Jump to content

BAWIR$AQ

Средневековый город Алматы (Алмату) в Семиречье

Recommended Posts

1 час назад, Rust сказал:

Покажите пост, чтобы подтвердить свои обвинения. Про казахов рабов писал Писмейкер, а не енхд. Я не пугаю, но провокации это очень плохо для форума.

Поисковик дает кучу таких фактов. Не буду приводить все примеры, достаточно думаю будет одного.

Тема "Ойраты, Джунгары, Калмыки". Поста Enhd от 28.03.2016 г.: 

"Это и доказывает что казахи есть рабы монголов"

Если бы Энхдалай рассуждал бы исторически в русле направленности форума, мол согласно тем-то и тем-то источникам в 13 веке кыпчаки попадали в плен к татарам и были рабами татар (монголов), то это одно дело, хотя и такие заявления надо обосновывать ссылками на источники.

Но когда Энхдалай оперирует современными народами, что мол казахи это рабы халха монголов, то это ни в какие рамки не лезет, это целенаправленное прямое оскорбление казахов. Давно заметил, что причина постоянного негативного склонения казахов лежит скорее всего в его личной неприязни к отдельным представителям монгольских казахов, среди которых он вырос и с которыми учился в казахской школе в Баян-Өлгийском аймаке, в поселке Цэнгэл, других причин не любить совершенно незнакомых ему казахов у него кажется нет. 

2 часа назад, Rust сказал:

Покажите пост, чтобы подтвердить свои обвинения. Про казахов рабов писал Писмейкер, а не енхд. Я не пугаю, но провокации это очень плохо для форума.

Очень плохо для форума такие оскорбительные переходы на целый народ без соответствующей реакции Админа. 

Енхд и некоторые юзеры (уважаемые вами старожилы форума )  действительно периодически пишут такие посты.  Но вы как Админ, как правило, стираете такие посты.  Так каким образом можно показать вам такие посты? Вы сами прекрасно все это понимаете. 

А писать им такое позволяет безнаказанность.

А других, несогласных с такими постами,   вы тупо выпинываете без сантиментов, называя "правдорубами". Лично я не нарушал правил форума,  но не смог сдержаться когда оскорбляют мой народ. И к тому кто писал такую мерзость ничего кстати  не было. 

Оскорбление целых народов должно быть жестким табу для форума вне зависимости от персоналий и личных симпатий Админа. 

3 часа назад, Таймас-2 сказал:

Поисковик дает кучу таких фактов. Не буду приводить все примеры, достаточно думаю будет одного.

Тема "Ойраты, Джунгары, Калмыки". Поста Enhd от 28.03.2016 г.: 

"Это и доказывает что казахи есть рабы монголов"

Если бы Энхдалай рассуждал бы исторически в русле направленности форума, мол согласно тем-то и тем-то источникам, в 13 веке кыпчаки попадали в плен к татарам и были рабами татар (монголов), то это одно дело, хотя и это надо обосновывать ссылками на источники.

Но когда Энхдалай оперирует современными народами, что мол казахи это рабы халха монголов, то это ни в какие рамки не лезет, это целенаправленное прямое оскорбление казахов. Давно подметил, что причина лежит скорее всего в личной неприязни к отдельным представителям монгольских казахов, среди которых он вырос и учился в казахской школе в Баян-Өлгийском аймаке, в поселке Цэнгэл. 

А где же вы раньше были, аж март 2016 года? 

Оскорбление серьезное, юзер енхд идет в бан.

1 час назад, Таймас сказал:

Очень плохо для форума такие оскорбительные переходы на целый народ без соответствующей реакции Админа. 

Енхд и некоторые юзеры (уважаемые вами старожилы форума )  действительно периодически пишут такие посты.  Но вы как Админ, как правило, стираете такие посты.  Так каким образом можно показать вам такие посты? Вы сами прекрасно все это понимаете. 

А писать им такое позволяет безнаказанность.

А других, несогласных с такими постами,   вы тупо выпинываете без сантиментов, называя "правдорубами". Лично я не нарушал правил форума,  но не смог сдержаться когда оскорбляют мой народ. И к тому кто писал такую мерзость ничего кстати  не было. 

