Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

Очень странный вопрос. :D

И вам вопрос.

Были ли в то время C3,R1 и O3?

Ничего странного

Были (С3, С3с, С3b, С3d, R1b и R1a, разные субклады О3 уже разделились) но этих наций не было и напрямую эти гаплогруппы не связаны с нациями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dulik et al.

http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0017548

Kazakh populations have traditionally lived as nomadic pastoralists that seasonally migrate across the steppe and surrounding mountain ranges in Kazakhstan and southern Siberia. To clarify their population history from a paternal perspective, we analyzed the non-recombining portion of the Y-chromosome from Kazakh populations living in southern Altai Republic, Russia, using a high-resolution analysis of 60 biallelic markers and 17 STRs. We noted distinct differences in the patterns of genetic variation between maternal and paternal genetic systems in the Altaian Kazakhs. While they possess a variety of East and West Eurasian mtDNA haplogroups, only three East Eurasian paternal haplogroups appear at significant frequencies (C3*, C3c and O3a3c*). In addition, the Y-STR data revealed low genetic diversity within these lineages. Analysis of the combined biallelic and STR data also demonstrated genetic differences among Kazakh populations from across Central Asia. The observed differences between Altaian Kazakhs and indigenous Kazakhs were not the result of admixture between Altaian Kazakhs and indigenous Altaians. Overall, the shared paternal ancestry of Kazakhs differentiates them from other Central Asian populations. In addition, all of them showed evidence of genetic influence by the 13th century CE Mongol Empire. Ultimately, the social and cultural traditions of the Kazakhs shaped their current pattern of genetic variation.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(C3*, C3c and O3a3c*). The observed differences between Altaian Kazakhs and indigenous Kazakhs were not the result of admixture between Altaian Kazakhs and indigenous Altaians. Overall, the shared paternal ancestry of Kazakhs differentiates them from other Central Asian populations. In addition, all of them showed evidence of genetic influence by the 13th century CE Mongol Empire.

Урянхаец уже говорил,что каждый монгольский воин брал ат лиист 10 жен из кипчачек.Он правду сказал.Жаль ,что АКБ хочет иметь европейских предков.

Значит генетика доказывает ,что по отцовски алтайские казахи-из степных монголов, а казахстанские из лесных племен Сибири. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урянхаец уже говорил,что каждый монгольский воин брал ат лиист 10 жен из кипчачек.Он правду сказал.Жаль ,что АКБ хочет иметь европейских предков.

Значит генетика доказывает ,что по отцовски алтайские казахи-из степных монголов, а казахстанские из лесных племен Сибири. :D

Никаких монгол там нет, большинство протестированных относятся к найманам и кереям. Это их район расселения.

Соответственно эти гаплотипы скорее всего принадлежат их предкам, причем там стоит отметить что скорости генеалогические дают более правдивую картину чем эволюционные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких монгол там нет, большинство протестированных относятся к найманам и кереям. Это их район расселения.

Соответственно эти гаплотипы скорее всего принадлежат их предкам, причем там стоит отметить что скорости генеалогические дают более правдивую картину чем эволюционные.

Ну в статье прямо сказано,что они в основном произошли от бывщих монголов или моголов Чингисхана.Не нужно давать свою ложную информацию народам!

А вы Асан собственно когда нибудь думали о своих лесных предках Сибири? О баргунах? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в статье прямо сказано,что они в основном произошли от бывщих монголов или моголов Чингисхана.Не нужно давать свою ложную информацию народам!

А вы Асан собственно когда нибудь думали о своих лесных предках Сибири? О баргунах? :D

1. У биологов интепретации всегда страдают без историчесских данных. выводы не верны у них.

2. Никаких лесных предков баргунов у меня не было, не пишите фольк-хисторическую чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У биологов интепретации всегда страдают без историчесских данных. выводы не верны у них.

2. Никаких лесных предков баргунов у меня не было, не пишите фольк-хисторическую чушь.

Изучайте Баргунов! Мой совет. :kg2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучайте Баргунов! Мой совет. :kg2:

Изучайте историю и популяционную генетику и не пишите чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучайте историю и популяционную генетику и не пишите чушь.

За что предупреждение? За то что я переводил с английского? И я вам только совет давал.

Не честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что предупреждение? За то что я переводил с английского? И я вам только совет давал.

Не честно.

За аргумент ад хоминем. Комментарии по поводу моего происхождения это аргументы ад хоминем (См. правила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэхмэт. Кинул вашу ссылку на Татфорум.

Пожалуйста.

