Перейти к содержанию
Steppe Man

Этимология термина Өөлд (Олет)

Рекомендуемые сообщения

Я считая,что  өөлд это не искаженная китайская форма термина ойраты.Ойрат и олет все-такие разные понятия.

 

Quote

Олёты (олеты, ойлоты, огулеты, элеты, элюты, угелеты, огеледы, угеледы; eleuths, монг. Өөлд, транслит. ISO 9 ölöt, ööld, öölöd, ögölöt[3]):

  1. Этногруппа ойратов[4], проживающая в Монголии в Кобдоском (сомон Эрдэнэбурэн) и Арахангайском (сомоны Улзийт, Хотонт, Угий-Нур) аймаках; численность 16 639 человек (0,62 % населения Монголии, 2009 г.)[2], часть проживает в Китае. Кобдоские олёты сохранили больше ойратских черт, чем арахангайские, которые практически слились с халха-монголами. Вероятно современные олёты являются потомками средневековых олётов, и в местах сегодняшнего расселения оказались после разгрома Джунгарского ханства в 17571758 годах.[5][6][7]
  2. Название одного из крупных ойратских племён периода средневековья. Некоторые исследователи предполагают, что олёты составляли наибольшую часть ойратов с начала 2-го тысячелетия, и от их имени было дано название всем западным монголам — «ойраты». Согласно другой точке зрения, племя сформировалось в результате смешения в XVII веке части дэрбэтов, хошутов, хойтов, торгутов и урянхайцев (что видно из названий олётских родов).[5][6]
  3. В китайских источниках это искаженная китайская форма термина ойраты — то есть западные монголы.

Этимология названия

По одной из версий этноним олёт является искажённым (китайским) произношением термина «ойрат».

Есть несколько вариантов происхождения имени «ойраты» у различных исследователей:

  • Название происходит из монгольских языков: «Ойрат есть монгольское слово в переводе: союзный, ближний, союзник» Н. Я. Бичурин. өөр (совр. калм.), ойр (совр. халх.) — ближний, близкий (географически); живущий по соседству, недалеко.[10]
  • Слово «ойрат» распадается на два термина «ой» и «арат» (лесные люди). На совр. халх.: ойн иргэд — лесное племя, ойн ард — лесной народ. (Банзаров Д.)[11]
  • Происхождение этнонима «ойрат» (оjiрад) и «огуз» из общей формы огізан либо огіз (монг. ojiран, мн. ч. ojiрад). (Г. Рамстедт)[12]
  • Тотемное происхождение термина «ойрат» (в значении волк) считается не случайным совпадение с финским «koira» (собака), то есть табуизированным(запрещающим вслух употреблять имя предка, заменяя его родственным словом) названием волка. У калмыков считающих своим предком чонэ(волка) ранее часто волк, помимо своего основного имени - чонэ, назывался "тенгрин ноха" - небесная(божественная) собака. Гипотеза может говорить о возможности контактов финно-угорских племен с предками западных монголов в районе Минусинской котловины. (Н. Н. Убушаев).

Boilly_-_Euleuths.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Азбаяр, зачем открыли новую тему, такая уже есть:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

history_1482713946.jpg

Өөлд эрэгтэй. Ховд аймгийн Эрдэнэбүрэн сум. Зургийг Гомжобав. 1938 он. (ШУА-ийн Түүх, археологийн хүрээлэнгийн Баримт мэдээллийн төв.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Steppe Man сказал:

Өөлд эрэгтэй. Ховд аймгийн Эрдэнэбүрэн сум. Зургийг Гомжобав. 1938 он. (ШУА-ийн Түүх, археологийн хүрээлэнгийн Баримт мэдээллийн төв.)

 

Ув. Азбаяр, правду ли говорит Enhd, когда представляется монголом ойрот-өөлэтом? 

Потому что раньше он представлялся алтайским тюрком-тувинцем по отцу, а по матери алтайским тюрком-теленгутом.

