Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

Нет вам прямой ссылки мало, вы начинаете выдумывать всякую чушь. Он же прямо написал вам эту фразу, а не как вы начинаете выдумывать на основе очень косвенного свидетельства концепцию что средняя азия была в Европе, а скифы из малой Азии.

Надоело слушать ваш бред, так как сообщения ваши не соответсвуют теме, то просьба воздержаться от писанины по скифам в ДНК-проекте, идите в ветку Скифы-Саки и т.д.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/240-c%d0%b0%d0%ba%d0%b8-%d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%84%d1%8b/page__st__640

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы границей Европы был Арал и Аракс то от этого бы Средняя Азия западнее и севернее их не оказалась бы.

Так что Геродот не считал среднюю азию, крайней или Дальней европой.

Согласитесь что Ср.Азия + Иран шире чем Сибирь.

А у Геродота Европа(Сибирь+Ср.Азия ) шире чем Азия(Иран)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь что Ср.Азия + Иран шире чем Сибирь.

А у Геродота Европа(Сибирь+Ср.Азия ) шире чем Азия(Иран)

Спорить с вами у меня нет никакого желания. Ваши фантазии просьба продолжить в той ветке которую я указал, если тут продолжите писать про скифов из Малой Азии, не обесудьте, награжу предупреждениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет вам прямой ссылки мало, вы начинаете выдумывать всякую чушь. Он же прямо написал вам эту фразу, а не как вы начинаете выдумывать на основе очень косвенного свидетельства концепцию что средняя азия была в Европе, а скифы из малой Азии.

Надоело слушать ваш бред, так как сообщения ваши не соответсвуют теме, то просьба воздержаться от писанины по скифам в ДНК-проекте, идите в ветку Скифы-Саки и т.д.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/240-c%d0%b0%d0%ba%d0%b8-%d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%84%d1%8b/page__st__640

не надо мне прямой ссылки то что вы дали это я знаю, где сам Геродот связывает эти народы, я вам тоже написал что у Геродота написано что "Массагетов считают Скифами", но сам же он четко написал что Массагеты не Скифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо мне прямой ссылки то что вы дали это я знаю, где сам Геродот связывает эти народы, я вам тоже написал что у Геродота написано что "Массагетов считают Скифами", но сам же он четко написал что Массагеты не Скифы.

+ 20.

Если есть желание продолжить дисскусию, просьба перейти в ту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэхмэт Аsan-kaygy! Почитаю. :)

Прочитал. Версия «G2a1a-P18=савроматы» мне кажется интересной. :) Но вот приравнивание савроматов=сарматам=аланам у меня вызывает сомнение.

По материалам археологии лишь раннесарматский(прохоровский) период материальной культуры сармат связывают с «савроматской». И даже здесь имеются последователи, отрицающие приемственность этих культур. Второй период –«сусловский» представляют синкретичную культуру, включающую в себя предидущие раннесарматские (в том числе «савроматские») черты и восточные новации.Позднесарматская же кардинально отличается от «раннесарматского» комплекса.

Та жа ситуация и по материалам краниологии, ранее я давал ссылку из работы Балабановой. Т.е. оценивая сарматскую культуру в ретроспективе, за период её существования произошло значительное(если неполное) её изменение, как в этнокультурном, так и этногенетическом формате.

------------

Если гаплогруппа G2a1a-P18 у средневековых алан была доминирующей, то стало быть её носители должны были здорово «наследить» за пределами Кавказа, учитывая их бурную историю и те события, в которых им пришлось поучаствовать.

Взять к примеру времена «Хазарского каганата», археологи фиксируются исход части населения с Центрального Предкавказья, и заселения им территории Подонья. Плетнёва обозначает эту культуру, как «аланский(лесостепной) тип» СМК(Valikhan её упоминал), имеющей прямые аналогий с материальной культурой Кавказской Алании. Видимо на этой и смежной с ней территориях должен фиксироваться «этот генетический след» среди потомков носителей СМК. Имеется ли таковой?

На мой взгляд ареал распространения G2a3b1-P303 куда шире, чем у G2a1a-P18

1f5dd420a25b.jpg

Я могу ошибаться, но у неё больше шансов быть замеченной у средневековых алан(при дДНк анализе) или у их потомков. ИМХО. Хотя в целом не отрицаю, что и G2a1a-P18 могла быть среди представителей средневековых алан, из числа населения Предкавказья, на равне с G2a3b1-P303, но в меньшей степени.

