Jump to content

Recommended Posts

2 minutes ago, mechenosec said:

Не так , иначе у нас бы не было родов разных мангытов, хар - мангытов, хапчинов и тд.

Думаю ,что ваши хапчины не из ногайцев, а из алтайских кипчаков.

У нас  среди хотогойтов есть род хавчигууд.Они из алтайцев.

Кипчаки из половцев это монгольские харчины.

42 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

По последним данным казахского ДНК-проекта известны гаплотипы 5 представителей рода тама, 4 являются носителями Y-хромосомная гаплогруппа C3 и 1 носитель гаплогруппы R1a[1][2].

Антропологически — представители южносибирской расы (ск. диа. — 147 мм, рост бороды — 2.12 бал., эпикантус — 15 % мужчин, дл. тела — 166,5 см.)[3].

Говорят, главным образом, на западных говорах казахского языка.

Странно, по Гапле они другие получаются, видимо вы правы. Возможно они Тайджиуты.

Если судить по этой таблице практически весь Кіші жүз это в основном C2b1a2. Причем половина Жетіру ближе к Торе, Кереям, Уйсунам и Жалаирам.

17 минут назад, Turkmen Aday сказал:

В том то и дело что мы подключились под конец, когда Южане уже в открытую попросили о помощи у нашего хана. Первая же битва под Туркестаном с моими предками для Джонгар стало роковым поражением.

Надо отдать должное вашим южанам, несмотря на свою малочисленность подарками они не были, после поражения от багышей не сдались а быстро стянулись в мощный кулак и взяли реванш , читал здесь. 

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Надо отдать должное вашим южанам, несмотря на свою малочисленность подарками они не были, после поражения от багышей не сдались а быстро стянулись в мощный кулак и взяли реванш , читал здесь. 

Ну так это Южане, они всегда были мозгом в Казахской степи. Причем прогрессирующим и развивающимся мозгом.:D

4 минуты назад, Steppe Man сказал:

Думаю ,что ваши хапчины не из ногайцев, а из алтайских кипчаков.

У нас  среди хотогойтов есть род хавчигууд.Они из алтайцев.

Кипчаки из половцев это монгольские харчины.

У вас есть  Хэтай- хапчины? Наши думаю из ногаев. Алтайцев у нас вроде нет, а у них разве есть хапчины ( кыпчаки) ? У нас и - Асмуд,Шыркеш( кавказцы) есть , у вас врядли.400 лет это все таки много , ах-ду :)

9 minutes ago, Turkmen Aday said:

Интересно :), у меня в родственниках все выше перечисленные племена. Кроме Дорбенов. Бабушка со стороны отца Кенегеска, бабушка со стороны матери Оймаутка, мама Қатағанка, жена Қоңыратка.

дорбены это узбекские дурмены илил дурманы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дурмены

• Like 1

9 минут назад, mechenosec сказал:

У вас есть  Хэтай- хапчины? Наши думаю из ногаев. Алтайцев у нас вроде нет, а у них разве есть хапчины ( кыпчаки) ? У нас и - Асмуд,Шыркеш( кавказцы) есть , у вас врядли.400 лет это все таки много , ах-ду :)

Ваши Шеркешы наверное не из Кавказцев, а из Алшынов. У нас подрод есть такой Шеркеш, вместе кочевали с моими предками на Кавказе до раскола Ногайской орды. Какая то часть Шеркешов и поныне существует среди Ногайцев. Причем там же на Кавказе.

4 минуты назад, Steppe Man сказал:

дорбены это узбекские дурмены илил дурманы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дурмены

Понятно почему их нет в родственниках, потому что они сейчас проживают в Таджикистане. Расстояние помешало.

18 minutes ago, mechenosec said:

Среди алтайцев даже есть тарга-кипчак.Они  в ССМ таргуты.. Таргуты ныне восновном среди монгольских дербетов. Может ваши дербеты не совсем дорбены -нируны,а половецкие дуруты?  У нас сами дербеты говорят,что баяуты и дөрвөды везде вместе и никогда не уклоняться  друг от друга.

Я сам считаю,что монгольские дербеты есть половецкие дуруты..И Котян хана считаю дербетам. :D

Котя́н Суто́евич (венг. Kötöny; ум. 1241, Пешт) — половецкий хан из династии Тертеровцев (Тертер-оба, Дурут), давшей известных ханов Сокала и Болуша, руководивших первыми куманскими (половецкими) походами против русских княжеств. В исторической литературе встречаются различные транскрипции его имени (Köten, Kutan, Kuthen, Kuthens, Kotyan, Kotjan, Koteny, Kötöny, Kuethan, Кутен, Хотен).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Котян_Сутоевич

5 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Шеркешы наверное не из Кавказцев, а из Алшынов. У нас подрод есть такой Шеркеш, вместе кочевали с моими предками на Кавказе до раскола Ногайской орды. Какая то часть Шеркешов и поныне существует среди Ногайцев.