Мне самому ссылку кинул уважаемый Сахальян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asan-kaygy, я получил пакет с kit-ом, теперь возникли вопросы с отправкой, оплатой, я где-то видел FAQ, вот ищу, не могу найти, если Вам не трудно, не могли бы скинуть ссылку, можно было бы отправить ЛС, но почему-то здесь не получается у меня, извините, что в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные доводы генетиков

1 Народы происходят от пришлых мужчин, женщины обязательно аборигенные

Пришлые мужчины прирезали местных и заняли их место, у каждого было 1000 баб :ph34r:

Похоже на правду, только в отношении монголов, Хасар имел огромное множество потомков.

2 Все народы прошли через горлышко бутылки. Они прошли через эпидемию, войну,

остался один, от него произошли остальные...

3 Многие народы происходят от единственного мужчины, жившего 10 тыс лет назад.

В отношении якутов может правда, есть же легенда о Эллэе Эр Соготох (т.е. единст),

но как быть с 10 тыс? Монголы при всем уважении врядь ли. Бодончар просто миф.

4. Один генотип свойственен определенной языковой семье. Но этот генотип

встречается у многих других языков... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные доводы генетиков

1 Народы происходят от пришлых мужчин, женщины обязательно аборигенные

Пришлые мужчины прирезали местных и заняли их место, у каждого было 1000 баб :ph34r:

Похоже на правду, только в отношении монголов, Хасар имел огромное множество потомков.

2 Все народы прошли через горлышко бутылки. Они прошли через эпидемию, войну,

остался один, от него произошли остальные...

3 Многие народы происходят от единственного мужчины, жившего 10 тыс лет назад.

В отношении якутов может правда, есть же легенда о Эллэе Эр Соготох (т.е. единст),

но как быть с 10 тыс? Монголы при всем уважении врядь ли. Бодончар просто миф.

4. Один генотип свойственен определенной языковой семье. Но этот генотип

встречается у многих других языков... :ph34r:

1. Зависит от того какой народ. У кочевых примерно так с определенными поправками на не абсолютность данного процесса, у оседлых абсолютно не так.

2. Не всегда так.

4. Не генотип а гаплотип и он может быть свойственен при большем количестве маркеров и дип-кладе и то не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kазахские племена :СУАНЫ,АЛБАНЫ,ДУЛАТЫ(“дулу (тулу) / дуло)

Кавказцы: Суаны/Свани,Албанцы,Туалатæ(Двалы, Туалтæ,Туалагтæ,Двалеби,Двални)

J2a* с Казахстана:

http://www.ysearch.org/haplosearch_view.asp?haplo=J2a&viewuid=63KTF&p=0

Doulat J2a: 12 22 14 10 13 13 11 15 12 14 11 31

Katagan J2a: 12 23 15 9 13 16 11 16 13 13 11 29

Shekty J2a : 12 23 14 10 13 17 11 15 11 13 11 29

Majars : 12 23 14 10 14 17 X X 12 13 11 29

12 24 15 11 13 17 X X 13 12 11 28

Kazak J2a* from Doulat tribe.

Some scholars say Doulat of Mongolian origin, some of ancient Central Asian/Turkic Doulou.

Most interesting thing is that there are Swan and Alban people living in that part of Kazakstan where Doulats live . For those who do not know: Albans were ancient Caucasian people. And you already know about Svans in Caucasus

PS. More Kazaks

Doulat J2a: 12 22 14 10 13 13 11 15 12 14 11 31

Katagan J2a: 12 23 15 9 13 16 11 16 13 13 11 29

Shekty J2a : 12 23 14 10 13 17 11 15 11 13 11 29

Majars : 12 23 14 10 14 17 X X 12 13 11 29

12 24 15 11 13 17 X X 13 12 11 28

And finally 181 J2a from Taraz - homeland of Doulats, Swans, Albans: 12 23 15 10 14 17 Х Х Х 13 11 30

http://dna-forums.org/index.php?/topic/14306-j2a-origins-and-migrations/page__st__120

Суаны — одно из крупных и значительных племён Старшего жуза, родственного по происхождению дулатам и албанам. По древней родословной легенде, впервые записанной Ч. Валихановым, у Байдебека от третьей жены был сын Джорыкчак, у которого имелось три сына - Дулат, Албан и Суан. О племени суван (суан) сообщает нам Рашид-ад-Дин, как об одном из десяти монгольских племен. Ч. Валиханов считает, что они, как и дулаты монгольского происхождения. Однако, по данным современной науки, корни суанов тюркские и они относятся к исконным жителям Семиречья. В V-VI в.в. суаны вместе с албанами входили в союз племён дулу (дулатов) как родственные ему. Так, известный историк А. Бернштам прямо указывает, что господствующим племенем Семиречья в V веке было племя юебань, которое в VI веке входило в конфедерацию дулу под этнонимом чубань. Чубань — это предки современных суанов и албанов. Подтверждением этого служат близость тамг этих трёх родов и общий легендарный родоначальник. Следующее упоминание об суанах встречается в середине XVIII в. в описании родоплеменного состава казахов Старшего жуза, составленном М. Тевкелевым, в частности он впервые перечисляет роды суанов - тогарстан, байтюгей, бағыз, джесегир.

