Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Книги

Рекомендуемые сообщения

2) Зайцев И.В. "История Астраханского ханства". Надо купить, а то за 450 лет после завоевания Астрахани никто историю ханства не написал, а после Ильи Зайцева еще 450 лет не напишет ;):)

А я уже купил :P

На Олимпийском она за 150 р. продается. Кстати, на том же лотке имеется в наличие 2-ее, дополненное и исправленное, издание Т. Султанова и С. Кляшторного "Государства и народы евразийских степей" (отдают за 200 р.).

А вот Лэн-Пуля еще не было в этот мой субботний поход за книгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на том же лотке имеется в наличие 2-ее, дополненное и исправленное, издание Т. Султанова и С. Кляшторного "Государства и народы евразийских степей" (отдают за 200 р.).

А вот Лэн-Пуля еще не было в этот мой субботний поход за книгами...

В ИНИОНе (у М "Профсоюзная") на 2-м этаже Кляшторный-Султанов за 185 р., Лэн-Пуль за 180 р. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ИНИОНе (у М "Профсоюзная") на 2-м этаже Кляшторный-Султанов за 185 р., Лэн-Пуль за 180 р. :rolleyes:

Спасибо за наводку :D

Рву на себе волосы за недогадливость, причем особенно обидную, что мне до этой лавки несколько минут ходу :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая книжка

А. Б. Широкорад

Русь и Орда

Серия: Тайны Земли Русской

Цена

171 руб

1000122801.gif

От издателя

Книга известного военного историка А.Б.Широкорада представляет собой полный обзор русско-татарских отношений со времен Золотой орды и до присоединения Крымского ханства к России. Кроме того, в книге приведены малоизвестные факты о роли крымских татар в Крымской войне, а затем в Гражданской и Великой Отечественной войнах.

Подробно рассматриваются такие темы, как "монголо-татарское иго" причины возвышения Москвы, политика удельных и великих князей походы ушкуйников, татарский вектор в российской внутренней и внешней политике.

Автор видел своей целью не опровержение или критику мэтров отечественной истории, а создание объективной картины сложных политических процессов, уход от идеологических штампов и замалчивания негативных моментов нашей истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая книжка

А. Б. Широкорад

Русь и Орда

Серия: Тайны Земли Русской

Цена

171 руб

А, ШирокоКрад разразился очередной поделкой. Это не "неплохая книжка", а неплохое паразитирование на интересе к теме. Надо отдать ему должное, быстро реагирует. Что касается его книг и приведенного его прозвища, то сходите на Военно-исторический форум - там много обокраденных этим "талантливым историком" авторов настоящих исследований по бронетехнике, авиации, флоту и многому другому.

И вообще, А.Б. Широкорад более менее разбирается только в истории артиллерии, и если бы на этом остановился, то всем было бы хорошо. Но он лезет во все остальное (история авиации, флота, танков, Северной войны, борьбы за проливы, теперь вот до Золотой Орды добрался) - и он не просто компилятор, что было бы терпимо, но воинствующий невежда, открывающий "страшные тайны истории".

Для примера рецензия ведущего отчественного эксперта по истории флота России касательно широрадовской книги "Северные войны России":

" Это отчаянная компиляция из ранее изданного (особенно это видно в главах по советско-финским войнам - там списывание из статей разных современных авторов идет сплошными страницами даже без авторских вставок), разбавленное типично широкорадовскими грубыми разнузданными трындежными "оценочными" мнениями. Как обычно, не обошлось без непременного широкорадовского анекдота про Дурляхера, потерявшего известно что, и т.д. в том же духе.

Вообще, читая широкорадовскую "историософию" не знаешь - смеяться или плакать - так, из данного труда можно узнать, что Россией до 1917 г управляла "немецкая мафия во главе с Голштейн-Готторпской династией, незаконно присвоившей себе фамилию Романовых" (это цитата), ну и т.п. Единственное мое открытие из данного опуса - что Широкорад, оказывается, еще и украинский националист.

Под стать широкорадовским "изысканиям" и обширные редакторские "комментарии" к ним пера небезызвестного Тараса, выдержанные в стиле "величайший в мире преступник Сталин и банда его подручных" (тоже цитата) etc.

В общем, ценность этой книжки в целом стремится к нулю. Хотя если кому нужно краткое поверхностное изложение хода русско-шведских войн - могут купить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гмм...возможно все это и правда,но нам,татарам,важно то,что в этой книге НЕТАТАРСКИЙ историк,вроде даже как с русской фамилией,переоценивает традиционные подходы в российской историографии;)

За это ему мерси боку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гмм...возможно все это и правда,но нам,татарам,важно то,что в этой книге НЕТАТАРСКИЙ историк,вроде даже как с русской фамилией,переоценивает традиционные подходы в российской историографии;)

За это ему мерси боку:)

А с чего вы взяли, что он "историк"? То есть я так понял - вам все равно кто напишет, хоть специалист по ассенизации, лишь бы не "традиционные подходы в российской историографии". Ну что ж, тоже позиция - наука неважна, главное политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Роман,когда какой-нибудь пьяный летописец напишет полный бред,чтобы очернить завоеваных бусурман,живщших на подрайской землице - это видимо "чистая" история без грамма политики. А вот когда кто-то пытается опровергнуть тезис о том, что все на Руси были белые и пушистые,и лишь разбойничьи татарские гнезда портили им жзнь - это уже политика пошла.

Чтож...двойные стнадарты тоже позиция. Ничего для меня нового в Вашем постинге-типичный ответ борца с иной точкой зрения,отличной от его;)Плавали-знаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож...двойные стнадарты тоже позиция. Ничего для меня нового в Вашем постинге-типичный ответ борца с иной точкой зрения,отличной от его;)Плавали-знаем

Да уж "стандарты" это у вас - я же только сообщил:

а. Кто такой Широкорад и чего стоят его книги с точки зрения исторической науки

б. Разъяснил, что придерживаюсь научной методологии в истории и меня не интересуют "откровения" - политические или религиозные, равно как вообще обсуждение вопросов веры.

Так что не приписывайте мне никакого "борения" - мы с вами находимся в разных плоскостях. Поэтому я с вами физически не могу "бороться" - не с чем, а борьбой нанайских мальчиков я не занимаюсь.

За сим примите и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.litera-ru.ru/html/books/litera_b_%C002042.html :

МОСКОВСКАЯ РУСЬ ПОСЛЕ ДМИТРИЯ ДОНСКОГО 1389-1395 ГГ. 

Автор: Фетищев С.А. 

Место, год издания: Москва, 2003 

издательство: Древлехранилище 

код ISBN: 6-58912183-2 

цена (у нс в Питере) - 152 руб.

 

Аннотация: Книга С.А. Фетищева посвящена изучению политической истории Московского великого княжества от вступления на престол великого князя Василия Дмитриевича до разгрома Тимуром золотоордынского хана Тохтамыша в 1395 г., когда прекратились взаимовыгодные отношения Москвы и Орды. Политические процессы в Московском княжестве и на Руси в целом рассматриваются на широком фоне политической истории ближайших соседей Руси - Золотой Орды и Великого княжества Литовского. Важная особенность книги - широкое использование письменных и вещественных источников отечественного и иностранного происхождения. При использовании русских летописей применяется метод послойного анализа отдельных записей в разных летописных сводах.

Купить пока не успел, но один раз полистал, вроде бы сурьезно: там и Москва, и Орда, и Литва, и Нижний Новгород. Наиболее привлекательным показалось, что автор рассматривает довольно небольшой период времени, следовательно вгрызся в него достаточно глубоко. Это вам - не "250 лет отношений" и не "история за 1000 лет", где только и возможно галопом по европам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рекомендую книгу,пусть и не самую идеальную,но все-таки книгу,предлагающую ИНОЙ взгляд на историю.

Я не понимаю только зачем использовать эти нанайские приемчики,описанные еще при царе горохе Поварниным в книге "Искусство спора" -я имею в иду Вашу ссылку на некие авторитеты по совсем другой теме? При чем тут Северные войны?