И в каком месте я стер пост енхда? Кайрат нашел его. Поэтому Зэйк - не надо наговаривать на админа и лучше следи за своими сообщениями. Ты был наказан за дело.

31 минуту назад, Таймас сказал:

Оскорбление целых народов должно быть жестким табу для форума вне зависимости от персоналий и личных симпатий Админа. 

Отказывать современным монголам в их преемственности от средневековых монголов - это наверное тоже подходит под оскорбление целых народов? Как думаешь Зэйк? Может тоже банить за это?

Заодно в бан идут очевидные клоны наказанных юзеров - Таймас 1 и Таймас 2. Кайрат в месячном отпуске - зачем надо было заводить аккаунт-клон? Иначе зачем отправлять в отпуск?

• Одобряю 1

Юзер Зэйк будет восстановлен в начале февраля.

• Одобряю 1

10 часов назад, Таймас-2 сказал:

Не зря вас соседи называют "маңқа қазақ" (узнал это из недавнего худ. фильма, это не мои слова). Вместо того, чтобы поставить на место зарвавшегося омонголенного тувинца, прямо оскорбляющего наш народ в теме про казахскую Алматы, вы тут межказакбайские сплетни разводите. Уят емес пе?!

И чем же вы лучше тувинца оскорбляя своих же казахов отделяя от себя любимого? Или вы считаете, что называют "манка казак" только Алматинских казахов? В этом форуме межказакбайские сплетни и смуту сеете как раз таки вы, а не Тирион!

42 минуты назад, Аrсен сказал:

И чем же вы лучше тувинца оскорбляя своих же казахов отделяя от себя любимого? Или вы считаете, что называют "манка казак" только Алматинских казахов? В этом форуме межказакбайские сплетни и смуту сеете как раз таки вы, а не Тирион!

Не надо развивать холивар, тем более он сейчас не может ответить.

1 час назад, Rust сказал:

Не надо развивать холивар, тем более он сейчас не может ответить.

Я холивар не развивал всего лишь парировал, ответит он после отпуска! Да и он сам ничем не лучше Enhd!

• Одобряю 1

Всем доброго времени суток! Хочется вернуться к обсуждению названий нашего города, изначального русского названия Алма-Ата и позднего казахского названия Алматы. Ведь кроме всех прочих вопросов в языкознании еще есть такое понятие как падежи, склонение слов. Казахское название Алматы не склоняется и русский человек попадает в ситуацию, когда не может определиться, женского рода город или мужского? Допустим Алма-Ата привычно женского рода "моя прекрасная Алма-Ата". А казахское название Алматы без рода, можно сказать и "моя прекрасная Алматы", а можно сказать "мой прекрасный Алматы", и даже "мое прекрасное Алматы" среднего рода. Интересно не правда ли? Наверно именно поэтому в России были приняты Правила русской орфографии и пунктуации для иноязычных географических названий. Если узбеки называют свою столицу Тошкент, то на русском языке он привычно остается для всех Ташкентом, туркменский Ашгабат остается для нас Ашхабадом, молдавский Кишинэу для нас всегда будет Кишиневым и т.д. в таком же духе. Казахи сами привычно называют все эти города также как и русские. Так зачем же выдумывать исключения для себя? Может быть поэтому сами казахи продолжают официально называть областной центр Караганда вместо казахского написания Караганды? Хороший пример, один из участников этого сайта (наверняка казах и местный житель) носит на русский манер имя Karaganda. Значит такие формы нравятся самим казахам? Значит мы, русские, ту не причем?  

1 hour ago, Д.Я. Уткин г. Алма-Ата said:

Караганда

23.01.2020 в 20:17, Аrсен сказал:

1) Они так и назывались Улкен Алматы и Киши Алматы. Долина этих двух рек называлась Урочище Алматы. Правда зачем-то сейчас Киши Алматы называют Есентай - но Есентай является всего лишь притоком Киши Алматы. 

