Jump to content

BAWIR$AQ

Средневековый город Алматы (Алмату) в Семиречье

Recommended Posts

1 час назад, Samtat сказал:

"Мәскәү" на татарском.

На казахском тоже Маскеу

03.02.2020 в 20:29, Аrсен сказал:

На казахском тоже Маскеу

Оригинальное русское написание Москва по правилам казахской фонетики должно читаться как Мосқыба.

Чтение Мәскеу по правилам казахской фонетики от написания Маскев.

Почему Москву казахи официально называют искаженно - Мәскеу, а татары - Мәскәү, вопрос без ответа.

Кто что думает по этому поводу?

Arсен, а ты что думаешь как москвич из Казахстана? 

22.01.2020 в 14:26, кылышбай сказал:

сейчас печатаю эти строки в футболке с гербом совка и огромной надписью "СССР" 

Уважаемый, Кылышбай! Прошу прощения, я не знаю вашего отчества. С ваших слов я понял, что вы алматинец. Поэтому судя по вашим постам и вашей достойной советского человека позиции, мне кажется, наш заслуженный писатель и лидер антиядерного движения "Невада-Семипалатинск" Олжас Омарович Сулейменов говорил именно о таких казахах как вы и Арсен, вот его слова:

многие жители Алматы выступают за то, чтобы вернуть городу прежнее название – Алма-Ата. Название Алма-Ата более масштабное и понятное. Звучит широко, в нем точное историческое содержание.

Далее Сулейменов подчеркивает, что:

"Алматы - это название для очень узкого круга людей" 

И к этим людям я отнес бы здешних комментаторов вроде Таймаса, АскерБорж, Тириона, которые везде и всегда видят только казахские корни.

08.02.2020 в 09:26, АксКерБорж сказал:

Оригинальное русское написание Москва по правилам казахской фонетики должно читаться как Мосқыба.

Очень познавательно. А как читается "Санкт-Петербург" по тем же правилам? 

Кто что думает по этому поводу?

Если пренебречь удивительным мнением про "Казахов- бригадиров строителей Москвы", то остаётся только один вариант: прямое заимствование от Татарских учителей, посланных при Екатерине обучать степную молодежь. 

• Не согласен! 2

Аrсен, вам показать дичь за "Мескеу", которую несли некоторые ваши земляки (по которым психиатры плачут),  или документ про отправку специально выученных Казанских Татар в Киргиз-Кайсацкую Орду? Что предпочитаете?:lol:

Вам РАДОВАТЬСЯ полагается, вообще-то. Екатерина не готовила учителей для Русских детишек, а видишь, как о ваших краях заботилась. 

:D

• Не согласен! 2

1 час назад, Зоотехник сказал:

Очень познавательно. А как читается "Санкт-Петербург" по тем же правилам? 

Сан-Бітірбек?

• Не согласен! 1

57 минут назад, Nurbek сказал:

Сан-Бітірбек?

Не, не правильно. Учитывая русское написание по правилам казахской фонетики должно читаться :

СанкЫта- Пытарбар

• Не согласен! 1

4 минуты назад, Зоотехник сказал:

Не, не правильно. Учитывая русское написание по правилам казахской фонетики должно читаться :

СанкЫта- Пытарбар

Плохо знаете правила, после К не может быть Ы. Ы бывает после Қ. А по правилу сингармонизма не Пытабар, а Пытыбыр. И согласные не должны лепиться друг к другу как в саНКыта.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

37 минут назад, Зоотехник сказал:

СанкЫта- Пытарбар

Вы наверное с Якутии.

Думаю что ( с большой натяжкой) "Сан Бітірбирг/Пітірбирг". Хотя такого никогда не слышал. А Москву всегда выговаривали как "МАсква" или же "МАскыва" с ударением на последнюю гласную. "Маскыва" - естессно в варианте КЗ.

• Одобряю 1

19 часов назад, arkuk сказал:

Вы наверное с Якутии.

Навряд ли он из Якутии. Судя по его  речи, этот молодой человек с тремя классами школы, как говорят, и с двумя коридорами образования. Да простит меня руководитель этого форума за сарказм.

21 час назад, Nurbek сказал:

Сан-Бітірбек?

по правилу сингармонизма не Пытабар, а Пытыбыр. И согласные не должны лепиться друг к другу как в саНКыта.

Вы казах? Наш, алматинский? Почему спрашиваю, потому что грамотный казах такого никогда не скажет, ваша огласовка очень смешная.

Я и то лучше вас знаю казахский язык. Казахи алашордынцы начала 20 века и казахи 19 века называли Санкт-Петербург Пітербор, просто, четко и понятно.

• Одобряю 1

1 час назад, Д.Я. Уткин г. Алма-Ата сказал:

Я и то лучше вас знаю казахский язык. Казахи алашордынцы начала 20 века и казахи 19 века называли Санкт-Петербург Пітербор, просто, четко и понятно.

Ув. Уткин, я думаю правильно по-казахски все таки не Пітербор, но Петербор.

Также как Оренбург по правилам казахской фонетики Орынбор.

А немецкий Магдебург, недалеко от которого я служил, казахи должны называть Мақтабор - Хлопковый город. :ozbek:

18.02.2020 в 22:26, Nurbek сказал:

А про Бітірбек это была шутка, но вы конечно ее не оценили.

Я не про вашу шутку, а про вашу попытку объяснения Пытыбыр, которое напомнило Мойдодыр из далекого детства. :rolleyes:

17.02.2020 в 21:40, Nurbek сказал:

Плохо знаете правила, после К не может быть Ы. Ы бывает после Қ. А по правилу сингармонизма не Пытабар, а Пытыбыр. И согласные не должны лепиться друг к другу как в саНКыта.

• Одобряю 1

01.01.2020 в 19:24, Nurbek сказал:

В Омской области есть озеро Эбейты. Не знаю, что значит, но слово явно тюркское.

На карте 1825 года название озера написано по другому - Ибейтей (по-казахски, вероятно, Ебейтей).

Очень интересно как имя существительное позднее перешло в имя прилагательно - Ебейты.

image.pngъ

15.03.2020 в 12:14, АксКерБорж сказал:

На карте 1825 года название озера написано по другому - Ибейтей (по-казахски, вероятно, Ебейтей).

Очень интересно как имя существительное позднее перешло в имя прилагательно - Ебейты.

image.pngъ

Карта неверная. Эбейты расположена примерно правильно, на западе от Омска, но оз. Тенис на самом деле находится далеко на севере, а не на юге, как указано на карте.

Хотя нет. Все верно. оз. Тенис на этой старой карте сейчас называется Селетытениз (Сілетітеңіз).

Все же стоит отметить немного неточное расположение оз. Қызылқақ. На гугл-карте оно находится на востоке от Селетытениз.

49 минут назад, Nurbek сказал:

Все же стоит отметить немного неточное расположение оз. Қызылқақ. На гугл-карте оно находится на востоке от Селетытениз.

Самое главное для нас это написание озера Эбейты - Ибейтей.

А мини-море Қызылқақ у нас в Иртышском районе, населенном также родами Күрсары Керей. Я был на том озере.

• Одобряю 1

Шіркін, Алматының бұрынғы алмасы ма!

Эх жаль, какие были алматинские яблоки раньше!

D1TZURvX0AEidxa?format=jpg&name=medium

03.02.2020 в 19:13, АксКерБорж сказал:

Но раз вы продолжаете упрямничать как некто в том же фильме, то мне придется повторно просить вас не лукавить, не мудрить и честно признаться перед всеми форумчанами, что обсуждаемый город до сих пор носит официальное название в русском написании и произношении КарагандА вместо исконного и правильного названия КарагандЫ как и полагается казахским именам прилагательным. О казахском произношении никто здесь не спорил, это ваша Кылышбаевская хитрость и изворотливость, только не надо считать всех глупее себя. 

где я писал что на русском будет КарагандЫ? :)

08.02.2020 в 12:26, АксКерБорж сказал:

Оригинальное русское написание Москва по правилам казахской фонетики должно читаться как Мосқыба. Чтение Мәскеу по правилам казахской фонетики от написания Маскев. Почему Москву казахи официально называют искаженно - Мәскеу, а татары - Мәскәү, вопрос без ответа.Кто что думает по этому поводу?

Arсен, а ты что думаешь как москвич из Казахстана? 

думаю и вправду от татар. с др. стороны топоним мог снчало проникнуть в разговорный язык т.к. письменного не было, а с появлением письменного с разговорного перекочевало уже измененная форма

1 час назад, кылышбай сказал:

думаю и вправду от татар. 

А что вы думаете по поводу казахского слова "мосқал"?

Только прошу не смотреть в онлайн словарик, потому что там дано другое значение, нежели в него вкладывают в наших краях.

1 час назад, кылышбай сказал:

где я писал что на русском будет КарагандЫ? :)

в Караганде

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

А что вы думаете по поводу казахского слова "мосқал"? 

я лично не слышал

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

в Караганде

то то B)

14.04.2020 в 16:42, кылышбай сказал:

то то B)

Я уже запутался, то ты писал что переехал из Узбекистана в наш Каркаралинск, потом стал писать что живешь в Караганде, потом мельком писал что уже Астане и даже прокурсировал как-то по нашей области по дороге из Семипалатинска в Новосибирск, теперь вот опять осел в Караганде. ;)

14.04.2020 в 16:42, кылышбай сказал:

я лично не слышал

В онлайн-словаре, основанном на южном наречии, который получил роль литературного языка, "мосқал" - это пожилой мужчина или женщина.

У нас "мосқал" - так говорят только про молодых людей, возмужавших чертами (например, когда парень становится внешне похожим на взрослого мужчину - коренастым, полноватым и т.д. или девушка становится похожей по фигуре на женщину).

Например, мы говорим: "Қылышпай мосқалданыпты" - "Кылышбай возмужал, стал мужиком".

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я уже запутался, то ты писал что переехал из Узбекистана в наш Каркаралинск, потом стал писать что живешь в Караганде, потом мельком писал что уже Астане и даже прокурсировал как-то по нашей области по дороге из Семипалатинска в Новосибирск, теперь вот опять осел в Караганде. 

родился и вырос в Ташкентской области, живу в Караганде. в других городах был только проездом или гостем