Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

Ура, вышли таки гаплотипы некоторых башкир:

A major Y-chromosome haplogroup R1b Holocene era founder effect in Central and Western Europe // European Journal of Human Genetics doi: 10.1038/ejhg.2010.146

Natalie M Myres et al.

http://www.nature.com/ejhg/journal/vaop/ncurrent/abs/ejhg2010146a.html

a35631cc3607.jpg

Asan-kaygy эта таблица из предидущей работы одного из соавторов, указанной вами, Mari Järve:

Refining the phylogeny and phylogeography of the human Y-chromosome haplogroup R1b1b

Tartu 2008

http://www.ebc.ee/kaitsmised/2008/kaitsmisele_tulevad_3_2_magistritood/Mari_Jarve_MSc_thesis.pdf

В конце статьи, приложения с гаплотипами R1b и R1а. В таблице указан регион(район) откуда брался образец, если я правильно понял. Вы ранее вроде как искали такую инфу по башкирам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце статьи, приложения с гаплотипами R1b и R1а. В таблице указан регион(район) откуда брался образец, если я правильно понял. Вы ранее вроде как искали такую инфу по башкирам.

К примеру:

1230ac79f8fd.jpg

Юго-восточные башкиры, Бурзянский р-он, другой р-он разобрать не могу... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет юашкир, я уже предполагал что их гаплогруппы могут принадлежать определенным родам:

http://ru.rjgg.org/index.php/RJGGRE/article/view/99

Этногенез башкир с точки зрения популяционной генетики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет башкир, я уже предполагал что их гаплогруппы могут принадлежать определенным родам:

http://ru.rjgg.org/index.php/RJGGRE/article/view/99

Этногенез башкир с точки зрения популяционной генетики

Это мы в курсе. Просто в данной работе :

A major Y-chromosome haplogroup R1b Holocene era founder effect in Central and Western Europe // European Journal of Human Genetics doi: 10.1038/ejhg.2010.146

Natalie M Myres et al.

http://www.nature.com/ejhg/journal/vaop/ncurrent/abs/ejhg2010146a.html

не указывался р-он откуда брались образцы. А в указанной мной написано более популярно, хотя и недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато среди соавторов есть Хуснутдинова, научный руководитель Лобова. Эти данные одни и теже. Лобов писал диссертацию, так что работа не публиковалась в печати, а статья это эти же данные на английском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asan-kaygy, на сколько информативны результаты анализов по аутосомным ДНК маркерам? Какую практическую пользу они несут в вопросе изучения ДНК-генеалогии или этногенеза популяций тюркоязычных народов? Как по Вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли данные по Хафиздину,

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2703&st=1360&gopid=16182entry16182

можно сравнить с другими

Можно уже что-то говорить про структуру снипов в гаплогруппе С3:

210650 Miyazawa

L313-, M145-, M208-, M210-, M214-, M216+, M217+, M347-, M356-, M38-, M407-, M48-, M93-, P121-, P122-, P324+, P325+, P39-, P44+, P53.1-, P53.2-, P55-, P62-, P92-, Z1300+, Z1338+, Z1453+

225202 Zheng

M217+, M407-, M48-, M93-, P39-, P53.1-, P62-, Z1300-, Z1338+, Z1453+

N57720 Ogawa

M217+, M407-, M48-, M93-, P39-, P53.1-, P62-, Z1300+, Z1338+, Z1453+

127588 Papp

M217+, M407-, Z1300-, Z1338-, Z1453+

101730 King

M217+, P39+, Z1338-, Z1453+

170549 Khafizdin Mukhamadiyev

M130+, M217+, M48+, Z1338-, Z1453+

40700 Martin

M216+, M217+, M407-, M48-, M93-, P39-, P53.1+, P62-, Z1338-, Z1453+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем получается найдена японско-китайский снип Z1338+ и внутри его японский снип Z1300+ (у китайца он отрицательный)

Z1453+ скорее всего общий снип на уровне С3, он есть и у С3е, С3b, C3c1, C3-starcluster

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДНК-тест только по слюне или по крови делается?

А если челу делали переливание донорской крови?

Как определять тогда?

Можно? Нет? С уверенностью

Подробнее сможете ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делается и так и так.

Научные выборки делаются с кровью.

Коммерческие по слюне.

Переливание не играет никакой роли я думаю при коммерческом тестировании (когда берут Днк со внутренней стороны щеки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Асан - Кайгы,

Я хотел у вас спросить, как определить возраст обшего предка по снипам?

Например, если два человека Z93+. L342.2+, L657+, то они ближе к друг другу чем с тем кто Z93+, L342.2+, L657-?

В чем закльчается эта близость? в MRCA?