А фамилий  у вас таких нет , типа Шеркешев, Серкишев? У нас есть, думаю это все же пленные кавказцы у нас и у вас, но в лицо я им конечно такое не скажу , не поймут :D

4 минуты назад, mechenosec сказал:

А фамилий  у вас таких нет , типа Шеркешев, Серкишев? У нас есть, думаю это все же пленные кавказцы у нас и у вас, но в лицо я им конечно такое не скажу , не поймут :D

Нет они потомки Байулы, мы все входим в одну семью.b2urOrGhejk.jpg.3be3c2b746765c39a6fc75e2ce1e4c80.jpg

У нас гапла одинаковая, фамилии такие есть да. Они тоже духовитые как и мы, высокие ростом, так же как и мы. 

3 минуты назад, Steppe Man сказал:

Среди алтайцев даже есть тарга-кипчак.Они  в ССМ таргуты.. Таргуты ныне восновном среди монгольских дербетов. Может ваши дербеты не совсем дорбены -нируны,а половецкие дуруты?  У нас сами дербеты говорят,что баяуты и дөрвөды везде вместе и никогда не уклоняться  друг от друга. :D

Точно не дуруты, даже корень разный, первые от слова - любовь, а наши дербеты от числительного как и дорбены, просто дорбены в ед числе.

Нет они потомки Байулы, мы все входим в одну семью.b2urOrGhejk.jpg.3be3c2b746765c39a6fc75e2ce1e4c80.jpg

У нас гапла одинаковая, фамилии такие есть да. Они тоже духовитые как и мы, высокие ростом, так же как и мы. 

Ну , духа калмыкам тоже не занимать, независимо от роста :D

8 минут назад, mechenosec сказал:

В общем я уверен в том что ваши Шыркешы, это наши Шеркешы.

Я тут просто поделился своими наблюдениями, вы не подумайте.

2 минуты назад, mechenosec сказал:

А тамға у ваших Шыркешов какая? 

1 минуту назад, Turkmen Aday сказал:

Сомневаюсь , знаю дербета Серкишева, у него нет казахских корней. Также и торгуда шеркешева , у него тоже.

4 минуты назад, цеванрабдан сказал:

дербеты не нируны, мы нормально рожденные)

в Юань Ши это выделено, про чинсана Болда и откуда он мы помним. чужого не надо.

:D

Just now, цеванрабдан said:

в Юань Ши это выделено, про чинсана Болда и откуда он мы помним. чужого не надо.

Только немного раньше разошлись. Откуда у половцев монгольское множественное баяут ,дурут? Дурут очень даже по монгольски. По тюркски тертлер должно быть.

Казахи среди калмык утеривали родовые имена и становились Хасхудами. Хасиков может быть из хасухудов. Скоро калмыки его будут называть засланцем казахов). А с кавказцами у калмык были и до сих пор существуют связи. Они и на фенотип некоторых калмык повлияли.

Сомневаюсь , знаю дербета Серкишева, у него нет казахских корней. Также и торгуда шеркешева , у него тоже.

Ну так они и не были Казахами, а были Ногайцами, ваши Шыркешы здавали тест на днк? Это ведь легко можно проверить, ведь прошло не много времени. Разницы в мутации, практически быть не должно.

10 minutes ago, цеванрабдан said:

Я считаю,что Котян хан ваш очень близкий родственник.

Котя́н Суто́евич (венг. Kötöny; ум. 1241, Пешт) — половецкий хан из династии Тертеровцев (Тертер-оба, Дурут), давшей известных ханов Сокала и Болуша, руководивших первыми куманскими (половецкими) походами против русских княжеств. В исторической литературе встречаются различные транскрипции его имени (Köten, Kutan, Kuthen, Kuthens, Kotyan, Kotjan, Koteny, Kötöny, Kuethan, Кутен, Хотен).

1 минуту назад, Turkmen Aday сказал:

А тамға у ваших Шыркешов какая? 

Не знаю , это мне надо ехать либо за 160 км на север, либо к Дагестану на 270км чтобы выяснить, а вдруг у них просто фамилии такие? А они другого рода? Также ближе Волгограду знаю живут шыркеши.

Только что, Steppe Man сказал:

:lol:

5 минут назад, Steppe Man сказал:

Вы нас с тюрками не путайте, мы и к вам не примазываемся , мы сами с усами, мы - ойраты :asker13mt: