Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, mechenosec сказал:

и то и другое это искаженное монгольское числительное. 

Я к тому, что нужны доказательства и обоснования, что "дурбан" или "дурсан" в тексте Рашид ад-Дина в названии одной из группы татар это монгольское числительное 4 (халха-монгольское "дөрөв / дөрвөд", калмыцкое "дөрвн").

Как видите между ними огромная фонетическая разница, даже созвучия нет.

Поэтому я засомневался, что отождествление в русском переводе Раши ад-Дина "дурбан/дурсан татар = четыре татара" возможно вольная трактовка переводчика или комментатора.

28 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я к тому, что нужны доказательства и обоснования, что "дурбан" или "дурсан" в тексте Рашид ад-Дина в названии одной из группы татар это монгольское числительное 4 (халха-монгольское "дөрөв / дөрвөд", калмыцкое "дөрвн").

Как видите между ними огромная фонетическая разница, даже созвучия нет.

Поэтому я засомневался, что отождествление в русском переводе Раши ад-Дина "дурбан/дурсан татар = четыре татара" возможно вольная трактовка переводчика или комментатора.

Даже не знаю, вам тяжело обьяснить совсем простые вещи, дервен и дербен это одно и то же, дерведы и дербеты тоже. Калмыки и хальмгуд это ведь одно и то же, это все знают, а фонетика то разная. Да и понятно как ваши земляки записывали монгольские этнонимы, и -Дурбан, и дорбен, дурман, дурмен и тд.

14 минут назад, mechenosec сказал:

Даже не знаю, вам тяжело обьяснить совсем простые вещи, дервен и дербен это одно и то же, дерведы и дербеты тоже. Калмыки и хальмгуд это ведь одно и то же, это все знают, а фонетика то разная. Да и понятно как ваши земляки записывали монгольские этнонимы, и -Дурбан, и дорбен, дурман, дурмен и тд.

Те татары дурбаны или татары дурсаны не имеют отношения к современным монгольским дербетам - дёрвёдам, по крайней мере Asan-Kaygy мне так ответил чуть выше.

Делать умозаключения по отдаленным созвучиям я бы не стал.

Написание "дурбан" гораздо ближе к слову "дурман", чем к слову "дёрвёд", не правда ли? :)

• Like 1

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Те татары дурбаны или татары дурсаны не имеют отношения к современным монгольским дербетам - дёрвёдам, по крайней мере Asan-Kaygy мне так ответил чуть выше.

Делать умозаключения по отдаленным созвучиям я бы не стал.

Написание "дурбан" гораздо ближе к слову "дурман", чем к слову "дёрвёд", не правда ли? :)

Охх, как же  тяжело :mellow:, дурбан это одно , дорбен - татар это совсем другое. Дорбен( дурбан)  это ед число а дербет, дорбет это мн число. Ну как вам еще обьяснить? Калмыки это по русски -казахски- тюркски, а по калмыцки - Хальмгуд, Дербеты это по русски, казахски, а по калмыцки - Дерведы.

2 часа назад, mechenosec сказал:

Дорбен - татары это типа , дербен -ойраты, то есть четыре татара, а дорбен , дербен,  дурбан, дурман , дурмен, писали то ведь не монголы, а тюрки, персы,арабы, европейцы , они и писали как слышали.

Честно не понял, так мы из них или нет?

Только что, Turkmen Aday сказал:

Нашли у кого спрашивать))

• Like 1
  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1

4 минуты назад, Zake сказал:

Нашли у кого спрашивать))

Уж лучше у меня , вы даже значения слова - Дорбен не понимаете как и АКБ, начннте опять свои сказки.

9 минут назад, mechenosec сказал:

Охх, как же  тяжело :mellow:, дурбан это одно , дорбен - татар это совсем другое. Дорбен( дурбан)  это ед число а дербет, дорбет это мн число. Ну как вам еще обьяснить? Калмыки это по русски -казахски- тюркски, а по калмыцки - Хальмгуд, Дербеты это по русски, казахски, а по калмыцки - Дерведы.

Я жду от вас нормальных обоснований, если у вас их нет, то так и скажите. Не надо повторять одно и то же, причем голословное мнение.

7 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Если алшины на самом деле потомки татар, то они потомки дорбен-татар, но не племени дурбан.

• Like 1

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Уж лучше у меня , вы даже значения слова - Дорбен не понимаете как и АКБ, начннте опять свои сказки.

Так вы и базовый монгольский то не знаете. Без обид,  ув Меченосец.  Степ мен уже тестировал вас на форуме, не помните? 

Может еще раз протестировать)))

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Я жду от вас нормальных обоснований, если у вас их нет, то так и скажите. Не надо повторять одно и то же, причем голословное мнение.

Вроде популярно обьяснил, куда уж проще? 

Только что, Zake сказал:

Так вы и базовый монгольский то не знаете, без обид ув Меченосец.  Степ мен уже тестировал вас на форуме, не помните? 

Может еще раз протестировать)))

Кто бы говорил, конечно со Степмэном меня не сравнить, но и не тюркам меня ему учить, вы и простейшего то не знаете, как с этим -Дурбан :D

2 часа назад, mechenosec сказал:

Если алшины на самом деле потомки татар, то они потомки дорбен-татар, но не племени дурбан.

