Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

Туранид. Вопрос был :Что доминирует памирид или аралид?

Э, не. Если читали, то знаете что там было всё что угодно :D. Особенно забавно было про бурята и узбека, хотя на самом деле :qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, не. Если читали, то знаете что там было всё что угодно :D. Особенно забавно было про бурята и узбека, хотя на самом деле :qazaq1:

Я передавал общий смысл процесса классификации. Охарактеризовали как туранида, но в тоже время не в полной мере как памирида,но и не как аралида. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ведь речь об этом, что она вообще не характерна для восточноевропейских популяций.

Почему? А здесь что пишут? :blink: :A major Y-chromosome haplogroup R1b Holocene era

founder effect in Central and Western Europe

850e2154609c.jpg

ПС. БС тоже почитываете B) ?

Бывает, почитываю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Теперь нужно протестировать балкарцев и карачаевцев и возможно войны за аланское наследство окончаться.

Можно предложить сдать кровь юзеру Кутузов как представителю таулу, хотя наверное лучше когда будут анализы от нескольких человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один гаплотип скорее всего погоды не сделает.

50 штук точно могут дать статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нужно протестировать балкарцев и карачаевцев и возможно войны за аланское наследство окончаться.

Если говорить об Аланах, то R1а1а нет на Пиренейском полуострове.

Но там есть G2a1a3 которая есть у Карачаевцев и у Осетин.

И там есть J2a* с DYS438=7 которая есть у Балкарцев и у Осетин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро у меня выйдет статья отзыв по аланам, скину ссылку как будет, там мои взгляды изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЛИМОРФИЗМ Y ХРОМОСОМЫ У ТЮРКОЯЗЫЧНОГО

НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЯ, САЯН, ТЯНЬ-ШАНЯ И ПАМИРА В КОНТЕКСТЕ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕНОФОНДОВ ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ

ЕВРАЗИИ

Балаганская Ольга Алексеевна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата

биологических наук

Москва – 2011

http://www.med-gen.ru/ar/ar_BalaganskayaOA.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОЛЬ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПОДРАЗДЕЛЕННОСТИ

И ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО РОДСТВА В ФОРМИРОВАНИИ

ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАВКАЗА

Дибирова Хадижат Дибировна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата

биологических наук

Москва – 2011

http://www.med-gen.ru/ar/ar_Dibirova_ChD.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? А здесь что пишут? :blink: :[

Мы не поняли друг друга. Я о восточноазиатских - Q, O3, N1, N1c. В отношении N1c1 не думаю что от финно-угров, это скорее именно азиатские субклады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не поняли друг друга. Я о восточноазиатских - Q, O3, N1, N1c.

В таком случае нет вообще смысла говорить о корреляции с фенотипами. Частоты этих гаплогрупп незначительны, чтобы строить какие-либо версии относительно атропологических данных в масштабе той или иной популяции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае нет вообще смысла говорить о корреляции с фенотипами. Частоты этих гаплогрупп незначительны, чтобы строить какие-либо версии относительно атропологических данных в масштабе той или иной популяции.

А теперь взгляните на частоты R1a :rolleyes: . О каких следах сарматов или алан у осетин или других кавказских народов тогда может идти речь? И если сарматский антротип всё-таки у кого-то прослеживается, то какова частота R1a? Если же и там R1a нет, то какие преобладают?

Насколько я помню, R1a как раз у тех, кого в этой работе не тестировали Балановские. Как у них с аланскими или сарматскими антротипами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь взгляните на частоты R1a :rolleyes: . О каких следах сарматов или алан у осетин или других кавказских народов тогда может идти речь? И если сарматский антротип всё-таки у кого-то прослеживается, то какова частота R1a? Если же и там R1a нет, то какие преобладают?

Насколько я помню, R1a как раз у тех, кого в этой работе не тестировали Балановские. Как у них с аланскими или сарматскими антротипами?

