть такая гипотеза https://ru.wikipedia.org/wiki/Догерманский_субстрат

Согласно этй гипотезе германские племена (в том числе викинги) могли произойти от смешения пришлых индоевропейских племен с местным населением.
 

 

Гуси победили Волка, кажется есть произведение ране средневековое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Nurbek сказал:

Конечно нет. 

 

12 часов назад, Turkmen Aday сказал:

Ну так что решили? Были Латышы  Тюрками или нет?

 

11 часов назад, mechenosec сказал:

Поменьше слушайте сказки, иначе всерьез поверите что вся Прибалтика была тюрками , как и ЧХ...

 

10 часов назад, Карай сказал:

Видимо, скорее тюрки были латышами<_<

Господа историки. Теперь выслушайте и мое мнение. Конечно латыши не тюрки. Сама постановка вопроса некорректная.

Но всем нам в этой теме и на форуме в целом гораздо важнее знать другое, что тюрки это не латыши, викинги, шумеры или скифы, а более конкретные и приближенные к нам личности и народы: Огуз, Киян (Кият), Аланкай, Будунчар, Байсункар, Кабул, Касар, Бектер, Бельгутай, Таргутай, Есекей, Темурджин (Чингисхан), Борте, Чжамуке, Джельме, Джебе, Субутай, Мукали, Тогрул (Онхан), Кутукбек, Тохтабек, Алакуш, Таян, Кушлук, Буйрук, Джочи, Чагатай, Октай, Тули, Куюк, Кублай, Бату и все остальные, которые есть прямые предки до последних веков остававшихся кочевыми тюркских народов (казахов, киргизов, башкир, ногайцев, каракалпаков, в прошлом и части узбеков с уйгурами), но которых ошибочно принято считать предками совсем других народов (российски бурятов с калмыками, а также других монгольских народов Монголии и Китая), у которых совершенно другая история, земли, происхождение, имена, традиции и прочее.

Но факт остается фактом, причина одна, так принято считать, поэтому и сейчас начнутся оправданные этим возмущения как со стороны настоящих потомков тех тюрков (моих соотечественников, казахских форумчан), так и со стороны не настоящих их потомков (бурятских, монгольских и калмыцких форумчан). Лично сам я в настоящее время заканчиваю статью на эту тему.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Turkmen Aday сказал:

Кстати у Викингов в пантеоне богов, мать всего сущего в том числе и их богов является наша Умай ана, из Теңрианства. Они ее так и называют Умай ана. Вот вам парадокс.

Бред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Д.Я. Уткин г. Алма-Ата сказал:

 

 

 

Господа историки. Теперь выслушайте и мое мнение. Конечно латыши не тюрки. Сама постановка вопроса некорректная.

Но всем нам в этой теме и на форуме в целом гораздо важнее знать другое, что тюрки это не латыши, викинги, шумеры или скифы, а более конкретные и приближенные к нам личности и народы: Огуз, Киян (Кият), Аланкай, Будунчар, Байсункар, Кабул, Касар, Бектер, Бельгутай, Таргутай, Есекей, Темурджин (Чингисхан), Борте, Чжамуке, Джельме, Джебе, Субутай, Мукали, Тогрул (Онхан), Кутукбек, Тохтабек, Алакуш, Таян, Кушлук, Буйрук, Джочи, Чагатай, Октай, Тули, Куюк, Кублай, Бату и все остальные, которые есть прямые предки до последних веков остававшихся кочевыми тюркских народов (казахов, киргизов, башкир, ногайцев, каракалпаков, в прошлом и части узбеков с уйгурами), но которых ошибочно принято считать предками совсем других народов (российски бурятов с калмыками, а также других монгольских народов Монголии и Китая), у которых совершенно другая история, земли, происхождение, имена, традиции и прочее.

Но факт остается фактом, причина одна, так принято считать, поэтому и сейчас начнутся оправданные этим возмущения как со стороны настоящих потомков тех тюрков (моих соотечественников, казахских форумчан), так и со стороны не настоящих их потомков (бурятских, монгольских и калмыцких форумчан). Лично сам я в настоящее время заканчиваю статью на эту тему.

Добро пожаловать ! Еще один "ученный" типа Зэйка и АКБ ! Не пойму? У вас их там на поток что ли ставят ? Конвейер? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...