-------

Повторюсь, антропологический тип современных осетин говорит в пользу их автохтонного происхождения. Средневековые аланы в этом плане общих черт с ними не имели, по словам Алексеева В.П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гаплогруппа G2a1a-P18 у средневековых алан была доминирующей, то стало быть её носители должны были здорово «наследить» за пределами Кавказа, учитывая их бурную историю и те события, в которых им пришлось поучаствовать.

Они и наследили, если помотреть распределение этого субклада он есть по всей Европе плюс даже Ливия, куда аланы доходили с вандалами емнип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет автохтоннности и У-хромосомы. антропология показывает вклад всех линий, значит их в общем было больше автохтонных. в то же время У-хромосома показывает исключительно мужскую линию. факт того, что данный субклад помимо осетин (плюс грузины из гори и границы с осетией) мало где встречается говорит о том, что данный субклад появился отдельно от черкессов и дагестанских, вайнахских народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и наследили, если помотреть распределение этого субклада он есть по всей Европе плюс даже Ливия, куда аланы доходили с вандалами емнип.

А где можно посмотреть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... антропология показывает вклад всех линий, значит их в общем было больше автохтонных.

Здесь не очень понял. Антротип "кавкасиони" за пределами Кавказа больше нигде не фиксируется.

в то же время У-хромосома показывает исключительно мужскую линию. факт того, что данный субклад помимо осетин (плюс грузины из гори и границы с осетией) мало где встречается говорит о том, что данный субклад появился отдельно от черкессов и дагестанских, вайнахских народов.

Здесь можно согласиться.То, что субклад G2a1a-P18 "привнесённый извне" понятно. Дибирова большинство гаплогрупп Кавказа характеризует как "переднеазиатского происхождения". Видимо для Y-гаплогрупп автохтонность понятие относительное. Для каждой своё время.:) Но от этого она не становится априори "сарматской"(или аланской").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Версия «G2a1a-P18=савроматы» мне кажется интересной. :) Но вот приравнивание савроматов=сарматам=аланам у меня вызывает сомнение.

Моё мнение следующее G2a1a1(YCA=19,21) и Q1a2 были среди Савроматов, во время Сарматов G2a1a1 и Q1a2 уже не большинство, "прибавились" так же R1b1a2a1* R1a1a1* E1b1b1a2 T и возможно G2a3b1a2.

Аланы же другие, они G2a1a3 G2a3b1a3 J2a*(с DYS438=7) G2a1a* и возможно G2a1a1 G2a3b1a1 J2a4b*

На мой взгляд ареал распространения G2a3b1-P303 куда шире, чем у G2a1a-P18

Вы не заметили следующее G2а1а 4 тыс. лет, а G2a3b1a 7 тыс. лет.

А субкладу G2а1а1а только 1280-1250 лет и этот субклад есть у местных Турков, у Калмыков, у Русских в Сибири, у Бжедугов

У Балановского G2а1а1а есть так же и у Чеченцев Ингушетии у Ингушей и у Черкесов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение следующее G2a1a1(YCA=19,21) и Q1a2 были среди Савроматов, во время Сарматов G2a1a1 и Q1a2 уже не большинство, "прибавились" так же R1b1a2a1* R1a1a1* E1b1b1a2 T и возможно G2a3b1a2.

Аланы же другие, они G2a1a3 G2a3b1a3 J2a*(с DYS438=7) G2a1a* и возможно G2a1a1 G2a3b1a1 J2a4b*

Вы не заметили следующее G2а1а 4 тыс. лет, а G2a3b1a 7 тыс. лет.

А субкладу G2а1а1а только 1280-1250 лет и этот субклад есть у местных Турков, у Калмыков, у Русских в Сибири, у Бжедугов

У Балановского G2а1а1а есть так же и у Чеченцев Ингушетии у Ингушей и у Черкесов

Файер, может хватит издеваться над здравым смыслом? Аланы, так же как и скифы, и сарматы в основе будут R1a1. Что же касается гаплогруппы G2, то основной ареал распространения линии G2a – Кавказ и Ближний Восток. У грузин частота гаплогруппы G2a достигает 30%. В количественном отношении представителей этой гаплогруппы больше всех у грузин. И логично, что это картвельская гаплогруппа. У осетин же она не древняя. Большинство носителей этой галогруппы у осетин - потомки одного человека в средневековье. На этой странице http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=180&st=160 , на мой взгляд, идёт логичная беседа по гаплогруппам G и J.

