Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
11 часов назад Shymkent написал:

почему вы не допускаете у монгол Чх , евро гг и Тат-С?

захоронения Таван-толгои вам не о чем не говорит?

Шымкент может поясните что за евро гг и Тат-С в Таван-Толгои? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад Shymkent написал:

почему вы не допускаете у монгол Чх , евро гг и Тат-С?

захоронения Таван-толгои вам не о чем не говорит?

 

 

А с чего гаплогруппа R1b1a1-M73 у нас стало еврогаплогруппой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад Shymkent написал:

почему вы не допускаете у монгол Чх , евро гг и Тат-С? захоронения Таван-толгои вам не о чем не говорит?

а я говорил что не допускаю? ведь моя субклада или от кыпчаков-канглы или из Монголии 13 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад Zake написал:

 

Скрытый текст

 

Уже обсуждали почему нет следов монголо-татар ига в нынешнем населении. Делаю копию своих старых постов на эту тему.

1. Вы в курсе, что русских например в 17 веке было 7 млн, а в конце 19 веке уже 125 млн человек? Примерно такая же динамика у малоросов и т.д. Цифры приблизительные, ибо первая стастистика была в 1897 году.

Т.е. последние несколько столетий был именно БЕСПРЕЦЕНДЕНТНЫЙ демографический бум ИМЕННО славянского населения Российского империи. Понятно это было за счет тер-ной экспансии, т.е. русские и малоросы были задействованы в маховике имперского колонизаторского механизма. И понятное дело кочевые народы так расти не могли. Потому что Российская империя все больше и больше сдвигала их в малопригодные тер-ии. ПОТОМУ ЧТО НУЖНА БЫЛА ПАШНЯ и тер-ии для ПРОМЫШЛЕННОСТИ! В рез-те шло длительное давление/геноцид  на кочевые племена, в том числе потенциальных носителей напр С2. 

Поэтому все соотношения и пропорции поменялись РАДИКАЛЬНО буквально за считанные столетия. Нет ничего удивительного в том, что сейчас совсем мизерное кол-во того же С2 в населении. Это логично.

Если не решится вопрос с депопуляцией русских, то через несколько столетий ВОЗМОЖНО и кавказские или азиатские народы подобные вопросы ТАКЖЕ будут задавать на форумах!

2. Далее кочевые народы в период завоеваний ЧХ не так сильно соприкасались с местным автохтонным населением в плане передачи у-хр. Как вы тщетно хотите представить! Т.е. конечно и брали женщин из местного автохтонного населения, то потомки были с отцовским родом. Как правило.

Тем более вам уже писал о демограф взрыве русских аж на 2 порядка за несколько столетий. Поэтому по любому все соотношения радикально поменялись. Повсюду в обширном пространстве за счет экспансии российской империи именно русский мужик оставил свою у-хр. 

Поэтому вы не сможете на 100% делать выводы об исторических процессах на базе  ДНК сегодняшнего населения. Тоже самое если американцы будут искренне удивляться,  почему так мало ДНК индейцев в нынешних американцах! Хотя мы достоверно знаем что до Колумба там жили одни индейцы. Или сколько там ДНК угедейцев/нанайцев и корейцев найдете в населении Приморского края, особенно в Владивостоке? Мизер, хотя мы знаем что русских там еще 200 лет назад вообще не было!

Так что, что здесь удивительного?

 

3. О набегах как то вы извращенно понимаете. Что они должны были массово/поголовно вытаскивать славянских и кавказских женщин из лесов, горных ущелий и т,д, и вступать с ними в связь, чтобы передать у-хр? В любом случае, в том числе во время набегов, генетика конечно передавалась, но она растворилась в последующем в океане растущего местного населения! 

Насчет казаков. Да изначально были ордынцы (такие известные персонажи как Сары Азман), но шел бесконечный поток русских мужиков и малороссов в казаки. Поэтому казаки мало отличались в этническом плане от русских и малоросов. Естествено, кроме образа жизни и культуры!

Население Орды в те времена было небольшим по сравнению с Новым временем, т.е с периодом после 17 века, когда начался гиперрост количества  русских за счет завоевания тер-рий!  И конечно, кочевое население Орды тоже было небольшим. Подробности вам скажет Асан Кайгы.

Потом уже давно нет Золотой орды,  проснитесь!  Последние как минимум пять столетий идет экспансия исключительно русского сапога!

Русский мужик и до отмены рабства в 1861 году прекрасно/бешенно плодился и был главным инструментом тер-ной экспансии. Тем более возможности плодиться многократно увеличились как раз в плодородном Черноземье, откуда русские выдавили ордынцев и постордынцев (ногайцев)! У русских ранее до 17 века не было таких возможностей размножаться в Нечерноземье, где условия суровые и земледелие на грани убыточности.

Просто посмотрите динамику численности русского населения с 17 века!

Она впереди планеты всей! Русские обогнали даже великих имперцев англичан, французов и т.д. по темпам роста населения!

 

 

Поверьте, сразу отпадут все сомнения в возможностях русского мужика по передаче у-хр!

