Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

У вас какой то свой Геродот в голове. Геродот четко разделял скифов и сарматов-савроматов.

В период Геродота Сарматы вообще не существовали, и он о них не знает, прочитайте сново. ;)

А Савроматы дети Сколотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас смешные этимологии и даже не этимологии.

Ни надо говорить, лишь бы что-то сказать.

Алдар=Рукодержатель, чем Русское слово "Руководитель" лучше?

Русское слово логично и по смыслу, и по образованию.

А Вы, давайте, не искажайте реальность, по-осетински "Рукодержатель" не Алдар будет, а в лучшем случае - Армдар. Так что не стоит выдавать желаемое за действительное.

Я вам привёл этимологии Уаздан=Благородный(Я есмь Благородный)

Не выходит никакой "Я есмь Благородный", не придавайте словам значения, которого у них нет. И не нагромождайте как попало слова один на другой, что бы получить хоть что-то. Узден от тюркского уз/ёз/оз - сам, и ден - от, встречается в других тюркских языках, как термин для обозначения независимого сословия, в значениях самобытный, оригинальный. Это настолько тюркское слово, что Ваши вычурные варианты типа "Я есмь святой" - демонстрация отсутствия чувства меры.

Данное слово употребляется "осетинами - в формах "уаездан" (иронская форма) и дигорских формах "уездон", "уаездон", "йездон", "уаездан". То есть, думаю, ясно, что дигорцы "выработали" несколько форм в целях придания наибольшего сходства с карачаево-балкарской формой, которую они заимствовали. Попытки найти этимологическое обоснование этому слову на осетинской почве крайне несуразно и, полагаю, является еще одним свидетельством ангажированного подхода В.И. Абаева. У Абаева путем странных метаморфоз это слово выводится из значения "жирный". У нас же объясняется весьма прозрачно как "(человек) зависящий от себя самого". Альберт. Форум "Аланла". http://alanla.f.qip.ru/?1-7-0-00000005-000-0-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период Геродота Сарматы вообще не существовали, и он о них не знает, прочитайте сново. ;)

А Савроматы дети Сколотов.

В период Российской империи казахов вообще не было были "киргиз-кайсаки".

Но от изменения названий суть не меняется. Савроматы это те же сарматы. А насчет детей сколотов, у Геродота приведена легенда, возможно есть в ней рациональное зерно, но выдумок там тоже хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Не, Файер, Вы, наверно, - не наш родственник, потому что тюрки хитрыми не бывают. По крайне мере, если даже Ваша мама (дай ей Бог здоровья и благополучия) тюркского от Ас-Багъатыра происхождения, то на Вас это по-видимому мало отразилось.

Кутузов - предлагаю Вам избегать переходов на личности, так как это наказуемо. Это официальное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кутузов - предлагаю Вам избегать переходов на личности, так как это наказуемо. Это официальное предупреждение.

ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где у геродота так написано про сколотов. Ссылку привидите.

а МТДНА с историей авообще разные плоскости, так что даже нен вспоминайте их.

У Геродота Среднея Азия и Такла-Макан находятся в Европе.

Скифов можно поделить на кочевых(восточные) и на пахарей(западных).

Скифы Кочевые перешли Аракс не со стороны Высшей(Отдалёной) Азии(Мидия и дальше).

Вот что он считает о Кочевых.

Существует еще и третье сказание (ему я сам больше всего доверяю). Оно

гласит так. Кочевые племена скифов обитали в Азии. Когда массагеты

вытеснили их оттуда военной силой, скифы перешли Аракс и прибыли в

киммерийскую землю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малая Азия и Азия это две большие разницы, если они перешли Аракс, то они могли перейти его и выйдя из Средней азии. а малая Азия это чисто ваши фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОЛЬ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПОДРАЗДЕЛЕННОСТИ

И ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО РОДСТВА В ФОРМИРОВАНИИ

ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАВКАЗА

Дибирова Хадижат Дибировна

http://www.med-gen.ru/ar/ar_Dibirova_ChD.doc

Хорошая работа.Содержательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малая Азия и Азия это две большие разницы, если они перешли Аракс, то они могли перейти его и выйдя из Средней азии. а малая Азия это чисто ваши фантазии.

Среднея Азия Геродота в Европе ;) , А Скифы кочевые из Азии, но не с верхней(дальной) Азии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднея Азия Геродота в Европе ;) , А Скифы кочевые из Азии, но не с верхней(дальной) Азии.

Укажите где Геродот написал что они с малой Азии прямым тестом, Аракс не свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Аsan-Кaygy, Ваше терпение заслуживает уважения, но может не стоит возиться с такого рода фантазёрами, определяющими гаплогруппы Зевса, Аполлона и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю эта та самая статья, о которой шла речь ранее?:

Скоро у меня выйдет статья отзыв по аланам, скину ссылку как будет, там мои взгляды изменились.

А когда к ней будет открыт доступ для широкого круга читателей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите где Геродот написал что они с малой Азии прямым тестом, Аракс не свидетельство.

:blink:

Почему Аракс не сведетельство?

У Геродота Аракс граница Азии и Европы, так?

У Геродота Аракс течет на восток, так?

У Геродота Мидия(Ю.В.Аракса) в Верхней Азии и южнее Каспия, так?

