Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

Первый шапраштинец, старкластер.

13 25 16 10 12-13 11 14 11 13 11 29

Я же давно говорил,что они килянгуты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этногенез башкир с точки зрения популяционной генетики

Жаксылык Сабитов

http://ru.rjgg.org/i...cle/view/99/114

Ну и рассмешили ))))

1) выделение 3 башкирских племен которые имеют отношение к кыпсакам, я бы на вашем месте даже собственно Кыпсаков бы даже не полностью отнес к кыпсакам, племя в целом да, но по крайней мере не все рода, например туркмен-кыпсаки, герей-кыпсаки, само название которых говорить, что они не могли быть в составе кыпсаков изначально, они инкорпорированы. Что за у казахских братьев болезнь - эпидемия кыпсакизм ))) везде им мерещатся кыпсаки ))) .

2) Бурйан = Бурджогло, то что они немного похожи ещё не о чём не говорить, это весьма слабый и не серьезный аргумент. У нас ведь кроме днк есть ещё один паспорт - тамги наши, они не похожи совсем. зато на родство с бурйанами вполне могут претендовать казахские жагалбайлы, ведь основной племяобразующий род у бурйанов - йагалбай. И тамги у них идентичны.

3) Господина Сабитова ну совсем не посещали крамольные мыслишки типа: а может бурджогло происходит от бурйанов ) мой аргумент такой: мы не знаем какие племена и роды изначально были кыпсакскими, что бы их непременно назвать кыпшаками, у вас это аксиома, я же привел что это не далеко не так даже у собственно кыпсаков ) , кыпсаки были неоднородны ещё до монгольского нашествия, бурджогло как и кангарулы например вполне могли войти в состав кыпсаков во время кыпсакского нашествия, да и после этого они были ещё до монголов "перетасованы" как минимум два раза. Например после разгрома учиненного им Владимиром Мономахом и его сыном Мстиславом. Они в ужасе разбежались от них и попрятались кто куда: Венгрию, за Волгу, Дунайскую Болгарию, в Грузию наконец, некоторые вернулись, а многие просто были истреблены. Но после разгрома вместо подлинно кыпсакских племен, которые правили половцами в начале, началось возвышение племен которые до этого были в подчинении у них. Образовались новые союзы племен. Они потом снова были разбиты и к приходу монголов образовались опять новые. А список кыпсакских племен приведенных в статье довольно поздний, это отражение ситуации 13 и даже 14 вв.. (см. Ибн Халдун). Возвысились в том числе племена входившие в состав печенегов-кангаров и торков-гузов. Это очевидная закономерность. На востоке между Яиком и Балхашом именно в это время снова усиливаются и поднимаются Канглы. Монгольское нашествие лишь очередной раз кардинально перетасовало племена степи.

4) Бурйаны с самого начало входили в состав башкортов, как один из начальных племен - носителей самоназвания башkорт. И до переселения кыпсаков как минимум 400 лет входили в состав башкир. Они выходцы с Арала и Сырдарьи. Без них древних башкир и предствавить даже трудно. Это тоже самое как ногайцы без мангытов или кунгратов.

5) Бурйанский район потому и назвается, что Бурйанов там абсолют. большинство. R1b как раз там они и Бурйаны в большинстве в своём. Хоть бы воспользовались сайтом http://ufagen.ru/places/burzyanskiy , там же есть подробная информация. А вот Тунгауров там как раз и нет.

6) В состав башкир Саратовской Самарской обл.-й входит ещё племя kатай, что немаловажно.

7) Усаргенов выводить от кыпсаков только потому что Муйтэн бей был сыном Туkhабы это примитивно. Вот родословная его известных по шэжере предков: Туксоба бий отец — Шокманы бий, Бурка бий — Сирка бий — Мангут бий — Урал бий — Арбан бий и другие. А почему бы их не от мангутов тогда выводить? Чем лучше ваши "токсобичи"? С такой логикой можно все племена улуса Джучи можно объявить монголами.