Все спасибо, я это хотел прояснить. Теперь нужно выяснить родословную Дөрбен Татар.

1 минуту назад, цеванрабдан сказал:

вы не дербеты. мы двоюродные по отцам из леса и двоюродные по матерям из леса и степи.

мы двоюродные по отцам из леса эвенкам , по материнской линии наше родство с эвенками так в лесу и закончилось. 

аутосомно наши ( дербеты-хошуды) расхождения с вами и северными казахами должны были начаться не более 350 лет назад, по сравнению с хошудскими аутосомами у нас на сотни лет назад больше совпадений и т. д. и т. п.....

короче, всё это было в прошлом. теперь вы казахи, мы монголы, а они эвенки и вместе нам уже не сойтись.

Мы Западные Казахи, не Северные. Насчет сойдемся или нет, время расставит по своим местам. Я хочу узнать свои корни и только.

10 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Все спасибо, я это хотел прояснить. Теперь нужно выяснить родословную Дөрбен Татар.

В ССМ это дорбен татар или четыре татарских племен. У РАД это шесть татарских племен. В них внутри сидят алчи-татары. Ранее упоминались 9 татарских племен. До этого 30 татарских племен. Со времен Жужанского каганата. Алшинам не нужно копаться в числах поскольку идет упоминание алшин.  

• Like 1

7 минут назад, цеванрабдан сказал:

вы не дербеты. мы двоюродные по отцам из леса и двоюродные по матерям из леса и степи.

мы двоюродные по отцам из леса эвенкам , по материнской линии наше родство с эвенками так в лесу и закончилось. 

аутосомно наши ( дербеты-хошуды) расхождения с вами и северными казахами должны были начаться не более 350 лет назад, по сравнению с хошудскими аутосомами у нас на сотни лет назад больше совпадений и т. д. и т. п.....

короче, всё это было в прошлом. теперь вы казахи, мы монголы, а они эвенки и вместе нам уже не сойтись.

Аутосомно можно разбежаться за несколько поколений. Но по факту разбег был после того как алшины ушли на Запад. Теперь вы как калмыки добираете аутосом западной степи. Через какое=то время аутосомно казахи и калмыки станут одинаковыми.

• Like 1

10 минут назад, цеванрабдан сказал:

и вместе нам уже не сойтись.

Потому, что не судьба. Вспомнил анекдот от  Никулина.

11 минут назад, цеванрабдан сказал:

Мы Казахи ведем свое Шежіре по отцовской линии ни по материнской как у Евреев.

2 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

Мы Казахи ведем свое Шежіре по отцовской линии ни по материнской как у Евреев.

Это единственное вообще что можно проследить. Атосомы как мозаика, калейдоскоп, который мерцает в зависимости от нагашы и матерей отцов. Да и сами отцы есть хаотичная мозаика аутосом. Лишь У ДНК как шанырак передается от отца к сыну. А все остальные гены это кереге и уыки, которые создают каркас юрты.

5 минут назад, цеванрабдан сказал:

вот по поводу аутосом можно не париться. что АК и компания увидят, то они и опубликуют. а опубликуют то, что я пишу сейчас)

Аутосомы нужны для конкретного человека, с помощью которых можно определить вероятные генетические заболевания. Митохондрии это энергия клетки. Возможно можно определять жизненную силу человека.

6 минут назад, цеванрабдан сказал:

именно для этого случая я подстраховался, назвав наш общий лес элеоутеррококковым. митохондрально мы отмутировали там, в гущах рудералиса и зарослях женьшеня)

У ДНК сохраняет какие-то мужские особенности. Она может быть также как усилитель к способностям заложенных во всем геноме. Тема не исследована либо не пишут в открытых источниках. 

К Каганам и Пророкам У ДНК может косвенно относится. Отцы жертвовали своими сыновьями Богу. Авраам это делал. Иисус был отказником при живом отце. Это также касается всех Великих Каганов. Отец отказывается и открываются ворота в небеса. Бог становится отцом. Родной отец святой, который ведется высшей силой. Эта тема может быть полна трагизма. Но для человечества они Каганы и Пророки.

Когда Есугей погиб и оставил Темуджина маленьким, то после этого он обратился к Тенгри. 

1 минуту назад, цеванрабдан сказал:

ваще не настаиваю. но вы, алшины, и мы, дербеты, никакого отношения к каганам до 10 века не имеем. да, потом сами ставили каганов других или узурпировали по возможности, но это после уйгур и кыргызов. к телесским движениям, тем более, никаким боком.

Ну а как же Жужанский каганат. Татар каган. Историческая летопись четко ведет к ним.

• Одобряю 1

Из диалога между принцем алчи-татаром и кереитским ханом, приведенная у РАД, можно сделать вывод что татары были самыми родовитыми в степи. Я пишу не ради бахвальства, а лишь то что это показывает на какое-то высокое происхождение. Также писал что из древних покорителей. Люлька серебрянная была у них. Они сохранялись после жужан видимо. Цитаты об этом говорят.

• Одобряю 1