Вот например у нас у юристов -адвокат может плохо разбираться в гражданском праве и быть отличным "уголовником" и обратно. Вы книгу Русь и Орда читали или нет? Или типа Пастренака не читал,что знаю что это такая [censored];)

В этой книге действительно масса компиляций,но Вы ее сначал прочтите,а потом поговорим предметно,ок?

Я так понял,что Вы историей занимаетесь давно и видимо историк профессиональный. Но,извините, что о Вашах взглядах можно подумать,если на Вашем сайте есть такой подраздел "Монголо-татары"?

Может расскажете что это за фрукт такой?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что спор пошел несколько не в том направлении. Господа, глядите, еще и эту тему закроют :)

Дело, по моему мнению, не только в трактовке и позициях авторов, но и в самом содержании. У того же Широкорада, на мой взгляд, ни одной свежей мысли, все сказанное им уже было сказано до него. Да и сама серия "тайны земли Русской", в которой книжка вышла, откровенно попахивает "попсой" (специалисты уже довольно давно говорят, что "Вече" серьезных научных работ не издает). Тоже мне сенсации :D:D:D

Думается, что подобные обзорные работы потеряли актуальность, пора уже браться либо за общую историю государств, мало изученных (как, например, недавно появившиеся "История Ногайской Орды" или "История Астраханского ханства"), либо же - если так хочется мусолить ордынскую тематику :D , - за довольно узкие темы - в части и хронологии, и аспектов. Конечно, большим спросом такие труды пользоваться не будут, но для специалистов (да и всех интересующихся) окажутся куда более полезными и имеющими право на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В серии Земля русская -название то какое;) есть и откровенные [censored] про Ислам к примеру. Серия посовая,согласен,но ее покупают!

Книг по татарсокй истории огромное количество вышло в Казани-недавно на Сабантуе московском сколько их было.но эта книга ценная тем,что издана не в Казани и не татарином - ведь обычно когда начинаешь что-то критиковать то говоярт,что типа раз татары,то по своему пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
Или типа Пастренака не читал,что знаю что это такая [censored];)

В этой книге действительно масса компиляций,но Вы ее сначал прочтите,а потом поговорим предметно,ок?....

Может расскажете что это за фрукт такой?:)

Рахметов, старайтесь придерживаться нормативной лексики и нейтрального тона в беседе. Все возникшие вопросы можно задать в неконфронтационном стиле без предложений типа "но Вы ее сначал прочтите,а потом поговорим предметно,ок?....Может расскажете что это за фрукт такой?"

Многие читатели являются уважаемыми участниками форума, профессионально занимающиеся изучением истории. Заранее предупреждаю ковбойство тут не пройдет. Это покамись простое замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой книге действительно масса компиляций,но Вы ее сначал прочтите,а потом поговорим предметно,ок?

Я так понял,что Вы историей занимаетесь давно и видимо историк профессиональный. Но,извините, что о Вашах взглядах можно подумать,если на Вашем сайте есть такой подраздел "Монголо-татары"?

Может расскажете что это за фрукт такой?:)

Что касается "не читал" и "может быть вначале прочесть", то это указывает на то, что вы не читаете научных книг и не знаете как разобраться - научная книга или нет. А ваш приемчик в дискуссии насчет "не читал" вполне парируется адекватным приемом - "чтобы разобраться во вкусовых тонкостях [censored] не обязательно съесть десятки его видов" :P

Что касается "что о Вашах взглядах можно подумать,если на Вашем сайте есть такой подраздел "Монголо-татары"?",то ваш вопрос указывает лишь на ваше не знание темы. Например вам и неведомо, что термин "монголо-татары" применялся еще при жизни Чингисхана. Вот название китайского сочинения от 1221 г. (его написал Чжао Хун, побывавший в 1220 г. в ставке наместника Чингисхана в С. Китае Мухали в Яньцзине/Пекине): 蒙韃備錄.

