Перейти к содержанию
Гость Rasul

Каракалпаки

Рекомендуемые сообщения

2 hours ago, Kamal said:

Предварительные данные говорят о генетическом разнообразии каракалпакских конратов. Считаю, что с исторической точки зрения это закономерно.

По многочисленным утверждениям казахских юзеров, шежере это основа основ современного казахского народа, но я думаю это преувеличением исторической важности шежере. Знать 7 поколений своих предков, по древним поверьям исключает вымирание рода. Если древние люди так заботились о здоровье своих потомков, то они обязательно должны были примыкать в более крупным родам и даже племенам, которые и не являются их предками. Поэтому, с уверенностью утверждать, к примеру, вот я конрат и непосредственный потомок Нангудая по мужской линии, просто-напросто нелепо.  

 

У казахов и каракалпаков видимо родовая структура достаточно сильно отличается.

Совсем не обязательно малым родам "входить" в состав крупных для выживания. Было что-то вроде мифического родства у казахов, но это не закрепилось. Были племенные объединения жузы, жетыру но вхождения были нечасто. 

Шежире - это на самом деле личное. И даже если род входит в состав др. крупного племени, непонятно зачем им называть чужого предка своим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

У казахов и каракалпаков видимо родовая структура достаточно сильно отличается.

Совсем не обязательно малым родам "входить" в состав крупных для выживания. Было что-то вроде мифического родства у казахов, но это не закрепилось. Были племенные объединения жузы, жетыру но вхождения были нечасто. 

Шежире - это на самом деле личное. И даже если род входит в состав др. крупного племени, непонятно зачем им называть чужого предка своим. 

например Маикы би у многих племен как родоначальник идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kamal сказал:

Предварительные данные говорят о генетическом разнообразии каракалпакских конратов. Считаю, что с исторической точки зрения это закономерно.

По многочисленным утверждениям казахских юзеров, шежере это основа основ современного казахского народа, но я думаю это преувеличением исторической важности шежере. Знать 7 поколений своих предков, по древним поверьям исключает вымирание рода. Если древние люди так заботились о здоровье своих потомков, то они обязательно должны были примыкать в более крупным родам и даже племенам, которые и не являются их предками. Поэтому, с уверенностью утверждать, к примеру, вот я конрат и непосредственный потомок Нангудая по мужской линии, просто-напросто нелепо.  

 

есть ли возможные совпаденцы среди конырат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Kenan said:

У казахов и каракалпаков видимо родовая структура достаточно сильно отличается.

Совсем не обязательно малым родам "входить" в состав крупных для выживания. Было что-то вроде мифического родства у казахов, но это не закрепилось. Были племенные объединения жузы, жетыру но вхождения были нечасто. 

Шежире - это на самом деле личное. И даже если род входит в состав др. крупного племени, непонятно зачем им называть чужого предка своим. 

Предположительно, по мнению некоторых ученых именно каракалпаки по генетически наиболее близки казахам. Некоторые считают настолько же мы близки узбекам, третье - к ногайцам, четвертые - туркменам и т.д. и т.п. Это говорит о генетическом разнообразии не только чисто каракалпакского народа, но и других народов. 

По поводу выживания малых родов в среде крупных это сказано в лучшем случае, а в худшем - войны, разорения, стихийные бедствия, насильственные обращения и т.д. тоже являются причинами. В конечном счете все объединяются и если у казахов это Жузы, то у каракалпаков - Арысы. Поэтому полагаю, что "вхожденцев" хватает у всех. Какой-то род в одно время может быть влиятельным, а со временем превращается в маленькую ячейку более крупного племени, которое в прошлом являлось не очень-то и важным. Все зависит от обстоятельств.

Шежире понятие сугубо личное и изначально не предусматривает родословную целого народа, состоящего из разных родов и племен. Знать семь поколений своих предков называлось шежире, а теперь это вышло на общегосударственный уровень. Например, возможно мои предки-кызылаяки не были в составе конратов, т.к. они вошли даже в летописи Абулгази, как влиятельное племя своего времени. Но через 200 лет они оказываются лишь маленьким родом в составе конратов, то есть, после каких-то потрясений они вынуждены были войти в состав конратов чтоб выжить, участвовали в их политических делах и в конце-концов стали одним из них. А конраты считают своим родоначальником Нангудая, который стал предком и для кызылаяков. Короче, тут нет понятия свой-чужой, оно утрачено со временем превратившись в один народ, который знает лишь то, какому роду он принадлежит и в какое крупное племя этот род входит, а большинство и вовсе незнает ничего. Или у Вас есть другие гипотезы о том, что Жузы создавались еще в средние века и неизменно существуют до сих пор благополучно приумножаясь из поколения в поколение, а все одноименные племена и рода других народов - просто их тезки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 20.02.2017 в 12:09, кылышбай сказал:

где он у киргизов видел мангытов?