По осетинам уже писал ранее у них доминирующий антротип "кавкасион", у них и частота R1a незначительна. По даргинцам и чеченацам не владею информацией.По другим есть у меня замечание:

Этнические группы

адыгейцы (абаздехи, чемгуи, бжедуги и шапсуги кубанские), черкесы (бесленеевцы и зеленчукские), кабардинцы, абазины, некоторые ингушские, крызцские, урумские и грузинские территориальные группы

http://www.anthropologica.net/pontic

Черкесы, шапсуги , к ним можно ещё добавить абазинов и абхазов, под эту версию подпадают.

Вот сводная таблица по уДНК у кавказских популяций, для которых в той или иной степени характерен понтийский антротип:

230d566c4cbb.jpg

И заметьте, я не настаивал на том, что аланы были моногаплогруппными. Но предполагаю, что сарматы, и аланы в частности могли быть носителями гаплогруппы R1a на Северном Кавказе. В этом плане вероятно и субклады надо смотреть. Не так ли? И повторяю ещё раз,я не абсолютизирую эту версию, но её вероятность допускаю:

ГЕРАСИМОВА, ТИХОНОВ 2003

«Поскольку на территории Северо-Западного Кавказа наиболее весомо и широко представлен долихокранный узколицый вариант, В.П. Алексеев в свое время (1963) высказал предположение о значительном вкладе аланского компонента в сложение адыгских народностей Западного Кавказа. Однако он считал его парадоксальным. С появлением новых материалов этот вывод уже не кажется таковым. Наряду с археологическими данными мы имеем и палеоантропологические свидетельства интеграционных процессов на Северном Кавказе, происходивших здесь под знаком аланской доминанты».

Степень корреляции антротипа и гаплогрупп оценить сложно, у меня таких данных нет. Всё на уровне предположений, т.е версий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЛИМОРФИЗМ Y ХРОМОСОМЫ У ТЮРКОЯЗЫЧНОГО

НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЯ, САЯН, ТЯНЬ-ШАНЯ И ПАМИРА В КОНТЕКСТЕ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕНОФОНДОВ ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ

ЕВРАЗИИ

Балаганская Ольга Алексеевна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата

биологических наук

Москва – 2011

http://www.med-gen.ru/ar/ar_BalaganskayaOA.doc

:blink:

В центральной Азии из 2300 30% G и из 122 Казахов 24% G.

Это правда? Или опечатка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле у казахов G1 много это аргыны, но в самом автореферате опечатка, в ВКО такая гаплогруппа в минимуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По осетинам уже писал ранее у них доминирующий антротип "кавкасион", у них и частота R1a незначительна. По даргинцам и чеченацам не владею информацией.По другим есть у меня замечание:

http://www.anthropologica.net/pontic

Черкесы, шапсуги , к ним можно ещё добавить абазинов и абхазов, под эту версию подпадают.

Вот сводная таблица по уДНК у кавказских популяций, для которых в той или иной степени характерен понтийский антротип:

230d566c4cbb.jpg

И заметьте, я не настаивал на том, что аланы были моногаплогруппными. Но предполагаю, что сарматы, и аланы в частности могли быть носителями гаплогруппы R1a на Северном Кавказе. В этом плане вероятно и субклады надо смотреть. Не так ли? И повторяю ещё раз,я не абсолютизирую эту версию, но её вероятность допускаю:

Степень корреляции антротипа и гаплогрупп оценить сложно, у меня таких данных нет. Всё на уровне предположений, т.е версий.

http://www.med-gen.ru/ar/ar_Dibirova_ChD.doc

Таким образом, из четырех гаплогрупп, которые могли бы маркировать миграции из Европы, одна (I*-M170) практически на Кавказе отсутствует; частота другой гаплогруппы (R1a1a7-M458) весьма невелика; третья гаплогруппа (R1a*-M198(xM458) встречается на Кавказе отдельными вкраплениями; четвертая гаплогруппа (R1b1b2-M269) вероятно могла проникнуть на Кавказ из Передней Азии и признавать ее строго европейской нельзя. Таким образом, паттерн распределения этих «европейских» гаплогрупп на Кавказе указывает, что миграции из Европы были столь незначительными, что эти гаплогруппы не смогли закрепиться в генофонде народов Кавказа, который почти полностью сложен гаплогруппами переднеазиатского происхождения.

