Jump to content

• 0
Sign in to follow this  
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Question

http://vivovoco.nns.ru/VV/JOURNAL/VRAN/03_...7/ETHNOGENE.HTM

Из рис.4 видно, что в целом европеоидные линии встречаются у всех без исключения тюрков и в целом доминируют над монголоидными. Мне кажется это достаточный факт для того, чтобы признать, что европеидность тюркам была присуща изначально и вовсе не является молодым субстратом.

• Одобряю 1

Recommended Posts

• 0

Кият борджигины-это нируны и дарлекины, они есть и древний монгол или северный хун.Чингисхан слишком знаменитый,мы не можем добавить нируну найман.

Дарлекины по моему не кияты.

• 0

Все тюрко-монголы происходят от тюрка и огуза, а жалаиры-дарлекины от нукуза, а борджигины от кияна, его брата. Мы братья! Вы просто не хотите признавать своих братьев, это нехорошо. Политика "одной" страны сыграла свою роль или "мавр сделал свое дело" :ph34r:, нас разъединили и играют теперь по правилу "разъединяй и властвуй", а Вы никак не поймете и упорствуете. Мы по сути один народ и не слушайте Нур апу, она мне кажется сильно заблуждается, Вы с ней сестра и младший брат - найманы. :asker28it:

• 0

Соседи нам и вам хорошего не пожелают!

• 0

[/quote

Найманы тоже не Кияты и не древние монголы.О древних монголах не буду писать,так как вы не смогли меня понять.

• 0

Все тюрко-монголы происходят от тюрка и огуза, а жалаиры-дарлекины от нукуза, а борджигины от кияна, его брата. Мы братья! Вы просто не хотите признавать своих братьев, это нехорошо. Политика "одной" страны сыграла свою роль или "мавр сделал свое дело" :ph34r:, нас разъединили и играют теперь по правилу "разъединяй и властвуй", а Вы никак не поймете и упорствуете. Мы по сути один народ и не слушайте Нур апу, она мне кажется сильно заблуждается, Вы с ней сестра и младший брат - найманы. :asker28it:

Да,это правильно,я тоже такого же мнения.Только мы не кияты и борджигины и не гуны как Чингисхан.Северным хунам относится определнный вид племен,в этом списке нас нет и мы не можем добавить.А так я не против,если вы найдете наше племя в этом списке и другим путем.С самого начало я сказала ,что наше родосовное начинается с Турика,но некоторые были против ,я до сих пор такого мнения,монгольский язык сильно китаизирован ,так считают наши историки.Сайт Массаган.

• 0

Да,это правильно,я тоже такого же мнения.Только мы не кияты и борджигины и не гуны как Чингисхан.Северным хунам относится определнный вид племен,в этом списке нас нет и мы не можем добавить.А так я не против,если вы найдете наше племя в этом списке и другим путем.С самого начало я сказала ,что наше родосовное начинается с Турика,но некоторые были против ,я до сих пор такого мнения,монгольский язык сильно китаизирован ,так считают наши историки.Сайт Массаган.

,

У нас разные мнения.Да.Много китайзмов вошли в монгольский,которые относятся к вещам которых мы незнали и не производим, в основном название овощи.Думаю,что у вас тоже самое,но слова русские,арабские,булгарские....

• 0

Просьба продолжить дисскуссию в другом разделе, тема всетаки называется ДНКпроект.

• 0

,

У нас разные мнения.Да.Много китайзмов вошли в монгольский,которые относятся к вещам которых мы незнали и не производим, в основном название овощи.Думаю,что у вас тоже самое,но слова русские,арабские,булгарские....

Асан Кайгы, айтпаса создин атасы оледы,осыдан сон жазбаймын.Аза,монгольский язык тоже тюркский язык,просто сильно китаизирован.Так что,не зря монголы начинают свои родословние с Турика и Чингисхан тоже.Меня радует то что после независимости нашего государства наш казахский язык еще более развит и наши подрастающее поколение хорошо изьясняется на своем языке.

• 0

просто сильно китаизирован.

Не китайзирован.Просто много китайзмов вошли в монгольский.

Вы уже умеете понимать язык ССМ? Язык ССМ почти современный халха-монгольский.

• 0

Чингисид, сын последнего засак-нойона, Джалчингомбодоржи дайчин вана, Засактуханского аймака, Галсан тойн, тестировался этим летом. И он оказался С3, идентичный тому что называют геном Чингисхана.

Этим летом оказывается несколько наших чингисидов сдали ДНК тест. некоторые не совпали а двое соответствует тому старкластеру С3.

Вообще интересно стало. Тот Галсан-тойн, был сыном Дайчин вана и в 30-е годы сбежал репрессии потому что еще был маленьким. А все его братья и отец, наш последний нойон(наш, потому что моя мать из того хошуна-Урианхан дайчин вангийн хошуу Засакту ханского аймака) были казнены. Он многие годы скрывал свое происхождение. Работал простым шофером, поваром. Потом после 90-х восстановил один разрушенный монастырь и возглавил ее. Так как в детстве был послушником-хувараком. Сейчас ему где-то 90.

Позже выложу его генеалогию. Он потомок седьмого сына джалаирского Гэрсэндзэ хунтайджи, Саму Буйма.

• 0

Кстати, исследование показывает, что R1a вообще может не быть "геном арийцев", а коренной гаплогрупой степи.

• 0

Ну я думаю как первый термин так и второй немного примитивны по пониманию сути этой гаплогруппы.

• 0

Кстати, исследование показывает, что R1a вообще может не быть "геном арийцев", а коренной гаплогрупой степи.

Интересно какие это были исследования? Ссылки и доки в студию.

• 0

В течении года будут делаться ДНК-анализы по каракалпакам.

Ждем интересных результатов

• 0

В течении года будут делаться ДНК-анализы по каракалпакам.

Ждем интересных результатов

Каково будет число типируемых?

• 0

49 уже собраны. спасибо Батыру за помощь.

• 0

Да. Для начала неплохая выборка. А по типируемым есть данные о их родо-племенной принадлежности?

• 0

Конечно. без нее нет смысла тестировать.

• 0

Отлично.Будем ждать результатов.:)

• 0

Ждать придется долго, более года наверное.

Спонсоров нет, платим сами.

• 0

Переделал статью по тувинцам. Скоро выйдет.

• 0

Какие работы были по узбекам, киргизам, казахам, кроме работы Wellsа?

И вообще какие частоты гаплогрупп в этих этнических группах?

• 0

Какие работы были по узбекам, киргизам, казахам, кроме работы Wellsа?

И вообще какие частоты гаплогрупп в этих этнических группах?

По узбекам гаплотипов кот наплакал (6-маркерные только есть). По казахам данных много. По киргизам в основном работа Андерхилла по гаплогруппе R1a

• 0

Об этногенезе каракалпаков с точки зрения популяционной генетики

Жаксылык Сабитов

Историография проблемы:

Каракалпаки, как этнос, возник относительно поздно. В середине 16 века из-за междоусобных войн Ногайская орда распалась на части. Часть ногайцев осталась на месте и стала носить название Большие ногаи, часть ногайцев ушла на Кавказ и стала Малой Ногайской Ордой. Еще одна часть ушла в Среднюю Азию, где данная часть ногайского этноса стала именоваться как каракалпаки.

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/76