 

логика верная. но только если задавать вопрос почему нет среди совр. русских ген. туристов от поздних кочевников,  земли кот. присоединялись Русским гос-вом. а у меня вопрос немного другой: почему нет генов монголов 13 в., кот. неск. лет воевали и грабили на Руси? если они оставили бы там свой генофонд то и он как и "мужицкий" славянский рос бы в 17-20 веках. просто в идеале процент оставался одинаковый, а вот абсолютное количество росло как и общая численность населения. но ведь эти туристическии линии могли или пресечься или наоборот увеличиться в процентах. думаю верно ваше утверждение о соотношении численности населения Руси (неск. миллионов) и численность армии Бату (сотня с копейками тысяч). плюс у покоренных и мобилизованных в армию автохтонов кыпчаков, огузов, булгар, канглы (с учетом ассимилированных ими ранее местных скифов-сарматов) наверняка были общие на верх. уровне со славянами и финнами R1a, R1b, N1c и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад кылышбай написал:

а я говорил что не допускаю? ведь моя субклада или от кыпчаков-канглы или из Монголии 13 в.

я не о вашеи субкладе , а вообщем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Shymkent написал:

я не о вашеи субкладе , а вообщем

в общем N1c и R1b? вторая субклада наверняка была у ранних тюрков, а от них могла попасть к монголам 13 в. а вот N1c-Tat-C - то она тоже могла быть. только не все субклады: только якутская, монгольская линии. ну может нанайская (очень маловероятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Shymkent написал:

там не только М73 , есть R1a

И с чего эта гаплогруппа стала еврогаплогруппой? ее в Азии сотни миллионов человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад asan-kaygy написал:

Мы говорили про старкластер Урусовых? зачем перескакивать на старую тему при цитировании другого сообщения: Это путает и делает не понятным ваш тезис

виноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепост Кошоя.

http://science.sciencemag.org/content/early/2018/02/21/science.aao3297

Ancient genomes revisit the ancestry of domestic and Przewalski’s horses

    Charleen Gaunitz1,*, Antoine Fages1,2,*, Kristian Hanghøj1,2, Anders Albrechtsen3, Naveed Khan1,4, Mikkel Schubert1, Andaine Seguin-Orlando1,2,5 , Ivy J. Owens6,7, Sabine Felkel8, Olivier Bignon-Lau9, Peter de Barros Damgaard1, Alissa Mittnik10, Azadeh F. Mohaseb11,12, Hossein Davoudi12,13,14, Saleh Alquraishi15, Ahmed H. Alfarhan15, Khaled A. S. Al-Rasheid15, Eric Crubézy2, Norbert Benecke16, Sandra Olsen17, Dorcas Brown18, David Anthony18, Ken Massy19, Vladimir Pitulko20, Aleksei Kasparov20, Gottfried Brem8, Michael Hofreiter21, Gulmira Mukhtarova22, Nurbol Baimukhanov23, Lembi Lõugas24, Vedat Onar25, Philipp W. Stockhammer10,19, Johannes Krause10, Bazartseren Boldgiv26, Sainbileg Undrakhbold26, Diimaajav Erdenebaatar27, Sébastien Lepetz11, Marjan Mashkour11,12,13, Arne Ludwig28 , Barbara Wallner8, Victor Merz29, Ilja Merz29, Viktor Zaibert30, Eske Willerslev1, Pablo Librado1, Alan K. Outram6,†, Ludovic Orlando1,2,†

Science  22 Feb 2018:

DOI: 10.1126/science.aao3297

Abstract

The Eneolithic Botai culture of the Central Asian steppes provides the earliest archaeological evidence for horse husbandry, ~5,500 ya, but the exact nature of early horse domestication remains controversial. We generated 42 ancient horse genomes, including 20 from Botai. Compared to 46 published ancient and modern horse genomes, our data indicate that Przewalski’s horses are the feral descendants of horses herded at Botai and not truly wild horses. All domestic horses dated from ~4,000 ya to present only show ~2.7% of Botai-related ancestry. This indicates that a massive genomic turnover underpins the expansion of the horse stock that gave rise to modern domesticates, which coincides with large-scale human population expansions during the Early Bronze Age.

Энеолитическая Ботайская культура среднеазиатских степей дает самые ранние археологические доказательства для коневодства, ~5500 лет назад, но точный характер раннего одомашнивания лошади остается спорным. Мы секвенировали 42 древних генома лошади, в том числе 20 из Ботая. По сравнению с 46 опубликованными древними и современными лошадиными геномами, наши данные свидетельствуют о том, что лошади Пржевальского являются одичавшими потомками ботайских лошадей, а не по-настоящему дикими лошадьми. Все домашние лошади, датированные от ~ 4000 лет назад до настоящего времени, показывают только 2,7% генетического вклада связанного с ботайскими лошадьми. Это указывает на то, что массовое распространение одомашненных лошадей, которые дали начало современным породам лошадей, было связано с массивным генетическим замещением, который совпал с массовыми миграциями людей в раннем бронзовом веке.