И по поводу близости Ближневосточных и Бабасанских L657, есть какие то выводы? Либо это более древняя миграция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миграция современная думаю при Кучуме или после джунгарских войн.

СНИп присутствует у всех потомков одного человека и если его нет у другого человека значит он не потомок предка этого снипа, то есть выходит за рамки группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делается и так и так.

Научные выборки делаются с кровью.

Коммерческие по слюне.

Переливание не играет никакой роли я думаю при коммерческом тестировании (когда берут Днк со внутренней стороны щеки).

Зачем тогда делать и так и так

Все таки это бизнес, доходный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не бизнес для администраторов проекта. Они ни копейки не получают от ваших тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не бизнес для администраторов проекта. Они ни копейки не получают от ваших тестов.

К администраторам я ничего плохого не имею

Вопрос то получается в отличиях коммерческого и научного подхода

Если

"переливание не играет никакой роли я думаю при коммерческом тестировании (когда берут Днк со внутренней стороны щеки)"

то в научном (по крови) получается играет?

Где точнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точность везде одинаковая но при научном тестировании можно дешево и сердито собрать количественно образцы (количественный анализ), а при коммерческом можно вширь исследовать определенный гаплотип (качественный анализ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХУННУ (ДНК)

В некрополе Эгин-Гол (приграничный район Монголии)около 50% гаплогрупп хуннов -R1a1.

Раскопки, проведенные на территории Монголии, подарили археологам и генетикам очень ценные находки. Обнаруженные учеными человеческие останки, возможно, помогут пролить свет на происхождение древнего кочевого народа хунну. Китайскими и монгольскими археологами, которые в течение последних пяти лет проводят раскопки на территории Монголии...Так, недавно директор Института археологии Внутренней Монголии Чэнь Юнчжи сообщил, что совместная археологическая группа сделала очень интересную находку — скелет пожилого мужчины.Останки старика были обнаружены недалеко от склепа Дуурлинг Нарз (Duurlig Nars), где обычно проводились захоронения представителей высоких чинов, одним из которых он возможно и являлся.В его скелете были замечены неясные мутации Y-хромосом (мужских половых хромосом). А исследование структуры ДНК показало, что мужчина, судя повсему, "иноземец" — он, скорее всего, принадлежал к иной этнической группе. Что, возможно, указывает на его принадлежность к Хуннской Империи, господствовавшей на этой территории примерно в 200-100-е годы до нашей эры...Останкам, обнаруженным на востоке Монголии неподалеку от северной границы Китая, предположительно две тысячи лет. Судя по анализу ДНК, ученые считают, что это либо потомок европейских кровей, либо выходец из западной Азии. Однако он занимал важное положение в Хуннской Империи, как полагает генетик Киунг-Йонг Ким и его коллеги из Сеульского национального университета (Южная Корея), которые присоединились к исследованиям.

...проанализировали костные останки из трех захоронений Хуннского времени, могильник Дуурлиг Нарс, аймак Кентей, C.-В. Монголия. Два мужчины и одна женщина, судя по инвентарю (золотые штучки и пр.), принадлежали к знати. У одного из мужиков (300-100 г. до н.э.) по днк у-хромосомы определили гаплогруппу R1a1, что указывает на его западные корни и возможное индоевропейское происхождение его самого или предков. Ранее R1a1 идентифицировали у андроновцев из захоронений на территории Красноярского края. По материнской мтднк у этого индивида тоже западный маркер U2e1. У второго мужчины определили вполне восточно-азиатскую гаплогруппу С3с.

Не интересовались каким образом "индоевропеец" мог занимать важное положение в Хуннской Империи, может он не был индоевропеецом.

Не уж то Алшыны ,интересно было бы узнать все 64 маркера .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уж то Алшыны ,интересно было бы узнать все 64 маркера .

В работе Keyser-Tracqui et al. (2003) представлены гаплотипы костных останков, раскопанных в некрополе Эгийн-Гол (Монголия). Предполагается, что в некрополе около 2 тыс. лет назад хоронили знатных хуннов (сюнну). Шесть человек, погребенных в секторе С (46, 47, 50, 52, 53, 54), судя по совпадению Y-STR гаплотипов и анализу аутосомных микросателлитов, принадлежат к одному роду:

15-12-15-Х-Х-29-24-10-11-13

Якутский гаплотип по 8 общим маркерам обнаруживает полное совпадение. Гаплотип из погребения 50 был дополнительно исследован на биаллельный полиморфизм (SNP) в работе Petkovski (2006). Выяснилось, что он относится к парагруппе С (RPS4Y). Теперь можно уточнить, что эти 6 древних хуннов имели гаплогруппу С3*(хС3с).

В базе данных YHRD.org фиксируется 11 совпадений по 9 маркерам с современниками: 7 казахов, 2 хань, один русский и один чех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...