Перейти к содержанию
Dambjaa

Половцы, куманы -Дөрвөды ,Баяуты

Рекомендуемые сообщения

Quote

В основном представители этих родов встречаются среди западных монголов олетов,баятов,хотогойтов,хойтов,торгутов, дорбетов....

 

Хулан,хулан цувдаг(среди олетов,,дербетов,торгутов)-кулан кипчак?

Тахиа(среди баятов)-тагы кипчак?

Харцага(среди хотогойтов,хойтов)-корсак кипчак?...

 

Quote

ТАКСАБА, КОНУР УУЛУ, ТАРКАН, ЖАЛАЙИР, УЛАШ, БАЯНДЫР, БЕЧЕНЕ, КЕРЕЙ, ТЁРТ УУЛ, ЧОРТОН, ТАЗДАР, БУДАКЛАР.Роды: Кулан, тагы, мангыт, барлас, жылан, кыргыз, туркмен, тору айгыр, черик, болуш, кет бука, кара каш, эр сары, эр буга, тёрта, тардыш, мин, байсын, телес, баяут, узун, канлы, катаган, теке, эрсин, садыр, дорман, байтур, кенегес, актачи, тобалар, эгдер, чандыр, кара койлу, эсен, эсен буга, курманчик, каблан, карсак, чубак, сюйке, каба, эслемес, кулун, кулунчак, ак буура, бёрю, баркы (баргы, кочкор, отар, алты уюй, апай, апа бары, кан темир, конар, ас) аслар, негерлер, науруз, жакыр, арык, жарык, эркин, аткар, найман, кыргый, туйгун, турумтай, тургун и др.По сообщению Мандоки, в Венгрии живет около 200 тыс. потомков кыпчаков, и по сей день они занимаются овцеводством и коневодством.

венгерский дорман это дербен или дурут .т.е .род Котян хана?

Котян хан нирун?

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Тайджиуты среди баятов и дербетов Увс аймака.

 

Хүн зоны гарал үүслийн нийтлэгийн нэрүүд юм. Овог ба омог хоёр үг утга адил бөгөөд нэг эцэг , эхээс үүсч уламжлагдсан хүмүүсийн нэр ажээ. Баруун Монголчууд чорос, шарнууд, борогчууд омгийн хүн гэх мэтээр нэрлэдэг уламжлалтай. Гэтэл халхчууд голдуу овог гэдэг. Нэг омгийн хүмүүс есөн үедээ хоорондоо гэр бүл болдоггүй. Омгууд нийлж ястан болно. Ястнууд аймаг, аймаг улсыг бүрдүүлнэ. Увс түмний бичсэн “Дөрвөн ойрадын түүх”- 72 омог бий гэж дурьджээ. Судлаач Т.Бямбадорж Увсын ойрад ястнуудын дотор 80 гаруй омог байгааг, түүхч А.Очир “Монголын ойрадуудын товч түүх” номондоо 105 омог (овог) байгааг тус тус тогтоосон байна. 

Зүүнговь, Малчин, Хяргас, Тэс сумдын баядуудын дотор: бааран, баатар, борлууд, булгадар, бөөгүүд, бурууд, бүлчин, галзууд, долоонууд, загаачууд, зөөд, монголчууд,мэргэн, мэргэд, нурайхан, өөлд, савар, тайгууд, тайчууд, такаа, тонгорууд, торгууд, тугтан, урианхайд, харагчууд, харнууд, хасаг, хойд, хойн, хонцууд, хотгойд, хотонгууд, хошууд, хүрд, хийцлэг, цагаачууд, цамхад, чоноохон, чорос, шаазгайхан, шаварнууд, шангас, шараад, шаарнууд, гэх мэт омгууд голдуу байна. 

Бөхмөрөн, Давст, Наранбулаг, Өлгий, Сагиль, Түргэн, Ховд, зэрэг дөрвөд сумдад: барга, бархаан, баргад, боржгид, борлогууд, борууд, борогчууд, бөөгүүд, булгадар, бөхнүүд, бутангууд, булчин, галууд, гөлгөд, дурааль, зайран, замба, залхуус, зөөд, зутраг, зээд жимсээхэн, иххэ, лизад, монголчууд, мөнүүхэн, ойгор, орцос, өлчир, тайчууд, таргад, тах, тахь, такаа, тугтан, хайдаа, хараа, хасаг, хондого, хотон, хошууд, хөтөч, ухианхай, шаазгай, шавгууд, шавь нар, шалбууртан, шангас, шандивууд, шар хашга, цагаан, цоохор, чорос, чээчиг, эзэд, ямааныхан, гэх мэт 50 гаруй омог байна. 

Тариалан  сумын хотон ястнуудын  дотор: баяд, булчин, бурдаг, бүрд, дөрвөд, оготор, хаснууд, харгана, холидог, хочгэлд, шаавай, шалбааг, омог, голдуу, байна. Завхан сумын сартуулуудын дотор: алаг адуут, барга, борогчин, булган, дарви, дөрвөд, зөөд, урианхай, тугтан хожгор, хөтчин, цөөхөр, царайд, гэх мэт үндсэн овог байна. Зүүнхангай, Өндөрхангай, Цагаанхайрхан, Туруун зэрэг илжгэн халх ёумдад: баатад, бух, бууч, ганжин, гахайч, долоод, зургаадай, илжгэн, мамабага, товууч, тугтан, түмд, шаралж, шарайд, шарнууд, шовх зэрэг овгууд голдуу байгаа ажээ. - See more at: http://uvsnutag.mn/index.php?view=uvspedia&type=content&id=528#sthash.qdV7kQ4H.dpuf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, asan-kaygy said:

бред

Тогда сначала укажите откуда у монгольских дербетов и баяутов появились такие роды как така, хулан, тарга,харцага,  шарнут ,барга....?  А потом говорите бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяжесть доказательства ложится на того кто выдвинул тезис, вы его выдвинули но аргументов у вас нет, только бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, asan-kaygy said:

тяжесть доказательства ложится на того кто выдвинул тезис, вы его выдвинули но аргументов у вас нет, только бред

Пусть приведите доказательства того , что вы  по матерински являетесь потомком тюрка Нангудая!  Сможете?

:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие споры вызывает вопрос, какая династия правила среди кипчаков.

Китайские и арабские источники свидетельствуют о том, что, скорее всего, династия кипчатских ханов происходила из племени «баяут». Так, известно, что Конан, предок кипчакских ханов, переселился на территорию Казахстана еще в начале XI века.

 

Котя́н Суто́евич (венг. Kötöny; ум. 1241, Пешт) — половецкий хан из династии Тертеровцев (Тертер-оба, Дурут), давшей известных ханов Сокала и Болуша, руководивших первыми куманскими (половецкими) походами против русских княжеств. В исторической литературе встречаются различные транскрипции его имени (Köten, Kutan, Kuthen, Kuthens, Kotyan, Kotjan, Koteny, Kötöny, Kuethan, Кутен, Хотен).

 

К настоящим монголам Рашид-ад-дин относил урианхай, кунгират, уряут, ушин, сулдус, илдуркин, баяут,кингит,  [Рашид-ад-дин, 1952 а, с. 221].

Quote

§ 11. У старшего же брата, Дува-Сохора, было четыре сына. Тем временем старший его брат Дува-Сохор скончался. После кончины Дува-Сохора, четверо его сыновей, не признавая даже за родственника своего дядю Добун-Мергана и всячески понося его, отделились, покинули его и откочевали. Образовалось особое поколение Дорбен. Отсюда-то и пошло четвероплемение Дорбен-ирген.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dambjaa сказал:

Пусть приведите доказательства того , что вы  по матерински являетесь потомком тюрка Нангудая!  Сможете?

:D

бред не пишите, если чего не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dambjaa сказал:

Большие споры вызывает вопрос, какая династия правила среди кипчаков.
Китайские и арабские источники свидетельствуют о том, что, скорее всего, династия кипчатских ханов происходила из племени «баяут». Так, известно, что Конан, предок кипчакских ханов, переселился на территорию Казахстана еще в начале XI века.

Котя́н Суто́евич (венг. Kötöny; ум. 1241, Пешт) — половецкий хан из династии Тертеровцев (Тертер-оба, Дурут), давшей известных ханов Сокала и Болуша, руководивших первыми куманскими (половецкими) походами против русских княжеств. В исторической литературе встречаются различные транскрипции его имени (Köten, Kutan, Kuthen, Kuthens, Kotyan, Kotjan, Koteny, Kötöny, Kuethan, Кутен, Хотен).

К настоящим монголам Рашид-ад-дин относил урианхай, кунгират, уряут, ушин, сулдус, илдуркин, баяут,кингит,  [Рашид-ад-дин, 1952 а, с. 221].

версий там много и надо сводить все к моей одной версии, там более новое прочтение Юань ши выступает против этой версии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, asan-kaygy said:

версий там много и надо сводить все к моей одной версии, там более новое прочтение Юань ши выступает против этой версии

Какое новое прочтение Юань ши?  С казахского начали переводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

половецкий хан из династии Тертеровцев (Тертер-оба, Дурут),

По тюркски Тертер,Терт Уул ,  по монгольски Дурут,Дөрвөд .Окончание уул  тоже монгольское множественное.

Оба или обок,овог чисто  монгольское слово.В нынешних тюркских языках нет слово оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dambjaa сказал:

Какое новое прочтение Юань ши?  С казахского начали переводить?

Храпачевского почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Тутука и его потомков (особенно про его внучку или правнучку которая была императрицей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Dambjaa сказал:

По тюркски Тертер,Терт Уул ,  по монгольски Дурут,Дөрвөд .Окончание уул  тоже монгольское множественное.

лингвофрический бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dambjaa сказал:

По тюркски Тертер,Терт Уул ,  по монгольски Дурут,Дөрвөд .Окончание уул  тоже монгольское множественное.

Оба или обок,овог чисто  монгольское слово.В нынешних тюркских языках нет слово оба.

если когда-нибудь докажут, что Котян из дёрвд, то мои правнуки не будут против.

когда то писал, что дербеты есть у всех тюркских народов РФ, кроме ногайцев и волжских татар. оказывается я ошибался - они есть у ногайцев с тем же неизменным корнем от монгольского числительного - 4.  возможно, что они(дербеты) сохранились и у венгров, т.к. в " списке" венгерском вижу ,как знакомый монгольский корень, так и тюркский терт. так что повторю, чужого нам не надо, пусть Котян был тертом, но у него были дорманы и мне для увеличения географии проживания дербетов этого хватает. да и венгерским дорманам, наверняка, было комфортно рядом с катаганами и кенегесами.

ваще то этот список новодел конца ваащее 20 века) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dambjaa сказал:

Знаете монгольский язык лучше чем я ?  Вы халха-монгол? 

:D

тут нужно не знание монгольского а знание методологии истории и наличие логики, чего у вас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, цеванрабдан said:

если когда-нибудь докажут, что Котян из дёрвд, то мои правнуки не будут против.

когда то я писал, что дербеты есть у всех тюркских народов РФ, кроме ногайцев и волжских татар. оказывается я ошибался - они есть у ногайцев с тем же неизменным корнем от монгольского числительного - 4.  возможно, что они(дербеты) сохранились и у венгров, т.к. в " списке" венгерском вижу знакомый монгольский корень, как и тюркский терт. так что повторю, чужого нам не надо, пусть Котян был тертом, но у него были дорманы и мне для увеличения географии проживания дербетов этого хватает. да и венгерским дорманов, наверняка, было комфортно рядом с катаганами и кенегесами.

ваще этот список новодел конца ваащее 20 века) 

 

 

Я тоже не буду против.Потому ,что в списке тоже найман есть. Тертер по тюркски ,дурут по монгольски.Список составлял наверное наш админ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dambjaa сказал:

 

Я тоже не буду против.Потому ,что в списке тоже найман есть. Тертер по тюркски ,дурут по монгольски.Список составлял наверное наш админ.

так ты найман или писмейкер? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ладно, халх. ухожу из этой темы. поприкалывался и хватит, т.к. знаю, что ваш президент сейчас массово подтягивает убсунурских парней - не буду нагнетать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, цеванрабдан сказал:

так ты найман или писмейкер? ))

 

Да, это он, но не найман, а бесюд как неоднократно сам писал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Cossack said:

Почему нет? "Оба" говорят про кладбище (как "корым"), про сложенные камни на холмах в степи. (И еще "оба" это "чума" емнип)

Покажите фотки казахских оба!

Вот монгольские.

DSC_0206.JPG

Ovoo.JPG

3bead4874b5d873809670467a20033ff_x3.jpg

6077886403_dc0760354e_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dambjaa сказал:

По тюркски Тертер,Терт Уул ,  по монгольски Дурут,Дөрвөд .Окончание уул  тоже монгольское множественное.

Оба или обок,овог чисто  монгольское слово.В нынешних тюркских языках нет слово оба.

 

Всё про монгольскость половецкого рода дурут это бред. Такой же, как про монгольскость хуннов, жужаней, тюрков Ашина и татар.

Компонент "оба" (род) до сих пор присутствует в ряде казахских родо-племенных этнонимов. Например, моя жена принадлежит к кыпчацкому роду жолоба.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...