Перейти к содержанию
АксКерБорж

ДИКИЕ степные ЛОШАДИ

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Карай сказал:

уточните, какими, пожалуйста...

 

Детородного возраста, с какими еще? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIKAY-LOSAD---OKOTA---GRUMM-GRZIMAILO.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12.2019 в 08:59, АксКерБорж сказал:

Детородного возраста

простите, но это термин для КОБЫЛ... а не для жеребцов... или я что-то про мужской пол не знаю??? :blink:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Карай сказал:

простите, но это термин для КОБЫЛ... а не для жеребцов... или я что-то про мужской пол не знаю??? :blink:

 

С дикими жеребцами вожаками косяков. Получается, что домашние кобылицы на пастбищах ходили налево изменяя домашним жеребцам. Естественный отбор, селекция ёшкин кот. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Карай сказал:

простите, но это термин для КОБЫЛ... а не для жеребцов... или я что-то про мужской пол не знаю??? :blink:

умилительно, на самом то деле ), а я ржу не магу. а вы прям, как сапёр закладчик, ждать умеете ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.12.2019 в 04:43, Карай сказал:

простите, но это термин для КОБЫЛ... а не для жеребцов... или я что-то про мужской пол не знаю??? :blink:

 

22.12.2019 в 12:10, АксКерБорж сказал:

С дикими жеребцами вожаками косяков. Получается, что домашние кобылицы на пастбищах ходили налево изменяя домашним жеребцам. Естественный отбор, селекция ёшкин кот. :)

 

Наши домашние кобылицы веками скрещивались вот с такими красавчиками дикими жеребцами: 

6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2019 в 13:03, АксКерБорж сказал:

Дикие степные лошади.

 

На конечно не суждено было их увидеть, но к счастью сохранились исторические свидетельства о диких степных лошадях.

На основе имеющегося в моем распоряжении доступного мне материала я пришел к выводу, чтобы в прошлом на территории степных районов Евразии (Украина, Россия, Калмыкия, Башкирия, Казахстан, СУАР КНР, Монголия) почти до 19 века существовало несколько видов (пород) диких лошадей:

 

1) Один из них чудом сохранился до наших дней, в науке этот вид дикой степной лошади назван "Лошадью Пржевальского".

Другие виды дикой степной лошади по казахским, тюркским их названиям (по их специфическим масятм):

2) ҚҰЛАН или КЕР ҚҰЛАН (құла - саврасая, кер - это темно-гнедая, караковая); 

3) ТАҒЫ или КЕР ТАҒЫ (тағы - дикая, кер - это темно-гнедая, караковая);

4)  ТАРПАН (тарпан - дикая, необъезженная);

Еще раньше (вглубь веков) упоминаются:

5) АЛАША АТ (ала, алаша - пегая; "алашат" - лашать, лошадь))).

 

Монголы "Лошадь Пржевальского" называют "тахъ", слово не имеет значения, не объясняется.

Но это название прекрасно объясняется казахским названием диких лошадей, слово "тағы" (тахы) означает "дикая" и издревле применяется к диким лошадям в целом и в частности (см: выше).

 

Если верить подписи к фотографии, на ней всадник на тарпане.

Хотя лично мне не верится в правдивость фото. Лошадь больше похожа на лошадь Пржевальского :P, которая не скрещивается с домашней лошадью. 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR4bwPqaxYB49J

А это реальное фото из Московского зоопарка, 1884 год.

На нем помесь тарпана с домашней лошадью:

slide-7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.03.2020 в 21:58, Карай сказал:

диких лошадей ТАХЬ

 

Монголы называют "тахъ" только лошадь Пржевальского, а казахи называют "тағы" (тахы) любых диких лошадей, слово означает "дикий-дикая".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...