Перейти к содержанию
Гость Guest_Skiffi

Лук и стрелы

Рекомендуемые сообщения

Отдельной кыргызского рунического письма не существует - это ваша буйная фантазия с целью дискредитировать и потроллить меня..Я писал о правилах писания,которые различались между кыргызами и тюрко-уйгурами..

 

Вы же сами себе противоречите (выделено мной).  :) Ну ладно, тогда доказывайте, что кыргызская руника писалась/читается слева направо, а якобы уйгуро-тюркская - справо налево.  B)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами себе противоречите (выделено мной).  Ну ладно, тогда доказывайте, что кыргызская руника писалась/читается слева направо, а якобы уйгуро-тюркская - справо налево. 

Про горизонтальные направления я уже приводил выше в постах и предоставил массу доказательств,опираясь на Малова С.Е.(российско-советский лингвист,востоковед-тюрколог,специалист по тюркским языкам) и Кляшторного С.Г.(советский и российский востоковед,тюрколог),а также научная статья

где четко написано : "Unlike Sogdian, which was written from right to left in horizontal lines, the Old Uyghur alphabet was written from left to right in vertical columns, or in other words, it was a version of Sogdian rotated 90° to the left.."

Что переводится как : "В отличие от согдийцев,который был написан справа налево в горизонтальной линии, староуйгурский алфавит был написан слева направо в вертикальных колонках, или, другими словами, это была версия согдийского с поворотом на 90 ° влево."

И наконец статья в Википедии,к которому вы часто обращаетесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научная статья

где четко написано : "Unlike Sogdian, which was written from right to left in horizontal lines, the Old Uyghur alphabet was written from left to right in vertical columns, or in other words, it was a version of Sogdian rotated 90° to the left.."

Что переводится как : "В отличие от согдийцев,который был написан справа налево в горизонтальной линии, староуйгурский алфавит был написан слева направо в вертикальных колонках, или, другими словами, это была версия согдийского с поворотом на 90 ° влево."

 

А где здесь говорится о кыргызской рунике или о направлении письма кыргызской руники?

 

Про горизонтальные направления я уже приводил выше в постах и предоставил массу доказательств,опираясь на Малова С.Е.(российско-советский лингвист,востоковед-тюрколог,специалист по тюркским языкам) и Кляшторного С.Г.(советский и российский востоковед,тюрколог)

 

Несмотря на примеры ув. Рустама по памятнику Чаа-Холь с сайта bitig.org, к какой бы справочной информации я не обращался, везде ответ един -  древнетюркская руническая письменность, известная в науке как "Орхоно-енисейская",  имела 38 знаков с направлением письма справа налево, горизонтально. Которое впервые было расшифровано Томсеном, который и определил направление письма. Единичные исключения из данного общего правила не в счет, когда какой-нибудь битикчи мог заработаться высекая камень и прописать ту или иную строчку в обратном направлении, ведь ошибки свойственны человеку, вон даже в 21 веке допускаются ошибки в написании текста казахстанских денежных банкнот. 

 

Единственно где говорится об обратном направлении письма - слева направо - это отредактированная вами Википедия на тему "Древнетюркское руническое письмо", о чем свидетельствует в ней справка: "имеется 1 правка от 13.12.2015 г."  :) 

 

И наконец статья в Википедии,к которому вы часто обращаетесь..

 

После ваших подтирок к ней обращаться в этом вопросе уже нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)А где здесь говорится о кыргызской рунике или о направлении письма кыргызской руники?

2)Несмотря на примеры ув. Рустама по памятнику Чаа-Холь с сайта bitig.org, к какой бы справочной информации я не обращался, везде ответ един -  древнетюркская руническая письменность, известная в науке как "Орхоно-енисейская",  имела 38 знаков с направлением письма справа налево, горизонтально. Которое впервые было расшифровано Томсеном, который и определил направление письма. Единичные исключения из данного общего правила не в счет, когда какой-нибудь битикчи мог заработаться высекая камень и прописать ту или иную строчку в обратном направлении, ведь ошибки свойственны человеку, вон даже в 21 веке допускаются ошибки в написании текста казахстанских денежных банкнот. 

3)Единственно где говорится об обратном направлении письма - слева направо - это отредактированная вами Википедия на тему "Древнетюркское руническое письмо", о чем свидетельствует в ней справка: "имеется 1 правка от 13.12.2015 г."  

4)После ваших подтирок к ней обращаться в этом вопросе уже нет смысла.

1)Там было написано,что староуйгурская письменность имела направление слева направо..А здесь Бутанаев и Худяков пишут,про кыргызскую письменность : "Обычно знаки наносились горизонтальными строками и читались справа налево"..

2)И здесь я вам возражу и приведу факты того,что "Кыргызский алфавит состоял из 39-и несоединявшихся на письме знаков, хорошо приспособленных для вырезания на дереве и камне.Ну а про ваши "единичные исключения","ошибки свойственны человеку" и "битикчи мог заработаться и т.д. и т.п." - беспочвенны и скорее всего отговорки на мои доказательства.. :D

3)Да..все верно..Опираясь на Малова,Кляшторного и на научную статью на omniglot.com я отредактировал Википедию..

4)Опять таки очередные отговорки в вашем стиле..Иначе бы сами перепроверили в авторитетном Академике,где написано : "В отличие от согдийских, уйгурские тексты писались не справа налево, а сверху вниз, при этом столбцы следовали слева направо. Возможно, такое направление написания столбцов связано с тем, что правая часть листа по-прежнему использовалась для горизонтальной записи."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Там было написано,что староуйгурская письменность имела направление слева направо..

 

Зачем тогда надо было приводить?

 

А здесь Бутанаев и Худяков пишут,про кыргызскую письменность : "Обычно знаки наносились горизонтальными строками и читались справа налево"..

 
Да не было никакой отдельной Кыргызской рунической письменности и отдельного Кыргызского алфавита. Лично мое мнение, что уважаемые и заслуженные хакасские ученые, ссылку на совместную статью которых вы привели, так называют классическое единое Орхоно-енисейское письмо только из-за месторасположения ряда памятников на территории Хакасии в верхнем течении Енисея. Они наверняка считают и это их личное мнение, что их оставили енисейские кыргызы и никто больше, ну раз Енисей течет рядышком, а до академической локализации тюрков и уйгуров далековато. :)
 
Насчет направления единого тюркского Орхоно-енисейского письма и о количестве букв в этом едином тюркском алфавите надо ссылаться, по моему убеждению, на мнения тюркологов! А не на исследователей из других и смежных областей, чьи мнения вы приводили и приводите. Кстати в статье, которую вы приводите, даже нет ссылок, обосновывающих именно такое направление письма и прочее. 
 
Так что я жду от вас ссылок на работы тюркологов о существовании отдельной Кыргызской рунической письменности, которая отличалась от единой Орхоно-енисейской рунической письменности:
 
1) Направлением письма;
2) Количеством букв в алфавите. 
 

я отредактировал Википедию..

 

Хоть в одном признались, и на этом спасибо. Дальше - больше.  :)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Зачем тогда надо было приводить?

2)а)Да не было никакой отдельной Кыргызской рунической письменности и отдельного Кыргызского алфавита. б)Лично мое мнение, что уважаемые и заслуженные хакасские ученые, ссылку на совместную статью которых вы привели, так называют классическое единое Орхоно-енисейское письмо только из-за месторасположения ряда памятников на территории Хакасии в верхнем течении Енисея. в)Они наверняка считают и это их личное мнение, что их оставили енисейские кыргызы и никто больше, ну раз Енисей течет рядышком, а до академической локализации тюрков и уйгуров далековато.
3)а)Насчет направления единого тюркского Орхоно-енисейского письма и о количестве букв в этом едином тюркском алфавите надо ссылаться, по моему убеждению, на мнения тюркологов! б)А не на исследователей из других и смежных областей, чьи мнения вы приводили и приводите. в)Кстати в статье, которую вы приводите, даже нет ссылок, обосновывающих именно такое направление письма и прочее. 
4)Так что я жду от вас ссылок на работы тюркологов о существовании отдельной Кыргызской рунической письменности, которая отличалась от единой Орхоно-енисейской рунической письменности:а) Направлением письма; б) Количеством букв в алфавите

5)Хоть в одном признались, и на этом спасибо. Дальше - больше.  

1)Вы просили доказательства того,что тюркская и уйгурская письменность имела направление слева направо..Вот и привел!