8) "род Усерган не мог возникнуть раньше, чем жил их родоначальник по имени Усерган". Да но до этого они себя называли Мюйтэнами. А до этого они жили судя по их преданиям на Арале и Сырдарье. Нет никаких данных о проживание их на Северном Причерноморье. Заки Валидов их выводит из канглы. Ну в любом случае они были так же как и бурйаны в составе башкир самого начало, тоже являясь одним из носителей самоназвания башкорт. Иначе как же Муйтэн бей во главе могущественного племени и отт имени всех башкир ездил к Чингис хану, если они по вашему ещё после этого на терр. совр. Украины воевали с дурутами Котан хана?

9) Ну про племя Гайна котор. от немецких рабов, которые заняли высокое положение у башкир Гайнинцев ))) , это вообще из области фантастики. Они самое северное племя башкир, одни из самых коренных и древних, антропологически несмотря на то что дальше южнее живут башкиры светлоые европеоиды, они брюнеты с ярко выраженной монголоидностью ).

Вот так одни пишут наспех статьи а потом остальные на них ссылаются, одна ошибка порождает другую и т.д. Не знаю как там статьи Сабитова касающихся дунганей и других "китайцев", насколько они близки к истине, но про башкир оставляет желать лучшего. Уверен как только у Сабитова будет доступен более точный материал он пересмотрит свою точку зрения хотя на счёт башкир. Исправлять свои ошибки не трудно, куда труднее их признать. Иначе ведь вместо яkшылыk получим яманлыk ))) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом будет экспедиция в Башкирию, там и посмотрим кто окажеться прав.

Да я ничего другого и не ожидал от вас услышать, аргументов то нету, потому что и сами поняли, Сабитов ляпнул, теперь не отмоешься, да ещё и статья в научном журнале ))) Да вы только собираетесь, экспедиций по Башкирии было уже сотни. Нам смотреть и не надо. Но может наконец то опровергнем заодно миф о кипчакизации башкир ))) . Или вы по Кыпсакским аулам только собираетесь, чтоб потом орать на весь мир, что башкиры от кыпсаков произошли )))

Ну а если серьёзно, то у башкир больших и малых племен наберется более 30. Но крупнейшие 12-14 племен в совокупности составляют более 85 % от всех башкир.

восточные: Табын (самое крупное племя башкир) - более 15%

Айле более 10 %

Катай более 5 %

Южные: Мен, Юрматы, Кыпсак, Усарген, Бурйан и Тамйан - более 35 %

Северные: Гайна и Танып, западные: Канглы, Кыргыз, Йылан и Байлар более 20%

А ещё не забудьте восточный Татарстан, там по переписи от 1897 г. только проживало более 300 000 башкир. Как раз значительное количество кыпсаков там и остались )))

Но в любом случае без попытки хотя бы обхватить представителей этих всех перечисленных племен ваша экспедиция будет напрасной, по крайней мере вы не сможете вести разговор о башкирах в целом, а лишь о каких нибудь локальных группах. Ну, в любом случае желаю вам удачи. И постарайтесь связаться со мной ближе к лету. Вдруг смогу быть полезен в вашем не лёгком деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши наезды в плане ДНК-данных не обоснованы, в плане истории есть нормальные замечания. если вы имеете аргументы против, то пишите рецензию в тот журнал, и тогда вам ответят нормально.

спорить на форуме считаю пустойтратой времени.

Экспедиция будет нормальной и охват будет тоже нормальный.