И к примеру, G2 как изначально осетинская, там даже не обсуждается. Грузинская гаплогруппа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, когда представитель народа, который вообще не знал слова АЛАН до 19 века (пока не стали разъяснять, некоторые т.н. исследователи - Клапрот, Миллер) приписывается к истории другого народа, и пытается заталкивать факты под свою абсурднейшую теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ длины теломер – путь к здоровью?

Недавно испанская компания Life Length запустила в продажу тест, который, согласно заявлению разработчиков, позволяет определить биологический возраст человека путем оценки длины теломер – концевых участков ДНК хромосом. Появление этого теста вызвало в СМИ бурную реакцию, и часто – с заголовками вроде «Тест стоимостью 400 фунтов предскажет дату вашей смерти».

Выдающийся исследователь Элизабет Блэкберн, в 2009 году разделившая Нобелевскую премию по физиологии и медицине за свою работу, посвященную изучению теломер, стала соучредителем базирующейся в Калифорнии компании Telome Health, которая разработала собственный тест для определения длины теломер в клетках из проб слюны.

Во время посвященного биологии теломер Berzelius Symposium, проходившем на прошлой неделе в Стокгольме, Блэкберн ответила на вопросы корреспондента Nature по поводу своего отношения к заявлениям прессы и перспективам, связанным с применением тестов на определение длины теломер в медицине. Мы приводим сокращенный пересказ ее разъяснений о возможностях, которые открывает изучение теломер.

Утверждение, что длина теломер позволит определить продолжительность вашей жизни – это просто глупость. Результат теста следует интерпретировать в контексте с другой информацией. Длина теломер является показателем множества интегрированных факторов и указывает на общий уровень риска развития множества заболеваний, которые часто формируют комплексную патологию – например, диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Эта модель еще совсем нова для современной медицины.

Мы и другие исследовательские группы наблюдаем выраженные статистические взаимосвязи между укорочением теломер и риском развития различных заболеваний, приобретающих в последнее время все большую распространенность, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и определенные типы рака.

В одном из исследований мы наблюдали за стареющими взрослыми людьми. Те участники исследования, теломеры которых за 2,5 года уменьшились в размерах, подвергались в 3 раза более высокому риску умереть от заболеваний сердечно-сосудистой системы в течение последующих 9 лет, чем индивидуумы, теломеры которых удлинились или не изменили свою длину.

Выявляется также все больше ассоциаций между депрессией, психологическими стрессами (как хроническим, так и острым – например, посттравматическим синдромом) и даже низким уровнем образования и укорочением теломер. Большая часть этих данных еще не опубликована.

К вмешательствам, рекомендуемым при плохих результатах тестирования, могут относиться, например, меры по борьбе со стрессом или выполнение физических упражнений, которые, согласно растущему массиву данных, способствуют сохранению длины теломер.

Просто разговоры о здоровом образе жизни, пользе физкультуры и т.п. звучат расплывчато, а тест предоставляет человеку «распечатку» данных о состоянии его организма – пусть даже не абсолютно точную, а оцененную с определенной вероятностью. Например, если вы занимаетесь спортом, длина теломер может стать для вас физиологическим биомаркером изменения состояния вашего организма. Такая информация может оказаться полезной и для врачей. Например, в одном из исследований людей с одним или более факторов риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы разделили на три группы в зависимости от длины теломер, после чего назначили им статины (препараты, снижающие уровень холестерина) или плацебо. Через несколько лет оказалось, что на пациентов из группы с наиболее длинными теломерами статины практически влияли. Выявлены также интересные взаимосвязи между активностью теломеразы и реакцией организма человека на антидепрессанты.

Длина теломер не является постоянным показателем для всех типов клеток. Статус иммунной системы отражает развивающиеся в организме заболевания. Например, заболевания сердца ассоциированы с активацией компонентов иммунной системы, формирующих воспаление. Воспаление является универсальной реакцией на раны и инфекции, однако продолжительные воспалительные процессы могут оказывать губительное влияние на организм и ассоциированы с хроническими заболеваниями, в том числе болезнями сердца. Поэтому для тестирования мы используем лейкоциты, которые легко выделить из пробы слюны.

