Перейти к содержанию
Steppe Man

Чем отличаются северные казахи от южных?

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Nurbek сказал:

может и есть где-то, но я не знаком с таким обычаем. Я почитал про него, имхо что-то довольно архаичное тоже. Не соблюдение таких обычаев не повод называть обрусевшими как это делают некоторые.

:D странно, я думал именно эта традиция должна быть у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.04.2020 в 22:16, Тирион сказал:

 

Акб, поздравляю, благодаря твоим стараниям по поискам различий в кимешеках, сёдлах, бИшпармаках м/у регионами КЗ

 

 

Два твоих ника (Almaty, Momyn) отправлены админом в отпуск и поделом!

Третий твой ник (Тирион) гуляет на свободе.

Теперь осторожничаешь, чтобы админ не разоблачил тебя, но всё равно тебя видно как облупленного, как говорят русские - горбатого могила исправит, как говорим мы - ауру кетсе де, ғадет қалмайды. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Два твоих ника (Almaty, Momyn) отправлены админом в отпуск и поделом!

Третий твой ник (Тирион) гуляет на свободе.

Теперь осторожничаешь, чтобы админ не разоблачил тебя, но всё равно тебя видно как облупленного, как говорят русские - горбатого могила исправит, как говорим мы - ауру кетесе де, ғадет қалмайды. 

 

Нас (южан) рать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Тирион сказал:

Нас (южан) рать!)

 

Вы случайно буквочку не пропустили? :)

Мне вот очень интересно с кем вы, дорогие наши уроженцы южных, западных и соседних центральных областей (Almaty-Momyn-Тирион, Nurbek, ARS, Lesta Kz, Кылышбай, Karaganda, s_kair, Ереке), собрались обсуждать тематику, заданную Steppe Man, друг с другом что ли? Если единственный представитель северных и северо-восточных областей на форуме это я (не считая пары моих земляков, кто принципиально никогда не участвует в обсуждении казахской культуры и языка)? Но я ведь не собираюсь как вы развивать изначально провокационную тему Steppe Man'а, давая пищу троллингу казахского народа.Или вы сами будете вести диспуты о незнакомых вам краях и людях? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, АксКерБорж сказал:


Но я ведь не собираюсь как вы развивать изначально провокационную тему Steppe Man'а, давая пищу троллингу казахского народа.Или вы сами будете вести диспуты о незнакомых вам краях и людях? :D

 

Я так понимаю, только у тебя эксклюзивное право заниматься этим?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Тирион сказал:

Я так понимаю, только у тебя эксклюзивное право заниматься этим?)

 

Я такого не говорил, я за мир во всем мире и за соблюдение прав всех трудящихся. ;)

Отличия между северными и южными казахами (как гласит любимая всеми вами тема) конечно же могут обсуждать сами южные ребята без участия северных. А чё, здорово, пиши что душа пожелает, все равно никто не оспорит и не возразит. Ты даже можешь свободно порезвиться здесь со своими своими излюбленными кимешеками, кундуками, седлами любопытных форм и конечно же бишпармаками, как ты без них. :rolleyes: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Dambjaa сказал:

%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_1933%D0%B3_%D0%

северный казах

ccdb26b2df77.jpg

южный казах

Обычный пост от степного тролля, нужно закрывать тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, s_kair said:

Обычный пост от степного тролля, нужно закрывать тему.

Это ведь из жизни  и истории  казахов.  Никуда не денешь.Это видимо казахстанским фолькам нетерпеливо.

:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, s_kair сказал:

Обычный пост от степного тролля, нужно закрывать тему.

 

Дошло наконец южным джигитам? 

Или все же продолжите свои диалоги, у вас же эксклюзивное право на эту тему, как писал Almaty-Momyn-Тирион, или как ув. Махамбет, который хотел знать отличие между северными и южными. Познавайте теперь. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Дошло наконец южным джигитам? 

Или все же продолжите свои диалоги, у вас же эксклюзивное право на эту тему, как писал Almaty-Momyn-Тирион, или как ув. Махамбет, который хотел знать отличие между северными и южными. Познавайте теперь. :)

 

Диалоги - это хорошо, тем более, когда никто не лезет на колокольню, обдуваемую морозными ветрами, и не кричит оттуда, никого не слыша))

 

  • Одобряю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.05.2020 в 14:19, s_kair сказал:

Диалоги - это хорошо, тем более, когда никто не лезет на колокольню, обдуваемую морозными ветрами, и не кричит оттуда, никого не слыша))

 

Что же ты замолчал со своими земляками, любитель диалогов? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 3/20/2020 at 11:51 PM, Dambjaa said:

Кунсткамера.

А.А. Воронина-Уткина.

Каркаралинский уезд. 1913 год.

Торсук для кумыса.

2.jpgtorcsgo.png

Кунсткамера.

С.М. Дудин.

Павлодарский уезд. 1899 год.

Торсук для кумыса.

 

 

 

На торсуке северных казахов монгольский знак  "Таван Нүдэн". 

Egj7dBei_400x400.jpg

YuanEmperorAlbumTemurOljeituPortrait.jpg

danzan%20dollar.JPG

2a578f_1_x974.jpg

 

 

10818348_356823594498212_883196064076350l

казахи на стол ставили писпармак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.05.2020 в 12:14, АксКерБорж сказал:

Мне вот очень интересно с кем вы, дорогие наши уроженцы южных, западных и соседних центральных областей (Almaty-Momyn-Тирион, Nurbek, ARS, Lesta Kz, Кылышбай, Karaganda, s_kair, Ереке), собрались обсуждать тематику, заданную Steppe Man, друг с другом что ли? Если единственный представитель северных и северо-восточных областей на форуме это я (не считая пары моих земляков, кто принципиально никогда не участвует в обсуждении казахской культуры и языка)? Но я ведь не собираюсь как вы развивать изначально провокационную тему Steppe Man'а, давая пищу троллингу казахского народа.Или вы сами будете вести диспуты о незнакомых вам краях и людях? :D

 

Ну так я по маме северянин и провел много времени в Павлодаре, поэтому не стоит думать что я вообще не в курсе как обстоит там жизнь, это так, к слову :)

А что касательно темы, то, по моему мнению, она не нужна, и лишь разводит рознь, лучше создать отдельные темы "культурные особенности северных казахов" и отдельно "культурные особенности южных казахов", без споров о том кто больше казах, просто публиковать свои заметки и наблюдения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.05.2020 в 11:39, АксКерБорж сказал:

 

Что же ты замолчал со своими земляками, любитель диалогов? 

 

Значит диалог закончился (без ругани с фанатичными ярлыковедами)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Живут по своим законам": чем шымкентцы отличаются от остальных казахстанцев: https://www.nur.kz/1858963-zivut-po-svoim-zakonam-cem-symkentcy-otlicautsa-ot-ostalnyh-kazahstancev.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Bas1 сказал:

Алашик. Первые кибитки и первые кони.

 

Сам ты алашик и первый конь, извините меня за мой французский. 

У этого исторического фото есть автор, дата, подпись и история.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...