2)а)Если вас не устраивают очевидные факты,ничем помочь не смогу.б)во-первых : это всего лишь навсего ваше мнение юриста-любителя,во-вторых : Худяков не хакасский,а(если не ошибаюсь)новосибирский ученый,в третьих : для меня мнение ученого-профессионала весомее,чем мнение юриста-любителя и в четвертых : они не называют,как вы выразились,классическое единое Орхоно-Енисейское письмо только из-за месторасположения,они четко дают определение - Кыргызский алфавит.в)Они не считают "наверняка" и не приводят свои личные мнения(это уже ваши домыслы),а на основании(наверняка) фактов делают выводы,что их оставили ен.кыргызы.

3)а)Если для вас Бутанаев,Худяков и авторитетный Кляшторный - не тюркологи,то во всяком случае - очень странно.б)Не знал,что и Кляшторный исследователь из др.смежных областей.в)А вы пролистайте вниз и увидете кучу ссылок на которую они опирались при создании этой научной статьи(но чувствую,что и на это найдете отговорки классическим "ерунда все это") :lol:

4)Я вам привел научную статью тюрколога Кляшторного.а)Доказал вам четко : что тюрки и уйгуры писали слева направо и сверху вниз,а кыргызы справа налево и снизу вверх.б)Вы написали.что у тюрков и уйгуров было 38,а я доказал вам,что у кыргызов было 39

5)Я во всем признаюсь в отличии от некоторых,которые любят фальсифицировать с юртами : одних удревнив,а других осовременив :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

научная статья

где четко написано : "Unlike Sogdian, which was written from right to left in horizontal lines, the Old Uyghur alphabet was written from left to right in vertical columns, or in other words, it was a version of Sogdian rotated 90° to the left.."

Что переводится как : "В отличие от согдийцев,который был написан справа налево в горизонтальной линии, староуйгурский алфавит был написан слева направо в вертикальных колонках, или, другими словами, это была версия согдийского с поворотом на 90 ° влево."

 

А где здесь говорится о кыргызской рунике или о направлении письма кыргызской руники?

 

Про горизонтальные направления я уже приводил выше в постах и предоставил массу доказательств,опираясь на Малова С.Е.(российско-советский лингвист,востоковед-тюрколог,специалист по тюркским языкам) и Кляшторного С.Г.(советский и российский востоковед,тюрколог)

 

Несмотря на примеры ув. Рустама по памятнику Чаа-Холь с сайта bitig.org, к какой бы справочной информации я не обращался, везде ответ един -  древнетюркская руническая письменность, известная в науке как "Орхоно-енисейская",  имела 38 знаков с направлением письма справа налево, горизонтально. Которое впервые было расшифровано Томсеном, который и определил направление письма. Единичные исключения из данного общего правила не в счет, когда какой-нибудь битикчи мог заработаться высекая камень и прописать ту или иную строчку в обратном направлении, ведь ошибки свойственны человеку, вон даже в 21 веке допускаются ошибки в написании текста казахстанских денежных банкнот. 

 

Единственно где говорится об обратном направлении письма - слева направо - это отредактированная вами Википедия на тему "Древнетюркское руническое письмо", о чем свидетельствует в ней справка: "имеется 1 правка от 13.12.2015 г."  :) 

 

И наконец статья в Википедии,к которому вы часто обращаетесь..

 

После ваших подтирок к ней обращаться в этом вопросе уже нет смысла.

 

 

Руническое письмо древних тюрков. Первые сведения о наличии таинственной письменности стали известны благодаря экспедиции Даниила Готлиба Мессершмидта, начавшейся в 1719 году. Исследования в этой сфере продолжились во второй половине 18 столетия и на протяжении всего 19 века. К плеяде ученых исследовавших руническое письмо следует отнести И.Г.Гмелина и Г.Ф.Миллера, П.С.Палласа, Г.И.Спасского, А.А.Адрианова, И.Р.Аспелина и многих других. Сегодня руническое письмо привлекает внимание многих ученых. Нельзя пройти мимо таких имен как С.Г.Кляшторный, И.Л.Кызласов, Д.Г.Савинов, Я.А.Шер и др.

А теперь немного об истории дешифровки рунического письма. Кстати, руническим оно было названо по аналогии с рунами Северной Европы, но не о какой преемственности здесь не идет и речи.

Накопление материала по рунической письменности усугубляло ситуацию тем, что передовые исследователи Европы просто не получали информацию в первоисточнике, что затрудняло в целом дешифровку письменности. А европейские исследователи имели репутацию первоклассных ученых-лигнвистов после дешифровки древнеегипетского письма, сделанного в 1822 году Ж.Ф.Шампольоном.