Созданием препаратов для защиты или удлинения теломер ни я, ни мои коллеги не занимаемся. Эта идея имеет смысл, однако следует осознавать, что ее реализация потребует много времени.

Евгения Рябцева

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Nature: Spit test offers guide to health.

31.05.2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файер, может хватит издеваться над здравым смыслом? Аланы, так же как и скифы, и сарматы в основе будут R1a1. Что же касается гаплогруппы G2, то основной ареал распространения линии G2a – Кавказ и Ближний Восток. У грузин частота гаплогруппы G2a достигает 30%. В количественном отношении представителей этой гаплогруппы больше всех у грузин. И логично, что это картвельская гаплогруппа. У осетин же она не древняя. Большинство носителей этой галогруппы у осетин - потомки одного человека в средневековье. На этой странице http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=180&st=160 , на мой взгляд, идёт логичная беседа по гаплогруппам G и J.

Например, G как изначально осетинская, там даже не обсуждается. Грузинская гаплогруппа.

Картвелы Грузины являются Ностратами, так что Карвельскую группу искать среди R1-Ностратов.

Как не крути R1a1 нет в Испании-Португалии нет в С.З.Африке нет в Манджурии, а там G2a1a.

+++

R1a1 возраст 9000-8000 лет

G2a1a возраст 5000-3700 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картвелы Грузины являются Ностратами, так что Карвельскую группу искать среди R1-Ностратов.

Вообще то, если считать R1 - ностратической, то и осетины должны были иметь высокий % данной гаплогруппы. Т.к. и осетины, как индоевропейский (ираноязычный) народ тоже ностраты. А то, что G2 - не осетинская, очевидно с того, что для гаплогруппы G характерен явственно выраженный широтный тренд: при перемещении с запада на восток частоты ее резко падают. В объединенной выборке популяций Дагестана доля этой гаплогруппы составляет 6%, в Чечне и Ингушетии – 5,6%. Таким образом, основной центр распространения, скажем так - эпицентр G - явно не Осетия, а западный Кавказ, в частности Грузия, а также прилегающие к ней территории.

Как не крути R1a1 нет в Испании-Португалии нет в С.З.Африке нет в Манджурии, а там G2a1a.

Как не крути, а к осетинам аланы отношения не имеют, ни в Испании, ни на Северном Кавказе. Т.к., аланы - тюрки. Что касается аланов в Испании, вдающийся испанский этнограф Хосе Мануэль Гомес-Табанера, чьи работы для Западной Европы являются эталоном исследовательской методологии, писал: «Вестготы не покорили испано-романское население, точно так же, как не смогли это сделать и различные племена германцев: франко-алеманов, вандалов, квадосвевов, тюрков-аланов и даже греков (византийцев) в Леванте» (Хосе Мануэль Гомес-Табанера. Происхождение и формирование народов Испании // Советская этнография. - №5. – М., 1966.). Что касается северо-кавказских аланов: «Аланы являются тюрками, которые приняли христианство… В соседстве с ними имеется народ, по расе тюрки, называемый асы. Этот народ имеет то же происхождение, ту же религию, что и аланы». (Абульфида (1273-1331), «География»). Комментируя данное свидетельство Абульфиды, даже ваш главный "скифо-иранист" - Абаев В.И. был вынужден написать:"Я думаю, что свидетельст­во Абульфеды представляет результат точной осведом­ленности и имеет определенную ценность. Он знал карачаевцев и балкарцев под названием алан и асов и правильно называет их турками. До наших, дней за территорией Карачая закреплено название Аланы (в устах мегрелов) и за Балкарией — название Асы".(Абаев, 1960, с. 131).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаке, думаю вам ( и не только) будет интересно узнать что один из Хасаридов оказался O3a4, а один из боржигинов D3.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаке, думаю вам ( и не только) будет интересно узнать что один из Хасаридов оказался O3a4, а один из боржигинов D3.

А через кого делали?

Через какой проект?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через кого делали?

Через какой проект?

Через китайский, я писал на молгене про китайского генетика. Вроде бы обещают опубликовать результаты когда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...