На рубеже ХIХ-XX в.в. общая численность суанов насчитывалась по Н. Аристову – 4000 семейств, по данным М. Тынышпаева – около 40 тыс. человек. Проживали они в основном на территории Верненского и Джаркентского уездов Семиреченской области, а также в приграничных районах Китая.

Основные родовые подразделения племени суан: Тоқарыстан, Байтөгей, Бағыс, Жесегір.

* По материалам книги Востров В.В., Муканов М.С. «Родоплеменной состав и расселение казахов (конец XIX– начало XX в.в.)», Издательство «Наука» Казахской ССР, Алма-Ата, 1968, 256 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asan-kaygy, я получил пакет с kit-ом, теперь возникли вопросы с отправкой, оплатой, я где-то видел FAQ, вот ищу, не могу найти, если Вам не трудно, не могли бы скинуть ссылку, можно было бы отправить ЛС, но почему-то здесь не получается у меня, извините, что в теме.

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=14

Тут информации много. На почте с уверенным видом отправляйте, а оплата будет после прибытия ДНК в Хьюстон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем эти племена к кавказу отношения не имеют.

J2a* из западной Евразии.

Два Туальцев(Туалатæ) и один Сван(Суани) J2a*, больше из этих не тестировались, и Удины(Албанцы) тоже не тестировались.

А у Дулатов Суанов Албанов какие гаплогрупы?

Вижу тоже J2a*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены без дип-клада говорить о их кладе вообще не стоит.

Итманбетов J2a но я не уверен что он J2a*, ниже "близские" Кавказцам и все J2a*.

63KTF Itmanbetov Taraz, Kazakhstan Unknown GeneTree 40 0

UCGPC Gvalija Gegechkori, Georgia Unknown Family Tree DNA 34 22

KGVBE Sebregondi Domaso, Italy J2a (tested) Family Tree DNA 34 23

7RYPQ Ossetian+Svanian_Modal_J2a Unknown Unknown Other 34 22

NC88C Roll Wilhelmstal (Vasylivka), Ukraine J2a (tested) Family Tree DNA 34 22

TSER5 Cankiliç Ukraine J2 (tested) Family Tree DNA 34 23

EV5R7 Snyder Unknown J2a (tested) Family Tree DNA 34 26

UWDDP Bachmann Burgstadt, Germany J2a (tested) Family Tree DNA 34 26

3UJ75 IRAKLI SWAN Tsageri, Georgia Unknown Family Tree DNA 34 24

EHE34 Niederleithner Vienna/Wien, Austria J2a (tested) Family Tree DNA 34 25

JPGZ7 Acosta Rosales, Chihuahua, Mexico Unknown Family Tree DNA 34 26

K9D8Z Ossetian Russia Unknown Family Tree DNA 34 26

XA25Q Mamiev Ossetia, Russia Unknown Family Tree DNA 34 30

TSEDJ MIRANDA RIOS San Felix, Atacama, Chile Unknown Other - Sorenson 34 30

UENG2 Amyotte France J2 (tested) Family Tree DNA 32 13

DM8ZM Rozo Garcia Colombia J2 (tested) Family Tree DNA 32 21

XUZE4 Keyser Amsterdam, Holland J2 (tested) Family Tree DNA 32 21

6UXSG Coy Lincolnshire, England J2 (tested) Family Tree DNA 32 23

XFX97 Coy Lincolnshire, England Unknown Family Tree DNA 32 24

KVN9J Coy United Kingdom Unknown Ancestry.com 40 28

HAXSS Coy Stanford, Lincolshire, England Unknown Family Tree DNA 38 29

MHKYD Bardzinty Ossetia, Russia Unknown Family Tree DNA 32 29

YUB96 BARRAGAN FOSADO San Juan Ahuacatlan, Puebla, Mexico Unknown Other - Sorenson 29 23

F8S7W Couch Unknown J2a (tested) Family Tree DNA 25 14

569XP Valencia San Lorenzo, Chihuahua, Mexico J2 (tested) Family Tree DNA 25 20

VQHP4 Spano Lipari, Italy Unknown Family Tree DNA 24 15

7MQDF SPO_J2_IP157 South Portugal, Portugal Unknown Other 16 12

V3BFZ Mikaberidze Georgia Unknown Family Tree DNA 12 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...