Не понимаю как тюрк превратился в монгола? И причем здесь название кости? Ведь он по национальности тува:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Ув. Азбаяр, правду ли говорит Enhd, когда представляется монголом ойрот-өөлэтом? 

Потому что раньше он представлялся алтайским тюрком-тувинцем по отцу, а по матери алтайским тюрком-теленгутом.

Не понимаю как тюрк превратился в монгола? И причем здесь название кости? Ведь он по национальности тува:

 

Я считаю его цаатанам.

Кстати у нас в Гоби-Алтайском аймаке халха-олетов много.У них много раз спрашивал слышали ли когда-нибудь  термин ойрд или ойрат.Все они ответили- Нет. Даже некоторые ответили,что они не имеют никакого отношения к ойратам.

:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Steppe Man сказал:

Я считаю его цаатанам.

 

Не боитесь, что он вас поймает где-нибудь в Улаанбатааре и покажет вам где зимуют олени? :D

А если серьезно, то он навряд ли цаатан, духа. Среди оленей он не рос. Он тувинец, родился и вырос среди казахов кереев в поселке Цэнгэл в одноименном суме аймака Баян-Өлгий. Если не ошибаюсь, он даже казахскую 8-летнюю школу закончил, поэтому сносно владеет языком и знает традиции и нравы тамошних казахов. 

Согласно доступным источникам, национальный состав аймака: казахи - 90,4%, урянхаи - 5,19%, тувинцы - 1,42%, остальные дербеты (дөрвөөд) и халха-монголы. Өөлэтов там нет.

 

1 час назад, Steppe Man сказал:

Кстати у нас в Гоби-Алтайском аймаке халха-олетов много.У них много раз спрашивал слышали ли когда-нибудь  термин ойрд или ойрат.Все они ответили- Нет. Даже некоторые ответили,что они не имеют никакого отношения к ойратам. 

 

Значит Энхдалай обманывает всех нас представляясь монголом ойротом, монголом өөлэтом?

Зачем? Какой смысл?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

 

Ув. Азбаяр, правду ли говорит Enhd, когда представляется монголом ойрот-өөлэтом? 

Потому что раньше он представлялся алтайским тюрком-тувинцем по отцу, а по матери алтайским тюрком-теленгутом.

Не понимаю как тюрк превратился в монгола? И причем здесь название кости? Ведь он по национальности тува:

 

Здесь выражается "кругозор" рядовых азахских юзеров которые кроме своих шежире (вполне может быть сочиненного какими-то монголами в частности) далее ничего ге смогут видеть и рассматривать, т.е. рассуждать :D

И ещё точнее трайбализма, один казахский трайб возвеличивает себя до какого то точки у другого казахского трайба. Это врожденное или внедренное извне характеристика казахов.

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, enhd сказал:

трайбализм

 

Никакого трайбализма у казахов никогда не было и сейчас нет, это мифы колониальной эпохи по принципу "разделяй и властвуй". Думайте прежде что-то писать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Азбаяр, правду ли говорит Enhd, когда представляется монголом ойрот-өөлэтом? 

Потому что раньше он представлялся алтайским тюрком-тувинцем по отцу, а по матери алтайским тюрком-теленгутом.

Не понимаю как тюрк превратился в монгола? И причем здесь название кости? Ведь он по национальности тува:

 

 

8 часов назад, Steppe Man сказал:

Я считаю его цаатанам.

Кстати у нас в Гоби-Алтайском аймаке халха-олетов много.У них много раз спрашивал слышали ли когда-нибудь  термин ойрд или ойрат.Все они ответили- Нет. Даже некоторые ответили,что они не имеют никакого отношения к ойратам.