Это не так. Вы наверно не коренной Алма-Атинец? Есентай, или правильно Весновка, это не сама Малая Алма-Атинка, а ее приток. У нее много притоков пока она течет вниз с гор, Котырбулак, Карасу, Бутаковка, Комиссарово, Горельник (Кюйгенсай), Весновка (Есентай) и Казачка (Жарбулак). Притоки Большой Алма-Атинки - Проходная, Туристов, Озерная. 

• Не согласен! 1

42 минуты назад, Д.Я. Уткин г. Алма-Ата сказал:

1) Это не так. Вы наверно не коренной Алма-Атинец? Есентай, или правильно Весновка, это не сама Малая Алма-Атинка, а ее приток. У нее много притоков пока она течет вниз с гор, Котырбулак, Карасу, Бутаковка, Комиссарово, Горельник (Кюйгенсай), Весновка (Есентай) и Казачка (Жарбулак). 2) Притоки Большой Алма-Атинки - Проходная, Туристов, Озерная. 

1) Что не так? Где вы там прочитали, что пишу обратное? Есентай и есть правильное название является притоком Киши Алматы. Я самый ни на есть коренной с самого основания Алматы. Коренные русские почти все поголовно знают казахский. А вы наверное переселенец 40-70 годов 20 века.

2) Что за Большая Алма-Атинка?

4 часа назад, Д.Я. Уткин г. Алма-Ата сказал:

Всем доброго времени суток! Хочется вернуться к обсуждению названий нашего города, изначального русского названия Алма-Ата и позднего казахского названия Алматы. Ведь кроме всех прочих вопросов в языкознании еще есть такое понятие как падежи, склонение слов. Казахское название Алматы не склоняется и русский человек попадает в ситуацию, когда не может определиться, женского рода город или мужского? Допустим Алма-Ата привычно женского рода "моя прекрасная Алма-Ата". А казахское название Алматы без рода, можно сказать и "моя прекрасная Алматы", а можно сказать "мой прекрасный Алматы", и даже "мое прекрасное Алматы" среднего рода. Интересно не правда ли? Наверно именно поэтому в России были приняты Правила русской орфографии и пунктуации для иноязычных географических названий. Если узбеки называют свою столицу Тошкент, то на русском языке он привычно остается для всех Ташкентом, туркменский Ашгабат остается для нас Ашхабадом, молдавский Кишинэу для нас всегда будет Кишиневым и т.д. в таком же духе. Казахи сами привычно называют все эти города также как и русские. Так зачем же выдумывать исключения для себя? Может быть поэтому сами казахи продолжают официально называть областной центр Караганда вместо казахского написания Караганды? Хороший пример, один из участников этого сайта (наверняка казах и местный житель) носит на русский манер имя Karaganda. Значит такие формы нравятся самим казахам? Значит мы, русские, ту не причем?  

Казахи часто говорят на русском языке, поэтому вы часто слышите и видите русские варианты названий с разными склонениями. Английские транскрипции тоже часто с этого языка.

А так, уже писали здесь, что на казахском языке привычно говорить Алматы и Караганды. Знающему нормально язык говорить КарагандАда/КарагандАдан или Алма-АтАга неудобно и коряво.

Некоторые казахи пишут Kazakhstan, но на родном языке будут говорить Қазақстан (Қазағыстан), а не Казахстан. Также и с Karaganda.

Дополню, просто не логично переносить правила русского языка на не родственный язык.))

Edited by s_kair
  • Like 1
  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1

20 часов назад, s_kair сказал:

А так, уже писали здесь, что на казахском языке привычно говорить Алматы и Караганды. Знающему нормально язык говорить КарагандАда/КарагандАдан или Алма-АтАга неудобно и коряво.

кажись ув. Д.Я. Уткин г. Алма-Ата хочет желаемое выдать за действительное. но нам казахам то понятно что в разговорном проще и фактически используется  ҚарағандЫ вместо КарагандА.

