Перейти к содержанию
Steppe Man

Монгольский обычай носить нож и огниво

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Qairly сказал:

И слава богу, мы не воины фантазёры, не знаю, как в ваше время, но я повидал и поучаствовал в достаточном количестве массовых драк с применением холодного оружия и подручных материалов, а если к ним добавить настоящее холодное оружие, цель которого убивать людей и которое любой может носить за поясом, смертность, количество криминальных сводок и всевозможных скандалов на национальной почве выросло бы раз в десять, минимум. 

 

Глупости.

Кто захочет убивать, тот доберется до ближайшего ножа.

Если национальный кинжал или нож на поясе, то не обязательно его обладатель должен  воткнуть его в кого-то.

Вот взять, к примеру, вас Qairli.

Если вы на Наурыз или в театральном кружке наденете казахский национальный кожаный пояс с подвесным ножом, то вы начнете размахивать им угрожая окружающим убийством? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.01.2021 в 13:58, АксКерБорж сказал:

Кто захочет убивать, тот доберется до ближайшего ножа.

Вы немного не понимаете разницу. Простой охотничий нож в моей коллекции, падая из рук на паркет, входит в него на пару сантиметров, то есть вообще без усилий. Кухонным ножом, с учетом его особенностей можно нанести сильные увечья, не убив. Специализированным оружием можно убить даже случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Qairly сказал:

Вы немного не понимаете разницу. Простой охотничий нож в моей коллекции, падая из рук на паркет, входит в него на пару сантиметров, то есть вообще без усилий. Кухонным ножом, с учетом его особенностей можно нанести сильные увечья, не убив. Специализированным оружием можно убить даже случайно.

Что-то не верится:) Это ж какой вес у ножа, чтоб на 20мм войти в плотную деревянную лакированную поверхность? У вас обух клинка прямой или имеет скос, если имеется скос обуха, то заточен ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дамир сказал:

У вас обух клинка прямой или имеет скос, если имеется скос обуха, то заточен ли он?

Не имеется такового. Каплевидный клинок, вроде правильно называется, но не совсем прямой. Общая длина около 26 см,  длина клинка около 13. Вес, примерно грамм 200. В данный момент он не наточен, и лежит в сейфе. Документов на него также не имеется) Нож кустарного производства. Изготовлен из мягкой стали, насколько я помню, то есть это вообще не рабочий инструмент.

3 часа назад, Дамир сказал:

Это ж какой вес у ножа, чтоб на 20мм войти в плотную деревянную лакированную поверхность?

Думаю, на выходных можно будет провести небольшой тест) Чувство шока от того, как он ровно и как глубоко вошел в пол, определило его судьбу находится в сейфе, от греха подальше. Как в принципе, и все мое отношение к холодному оружию среди гражданских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Qairly сказал:

Не имеется такового. Каплевидный клинок, вроде правильно называется, но не совсем прямой. Общая длина около 26 см,  длина клинка около 13. Вес, примерно грамм 200. В данный момент он не наточен, и лежит в сейфе. Документов на него также не имеется) Нож кустарного производства. Изготовлен из мягкой стали, насколько я помню, то есть это вообще не рабочий инструмент.

Думаю, на выходных можно будет провести небольшой тест) Чувство шока от того, как он ровно и как глубоко вошел в пол, определило его судьбу находится в сейфе, от греха подальше. Как в принципе, и все мое отношение к холодному оружию среди гражданских.

7302697.jpg

Что-то наподобие номера 2 и 5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Qairly сказал:

На подобии пятого, на выходных наточу и выложу фото 

С такой формой клинка удобно делать надрезы на конечностях чтоб шкуру снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дамир сказал:

С такой формой клинка удобно делать надрезы на конечностях чтоб шкуру снять

Тем более не для меня, я только по гусям, да уткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Qairly сказал:

Тем более не для меня, я только по гусям, да уткам.

Понял вас, я наоборот больше по копытным. Больше с утками не вожусь, после того как попалась парочка саркоцистозных, зрелище то еще:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Азбаяра замкнуло.

Надо к доктору.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...