Отдельные подходы к расшифровке были. Но удивительна судьба. Ученый, искавший прародину финнов в Западной Сибири, И.Р.Аспелин развеет свои надежды относительно этой гипотезы, но сделает великий шаг к дешифровке рунического письма. В 1889 году он издает альбом «Надписи Енисея», в который вошло 32 письменных памятника. С той поры эту письменность в Европе было принято именовать енисейской.

В этот же самый год в Монголию в экспедицию отправился знаменитый ученый-сибиревед Н.М.Ядринцев. В долине Орхона им были обнаружены надписи на двух каменных стелах. Здесь было изображено более 4,5 тысяч рунических знаков! Благодаря этому открытию ученые вплотную подошли к дешифровке письменности. Это открытие повлекло за собой череду экспедиций, в том числе и знаменитую экспедицию В.В.Радлова. С этого времени письменность стала именоваться орхоно-енисейской.

Но лавры дешифровке принадлежат датскому ученому Вильгельму Людвигу Петеру Томсену, официально сделавшему доклад в декабре 1893 г. в Датской академии наук в Копенгагене «Дешифровка орхонских и енисейских надписей». Томсен пытался разобраться во «внутренних» особенностях письменности. Важным было то, что на обоих орхонских памятниках с обратно стороны находились китайские иероглифические надписи. Китайские надписи не совпадали с рунами ни по объему, ни, как выяснилось, по точному смыслу. Но китайские надписи позволили выяснить условия, при которых были созданы эти памятники.

Томсен установил направление письма – сверху вниз и справа налево (по вертикали были размещены обычные строки), и составил специальную таблицу, сопоставлявшую похожие по набору буквы.

Всего букв оказалось 38. Столько букв не знает ни один настоящий алфавит – если каждый письменный знак передает один звук, то число букв в азбуке не бывает больше 30.

Вопрос о происхождении рунической письменности окончательно так и неудалось решить.

Всего букв оказалось 38. Столько букв не знает ни один настоящий алфавит – если каждый письменный знак передает один звук, то число букв в азбуке не бывает больше 30.

Вопрос о происхождении рунической письменности окончательно так и неудалось решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Томсен установил направление письма – сверху вниз и справа налево (по вертикали были размещены обычные строки), и составил специальную таблицу, сопоставлявшую похожие по набору буквы.

 

Здесь я делаю заметку что письма были сверху вниз и слева направо.

 

Правда что только на стеле Билгэ хагану была написано сверху вниз и справа налево согласно по вертикальной письменности китайских иероглифов.

 

Но потом было принято сверху вниз и слева направо - на стелах Күльтегина и Тоньюкука и этот принцип письменности как официальный "сверху вниз и слева направо" что наверное хотели быть отличным от китайских принципов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Вы просили доказательства того,что тюркская и уйгурская письменность имела направление слева направо..Вот и привел!

 

2)а)Если вас не устраивают очевидные факты,ничем помочь не смогу.б)во-первых : это всего лишь навсего ваше мнение юриста-любителя,во-вторых : Худяков не хакасский,а(если не ошибаюсь)новосибирский ученый,в третьих : для меня мнение ученого-профессионала весомее,чем мнение юриста-любителя и в четвертых : они не называют,как вы выразились,классическое единое Орхоно-Енисейское письмо только из-за месторасположения,они четко дают определение - Кыргызский алфавит.в)Они не считают "наверняка" и не приводят свои личные мнения(это уже ваши домыслы),а на основании(наверняка) фактов делают выводы,что их оставили ен.кыргызы.

3)а)Если для вас Бутанаев,Худяков и авторитетный Кляшторный - не тюркологи,то во всяком случае - очень странно.б)Не знал,что и Кляшторный исследователь из др.смежных областей.в)А вы пролистайте вниз и увидете кучу ссылок на которую они опирались при создании этой научной статьи(но чувствую,что и на это найдете отговорки классическим "ерунда все это") :lol:

4)Я вам привел научную статью тюрколога Кляшторного.а)Доказал вам четко : что тюрки и уйгуры писали слева направо и сверху вниз,а кыргызы справа налево и снизу вверх.б)Вы написали.что у тюрков и уйгуров было 38,а я доказал вам,что у кыргызов было 39

5)Я во всем признаюсь в отличии от некоторых,которые любят фальсифицировать с юртами : одних удревнив,а других осовременив :D 

 

Tynych, два раза подряд назвав меня юристом-любителем вы тем самым наверно хотели уколоть меня? Разве вам не известно, что переход на личность оппонента свидетельствует об отсутствии у человека аргументов по предмету спора и его бессилие? К тому же никому из участников форума неизвестна профессиональная принадлежность вас самого. По крайней мере лично я, будучи всего лишь любителем, по вашим постам на форуме даже не рискнул бы предположить, что вы профессиональный историк. Так что ерундой не занимайтесь, а начинайте критику прежде всего с себя!