а то, что на русском, в т.ч. когда говорит казах, нужно говорить КарагандА и так ясно. мы, например, на казахском литературном говорим, не Москва  а Мәскеу. другое дело кто как в разговорном говорит: кто то обрусел, кто то вообще не владеет родным. это частный случай. разбирать каждый частный случай в разговорном языке это дело не то что неблагодарное, а глупое. конечно русский язык повлиял на наш разговорный, что уж тут говорить

• Одобряю 3
  • Не согласен! 1

Всем привет из снежного Павлодара, из Сибири! Эта зима у нас на редкость выдалась теплой, но очень буранной как в нашем детстве (правда ни один местный казах ни в коем случае не назовет зиму "буркасынной" как это делают сотрудницы Нурсултанской Службы спасения в своих ежедневных сводках по SMS :D). 

Прошу прощения, но я не буду как все мои земляки играть в казахскую идиллию, благоденствие, якобы казахскую ништяковскую жизнь и взаимные поддавки с плюсиками. С вашего позволения я буду как и раньше резать правду - матку. ;) Потому что только истина может привести к благоденствию мой народ и государство. Замалчивание, забалтывание и искажение нашей истины на показуху, на публику, приведет только к дальнейшей деградации народа и государства. Я так думаю-с.

И, как говорится, не отходя от кассы приведу ниже свежий пример искажений и казахского лукавства.

27.01.2020 в 13:46, s_kair сказал:

28.01.2020 в 09:53, кылышбай сказал:

кажись ув. Д.Я. Уткин г. Алма-Ата хочет желаемое выдать за действительное. но нам казахам то понятно что в разговорном проще и фактически используется  ҚарағандЫ вместо КарагандА. а то, что на русском, в т.ч. когда говорит казах, нужно говорить КарагандА и так ясно

Не надо лукавить и мудрить, s_kair, кылышбай, Nurbek, Тирион и arkuk (ув. Samtat не в счет, я обращаюсь к братьям казахам).  

Будьте честными и открыто признайтесь перед ув. товарищем Уткиным, что да, мы, казахи, несмотря на прошедшие 29 лет случайной независимости и суверенитета (случайной, потому что в одночасье свалились с неба на опешивших казахов и в первую очередь руководство по инициативе и политической воле Ельцина Б.Н., пусть земля ему будет пухом!, Кравчука Л.М. и Шушкевича С.С.) так и не возродили утраченных в колониальное время своих культурных ценностей.

Причина проста как 5 копеек - независимость и суверенитет были получены не в результате стремления и борьбы народа под руководством элиты, а были навязаны сверху, со стороны, чуть ли не насильно.

Именно поэтому обсуждаемый вами город до сих пор носит официальное название в русском написании и произношении КарагандА вместо родного КарагандЫ как и полагается казахским именам прилагательным. Ведь нашли же смелости переименовать Алма-ата в Алматы. 

А то, что как произносят его казахи на своем языке не суть важно, поэтому ваши объяснения от лукавого.

В этой до сих пор зависимой и несуверенной череде фактов и событий чего только нет - и фальшивый государственный язык, везде и во всем замещенный "официальным языком", и официальный русский язык казахских делегаций (президента, премьера и прочих официальных лиц) на международной арене, и менталитет народа (подпорченный), и экономика государства (тоже зависимая), и политика (тоже) и конечно же по сабжу топонимика - Уральск, Павлодар, Петропавловск, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Щучинск, Боровое, Экибастуз, Степногорск и другие, у которых есть свои исконные казахские исторические названия, но которые под любыми предлогами вот уже 29 лет не возвращаются!

Уму непостижимо, но факт остается фактом - нынче есть немало попыток присобачить им вновь придуманные фантастические неестественные названия - Нуркент, Нуркала, Сарыарка, Ертіс, Семей и прочая ерундистика - это всего лишь прямое игнорирование исконных местных названий, скорее всего от невежества либо от угодничания.

У ув. админа Рустама прошу прощения за пост с легким оттенком запрещенной на форуме политики. Я больше не буду, честное трактористское. -_-

28.01.2020 в 09:53, кылышбай сказал:

на казахском литературном говорим, не Москва  а Мәскеу

Не знаю как у вас это получается, но для меня и всех остальных казахов Москва в казахском произношении произносится как Масқыба или Масқұба.