То есть понтийский тип связать с R1a точно нельзя. Иначе были бы совсем другие частоты и характер распределения этой гаплогруппы среди тех кавказских народов, среди кторых распространён этот тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле у казахов G1 много это аргыны, но в самом автореферате опечатка, в ВКО такая гаплогруппа в минимуме.

Явная опечатка, аргыны в ВКО представлены отедльными даже не родами, а веточками.

И опять обобщения, несмотря на заявление о том, что надо принимать во внимание родовую структуру. Найман и кереев снова представляют как весь казахский этнос, из статьи в статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть понтийский тип связать с R1a точно нельзя. Иначе были бы совсем другие частоты и характер распределения этой гаплогруппы среди тех кавказских народов, среди кторых распространён этот тип.

Не пойму как ваша цитата это объясняет. Учитывая тот факт, что гаплогруппы G2 и J2(см.выше таблицу) являются типичными для популяций Кавказа, то чисто гипотетически можно предположить, что R1a, им не характерная, появилась здесь благодаря выходцам с евразийских степей. Коими и были собственно аланы, которые относились по своим краниологическим данным к восточносредиземноморской расе. Аланы были выходцами с Востока, а не с Запада. Не отрицается, собственно существование на Кавказе с давних пор местных краниологических серий, относящихся к средиземноморской расе,а формирования так называемого "понтийского типа" в границах этнических контактов пришельцев и аборигенов. 100% связать нельзя,но предположить, что " и в том числе" вполне реально.ИМХО.

Потому, как у популяций, у которых он фиксируется,у тех присутствует в той или иной степени и R1a. Случайность? Может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это из автореферата Балаганской:

Гаплогруппа R1a1a...

...Северные и южные алтайцы образовали также два самостоятельных кластера - δ и ε соответственно. При этом в кластере «южные алтайцы» эффект основателя выражен особенно ярко. Максимальный возраст для сибирских кластеров обнаружен у северных алтайцев δ (6300±2900 лет), а наиболее молодой кластер – γ (1100±700 лет) образован гаплотипами шорцев и хакасов.

Вот это из работы по краниометрии:

http://new.hist.asu.ru/skif/pub/skep/tyr.html

Уралоидный компонент в наиболее чистом виде сохранился в северной части Горного Алтая, а по некоторым предварительным данным (Майма, III в. до н.э.) ареал его охватывал и северные предгорья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё более интересен другой абзац из статьи по краниологии пазырыкцев:

Помимо уралоидного компонента автохтонного происхождения в составе мужских чере-пов Средней Катуни выделяется североазиатский монголоидный тип, удельный вес которого не-сравненно меньше. Генетические истоки его связаны с Восточной Сибирью и Монголией, а ближайшие и более многочисленные аналогии ему дают краниологические материалы из царских курганов Шибе, Туэкты, Пазырыка. В морфологическом облике женских черепов Средней Катуни уралоидный и североазиатский монголоидный компоненты выявляются лишь в виде небольшой дисперсной примеси, основу их антропологического типа составляет брахикранный европеоидный, в общих чертах сходный с типом Среднеазиатского междуречья. Брахикранный европеоидный компонент в небольшом числе случаев отмечен и среди мужских черепов. В предскифское и скифское время этот морфологический вариант имел широкое распространение как к востоку, так и к западу от ареала пазырыкской культуры. И, наконец, среди женских черепов фиксируются достаточно отчетливые, но малочисленные включения восточносредиземноморского типа, грацильного и гиперморфного. Слабую примесь его гиперморфного варианта можно допустить также в составе мужских черепов. Более широко гиперморфный восточносредиземноморский тип был распространен в других районах пазырыкской культуры. В частности, он характеризует черепа из могильников Кызыл-Джар-I и II в долине р. Чуи (по индивидуальным измерениям В.А. Дрёмова, бланки которых хранятся в кабинете антропологии АГУ).