 

По поводу постоянного упоминания вами Кляшторного. Замечу, что версии чтения Кляшторным некоторых текстов не являются окончательными вариантами и имеют критические оценки, например, со стороны тюрколога К.Сарткожа, чьи критические статьи я приводил раньше. Да и чтения других памятников до сих пор являются спорными, поэтому ссылаться на одни мнения как на аксиому и игнорируя другие, по моему, не правильно.

 

По поводу того, что вы заладили как мантру о существовании якобы отдельной Кыргызской рунической письменности с направлением письма справа налево и снизу вверх с алфавитом из 39 букв и отдельной Уйгурско-Тюркской рунической письменности с направлением письма слева направо и сверху вниз с алфавитом из 38 букв, замечу, что вы так ничего и не доказали - ваши заявления не подтвердились!

И мне достаточно для этого сослаться на мнения и примеры Админа и Enhd'a:

 

1) Что так называемая Орхоно-енисейская письменность была единой и не подразделялась отдельно на Кыргызскую, Уйгурскую или Тюркскую.

 

2) Алфавит этой письменности состоял из 38 букв.

 

3) Некоторые памятники читаются слева направо (Кюльтегин, Тоньюкук и др.), некоторые (Бильге-каган и др.) справа налево, а некоторые (например, Чаа-Холь) имеют строки, написанные как слева направо, так и справа налево.    

 

По поводу якобы "удревнения юрт" админ Рустам вам уже делал замечание, чтобы вы впредь не возвращались к нему как необоснованному обвинению. Сдается мне, что вы его повторили здесь вопреки воле Админа все с той же целью (см: выше)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tynych, два раза подряд назвав меня юристом-любителем вы тем самым наверно хотели уколоть меня? Разве вам не известно, что переход на личность оппонента свидетельствует об отсутствии у человека аргументов по предмету спора и его бессилие? К тому же никому из участников форума неизвестна профессиональная принадлежность вас самого. По крайней мере лично я, будучи всего лишь любителем, по вашим постам на форуме даже не рискнул бы предположить, что вы профессиональный историк. Так что ерундой не занимайтесь, а начинайте критику прежде всего с себя!

По поводу постоянного упоминания вами Кляшторного. Замечу, что версии чтения Кляшторным некоторых текстов не являются окончательными вариантами и имеют критические оценки, например, со стороны тюрколога К.Сарткожа, чьи критические статьи я приводил раньше. Да и чтения других памятников до сих пор являются спорными, поэтому ссылаться на одни мнения как на аксиому и игнорируя другие, по моему, не правильно.

По поводу того, что вы заладили как мантру о существовании якобы отдельной Кыргызской рунической письменности с направлением письма справа налево и снизу вверх с алфавитом из 39 букв и отдельной Уйгурско-Тюркской рунической письменности с направлением письма слева направо и сверху вниз с алфавитом из 38 букв, замечу, что вы так ничего и не доказали - ваши заявления не подтвердились!

И мне достаточно для этого сослаться на мнения и примеры Админа и Enhd'a:

1) Что так называемая Орхоно-енисейская письменность была единой и не подразделялась отдельно на Кыргызскую, Уйгурскую или Тюркскую.

2) Алфавит этой письменности состоял из 38 букв.

3) Некоторые памятники читаются слева направо (Кюльтегин, Тоньюкук и др.), некоторые (Бильге-каган и др.) справа налево, а некоторые (например, Чаа-Холь) имеют строки, написанные как слева направо, так и справа налево.    