Ваше "Мәскеу" я думаю это казахское произношение слова "Маскев". Но такого города я еще не слышал. :rolleyes:

Кстати за время отпуска, который мне был предоставлен уважаемым админом по настойчивому ходатайству моего "дружка" Almaty, я сделал ряд любопытных и интересных наблюдений в вопросе применения казахского языка, всё это я планирую представить на обсуждение соотечественников в теме про казахский язык.

Поэтому, Кылышбай, не надо ссылаться на название столицы чужого государства, если казахи сами искажают родные названия своих городов.

41 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Всем привет из снежного Павлодара, из Сибири! Эта зима у нас на редкость выдалась теплой, но очень буранной как в нашем детстве (ни в коем случае не "буркасынной" как все уши зажужжали нам сотрудницы ЧС в своих SMS-ках :D). 

Прошу прощения, но я не буду как все мои земляки играть в казахскую идиллию, благоденствие, якобы казахскую ништяковскую жизнь и взаимные поддавки с плюсиками. С вашего позволения я буду как и раньше резать правду - матку. ;) Потому что только истина может привести к благоденствию моего народа и государства. Замалчивание, забалтывание и искажение нашей истины приведет только к дальнейшей деградации народа и государства.

И, как говорится, не отходя от кассы приведу ниже свежий пример искажений и казахского лукавства.

Не надо лукавить и мудрить, s_kair, кылышбай, Nurbek, Тирион и arkuk (ув. Samtat не в счет, я обращаюсь к братьям казахам).  

Будьте честными и открыто признайтесь перед ув. товарищем Уткиным, что да, мы, казахи, несмотря на прошедшие 29 лет случайной независимости и суверенитета (случайной, потому что в одночасье свалились с неба на опешивших казахов и в первую очередь руководство по инициативе и политической воле Ельцина Б.Н., пусть земля ему будет пухом!, Кравчука Л.М. и Шушкевича С.С.) так и не возродили утраченных в колониальное время своих культурных ценностей.

Причина проста как 5 копеек - независимость и суверенитет были получены не в результате стремления и борьбы народа под руководством элиты, а были навязаны сверху, со стороны, чуть ли не насильно.

Именно поэтому обсуждаемый вами город до сих пор носит официальное название в русском написании и произношении КарагандА вместо родного КарагандЫ как и полагается казахским именам прилагательным. 

А то, что как произносят его казахи на своем языке не суть важно.

В этой до сих пор зависимой и несуверенной череде фактов и событий чего только нет - и фальшивый государственный язык, везде и во всем замещенный "официальным языком" (русским), и официальный русский язык казахских делегаций (президента, премьера и прочих официальных лиц) на международной арене, и менталитет народа (подпорченный), и экономика государства (тоже зависимая), и политика (тоже) и конечно же топонимика - Уральск, Павлодар, Петропавловск, Семей, Усть-Каменогорск, Щучинск, Боровое, Экибастуз, Степногорск и другие, у которых есть свои исконные казахские исторические названия, но которые под любыми предлогами вот уже 29 лет не возвращаются!

У ув. админа Рустама прошу прощения за пост с легким оттенком запрещенной на форуме политики. Я больше не буду. -_-

Не знаю как у вас это получается, но для меня и всех остальных казахов Москва в казахском произношении произносится как Масқыба или Масқұба.

Ваше "Мәскеу" я думаю это казахское произношение слова "Маскев". Но такого города я еще не слышал. 

Кстати за время отпуска, который мне был предоставлен уважаемым админом по ходатайству Almaty, я сделал ряд любопытных и интересных наблюдений в вопросе применения казахского языка, всё это я планирую представить и обсудить в теме про казахский язык.

Поэтому, кылышбай, не надо ссылаться на столицу чужого государства, если казахи сами искажают названия своих городов.

Беловежские соглашения = Таласский курултай ? :D

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Всем привет из снежного Павлодара, из Сибири! Эта зима у нас на редкость выдалась теплой, но очень буранной как в нашем детстве (ни в коем случае не "буркасынной" как все уши зажужжали нам сотрудницы ЧС в своих SMS-ках :D). 