Переводится оно как "Полное описание монголо-татар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльтебер,все началось с фразы моего оппонента "я так понял - вам все равно кто напишет, хоть специалист по ассенизации, лишь бы не "традиционные подходы в российской историографии". Ну что ж, тоже позиция - наука неважна, главное политика".

Это по вашему уважение к собеседнику? Если делать замечания,то может быть стоит их делать обоим спорщикам?

Теперь мне пишут,"вы не читаете научных книг и не знаете как разобраться - научная книга или нет" Это что по Вашему? Кто здесь занимается конфронтацией? Только я?

Теперь по "монголо-татарам".

А вам роман видимо неведомо то,что некоторое время в советской историографии был в ходу термин "татаро-монголы",которые заменили на "монголо-татары"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам роман видимо неведомо то,что некоторое время в советской историографии был в ходу термин "татаро-монголы",которые заменили на "монголо-татары"?

Ведомо, ведомо, успокойтесь. Мне другое неведомо - что вы сказать то хотите ? Что термин "монголо-татары" не существует ? Так я вам указал на его применение начиная с 13 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нет Вы только посмотрите -не человек,а конек-горбунок!" :D

Роман,я спокоен как удав B)

Не я первый начал подкалывать. Как только вы произнесли это слово "монголо-татары" мне все сразу стало ясно и спорить мне с вами не о чем ;)

А книжечку Широкограда уж почитайте -когда почитаете я с удовольствем подискутирую по этой книге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мухаммад б. Текеш

Уважаемый Рахметов, вы не правы в споре с Романом.

Ваши фразы

Я рекомендую книгу,пусть и не самую идеальную,но все-таки книгу,предлагающую ИНОЙ взгляд на историю
эта книга ценная тем,что издана не в Казани и не татарином - ведь обычно когда начинаешь что-то критиковать то говоярт,что типа раз татары,то по своему пишут.

говорят только об одном – вам неважно научное содержание, главное, что в описании татары выставлены в положительном ракурсе, а русские в отрицательном. Да много в русской историографии в отношении Золотой Орды предвзято, однако многое что описано выглядело так как есть. :)

Приведу пример для понимания вопроса -помните в советские времена нас пугали американским империализмом, и в начале 90-х мы воодушевленные новой демократией, называли это сказками и бредом коммунистов, увы прошло всего лишь десять лет и много что говорил в те времена ТАСС в отношении США подтверждается. Так и с историей, многое конечно переврано, но основной ствол, скелет если так можно высказаться в описании тех событий действителен и правдив.

Посему как бы вам не хотелось взглянуть на историю в розовых очках, для вас это будет иллюзия, а не истинное описание реальности. :P

По поводу читать или нет, знаете я придерживаюсь мнения Романа ибо считаю его компетентным в вопросе Золотой Орды, хотя бы потому что Роман автор замечательной книги по имерии Чингиз-Хана и составитель сборника newТизенгаузен...

А вот у вас Рахметов что есть, чем вы докажите свою компетентность в историческом вопросе??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадерле Мухаммад!

О чем наш спор с Романом? В огороде бузина,а в Киеве дядька? О том,что он крут,а я типа полный профан?

Я всего лишь дал ссылку на книгу,понравивишуюся мне,у Романа какие-то свои счеты с автором видимо. Он книгу не читал,но учит меня жизни. Ок,нет проблем.

Вы тоже влезаете в спор,не прочтя книги и делаете выводы. Ну так разве делается? ;)

Прочитайте и поговорим тогда,ок? Не торопитесь с выводами :)

Вы доверяете Роману,как человеку компетентному в истори Золотой Ордыю Ок,ноу проблем. Только если бы кто-то из вас удосужился почитать книгу,то он бы узнал,что речь в ней идет не только о Золотой Орде (Кстати,этот термин по мнению многих ученых не имеет отношению к настоящему наименованию государства)

Там говорится и о других темах - и про Казанское ханство и Крымское и многое другое,в чем Ваш коллега возможно не компетентен :)

Наш спор не о том,что Широкоград пишет аки Фоменко и Бушков,а традиционная историография точна и объективна и научно обоснвана.