По поводу якобы "удревнения юрт" админ Рустам вам уже делал замечание, чтобы вы впредь не возвращались к нему как необоснованному обвинению. Сдается мне, что вы его повторили здесь вопреки воле Админа все с той же целью (см: выше)

а)АксКерБорж,ни в коем случае не хотел вас уколоть.Этим самым я хотел подчеркнуть,что мнение профессиональных историков (которых вы укололи) более весомее чем ..,ну вы знаете о чем я..б) не считаю,что перешел,но если докажете,публично извинюсь..Про аргументы не буду писать,и так привел массу ссылок..в)хочу поставить вас и всех юзеров в известность,что я (как писал уваж. Админ в соседней ветке) тоже любитель и не более того..с той лишь разницей,что я в отличии от вас,на такие слова Админа - не обиделся..И ерундой занимаюсь не я,а вы устроив здесь выяснения отношений..

Одно радует : то,что вы узнали в Кляшторном - тюрколога..Согласен с вами,что ссылаться на одни мнения как на аксиому и игнорируя другие,не правильно..Было бы,вот только,замечательно,если бы вы также этого придерживались..

И к сожалению должен вам сделать первое и последнее замечание по поводу "мантры" : я не являюсь буддистом и поэтому попросил бы вас впредь не применять в отношении меня это словосочетание,даже в шутку или к слову..Я придерживаюсь другой конфессии..и тем не менее уважаю другие..

По поводу направлении письма : я вам привел очевидные факты того,что у кыргызов были 39 букв и направление письма справа налево и снизу верх..Верить вам в эти очевидные факты или нет - ваше дело..Со своей стороны я привел вам кучу ссылок на источники,в качестве аргументов в свою пользу..

1)Может и не подразделялись,но направления кыргызской руники снизу верх в противовес тюрко-уйгурской,сверху вниз,и есть отличия..

2)Я вам привел доказательства с указанием на авторитетный источник,что у кыргызов руника состояла из 39 букв.

3)Ну наконец-то убедились(пусть и со словами "некоторые"),что были направления слева направо у тюрко-уйгур..Думал,что не дождусь..Ошибался..

Юрты я упомянул в качестве контрмер,на ваши попытки уколоть меня в виде "Хоть в одном признались"(как будто я до этого лгал)..Так сказать зеркальный ответ..

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а)АксКерБорж,ни в коем случае не хотел вас уколоть.Этим самым я хотел подчеркнуть,что мнение профессиональных историков (которых вы укололи) более весомее чем ..,ну вы знаете о чем я..б) не считаю,что перешел,но если докажете,публично извинюсь..Про аргументы не буду писать,и так привел массу ссылок..в)хочу поставить вас и всех юзеров в известность,что я (как писал уваж. Админ в соседней ветке) тоже любитель и не более того..с той лишь разницей,что я в отличии от вас,на такие слова Админа - не обиделся..И ерундой занимаюсь не я,а вы устроив здесь выяснения отношений..

 

Одно радует : то,что вы узнали в Кляшторном - тюрколога..Согласен с вами,что ссылаться на одни мнения как на аксиому и игнорируя другие,не правильно..Было бы,вот только,замечательно,если бы вы также этого придерживались..

И к сожалению должен вам сделать первое и последнее замечание по поводу "мантры" : я не являюсь буддистом и поэтому попросил бы вас впредь не применять в отношении меня это словосочетание,даже в шутку или к слову..Я придерживаюсь другой конфессии..и тем не менее уважаю другие..

По поводу направлении письма : я вам привел очевидные факты того,что у кыргызов были 39 букв и направление письма справа налево и снизу верх..Верить вам в эти очевидные факты или нет - ваше дело..Со своей стороны я привел вам кучу ссылок на источники,в качестве аргументов в свою пользу..

1)Может и не подразделялись,но направления кыргызской руники снизу верх в противовес тюрко-уйгурской,сверху вниз,и есть отличия..

2)Я вам привел доказательства с указанием на авторитетный источник,что у кыргызов руника состояла из 39 букв.

3)Ну наконец-то убедились(пусть и со словами "некоторые"),что были направления слева направо у тюрко-уйгур..Думал,что не дождусь..Ошибался..

Юрты я упомянул в качестве контрмер,на ваши попытки уколоть меня в виде "Хоть в одном признались"(как будто я до этого лгал)..Так сказать зеркальный ответ..

 

Считаю всё это и всё предыдущее копипастом и демагогией.

 

Краткость - сестра таланта:  ;)

Вы были не правы, Орхоно-енисейская тюркская письменность не подразделялась отдельно на кыргызскую, уйгурскую или тюркскую. 

