Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

Интересно, когда можно будет с удовольствием почитать утверждающие (почти окончательные) результаты, к примеру, по тюрко-монгольским народам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ждали этого.

Наконец то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та сине-бирюзовая полоса, что уходит вправо и начинается с Bashkirs - это казахи, киргизы, хакасы.

Autosomal DNA

mdlset.png?w=300&h=300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос к асан-кайгы и к другим людям что уже более или менее профессионально разбираются в этих ДНК гаплогруппах и т.д., в обшем разбирающихся в ДНК-проекте.

Еть ли какие-нибудь книги, статьи, сайты на котором бы популярно объяснялось и разъяснялось - что это такое ДНК-проект? нужен ресурс или источник где начинающим любителям можно было бы получить хоть какие-то начальные знания.

Может етсь форумы и сайты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азиоиды тоже неудачный термин,так как есть азиаты-индусы,иранцы,арабы и др. ;)

Как на счет приобщить эту тему к ХУННУ, считаю что этот гаплотип С имел широкое распространение именно во время Великого переселения народов, при подьеме, развале, распространению отдельных групп и ассимиляции с другими этносами, также при расширении империи монголов. Есть большое НО, гонители гаплотипа С тоже азиаты - китайцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МолГен

в том числе тема "Геногеогрфические проекты". Там есть целый ряд ссылок на национальные ДНК-проекты.

Если не нравится Молген можно посмотреть Родство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на счет приобщить эту тему к ХУННУ, считаю что этот гаплотип С имел широкое распространение именно во время Великого переселения народов, при подьеме, развале, распространению отдельных групп и ассимиляции с другими этносами, также при расширении империи монголов. Есть большое НО, гонители гаплотипа С тоже азиаты - китайцы.

Мне хотелось понять, что такое гаплогруппа С3, когда и как образовалось. В ветке http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4119-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2/page__st__220__gopid__143731#entry143731 Происхождение монголоязычных народов

я высказал сомнение предлагаемой теории зарождения гаплогрупп. Мне кажется, что есть несколько "источников" возникновения современного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос к асан-кайгы и к другим людям что уже более или менее профессионально разбираются в этих ДНК гаплогруппах и т.д., в обшем разбирающихся в ДНК-проекте.

Еть ли какие-нибудь книги, статьи, сайты на котором бы популярно объяснялось и разъяснялось - что это такое ДНК-проект? нужен ресурс или источник где начинающим любителям можно было бы получить хоть какие-то начальные знания.

Может етсь форумы и сайты?

http://www.molgen.org/molgenfiles/Books/DNA-genealogy_rus_molgen_org.pdf

Форум главный молген, а на родство лучше не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gene Pool of Ethnic Groups of the Caucasus: Results of Integrated Study of the Y Chromosome and Mitochondrial DNA and Genome Wide Data

Khusnutdinova, Elza; Litvinov, Sergey; Kutuev, Ildus; Yunusbayev, Bayazit; Khusainova, Rita; Ahmetova, Vita; Ahatova, Farida; Metspalu, Ene; Rootsi, Siiri; Villems, Richard.

https://www.etis.ee/portaal/isikuCV.aspx?PersonVID=74221〈=en

Я рассчитывал на большее... ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.molgen.org/molgenfiles/Books/DNA-genealogy_rus_molgen_org.pdf

Форум главный молген, а на родство лучше не ходить.

Согласен. Родство было указано для объективности:) Но лучше туда не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gene Pool of Ethnic Groups of the Caucasus: Results of Integrated Study of the Y Chromosome and Mitochondrial DNA and Genome Wide Data

Khusnutdinova, Elza; Litvinov, Sergey; Kutuev, Ildus; Yunusbayev, Bayazit; Khusainova, Rita; Ahmetova, Vita; Ahatova, Farida; Metspalu, Ene; Rootsi, Siiri; Villems, Richard.

https://www.etis.ee/portaal/isikuCV.aspx?PersonVID=74221〈=en

Я рассчитывал на большее... ^_^

А есть таблица с STR-маркерами. Или она не публиковалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

А чем не хорош "родство"?

Это долгая история.

Просто поверьте. Или проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные болгары. Число тюркских гаплогрупп азиатского происхождения около 2%, включая C-M217, N-M231, различные Q, R-M73.

http://www.plosone.o...al.pone.0056779

journal.pone.0056779.g002&representation=PNG_M

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные болгары. Число тюркских гаплогрупп азиатского происхождения около 2%, включая C-M217, N-M231, различные Q, R-M73.

Причем не факт, что это гаплогруппы протоболгар. Территория Болгарии долгое время была в составе Османской империи, что подразумевало достаточно свободное перемещение населения. Во всякой степени достаточно свободное чтобы сформировать минорные доли в 1-2% от популяции с азиатским происхождением.

К сожалению, Y-STR маркеры по C и Q не опубликованы:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это долгая история.

Просто поверьте. Или проверьте.

поверю, но потом все таки проверю)))

Вы советуете мне сперва потусоваться на молгене, а потом пытаться разобраться в темах и постах этого раздела Евразийки?

ли можно делать паралельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверю, но потом все таки проверю)))

Вы советуете мне сперва потусоваться на молгене, а потом пытаться разобраться в темах и постах этого раздела Евразийки?

ли можно делать паралельно?

Можно:) Почему нет? Особенно если Вы сами протестировались или планируете это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По настоящему разобраться можно только если себя протестируете, потом путем опросов вы пойете что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...