Прошу прощения, но я не буду как все мои земляки играть в казахскую идиллию, благоденствие, якобы казахскую ништяковскую жизнь и взаимные поддавки с плюсиками. С вашего позволения я буду как и раньше резать правду - матку. ;) Потому что только истина может привести к благоденствию моего народа и государства. Замалчивание, забалтывание и искажение нашей истины приведет только к дальнейшей деградации народа и государства.

Именно поэтому обсуждаемый вами город до сих пор носит официальное название в русском написании и произношении КарагандА вместо родного КарагандЫ как и полагается казахским именам прилагательным. 

А то, что как произносят его казахи на своем языке не суть важно.

В этой до сих пор зависимой и несуверенной череде фактов и событий чего только нет - и фальшивый государственный язык, везде и во всем замещенный "официальным языком" (русским), и официальный русский язык казахских делегаций (президента, премьера и прочих официальных лиц) на международной арене, и менталитет народа (подпорченный), и экономика государства (тоже зависимая), и политика (тоже) и конечно же топонимика - Уральск, Павлодар, Петропавловск, Семей, Усть-Каменогорск, Щучинск, Боровое, Экибастуз, Степногорск и другие, у которых есть свои исконные казахские исторические названия, но которые под любыми предлогами вот уже 29 лет не возвращаются!

У ув. админа Рустама прошу прощения за пост с легким оттенком запрещенной на форуме политики. Я больше не буду. -_-

Ваше "Мәскеу" я думаю это казахское произношение слова "Маскев". Но такого города я еще не слышал. 

Кстати за время отпуска, который мне был предоставлен уважаемым админом по ходатайству Almaty, я сделал ряд любопытных и интересных наблюдений в вопросе применения казахского языка, всё это я планирую представить и обсудить в теме про казахский язык.

Поэтому, кылышбай, не надо ссылаться на столицу чужого государства, если казахи сами искажают названия своих городов.

Думаю не стоит слишком уж ругать "великий и могучий" , возможно именно благодаря ему , вы и имеете возможность переругиваться со славянами и монголами? Эдакая лингва - франка ? Если бы не он, то мы и не поняли бы, о чем он так возмущенно лопочет ? :D

52 минуты назад, mechenosec сказал:

Беловежские соглашения = Таласский курултай ? :DДумаю не стоит слишком уж ругать "великий и могучий" , возможно именно благодаря ему , вы и имеете возможность переругиваться со славянами и монголами? Эдакая лингва - франка ? Если бы не он, то мы и не поняли бы, о чем он так возмущенно лопочет ? :D

Мая твая не панимает, твая мая не панимает, Кылышбай мая надеюсь запанимает. Казакский язык действительно очень великий и могучий, вы про него?

01.02.2020 в 14:35, АксКерБорж сказал:

Всем привет из снежного Павлодара, из Сибири! Эта зима у нас на редкость выдалась теплой, но очень буранной как в нашем детстве (правда ни один местный казах ни в коем случае не назовет зиму "буркасынной" как это делают сотрудницы Нурсултанской Службы спасения в своих ежедневных сводках по SMS :D). 

Прошу прощения, но я не буду как все мои земляки играть в казахскую идиллию, благоденствие, якобы казахскую ништяковскую жизнь и взаимные поддавки с плюсиками. С вашего позволения я буду как и раньше резать правду - матку. ;) Потому что только истина может привести к благоденствию мой народ и государство. Замалчивание, забалтывание и искажение нашей истины на показуху, на публику, приведет только к дальнейшей деградации народа и государства. Я так думаю-с.

Именно поэтому обсуждаемый вами город до сих пор носит официальное название в русском написании и произношении КарагандА вместо родного КарагандЫ как и полагается казахским именам прилагательным. Ведь нашли же смелости переименовать Алма-ата в Алматы. 

А то, что как произносят его казахи на своем языке не суть важно, поэтому ваши объяснения от лукавого.