Она будет совместно с АН РБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yerlan Turuspekov, Zhaxylyk Sabitov, B. Daulet, M. Sadykov, O. Khalidullin

The Kazakhstan DNA project hits first hundred Y-profiles for ethnic Kazakhs

The territory of Kazakhstan is often considered as one of the crossroads of human genealogy and possible place of the origin for a number of human Y-haplogroup branches. Still little is known about the genealogy of Kazakh tribes, the major ethnic group living in modern Kazakhstan. Therefore, in 2007 the project «Kazakhstan DNA project» has been launched on the Kazakh genealogy web site «Shezhire». The major aim of the project is to study the genealogy of Kazakh tribes based on Y-DNA records. At the beginning of 2011 the project consisted of hundred unrelated ethnic Kazakhs out of total 125 participants with available data of Y-12 microsatellite markers. The participants represent the majority of Kazakh tribes and lineages, although the representation was not even among the groups. The data has been collected based on the results from the commercial company Family Tree DNA (FTDNA) and Sorenson project (SMGF). The results revealed that Kazakh Y-records spread in 10 different Y-haplogroup branches, which is confirming complex genetic composition of Kazakhs. The majority of profiles were grouped to haplogroup C3 (46.1%), followed by haplogroups G (15.7%) and O3 (9.8%).

http://rjgg.org/index.php/RJGG/article/view/113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институтом общей генетики и цитологии Комитета науки МОН РК завершены генетические исследования человеческих останков, найденных в захоронении "Хан моласы" Актюбинской области.

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОСТНЫХ ОСТАНКОВ ИЗ НЕКРОПОЛЯ ХАН МОЛАСЫ

Джансугурова Л.Б., Бекманов Б.О., Красоткин Е.В., Булентаева З.А.,Мусралина Л.З., Курманов Б.К.

Лаборатория молекулярной генетики Институт общей генетики и цитологии КН МОН РК, Алматы

Геномика человека оказывает сейчас очень сильное и благотворное воздействие на такие далекие от биологии области, как история, палеонтология, археология, антропология, этнография, лингвистика, криминалистика, судебная практика [1, с. 261; 2, с. 614–621]. Единого «стандарта» ДНК человека не существует, все люди имеют в той или иной степени уникальные геномные последовательности. Каждый геном, как и каждый человек, сугубо индивидуален. Эта индивидуальность проявляется на уровне не только отдельной личности, но и этнических групп, отдельных сообществ и рас. Индивидуальные различия обусловлены геномным полиморфизмом. Для определения индивидуальных генотипических различий и общих характеристик используются ДНК-маркеры: аутосомные маркеры (передающиеся как по отцовской, так и по материнской линии), маркеры митохондриальной ДНК (передающиеся только по материнской линии) и маркеры Y-хромосомы (передающиеся строго по отцовской линии).

В силу этнических, религиозных и политических особенностей для населения Казахстана более доступной является информация об отцовском типе наследования. Родословные (шежире), как правило, учитывают в основном мужскую линию. Основанные на анализе маркеров Y-хромосомы ДНК-тесты более всего подходят для решения вопросов генеалогии и истории казахов.

Целью настоящего исследования было проведение генетических исследований костных останков (3объекта), полученных в результате раскопок в 2009–2010 гг. на некрополе Хан моласы в Айтекебийском р-не Актюбинской области. Предположительно, одно из захоронений является могилой Абулхаир-хана (1693–1748) – хана Младшего жуза (1718–1748).

2555145b4b91.jpg

Обобщая данные генетического анализа костных останков и потомков Абулхаир-хана, можно сделать следующие выводы:

1. Различия гаплотипов объекта № 178 и гаплотипов потомков Абулхаир-хана (4 совпадения и 12 различий) свидетельствуют об отсутствии родственных связей с Абулхаир-ханом.

2. Различия гаплотипов объекта № 5 и гаплотипов потомков Абулхаир-хана (2 совпадения и 9 различий) свидетельствуют об отсутствии родственных связей с Абулхаир-ханом.

3. Все идентифицированные у объекта № 92 STR-локусы Y-хромосомы (14 локусов) определяются

в гаплотипах потомков Абулхаир-хана. Это свидетельствует о том, что данные костные останки могут принадлежать либо или самому Абулхаир-хану, либо его ближайшему родственнику по мужской линии.