Наш спор о том, почему русскому человеку нравятся русские историки,а татарину татарские :)

И еще,Мухаммад, староват я что-то бежать вприпрыжку что-то доказывать,уж извините. Я обязательно почитаю книгу Романа,где она в Москве продается-то хоть?

Я юрист,а не историк,хотя в свое время поступил в историко-архивный,в школе на олимпиадах по истории первые места брал. Я также занимаюсь публицистикой и этнологией. Татарская история это мое хобби. Я немало сил отдал этому в сети :ph34r: Видимо я приглашу своих знакомых профессиональных татарских историков к.и.н. и д.и.н. для того,чтобы они пообщались с Романом и подтвердили его компетнтность :)

ЗЫ: Я видимо немного резко пишу здесь -просто привык шашкой махать на работе весь день. Прощу извинить,если задел ненароком Романа и прочих. У вас ведь у ученых как -чуть что сразу матом :D (Бамбарбия кергуду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мухаммад б. Текеш
Кадерле Мухаммад!

Хейерле кич Рахметов! :)

Я обязательно почитаю книгу Романа,где она в Москве продается-то хоть?

Книгу можно приобрести в крупных московских магазинах. Р.П. Храпачевский "Военная держава Чингисхана" М. 2004

ссылка на книгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайерле кич,дус!

Странно,что я ее пропустил,поскольку все московские крупные магазины регуляро прочесываю. В последнее время правда больше полюбил букинистические отделы,особенно в Академкниге на цветном B)

Чтож,почитаем-почитаем. Небось по спекулятивным ценам впаривают? :)

ЗЫ: оказывается экономисты,как и юристы тоже увлекаются историей и генеологией? :D чтож,тогда для меня еще не все потеряно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я первый начал подкалывать. Как только вы произнесли это слово "монголо-татары" мне все сразу стало ясно и спорить мне с вами не о чем ;)

А книжечку Широкограда уж почитайте -когда почитаете я с удовольствем подискутирую по этой книге

Да я не подкалываю, я искренне удивляюсь, что вы считаете термин "монголо-татары" чем-то вроде жупела :rolleyes:

Уверяю вас, это вполне нормальный термин, как я уже написал, отмеченный в источниках современных тем самым "монголам" и "татарам" Чингисхана и его преемников.

Что касается Широкрада, то попробую еще раз объяснить: вы пришли и стали рекламировать его книгу на форуме, где большинство занимается историей серьезно. Чтобы вам было понятно, проведу аналогию - я прихожу на серьезный юридический форум и усиленно рекламирую книгу таким образом: "Ша пацаны, нефиг рыться по кодексам, их сочинили пьяные прокуроры и толкуют казлы из ментуры - читайте принесенную мной книжку, там все толково и по понятиям". А в ответ на недоумение и нежелание юристов читать подобную книгу, я им отвечаю: "А, так вы не читав уже хаете ее, ну и какие вы юристы после этого, презумпции невиновности в натуре не сечете!" :lol:

Вот так примерно и ваше представление Широкорада выглядит для историков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу можно приобрести в крупных московских магазинах. Р.П. Храпачевский "Военная держава Чингисхана" М. 2004

Спасибо за рекламу :D

Еще пояснение - "Военная держава Чингисхана" книга серийная и в магазинах продается там же, где и остальные книги этой серии - "Военно-исторической библиотеки", т.е. в разделах военной истории, а не истории общей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гмм.. а вы когда-нибудь говорите о франко-австрияках в войсках Наполеона в 1812 г.? Есть избитое клише - "монголо-татарское иго",придуманное неким сельским учителем и растиражированное повсюду - эту чушь считают академичной истиной,теории,оспаривающие ее ересью.

Широкоград сделал неплохую компиляцию по мотивам трудов татарских историков,типа З.Мифтахова - стал бы покупать книгу Мифтахова нетатарин? А так через Широкограда он приобщится к иным точкам зрения.

И если предположим Широкоград для вас не авторитет,то что Вы бы сказали о тех ученых -академиках,д.и.н.,которых он цитаирует? Они же не полные ламаки,не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...