Jump to content

• 0
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Question

http://vivovoco.nns.ru/VV/JOURNAL/VRAN/03_...7/ETHNOGENE.HTM

Из рис.4 видно, что в целом европеоидные линии встречаются у всех без исключения тюрков и в целом доминируют над монголоидными. Мне кажется это достаточный факт для того, чтобы признать, что европеидность тюркам была присуща изначально и вовсе не является молодым субстратом.

• Одобряю 1

Recommended Posts

• 0

кажется вы удалили моих нескольких соббщений

КОЙБАЛЫ
КОЙБАЛЫ
часть совр. хакасов. Живут в Хакасской АО по правому берегу среднего течения р. Абакан, по pp. Бее, Уту, Енисею. К. имеют сложное этнич. происхождение. Название "К." происходит от имени Койбал - главы рода "каменных" моторов, к-рые в 17 в. входили в т. н. Тубинскую землицу. Названия "К.", "Койбальская землица" появляются с начала 18 в. В 17 в. предки К. говорили на самодийском (моторы) и кетском (видимо, буклинцы, байкотовцы) языках. Ассимилированы тюркоязычными качинцами и сагайцами.
койбалы
койбалы койба́лы (мн.) – тюрк. народность первонач. самодийск. происхождения, занимающая территорию между Алтаем и Енисеем (Корш, Этногр. Обозр. 84, 117). Вероятно, означало "народ нищих": ср. монг. goi- "попрошайничать" +-mаl (-bal), согласно Габайн (письменное сообщение). Койбалы называют себя также numü "слуги"; см. Хайду 90. По свидетельству Клапрота, русские также называли их татарским словом kyštym, что значит "слуга"; см. Хайду, там же.
Кайбалы
Кайбалы
или Койбалы — считают себя аборигенами южной части Минусинского окр. Енисейской губ. и составляют 13 родов, из которых три остяцкого происхождения, стальные — самоедского. Все эти отатарившиеся остяки и самоеды давно забыли свои природные языки, а ныне стали забывать и татарский и говорят по-русски. К. — бывшие кочевники, числом около 1128 душ, проживают между правым берегом Абакана и левым Енисея, в местности, называвшейся прежде Койбальской степью, совместно с русскими переселенцами. В настоящее время они стали переходить к оседлой жизни; занимаются хлебопашеством и строят для жилья русские избы. Скотом К. небогаты и вообще крайне обнищали; они находятся в подозрении у местных жителей, считающих их вороватыми, хвастунами и пьяницами. К. не составляют самостоятельного общества, а причислены частью к Абаканской управе, частью к Аскыской степной думе.
Н. Л.

И где там N1b у южных самодийцев?

N1b среди них и кызыльцев не более 6 %

у селькупов также,

у сойотов еще один самодийский народ 0 %

Для тех кто не понимает еще раз повторю что хакасские N1b плоть от плоти киргизских 3 кластеров N1b, а не самодийских (ненцы и другие)

• 0

Я не отрицаю что самодийцы могли принять участие в этногенезе хакасов, но то, что койбалы это 100 % N1b это полная чушь (с учетом того что по ним есть данные и что алп-бамси исследований по ним не проводил)

• 0
  • Модераторы

Хакасские койбалы вряд ли самодийского происхождения - это скорее остатки тубинцев.

Хойбал они называются по имени собственному своего князца, а др. хакасы их продолжали именовать туба.

То что у них обнаруживали людей, говорящих на самодийском это понятно, т.к. это был ясырь или полон.

Т.е. по сути рабы из пойманных таежников.

• 0

Big Y DNA test announced by FTDNA 
FTDNA's David Mittelman has announced the Big Y DNA test at the FTDNA Surname Administrators Conference. The test will return results on 10,000,000 base-pairs and approximately 25,000 SNPs on the Y chromosome. It is being offered to current customers for $495, a $200 discount price for a limited time. Log into you FTDNA home page to see the offer.

• 0
Надо отметить, что полный сиквенс Y-хромосомы никто делать не будет. Дело в том, что из 59 Mb н.о. более половины (30 Mb) составляет конститутивный гетерохроматин (в q плече). Кроме того, центромера - 3 Mb, теломеры - 2650 kb и 330 kb. В итоге остается около 23 Mb участков, пригодных для генеалогических целей в практическом плане. Поэтому анонсированные FTDNA 10 Mb - это почти половина того, что возможно. Научные статьи 2013 года, которые выявили общую структуру генеалогического дерева Y-хромосомы человека, изучали снипы сравнимого размера: Poznik et al. (2013) - 9.99 Mb, Francalacci et al. (2013) и Wei et al. (2013) - 8.97 Mb, Yan et al. (2013) - 3.90 Mb.

В общем ФТДНА делает половину полного сиквенса.

• 0
  • Модераторы

Устаревшие энциклопедии и тувинцев относили к самодийцам :)

Это все представляет скорее архивный интерес

Койбалы скорее вливались в качинцев, потому что и поближе и те поактивнее их эксплуатировали.

А какие гаплоруппы у койбал, я не знаю. Но N1b у всех хакасских групп  в гораздо большем количестве - и относительном и абсолютном - чем у отдельно взятых самодийцев или  у всех вместе взятых. У Вас другая статистика?

• 0
  • Модераторы

Утверждали, что Земля плоская, а Небо твердое. Но тут про ДНК и современные исследования

• 0
  • Модераторы

А когда я впервые это "отрицал"?

Вы можете дату назвать? С чего вдруг взяли?

• 0
  • Модераторы

В каком месте я говорил, что "раньше все ошибались что у тувинцев было самодийское прошлое"?

И кеты откуда у Вас возникли эдак непринужденно? :)

• 0

1. №1945

2. я про кетов это специально. чтобы объяснить у хакасов и тувинцев гаплогруппу Q. А то некторые любят из этой гаплогруппы сделать древних тюрков

• 0
  • Модераторы

1. Там такого нет.

2. "Специально" не надо мне приписывать свои домыслы, включая кетов.

• 0

1. вы говорили что раньше все ошибались связвая тувинцев с самодийцыами

2. извиняюсь, считайте что я имел ввиду только самодийцев

• Не согласен! 1

• 0
  • Модераторы

И что? Мои слова отдельно - Ваши (изрядно поднадоевшие домыслы) отдельно.

Вы хотите, чтобы Вам алогичность их по пунктам объяснили? А кому это надо?

И прежде всего Вам - для чего канючить то абсурд свой - вполне зримый и очевидный?

• 0

давайте не будем соревноваться в острословии на не родном языке, ок?

факт есть факт. И у хакасов и у тувинцев в этногенезе участвовали самодийцы,

• 0
  • Модераторы

Нет факта, нет доказательств, есть домыслы и вранье - приписывание  людям того, что они не писали.

• 0

давайте не будем соревноваться в острословии на не родном языке, ок?

факт есть факт. И у хакасов и у тувинцев в этногенезе участвовали самодийцы,

У казахов  в этногенезе есть самодийцы?