Подробнее стр.357

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом будет экспедиция в Башкирию, там и посмотрим кто окажеться прав.

Слышал от кого-то что среди башкир есть род Ялаир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry Adamov

Review of the article: Turuspekov Y., Sabitov Zh., Daulet B., Sadykov M., Khalidullin O. «The Kazakhstan DNA project hits first hundred Y-profiles for ethnic Kazakhs»

First 100 Y-STR haplotypes of ethnic Kazakhs collected by «The Kazakhstan DNA project» have been publishedin The Russian Journal of Genetic Genealogy.

http://rjgg.org/index.php/RJGG/article/view/116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрел на Вестник:

http://www.scribd.com/doc/27973768/Вестник-Российской-Академии-ДНК-генеалогии-No-4-2009

Вестник Российской Академии ДНК-генеалогии, Том 2, № 4 2009 апрель

Российская Академия ДНК-генеалогии

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Оглавление. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 577

Гаплотипы южных и балтийских русских славян: четверо племен? А.Клёсов

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 578

В поисках Чингиз-хана (предисловие к статье Жаксылыка Сабитова) А.Клёсов

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .590

В поисках Чингиз-хана Ж.Сабитов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 593

Гаплогруппа E1b1b1a (M78) – современные потомки древних египтян. С.В.Лутак и А.А.Клёсов. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 639

Роль калмыков в формировании генетического портрета казахского этноса. Опыт имитационного моделирования исторического развития популяций. С.П.Каржавин

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .670

ПОЛЕМИКА

Предисловие к статье Г.Гриневича. А.А.Клёсов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 747

Отклик на статью Анатолия Клёсова «Откуда появились славяне и «индоевропейцы». Г.Гриневич. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 750

Предисловие к материалу В.А.Чудинова. А.А.Клёсов. . . . . . . . . . . . . . . . . 757

Славянские гаплогруппы Анатолия Клёсова. В.А.Чудинов . . . . . . . . . . . . . . 759

Дискуссия читателей В.А.Чудинова. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 785

ОБРАЩЕНИЯ читателей и персональные случаи ДНК-генеалогии. Часть 7. А.Клёсов

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 791

Как мне кажется, теория ДНК-генеалогии только в начале пути, а уже делаются выводы, что может быть поспешным. ДНК-генеалогия обещает стать действительно теорией беспристрастной неполитизированной. Это - большое поле для исследователей разных наук. Возможно на этом пути удастся показать рассовые отличия, т.е., например, R - европеоиды, C - азиоиды (монголоиды - неудачный термин, вносящий путаницу) и другие. Какое сочетание приводит к переходным расам. Немаловажным является вопрос влияния генотипа на фенотип.

Лингвистический анализ языков - также станет хорошей теорией.

А совокупность ДНК-генеалогии, лингвистики и исторические описания и дадут достаточно объективную историю развития цивилизации на Земле.

И понятие индоевропейца исчезнет как нонсенс.

Есть еще одно интересное направление: исследование скорости изменения объема информации. Ретроспектива могла бы показать ориентировочное время "начала зарождения накопления информации для человечества".

У меня давно есть подозрения, что человек разумный появился на Земле более миллиона лет назад. И это как раз связано с вышесказанными вопросами.

Возможно эта тем интересна некоторым форумчанам, и они выскажут свое видение проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно на этом пути удастся показать рассовые отличия, т.е., например, R - европеоиды, C - азиоиды (монголоиды - неудачный термин, вносящий путаницу) и другие.

Азиоиды тоже неудачный термин,так как есть азиаты-индусы,иранцы,арабы и др. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл Узбекский проект, думаю пока он будет пока стоять, но через полгода или полгода возьмусь за него.

http://www.familytreedna.com/public/uzbek/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто из форумчан захочет себя протестировать или быть со-админом проекта, буду рад помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...