Вы также были не правы, памятники Орхоно-енисейской рунической письменности читаются и слева направо, и справа налево, а некоторые имеют оба вида. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\тувинский лук\\

 

Я так понимаю, что подобный способ игры на луке есть у многих народов. Мне попадалось у белорусов и вот у индейцев

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Считаю всё это и всё предыдущее копипастом и демагогией.

2)Краткость - сестра таланта:  ;)

3)Вы были не правы, Орхоно-енисейская тюркская письменность не подразделялась отдельно на кыргызскую, уйгурскую или тюркскую. 

4)Вы также были не правы, памятники Орхоно-енисейской рунической письменности читаются и слева направо, и справа налево, а некоторые имеют оба вида. 

1)В свою очередь считаю всё это и все предыдущие ваши посты, - ретрансляцией и популизмом..

2)Невозможно доказать то, во что всё равно не поверят (Г.Ф.Лавкрафт) : :)

3)А доказательства которые я вам привел - говорят об обратном.

4)Наконец-то убедились,что тюрко-уйгуры писали и слева направо.. :) А как насчет вертикальной надписи : тюрко-уйгурские письменности пишутся сверху вниз,а кыргызские снизу верх? Если не согласны,приведу и по этим пунктам факты..и будете разоблачены с потрохами..

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

\\тувинский лук\\

 

Я так понимаю, что подобный способ игры на луке есть у многих народов. Мне попадалось у белорусов и вот у индейцев

 

 

Смотрел в музее ТГУ индейский лук, в детстве мы делали лучше :) Таким и воробья наверное сложно будет убить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\тувинский лук\\

 

Я так понимаю, что подобный способ игры на луке есть у многих народов. Мне попадалось у белорусов и вот у индейцев

 

 

 

Венгерский лук это поздный новодел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы были не правы, Орхоно-енисейская тюркская письменность не подразделялась отдельно на кыргызскую, уйгурскую или тюркскую. 

Вы также были не правы, памятники Орхоно-енисейской рунической письменности читаются и слева направо, и справа налево, а некоторые имеют оба вида

 

А доказательства которые я вам привел - говорят об обратном.

 

И все таки ваша "классификация" ошибочная, написание рун справа налево не есть прерогатива одних только енисейских памятников, а потому такое направление письма не может считаться своеобразным отличием этих памятников от всех остальных и существованием отдельной Кыргызской руники.

 

Тому пример большая надпись Кюльтегина, Орхон, слово Täŋri (транслитерация Tngri) написано и читается справа налево или дальше будете изворачиваться?  :)

 

200px-Orkhon.png

 

http://knowledgemedia.ru/5603e6bd53c9ff63.html

http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/regions/khushuu-tsaidam.shtml

http://writers.kz/journals/?ID=12&NUM=197&CURENT=&ARTICLE=5428

http://uenc.ru/ruwiki/875597/

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки ваша "классификация" ошибочная, написание рун справа налево не есть прерогатива одних только енисейских памятников, а потому такое направление письма не может считаться своеобразным отличием этих памятников от всех остальных и существованием отдельной Кыргызской руники.

Тому пример большая надпись Кюльтегина, Орхон, слово Täŋri (транслитерация Tngri) написано и читается справа налево или дальше будете изворачиваться?

АксКерБорж,еще раз хочу напомнить вам,что я,в отличии от вас,не страдаю такими маниями как "моя версия","мои выводы" и т.д.И ваши слова обращенные мне - "ваша "классификация" ошибочная" - еще раз говорит о вашей невнимательности..Хочу поставить вас в известность,что это не моя классификация,как вы выразились,а статьи авторитетных ученых,на которые я опирался приводя вам доказательства..Такие как : Кляшторный,Малов,Бутанаев и др.И ваше право верить или не верить этим доказательствам приведенные мною,со ссылками на авторитетных источников.

И если мы закончили с горизонтальными направлениями,предлагаю перейти в следующий этап,а именно - про вертикальную надпись и обсудить направление письма в кыргызской рунике и тюрко-уйгурской..Согласны?