В этой до сих пор зависимой и несуверенной череде фактов и событий чего только нет - и фальшивый государственный язык, везде и во всем замещенный "официальным языком", и официальный русский язык казахских делегаций (президента, премьера и прочих официальных лиц) на международной арене, и менталитет народа (подпорченный), и экономика государства (тоже зависимая), и политика (тоже) и конечно же по сабжу топонимика - Уральск, Павлодар, Петропавловск, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Щучинск, Боровое, Экибастуз, Степногорск и другие, у которых есть свои исконные казахские исторические названия, но которые под любыми предлогами вот уже 29 лет не возвращаются!

Уму непостижимо, но факт остается фактом - нынче есть немало попыток присобачить им вновь придуманные фантастические неестественные названия - Нуркент, Нуркала, Сарыарка, Ертіс, Семей и прочая ерундистика - это всего лишь прямое игнорирование исконных местных названий, скорее всего от невежества либо от угодничания.

У ув. админа Рустама прошу прощения за пост с легким оттенком запрещенной на форуме политики. Я больше не буду, честное трактористское. -_-

Ваше "Мәскеу" я думаю это казахское произношение слова "Маскев". Но такого города я еще не слышал. :rolleyes:

Кстати за время отпуска, который мне был предоставлен уважаемым админом по настойчивому ходатайству моего "дружка" Almaty, я сделал ряд любопытных и интересных наблюдений в вопросе применения казахского языка, всё это я планирую представить на обсуждение соотечественников в теме про казахский язык.

Поэтому, Кылышбай, не надо ссылаться на название столицы чужого государства, если казахи сами искажают родные названия своих городов.

ваше длинное философское эссе немного не в кассу. речь шла о том что казахи на казахском не говорят ҚарағандА а говорят ҚарағандЫ. причем и в Караганде и в Узбекистане. если в Павлодаре говорят ҚарағандА то значит у вас такое произношение и я ошибся посчитав что так говорят все казахи. про Москву вы видимо не догнали о чем речь: одни и те же географические объекты могут в разных языках называться по-разному. поэтому логично если казахи говоря по-русски говороят КарагандА. мы на казасхком говорим Ташкент хотя по-узбекски Тошкент. Павлодар, Петропавловск правда так и остались

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

24 минуты назад, кылышбай сказал:

казахи на казахском не говорят ҚарағандА а говорят ҚарағандЫ

поэтому логично если казахи говоря по-русски говороят КарагандА

Не правильно рассуждаете. Алма-Ата в 1993 году официально переименована в Алматы, поэтому и на казахском языке и на русском языке наш город, наша южная столица, называется одинаково, Алматы. Караганда официально не переименовывалась властями государства и до сих пор официально (для государственных органов и в государственном делопроизводстве) продолжает носить название Караганда, что есть русское, искаженное произношение казахского названия.

2 часа назад, кылышбай сказал:

если в Павлодаре говорят ҚарағандА то значит у вас такое произношение и я ошибся посчитав что так говорят все казахи

Самому не смешно городить такую чушь? :ozbek:

про Москву вы видимо не догнали о чем речь: одни и те же географические объекты могут в разных языках называться по-разному

А вас и догонять особо не надо, ваша скорость как у Шурика в начале того фильма.

Лучше скажите всем нам как вы умудрились из слова Москва получить произношение Мәскеу. На каком это языке? 

ваше длинное философское эссе немного не в кассу. речь шла о том что казахи на казахском не говорят ҚарағандА а говорят ҚарағандЫ

Мой пост был не философским, а скорее политическим, собственно поэтому я и попросил прощения у админа. -_-

Но раз вы продолжаете упрямничать как некто в том же фильме, то мне придется повторно просить вас не лукавить, не мудрить и честно признаться перед всеми форумчанами, что обсуждаемый город до сих пор носит официальное название в русском написании и произношении КарагандА вместо исконного и правильного названия КарагандЫ как и полагается казахским именам прилагательным. О казахском произношении никто здесь не спорил, это ваша Кылышбаевская хитрость и изворотливость, только не надо считать всех глупее себя. 

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

Мәскеу. На каком это языке? 

"Мәскәү" на татарском.

• Одобряю 1