:D

 

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Не боитесь, что он вас поймает где-нибудь в Улаанбатааре и покажет вам где зимуют олени? :D

А если серьезно, то он навряд ли цаатан, духа. Среди оленей он не рос. Он тувинец, родился и вырос среди казахов кереев в поселке Цэнгэл в одноименном суме аймака Баян-Өлгий. Если не ошибаюсь, он даже казахскую 8-летнюю школу закончил, поэтому сносно владеет языком и знает традиции и нравы тамошних казахов. 

Согласно доступным источникам, национальный состав аймака: казахи - 90,4%, урянхаи - 5,19%, тувинцы - 1,42%, остальные дербеты (дөрвөөд) и халха-монголы. Өөлэтов там нет.

 

 

Значит Энхдалай обманывает всех нас представляясь монголом ойротом, монголом өөлэтом?

Зачем? Какой смысл?

 

Вы двое не знаете историю другого народа - Ойратов, еще могу понять тюрка АКБ , но монгола  Степмэна не понимаю, конечно можно не любить исторического врага, но его историю хотя бы в общих чертах знать нужно. Олеты из самого первого состава ойратов, да, Галдан - чорос, но это - род , династия олетов , Дербен- ойрат состоял из разных племен. Во время междоусобиц , хошуды большей частью ушли в Тибет, торгуды на Волгу, в Джунгарии в основном остались два близких племени - Олеты и Дербеты, хотя конечно оставалось и небольшое кол-во других, типа хойтов, торгудов и др. Олеты и дербеты в составе тувинцев, дербеты и чоросы в составе алтайцев , это западномонгольский элемент у них, сами тувинцы писали здесь на форуме, об этом говорят их ученые. Почему зюнгары? Во время битвы с халха , олеты занимали левый фланг, потому и - Зюнгары с тех пор , торгуды стояли справа, щас у них много барунов- барунгар( правые). В Калмыцком ханстве Джунгарию так и звали - догшин зюнгара нутуг- свирепый зюнгарский нутуг, и беженцев из Джунгарии так и звали - Зюнгары, их полно среди бузавов и торгудов. Думаю дальний предок Энхда был зюнгаром, тюркизированным, отувиненном.А цаатаны у нас есть, но это другой род, не зюнгары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Buhren сказал:

Я так и не понял. Олеты родственны баргутским племенам? Они хоть где-то указывали своё происхождение от Барга-батора?

Думаю да, баргу- буряты и олеты это ведь первый, самый ранний состав ойратов, читал такое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mechenosec сказал:

Вы двое не знаете историю другого народа - Ойратов, еще могу понять тюрка АКБ , но монгола  Степмэна не понимаю, конечно можно не любить исторического врага, но его историю хотя бы в общих чертах знать нужно. Олеты из самого первого состава ойратов, да, Галдан - чорос, но это - род , династия олетов , Дербен- ойрат состоял из разных племен. Во время междоусобиц , хошуды большей частью ушли в Тибет, торгуды на Волгу, в Джунгарии в основном остались два близких племени - Олеты и Дербеты, хотя конечно оставалось и небольшое кол-во других, типа хойтов, торгудов и др. Олеты и дербеты в составе тувинцев, дербеты и чоросы в составе алтайцев , это западномонгольский элемент у них, сами тувинцы писали здесь на форуме, об этом говорят их ученые. Почему зюнгары? Во время битвы с халха , олеты занимали левый фланг, потому и - Зюнгары с тех пор , торгуды стояли справа, щас у них много барунов- барунгар( правые). В Калмыцком ханстве Джунгарию так и звали - догшин зюнгара нутуг- свирепый зюнгарский нутуг, и беженцев из Джунгарии так и звали - Зюнгары, их полно среди бузавов и торгудов. Думаю дальний предок Энхда был зюнгаром, тюркизированным, отувиненном.А цаатаны у нас есть, но это другой род, не зюнгары.

 

Столько слов и все не по теме.