 

P.S. Кстати вторая ссылка,которую вы привели - это отрывок из книги небезызвестного Мурада Аджи "Европа,тюрки,Великая Степь" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж,еще раз хочу напомнить вам,что я,в отличии от вас,не страдаю такими маниями как "моя версия","мои выводы" и т.д.И ваши слова обращенные мне - "ваша "классификация" ошибочная" - еще раз говорит о вашей невнимательности..Хочу поставить вас в известность,что это не моя классификация,как вы выразились,а статьи авторитетных ученых,на которые я опирался приводя вам доказательства..Такие как : Кляшторный,Малов,Бутанаев и др.И ваше право верить или не верить этим доказательствам приведенные мною,со ссылками на авторитетных источников.

 
Я спорил с вами, а не с Кляшторным или Маловым. :) Именно вы доказывали мне свою нано-классификацию упорно на протяжении месяца. Результат вам известен. ;)
 

И если мы закончили с горизонтальными направлениями,предлагаю перейти в следующий этап,а именно - про вертикальную надпись и обсудить направление письма в кыргызской рунике и тюрко-уйгурской..Согласны?

 

Вы опять принялись за старое? Опять за свою нано-классификацию? Ну нету такой! В те века существовала единая письменность без подразделения на национальности как это вам видится из 21 века. 
 
Осмелюсь предположить, что с таким темпом вы скоро можете в своей классификации пойти дальше и классифицировать Енисейские памятники как письменность Енисейских кыргызов, Таласские памятники как письменность Тяньшаньских кыргызов и т.д.  :)
 
(конечно можете, если хотите, то пожалуйста, но в соответствующей теме)
 

P.S. Кстати вторая ссылка,которую вы привели - это отрывок из книги небезызвестного Мурада Аджи "Европа,тюрки,Великая Степь"  :D

 

А что, он прокаженный что ли? По моему, наш уровень, как вы сказали "любительский", не тянет, чтобы критиковать спецов. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Я спорил с вами, а не с Кляшторным или Маловым. Именно вы доказывали мне свою нано-классификацию упорно на протяжении
месяца. Результат вам известен.

 2)Вы опять принялись за старое? Опять за свою нано-классификацию? Ну нету такой! В те века существовала единая письменность без подразделения на национальности как это вам видится из 21 века. 

3)Осмелюсь предположить, что с таким темпом вы скоро можете в своей классификации пойти дальше и классифицировать Енисейские памятники как письменность Енисейских кыргызов, Таласские памятники как письменность Тяньшаньских кыргызов и т.д. (конечно можете, если хотите, то пожалуйста, но в соответствующей теме)

4) А что, он прокаженный что ли? По моему, наш уровень, как вы сказали "любительский", не тянет, чтобы критиковать спецов. 

1)В таком случае,почему не признаете ихние аргументы относительно того,что тюрко-уйгуры писали слева направо?И все верно,результат всем известен - это то,что направление письменности тюрко-уйгур отличались от кыргызского..

2)Повторяю вам(уже в сотый раз) - это по вашим версиям(не историка) все(тюрки,уйгуры,кыргызы)писали в одном направлении..А по версии Кляшторного,Малова,Бутанаева и др.(авторитетные историки) - направления письменности тюрко-уйгур отличались от кыргызского..Скорее всего - это вы принялись за старое и косите все письменности под одну нано-классификацию..И кстати : можете обосновать ваши же слова "нету такой"? :lol:

3)Большинство енисейских,почти половина тувинских и некоторых монгольских памятников - принадлежат кыргызам..Таласские памятники - не кыргызские(если не ошибаюсь),за исключением,на мой взгляд,таласской палочки..И еще раз хочу напомнить вам,что не страдаю такими маниями "моя классификация","моя версия","мои выводы" и т.д.

4)во-первых : термин "любитель"(который почему-то не нравится вам) ввел в оборот,не я,во-вторых : его критикуют авторитетные специалисты в области истории и которым я доверяю..Почему-то Мурад Аджи у многих здесь (кроме вас) и ученых - ассоциируется с термином "фольк-хисторик".. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял в чем дело :) по поводу стелы Тоньюкука. Если смотреть на саму стелу, там надписи располагаются сверху вниз и столбцы идут слева-направо. Однако при этом буквы перевернуты на 90 градусов, т.е. читать их надо все же справа-налево и сверху вниз.

Уважаемый Рустам аке,Вы согласны с тем,что в рунике,когда речь идет о вертикальной надписи,то тюрко-уйгуры писали сверзу вниз,а кыргызы снизу верх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

t2-012.jpg?itok=KWUKV3UD

Это современный рисунок?

Играет "шоор" или "цоор" верхом на лошади.

И зАпах  одежды неправильно изображен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...