Перейти к содержанию
Steppe Man

Этимология термина Өөлд (Олет)

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, buba-suba сказал:

Знаю что этноним произошел от имени Олёодэй/8л88дэй. А что означает это имя - не в курсе. 

Есть перевод слова "олёт" с монгольских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Niki сказал:

Буква Р нету в китайском языке  Олёт Ойрат . Китайцы  вместо Р говорят Л вместо О часто Ё

Так они сами себя же называли и называют олёт. Причем тут вообще китайцы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Niki сказал:

Буква Р нету в китайском языке  Олёт Ойрат . Китайцы  вместо Р говорят Л вместо О часто Ё

 

Азбаяр по-китайски Ас-бо-ял, а Кайрат - Халёт? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г.О. Авляев

Происхождение калмыцкого народа. – 2-е изд., перераб. и исправл. – Элиста: Калм. кн. изд-во, 2002. 325 с.

Этимология ойратских и калмыцких этнонимов во многом еще не изучена, хотя для этногенеза ойратов и калмыков она имеет определенное значение.

Термин "огулет" (старописьменное написание) или в разговорном "олет" в переводе с ойратского и калмыцкого языков означает буквально "обидевшиеся" или "обиженные", он происходит по нашему мнению от глагола "огулеху" (совр. :оолеху) в значении "обижаться, быть недовольным чем-то". Мы полагаем, что этноним "олет" или его письменная форма "огулет" относится к мифическим потомкам, четырем сыновьям Дува-Сохора Доною, Докшину, Эмнеку и Эркэгу, которые, обидевшись на своего дядю Добу-Мергена, откочевали от него и образовали "ойратский союз"  - "дурбен-ойрат".

Видимо, этот миф надо понимать так: олеты - это та первая группа монголоязычных "отуз-татар", или шивэй, которая вследствие раскола или распрей среди шивэйцев после разгрома Уйгурского каганата в 840 году, воспользовавшись царящим в степи хаосом, ушла в Прибайкалье и далее в верховья Енисея, оттеснив живших там издавна курыкан и туматов. Можно предполагать, что с этого времени и началась монголизация этого региона, населенного преимущественно тюрко-самодийскими племенами. Обычно монгольский элемент в Прибайкалье связывают с появлением в Х в. в этом регионе киданей (А. П. Окладников и др.). Часть туматов смешалась с ранними ойратами в X—XII вв., другая часть туматов объединилась в коалицию с монголоязычным протобурятским племенем хори, хорилас (горлос, кори, фури и т. п.), и в предмонгольскую эпоху известно племя "хори-тумат" во главе с правителем Дайдула-Сохором. А в Чингисово время оставшихся в живых хори-туматов во главе с Ботохой-Таргун (супруга Дайдула-Сохора) отдали ойратскому Худуке-беки, т. е. хори-туматы оказались в зависимости от ойратов. Некоторая часть древних туматов, курыкан и ойратов шла на север, где в среднем течении Лены и на Вилюе влилась в состав древних якутов, участвуя в их этногенезе (Ксенофонтов, 1937; Серошевский, 1896). Отметим такой важный факт, что прародительница коренных монголов из отдела "нирун" известная дева Алан-Гоа происходила из племени "хори-тумат". В основу мифа о Дува-Сохоре, Добу-Мергене и его супруге Алан-Гоа легли подлинные этнические связи и взаимодействия древних ойратов с племенами Прибайкалья и прилегающих к нему районов - хори-туматами, тайджиутами, бургутами, или баргу-бурятами, кунгиратами и эльджигенами; возможны и их брачные связи, так как все они жили по соседству в одном регионе - Баргуджин-Токуме или Прибайкалье (Рашид-ад-дин, Т. I. Кн. 1. С. 117, 121, 128). Древнеойратское племя "олёт" нельзя ни в коем случае путать с "элютами" - поздним китайским термином, обозначавшим в маньчжурскую эпоху всех ойратов Джунгарии, т. е. элют - синоним термина "ойрат" в китайских официальных хрониках и документах (Санчиров. С. 6—8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Lunnij_svet/primtext6.phtml

.. .Поколение елет было сильнейшее между ойратскими поколениями; оно имело, как увидим ниже, во II-й главе, одно происхождение с зюнгарским поколением. (Елет — значит раздосадованный, недовольный, огорченный; ниже, в IV главе, находим сведение, что другие ойратские поколения, подчинявшиеся зюнгарам, называли их также "злобный зюнгарский нутук")..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Небольшое отвлечение.

Господин Авляев Г.О. стремился всегда удревнить калмыцкие роды Калмыкии и Синьцзяна, это я заметил еще будучи студентом, читая его монографии. Более того, если обратите внимание, большинство калмыцких родов он напрямую возводит к татарским племенам Чингизхана. Особо притязая на кереев Тугрул-хана. )) Понятное дело, что для него он не Тугрул, а Ван, и не керей, а хэрэйд, и так далее в таком духе.

Помнится наш меценосец всегда стремился писать кэрэит вместо кереит, думая что от этого этноним будет выглядеть более монголистее. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ARS сказал:

Должен быть их так халха называла

 

Халхи их называют по другому - өөлд.

https://www.1212.mn/sonirkholtoi/FamilyName/?search=өөлд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коңурат > унгирад

Дөөлөс > Өөлд
 

Дөөлөс, мундуз, баргы все кыргызские рода. Всегда будет рядом кыргызский след который вы будете отвергать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Samatq сказал:

Дөөлөс > Өөлд

 

дөөлөс - это скорее наверно төлес, у нас тілес.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...