Перейти к содержанию
Steppe Man

Кедровые орехи в Монголии

Рекомендуемые сообщения

Эрин Крейг: Как я попробовал в Монголии кедровые орехи

Эрин Крейг: Как я попробовал в Монголии кедровые орехи

ВВС опубликовала впечатления американского путешественника Эрин Крейга о Монголии

Неизгладимое впечатление на него произвели кедровые орехи

Pine nuts help balance the Tsaatans' meat-heavy diet (Credit: Credit: Samuel Bergstrom)

“Это очень редкий вкус” описал орехи путешественник. Во время своего путешествия по Монголии со своим проводником Энхбаатаром он попал в сосновый лес.

Эрин Крейг вспоминает, как Энхбаатар полез на дерево и дал ему шишку. “Он закричал с дерева –лови шишку. Но его шестилетний сын опередил меня. То, что было в его руках мне показалось как разновидность ягод. Сынишка отделил орех, подал мне его. Я не раз видел как белка поедает орехи. А здешние орехи мне показались похожими на ананасы. 

Для цаатана Энхбаатара подниматься в горы ежедневная работа, а для меня это было в новинку. Мясо в рационе у моголов очень тяжелая пища. Поэтому орехи балансируют питание.Также он богат железом, витаминами A, D, калием и так далее. Семья Энхбаатара осенью собирает орехи. 

The pine tree-covered taiga ecosystem is a benefit of living along Mongolia’s isolated northern border (Credit: Credit: Anu Haden)

Mongolians can gather up to 25kg of pine nuts each year, but most rely on a supplier (Credit: Credit: Samuel Bergstrom)

Кстати орехи любят также и в больших городах. Каждые три года собирают хороший урожай, а в этом году урожай был плохой и если раньше за кг орехов давали восемь тысяч, то в этом году аж 13 тысяч тугриков. В Америке за один кг кедровых орехов дают 60 долларов США. К тому же их очень мало” написал Эрин Крейг.

Erin Craig: "Given a choice between a bag of crisps and pine nuts, Mongolians know there is no contest" (Credit: Credit: Samuel Bergstrom)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...