Речь у нас с Азбаяром шла совсем про другое. Что Enhd никакой не монгол олет и не ойрот олет, а близкий родич казахов, кыргызов, хакасов и других тюрков. Потому что он алтайский тюрк, причем с обеих сторон, и по отцовской - тува, и по материнской - теленгут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.12.2019 в 05:06, АксКерБорж сказал:

 

Столько слов и все не по теме.

Речь у нас с Азбаяром шла совсем про другое. Что Enhd никакой не монгол олет и не ойрот олет, а близкий родич казахов, кыргызов, хакасов и других тюрков. Потому что он алтайский тюрк, причем с обеих сторон, и по отцовской - тува, и по материнской - теленгут.

 

С этим не спорю, в отличии от меня он тюрк, но все же он ойрат, ойрат - тюрк , а я ойрат - монгол, у ойрат немного сложнее, мы ведь не халха или казахи, а род у него все таки западномонгольский , по калмыцки - Зюнгар.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mechenosec сказал:

С этим не спорю, в отличии от меня он тюрк, но все же он ойрат, ойрат - тюрк , а я ойрат - монгол, у ойрат немного сложнее, мы ведь не халха или казахи, а род у него все таки западномонгольский , по калмыцки - Зюнгар.

сян зянг). хорошие слова : " он тюрк, но все же он ойрат,  ойрат-тюрк, а я ойрат-монгол". дающие надежду, так сказать.

остальное зависит только от экономики. вроде бы дождались, китайцы с англосаксами соревнуются, кто быстрее построит свой порт у нас, сбоку непонятные питерские с мутным третьим портом.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, цеванрабдан сказал:

сян зянг). хорошие слова : " он тюрк, но все же он ойрат,  ойрат-тюрк, а я ойрат-монгол". дающие надежду, так сказать.

остальное зависит только от экономики. вроде бы дождались, китайцы с англосаксами соревнуются, кто быстрее построит свой порт у нас, сбоку непонятные питерские с мутным третьим портом.

Не заметил? Тут  выкладывали фото, указатель -  Горноалтайск , а внизу вторая подпись - Ойрот- тура , хоть и запретили им, но все раано бесполезно, старики то помнят, позже конечно их молодежь будет уверена что их братья казахи, ну да бог с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.12.2019 в 11:04, Steppe Man сказал:

Я считаю его цаатанам.

Кстати у нас в Гоби-Алтайском аймаке халха-олетов много.У них много раз спрашивал слышали ли когда-нибудь  термин ойрд или ойрат.Все они ответили- Нет. Даже некоторые ответили,что они не имеют никакого отношения к ойратам.

:D

Они совсем забыли своих  предков ойратов, стали халха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, mechenosec сказал:

Не заметил? Тут  выкладывали фото, указатель -  Горноалтайск , а внизу вторая подпись - Ойрот- тура , хоть и запретили им, но все раано бесполезно, старики то помнят, позже конечно их молодежь будет уверена что их братья казахи, ну да бог с ними...

я был в Горно-алтайске, через Кош Агач ездил без паспорта в Улан Гом, назад в Россию через Туву. до сих пор смеемся, как я паспорт забыл.

молодежь алтайская нормальная, помнит о Джунгарии и чоросах, они не самозванцы , а всё остальное зависит, как я пишу всегда, от состояния калмыцкой экономики. или монгольской, но это не скоро и неточно.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, цеванрабдан сказал:

я был в Горно-алтайске, через Кош Агач ездил без паспорта в Улан Гом, назад в Россию через Туву. до сих пор смеемся, как я паспорт забыл.

молодежь алтайская нормальная, помнит о Джунгарии и чоросах, они не самозванцы , а всё остальное зависит, как я пишу всегда, от состояния калмыцкой экономики. или монгольской, но это не скоро и неточно.

Мне хочется там побывать, погодя спишемся если есть желание там побывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mechenosec сказал:

Мне хочется там побывать, погодя спишемся если есть желание там побывать.

ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mechenosec сказал:

С этим не спорю, в отличии от меня он тюрк, но все же он ойрат, ойрат - тюрк , а я ойрат - монгол, у ойрат немного сложнее, мы ведь не халха или казахи, а род у него все таки западномонгольский , по калмыцки - Зюнгар.

 

Вы опять не хотите меня понять.

По национальности (по происхождению, по паспорту) он тюрк, по отцу - тувинец, по матери - теленгут.

Остальное всё связано с личными пристрастиями и знаниями того или иного индивидуума, от почерпнутых из книг знаний (они могут быть, а могут и не быть у человека) - хонгорай, татар-монгол, ойрот, халха-монгол и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Ховд аймгийн Эрдэнэбүрэн сумын харьяат Өөлдийн Хулан цувдаг овогт Надмидын Намсрай багшийн бүтээл, туурвилыг хүү Н.Сэрээнэндорж дахин эмхэтгэн Өөлдийн соёл, түүхийн бичиг оршивой хэмээх номын нээлтийн үйл ажиллагааг өнөөдөр МУСГЗ М.Баянзулын нэрэмжит Нийтийн номын санд зохион байгуулав.

Номын нээлтийн үйл ажиллагаанд Н.Намсрай багшийн үр хүүхэд, Эрдэнэбүрэн сумын нутгийн зөвлөл, сумын иргэд, Ховд аймгийн Нийтийн номын сангийн ажилчид оролцлоо.

“Өөлдийн соёл, түүхийн бичиг оршивой” бүтээлийн редактороор Ховд их сургуулийн багш М.Ганболд, техник редактороор Н.Ганболд, эх бэлтгэгчээр Ц.Амартүвшин нар ажиллаж, Н.Сэрээнэндорж, С.Баттулга нар эрхлэн хэвлүүлж уншигч олондоо хүргэж байна. Энэхүү ном нь 340 хуудас, 5 бүлэгтэй, Өөлдийн угсаа гарал, Өөлд хэмээх нэрийн учир, Өөлдийн уламжлалт аж ахуй, Өөлд ардын эдийн болон оюуны соёл, Өөлдийн гар урлал зэрэг Өөлд ястны түүх, уламжлалуудаар бүтсэн бүтээл юм.

Энэхүү номыг Монгол судлалын эрдэмтэн судлаач, Ойрад, Өөлд ястан угсаа гаралтан, өргөн олон уншигч, Өөлд түмний үр удмыг залгамжлагч, хойч үеийнхэн Ховдын өөлдүүдийн түүх, соёлын тухай судлах эх хэрэглэгдэхүүн болгон хэвлүүлсэн байна.

http://khovd.khural.mn/n/41uyr

9d6f16ef-b564-4514-a2bd-98c05373be8a.JPG

Среди олетов есть  род хулан,хулан цувдаг. Это кулан-кипчаки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы опять не хотите меня понять.

По национальности (по происхождению, по паспорту) он тюрк, по отцу - тувинец, по матери - теленгут.

Остальное всё связано с личными пристрастиями и знаниями того или иного индивидуума, от почерпнутых из книг знаний (они могут быть, а могут и не быть у человека) - хонгорай, татар-монгол, ойрот, халха-монгол и т.д.

 

А вы не хотите понять меня , у него ясн( кость) - Оэлэт, у тувинцев это потомки тюркизированных западных монголов - ойратов , или по калмыцки - зюнгаров, или по вашему - джунгаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mechenosec сказал:

А вы не хотите понять меня , у него ясн( кость) - Оэлэт, у тувинцев это потомки тюркизированных западных монголов - ойратов , или по калмыцки - зюнгаров, или по вашему - джунгаров.

 

Название кости может появиться по разным причинам, примеров много.

По национальности же он тюрк тувинец. Он и сам это открыто признает, не пойму зачем вам надо делать из него западного монгола, олёта или калмыка?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...