Чем дальше от сибирско-алтайских R1a, тем больше средиземноморского компонента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наконец, ещё один абзац о пазырыкцах:

Таким образом, результаты компонентного анализа и анализа таксономических расстояний позволяют заключить, что сходство черепов из Тыткескеня-Еланды и современных тюрко-самодийских групп Западной Сибири и кетов базируется на общей генетической основе, корни которой уходят в энеолит-неолит, а морфологическое своеобразие определяется низколицым монголоидным типом. Это, в свою очередь, избавляет нас от необходимости принимать допущение, что потомки пазырыкцев вошли в состав самодийского этноса, возникшее в связи с появлением данных о близости набора митохондриальной ДНК пазырыкских мумий, северных селькупов и кетов (Молодин В.И. и др., 1998, с. 315-316).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму как ваша цитата это объясняет. Учитывая тот факт, что гаплогруппы G2 и J2(см.выше таблицу) являются типичными для популяций Кавказа, то чисто гипотетически можно предположить, что R1a, им не характерная, появилась здесь благодаря выходцам с евразийских степей. Коими и были собственно аланы, которые относились по своим краниологическим данным к восточносредиземноморской расе. Аланы были выходцами с Востока, а не с Запада. Не отрицается, собственно существование на Кавказе с давних пор местных краниологических серий, относящихся к средиземноморской расе,а формирования так называемого "понтийского типа" в границах этнических контактов пришельцев и аборигенов. 100% связать нельзя,но предположить, что " и в том числе" вполне реально.ИМХО.

Потому, как у популяций, у которых он фиксируется,у тех присутствует в той или иной степени и R1a. Случайность? Может быть.

Это как Аланы выходцы из Евразийских степей?

Аланы сменили Сарматов, Сарматы были брахицефалами.

Сарматы были на тех степях до Алан, Аланы же долихоцефалы, а в степях в момент до Алан не было Долихоцефалов, значит они не из степи, а пришлые в степь. Из какого региона они пришли я не знаю, возможно с Кавказа или Малой Азии где и были в тот момент долихоцефалы, возможно и из приазовья но сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сарматы были на тех степях до Алан, Аланы же долихоцефалы, а в степях в момент до Алан не было Долихоцефалов, значит они не из степи, а пришлые в степь. Из какого региона они пришли я не знаю, возможно с Кавказа или Малой Азии где и были в тот момент долихоцефалы, возможно и из приазовья но сомневаюсь.

До вроде как с эпохи бронзы фиксируется грациальный,так называемый "средиземноморский" компонент. Аланы -это позднесарматский период, новая эра, эпоха "великого переселения народов".

Это как Аланы выходцы из Евразийских степей?

Придерживаюсь этой позиции:

http://www.kroraina.com/alan/skripkin_2c.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До вроде как с эпохи бронзы фиксируется грациальный,так называемый "средиземноморский" компонент. Аланы -это позднесарматский период, новая эра, эпоха "великого переселения народов".

в степях в момент до Алан не было Долихоцефалов,

Имею в виду что в период именно до Алан, я не имею в виду далекую древность.

Царские Скифы и Савроматы("Средиземноморские") 8-3 в. до н.э,

Сарматы (Европеиды Брахицефалы) 3 в. до н.э - 2 в. н.э

Аланы("Средиземноморские") 2-5 в.н.э

Гуны(гаплогруппа R1a1) 4 в., и Булгары 5 в.(Европеиды Брахицефалы с примесью)

Придерживаюсь этой позиции:

http://www.kroraina.com/alan/skripkin_2c.html

Древним Авторам, и Археологическим данным больше верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...