Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

АБУ-Л-ФИДА

 

(672/1273-732/1331)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Абу-л-Фида' Исма'ил ибн (ал-Афдал) 'Али ибн (ал-Музаффар) Махмуд ибн ал-Мансур Мухаммад ибн Таки ад-дин 'Умар ибн Шаханшах ибн Аййуб, ал-Малик ал-Му'аййад 'Имад ад-дин, сирийский принц, историк и географ из семьи Аййубидов, родился в Дамаске в джумаде I 672/ноябре 1273 г. Он принимал участие в походах против крестоносцев, а после гибели аййубидского княжества в Хаме в 698/1299 г. остался на службе у мамлюкского правителя этого княжества, стараясь в то же время снискать расположение мамлюкского султана ал-Малика ан-Насира Мухаммеда ибн Кала'уна. В 710/1310 г. он добился управления Хамой; в 712/1312 г. его правление было превращено в пожизненное княжение, однако двумя годами позже он был прямо подчинен правителю Дамаска. В последующие годы он укрепил свое положение благодаря покровительству султана, которого он сопровождал в хаджж в 719/1319 — 1320 г. После их возвращения в Каир Абу-л-Фида' получил титул ал-Малика ал-Му'аййада и главенство над всеми наместниками Сирии. Он продолжал пользоваться прекрасной репутацией, которую он приобрел в качестве покровителя и образованного человека, а также дружбой султана до своей смерти в Хаме 23 мухаррама 732/27 октября 1331 г.

Арабские биографические известия дают несколько образцов поэтического творчества Абу-л-Фиды, которое включает переложение в стихах юридического труда «ал-Хави» ал-Маварди. Почти все другие его сочинения на религиозные и литературные сюжеты потеряны. Его слава покоится на двух трудах, в значительной степени компилятивных, но организованных по-новому и дополненных им самим.

«Мухтасар та'рих ал-башар», всемирная история, покрывающая доисламский период и историю ислама до 729/1329 г. , в своей начальной части основывается главным образом на Ибн ал-Асире. О ее популярности можно судить по продолжениям к этому сочинению, которые принадлежат Ибн ал-Варди, Ибн Хабибу ад-Димашки и Ибн аш-Шихна ал-Халаби. Оно было основным источником и для востоковедов в XVIII в. , благодаря изданиям Ганье (1723 г. ) и Рейске (1789-1794 гг. ). Полное издание впервые было опубликовано в Стамбуле (2 тома, 1286/1869-1870 гг. ). [211]

«Таквим ал-булдан», описательная география, дополненная физическими и математическими данными в форме таблиц (восходят главным образом к арабским переводам Птолемея, к написанной в X в. книге «Китаб ал-атвал», к ал-Бируни и Ибн Са'иду ал-Магриби), в значительной степени заменила все более ранние географические труды. Этот труд широко цитировал ал-Калкашанди; известны более поздние сокращения, включая одно, сделанное на турецком языке Мухаммадом ибн 'Али Сипахизаде (умер в 997/1589 г. ; это сочинение представлено рукописью В 1031 в библиотеке Института востоковедения РАН). Отдельные разделы книги были изданы и переведены европейскими учеными начиная с XVII в. : Гриве — в 1650 г. , Кёлер — в 1766 г. , и др. Целиком труд был издан Ж. Т. Рено и Де Слэном (Париж, 1840 г. ) и переведен Рено (1848 г. ) и С. Гюйаром (1883 г. ).

Суждения ученых относительно географии Абу-л-Фиды различаются очень сильно — от «бедной компиляции более ранних источников» (И. Х. Крамерс, С. Дублер) до труда «величайшего географа своего времени» (Г. Сартон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...