В общем Казахстан - родина лошадей Пржевальского, а вот все современные породы лошадей происходят откуда-то западнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад asan-kaygy написал:

Заметил такую тенденцию, российские авторы в этом журнале и в других не публикуют вместе со своими статьями дополнительные материалы, в частности гаплотипы. Интересно почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Samtat написал:

Заметил такую тенденцию, российские авторы в этом журнале и в других не публикуют вместе со своими статьями дополнительные материалы, в частности гаплотипы. Интересно почему ?

Не знаю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько стоит снобдить лабораторию которая делала бы Big Y у нас в КЗ? Чтобы можно было серьезно заниматься шежире и желать тесты в большом количестве? О каких суммах идет речь примерно? Кто нибудь в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Scriptonite-Truwer написал:

Сколько стоит снобдить лабораторию которая делала бы Big Y у нас в КЗ? Чтобы можно было серьезно заниматься шежире и желать тесты в большом количестве? О каких суммах идет речь примерно? Кто нибудь в курсе?

туда думаю сотня миллионов зелени нужно, который в беш недобавляют:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Shymkent said:

туда думаю сотня миллионов зелени нужно, который в беш недобавляют:)

Так дорого? :o

Вы гадаете просто или немного в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Scriptonite-Truwer написал:

Так дорого? :o

Вы гадаете просто или немного в теме?

предполагаю, думаю это не дешево

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад Scriptonite-Truwer написал:

Сколько стоит снобдить лабораторию которая делала бы Big Y у нас в КЗ? Чтобы можно было серьезно заниматься шежире и желать тесты в большом количестве? О каких суммах идет речь примерно? Кто нибудь в курсе?

Хороший вопрос. 

Но окупилась бы такая лаборатория? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад Scriptonite-Truwer написал:

Сколько стоит снобдить лабораторию которая делала бы Big Y у нас в КЗ? Чтобы можно было серьезно заниматься шежире и желать тесты в большом количестве? О каких суммах идет речь примерно? Кто нибудь в курсе?

Это дорого и их конкуренцию уже не перебьешь.

У них себестоимость анализа в 4 раза ниже чем в Казахстане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаборатория такая не окупиться, так как доверия ей изначально не будет.

Демпинговать по ценам это сразу удар по кошельку. В общем никому не охота тратить десятки тысяч долларов на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, asan-kaygy said:

Лаборатория такая не окупиться, так как доверия ей изначально не будет.

Демпинговать по ценам это сразу удар по кошельку. В общем никому не охота тратить десятки тысяч долларов на это

Цена снабжения десятки тысяч всего?

Извините за вопросы, но можете сказать сколько Биг У тестов нужно(примерно) для того чтобы окончательно прояснить картину по происхождению всех племен казахов и стоимость одного такого теста? Читаю форум и вижу что протестированных мало вообще, сколько нужно тестируемых?

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад Scriptonite-Truwer написал:

Цена снабжения десятки тысяч всего?

Извините за вопросы, но можете сказать сколько Биг У тестов нужно(примерно) для того чтобы окончательно прояснить картину по происхождению всех племен казахов и стоимость одного такого теста? Читаю форум и вижу что протестированных мало вообще, сколько нужно тестируемых?

Спасибо

 

слово миллионов забыл.

Биг У стоит 575 долларов, на скидках может стоить 425-450 долларов, для каждого казахского рода нужны Биг У. По аргынам и кыпчакам уже вроде все закрыли. По алшинам и уйсунам начинаем частично делать это. В общем если бы было еще 50-100 Биг У по казахам, это бы закрыло бы данную тему по статистически важным родам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, asan-kaygy said:

слово миллионов забыл.

Биг У стоит 575 долларов, на скидках может стоить 425-450 долларов, для каждого казахского рода нужны Биг У. По аргынам и кыпчакам уже вроде все закрыли. По алшинам и уйсунам начинаем частично делать это. В общем если бы было еще 50-100 Биг У по казахам, это бы закрыло бы данную тему по статистически важным родам.

На вскидку, сколько лет потребуется примерно чтобы получить эти 50-100 Биг У?

Один тест еа один род достаточен? Там ведь в шежире не могут быть ошибки, дети жиенов, усыновленных, туристов и тд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад Scriptonite-Truwer написал:

На вскидку, сколько лет потребуется примерно чтобы получить эти 50-100 Биг У?

Один тест еа один род достаточен? Там ведь в шежире не могут быть ошибки, дети жиенов, усыновленных, туристов и тд?

2-3 месяца.

Необходимо как минимум 10 с одного рода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, asan-kaygy said:

2-3 месяца.

Необходимо как минимум 10 с одного рода

Я понимаю 2-3 месяца на ожидание результата. Я имел в виду то сколько займет по времени сборка финансирований и других подготовительных мероприятий(искать тестируемых с хорошим шежире) по вашему? Какая динамика наблюдается по спонсированию в этом направлений? Спонсора есть, их мало, как их увеличить?

По вашему за 10 лет, к 2028 году, сколько Биг У добавятся к периоду 2018-2028?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...