Jump to content

Guest Guest_Skiffi

Лук и стрелы

Recommended Posts

Азбаяр, почему халха-монголы не охотятся с луком?

Да, я знаю, что у халха-монголов нет охотничьей традиции на животных, зверей и пернатую дичь.

Но ведь можно же с луком охотиться на волков и тарбаганов, на них же традиция у вас есть.

• Не согласен! 1

Луки датированные 10-13 веком, найденные по видимому в пещере искателями барагщуна. Конфискованны в Баян Өлгий у парня который собирался их продать. Составной Лук, 7 стрел, колчан, чашка, кожанный сосуд и нож с костянной ручкой.

AZap7ug.jpg

hbilAjJ.jpg

m8uZ3sv.jpg

16 часов назад, Boroldoi сказал:

Луки датированные 10-13 веком, найденные по видимому в пещере искателями барагщуна. Конфискованны в Баян Өлгий у парня который собирался их продать. Составной Лук, 7 стрел, колчан, чашка, кожанный сосуд и нож с костянной ручкой.

Да, пишут, что этот парень житель Сагсай сума. По ходу предприимчивый казах керей[т]. :)

Специализировался на поиске древностей в пещерных, скальных захоронениях в своей местности.

Кстати вопрос всем желающим - какой народ Восточного Алтая в 10-13 в.в. (если верить датировке Института археологии АН Монголии) имел традицию захоронения умерших в пещерах, в скалах?

5567e128d112ba2cead5e1d52533383b.jpg

15.01.2021 в 19:32, АксКерБорж сказал:

Да, пишут, что этот парень житель Сагсай сума. По ходу предприимчивый казах керей[т]. :)

Специализировался на поиске древностей в пещерных, скальных захоронениях в своей местности.

Кстати вопрос всем желающим - какой народ Восточного Алтая в 10-13 в.в. (если верить датировке Института археологии АН Монголии) имел традицию захоронения умерших в пещерах, в скалах?

5567e128d112ba2cead5e1d52533383b.jpg

Датировка странная. Судя по наконечникам. Это скорее 13-15 вв. Если не позднее. Захоронения в расщелинах скал бытовало, в том числе, у буддистов. У тюрков, насколько я помню, детей хоронили в расщелинах. Баян-Улги, как я понимаю, это у Кош-Агача. Но на монгольской стороне. 

large.IMAG0192.jpg.99473e8fb59e6bf0e67073e5788f5292.jpglarge.IMAG0191.jpg.a1131996362132c298d68a66f42f8e23.jpglarge.IMAG0193.jpg.3c73ced1f23b71ff6a289241122ae00c.jpg

Бурятский лук.
наконечники свистящих стрел.
Музей истории Бурятии