Скифы сначало из Азии вошли в Европу(Кавказ и Причерноморие) после перехода Аракса, и только потом пришли в Мидию имея с правой стороны Кавказ(потом сного перешли Аракс с другой стороны).

Потом есть разказ что Колхи перебили Скифов после чего поселились южнее Фасиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:

Почему Аракс не сведетельство?

У Геродота Аракс граница Азии и Европы, так?

У Геродота Аракс течет на восток, так?

У Геродота Мидия(Ю.В.Аракса) в Верхней Азии и южнее Каспия, так?

Скифы сначало из Азии вошли в Европу(Кавказ и Причерноморие) после перехода Аракса, и только потом пришли в Мидию имея с правой стороны Кавказ(потом сного перешли Аракс с другой стороны).

Потом есть разказ что Колхи перебили Скифов после чего поселились южнее Фасиса.

Не свидетельство, так как у Геродота нет прямых упоминаний жизни скифов в Малой Азии, про савроматов есть а про скифов нет, к тому же он приравнивает скифов и саков, называя три группы саков, Таким образом как скифы так и саки это экзоэтноним. В общем скифы могли прийти в Причерноморье оттуда, где жили две группы скифов-саков хаомаварга и тигрхауда. А не с малой Азии где никто никогда скифов не поселял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстате asan-kaygy какое у вас мнение, Скифы из какой части Азии Геродота?

Ср.Азия для Геродота является Европой.

Ссылочку на текст дайте где у него написано что Средняя Азия это Европа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файер, ни один серьёзный исследователь, затрагивающий информацию про Аракс в данном сообщении Геродота, не отождествляет его с одноимённой рекой в Закавказье. Рассматриваются различные варианты: кто-то Сырдарью, кто-то Амударью, кто Волгу, кто-то Танаис, по-разному. Но в одном они едины, что это - не Аракс закавказский. Вам же непременно надо выискать какой-нибудь анахронизм, уцепиться за него и пытаться развивать абсурдную теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку на текст дайте где у него написано что Средняя Азия это Европа.

У меня Геродот на древне Греческом.

Поискал я с Русским переводом все Русские переводы ужасные, такое ощюшение от этих переводов что Геродот был пьяный, ниже сайты с неправильными переводами.

http://bibliotekar.ru/rrG41.htm

http://avorhist.narod.ru/source/gerodot.htm

http://www.vehi.net/istoriya/grecia/gerodot/04.html

предлогаю вот это (хотя и этот перевод не очень)

[4.40] Beyond the tract occupied by the Persians, Medes, Saspirians, and Colchians, towards the east and the region of the sunrise, Asia is bounded on the south by the Erythraean sea, and on the north by the Caspian and the river Araxes, which flows towards the rising sun. Till you reach India the country is peopled; but further east it is void of inhabitants, and no one can say what sort of region it is. Such then is the shape, and such the size of Asia.

[4.42] For my part I am astonished that men should ever have divided Libya, Asia, and Europe as they have, for they are exceedingly unequal. Europe extends the entire length of the other two, and for breadth will not even (as I think) bear to be compared to them.

http://www.parstimes.com/history/herodotus/persian_wars/melpomene.html

Тоесть Северная Граница Азии это Аракс и Каспий, а Европа в Длину такая же как и Африка + Азия, а в ширину не сравнимо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Геродот на древне Греческом.

Поискал я с Русским переводом все Русские переводы ужасные, такое ощюшение от этих переводов что Геродот был пьяный, ниже сайты с неправильными переводами.

http://bibliotekar.ru/rrG41.htm

http://avorhist.narod.ru/source/gerodot.htm

http://www.vehi.net/istoriya/grecia/gerodot/04.html

предлогаю вот это (хотя и этот перевод не очень)

[4.40] Beyond the tract occupied by the Persians, Medes, Saspirians, and Colchians, towards the east and the region of the sunrise, Asia is bounded on the south by the Erythraean sea, and on the north by the Caspian and the river Araxes, which flows towards the rising sun. Till you reach India the country is peopled; but further east it is void of inhabitants, and no one can say what sort of region it is. Such then is the shape, and such the size of Asia.

[4.42] For my part I am astonished that men should ever have divided Libya, Asia, and Europe as they have, for they are exceedingly unequal. Europe extends the entire length of the other two, and for breadth will not even (as I think) bear to be compared to them.

http://www.parstimes.com/history/herodotus/persian_wars/melpomene.html

Тоесть Северная Граница Азии это Аракс и Каспий, а Европа в Длину такая же как и Африка + Азия, а в ширину не сравнимо больше.

Даже если бы границей Европы был Арал и Аракс то от этого бы Средняя Азия западнее и севернее их не оказалась бы.

Так что Геродот не считал среднюю азию, крайней или Дальней европой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ссылку где он их приравнивает.

Цитирую:

«персы всех скифов называют саками».

Если нужна точная ссылка, могу поискать издательство и страницу. Хотя текста Гшеродота есть в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую:

«персы всех скифов называют саками».

Если нужна точная ссылка, могу поискать издательство и страницу. Хотя текста Гшеродота есть в интернете.

Это я знаю,

Я вам тоже процитирую, "Массагетов Скифами считают".

Но у Геродота где вы видели чтоб он связывал эти народы?

Он хорошо их разделил и Скифов и Массагетов и Саков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...