У нас есть мангыты. В моем аиле одна из частей называется Мангыт и там живут именно мангыты. Кстати и много кызыл-аяков, среди кыпчаков, среди теитов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Rust said:

У нас есть мангыты. В моем аиле одна из частей называется Мангыт и там живут именно мангыты. Кстати и много кызыл-аяков, среди кыпчаков, среди теитов и т.д.

Я знаю, как представитель этого рода был в долгих поисках следов кызыл-аяков. Они есть еще среди туркмен. С туркменами понятно - соседи, а как они в Кыргызстане оказались?! Единственное предположение, что у каракалпаков были связи с Кокандским ханством, даже Айдос бий после своего разгрома намеревался бежать в Коканд вместе со своим родом Колдаулы-конрат. Кызыл-аяки входят в этот крупный род. Может быть, какая-та часть и ушла. 

Есть ли сведения о том, когда предки кыргызских кызыл-аяков появились в Кыргызстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Rust сказал:

У нас есть мангыты. В моем аиле одна из частей называется Мангыт и там живут именно мангыты. Кстати и много кызыл-аяков, среди кыпчаков, среди теитов и т.д.

я имел ввиду казахов. но все равно спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, кылышбай said:

кто что знает про род Корпе-Кытай? этногенез, ДНК, география, история

Был один форумчанин из этого рода (Oskar), видимо забанен навечно. 

Могу дать только краткую справку: племя Кытай самое многочисленное в арысе Онторт уру. по ДНК в основном О, из шести тестированных пятеро принадлежит к этой гаплогруппе. Лично предполагаю, что они те же Кытаи, что в 14 веке захватили бассеин Яика и вытеснили оттуда каракалпаков. Часть каракалпаков ассимилировали, в последующем обитали в окрестностях Улытау в подданстве Тауекеля, к концу 16 века присоединены к бухарским каракалпакам. Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kamal сказал:

Был один форумчанин из этого рода (Oskar), видимо забанен навечно. 

Могу дать только краткую справку: племя Кытай самое многочисленное в арысе Онторт уру. по ДНК в основном О, из шести тестированных пятеро принадлежит к этой гаплогруппе. Лично предполагаю, что они те же Кытаи, что в 14 веке захватили бассеин Яика и вытеснили оттуда каракалпаков. Часть каракалпаков ассимилировали, в последующем обитали в окрестностях Улытау в подданстве Тауекеля, к концу 16 века присоединены к бухарским каракалпакам. Примерно так.

получается те кытаи 14 в. были ЗО племенами? а откуда тогда каракалпаки? может вы век не тот напечатали?

как думаете, с учетом гаплогруппы и этнонима можно их связывать с каракитаями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, кылышбай said:

получается те кытаи 14 в. были ЗО племенами? а откуда тогда каракалпаки? может вы век не тот напечатали?

как думаете, с учетом гаплогруппы и этнонима можно их связывать с каракитаями?

Видите ли, каракалпаки в 14 веке фигурируют в отдельных шежере по Ногайской орде, в частности Кара-Бека (Габдулла хан).

Предположения делаю со ссылкой на некоторые якобы сомнительные источники (Джагфар тарихы). Те китаи в 14 веке приходят с границ Китая и возможно имеют связь с каракитаями. Турецкий историк Зия Куртер указывает на огромную роль каракитаев в дальнейшем этногенезе каракалпаков. Короче, еще много чего неясного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kamal сказал:

Видите ли, каракалпаки в 14 веке фигурируют в отдельных шежере по Ногайской орде, в частности Кара-Бека (Габдулла хан).

Предположения делаю со ссылкой на некоторые якобы сомнительные источники (Джагфар тарихы). Те китаи в 14 веке приходят с границ Китая и возможно имеют связь с каракитаями. Турецкий историк Зия Куртер указывает на огромную роль каракитаев в дальнейшем этногенезе каракалпаков. Короче, еще много чего неясного. 

Потомки Елюй Даши? значит часть ваших предков владела Китаем и Ср.Азией,и моих предков монголов тоже гоняла :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, mechenosec said:

Потомки Елюй Даши? значит часть ваших предков владела Китаем и Ср.Азией,и моих предков монголов тоже гоняла :D

Те китаи ассимилировали оставшихся на Яике каракалпаков и сами стали ногаями из-за опасения, что их выгонят оттуда (по источнику). Если нынешние кытаи их потомки, то они становятся каракалпаками только к концу 16 века. Короче, нет никакой связи с Елюй Даши. У Зия Куртера мнения не о всех каракалпаках, а скорее всего о племени кытай, т.к. племен у нас семь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kamal сказал:

Те китаи ассимилировали оставшихся на Яике каракалпаков и сами стали ногаями из-за опасения, что их выгонят оттуда (по источнику). Если нынешние кытаи их потомки, то они становятся каракалпаками только к концу 16 века. Короче, нет никакой связи с Елюй Даши. У Зия Куртера мнения не о всех каракалпаках, а скорее всего о племени кытай, т.к. племен у нас семь.

+ 100, Спасибо за честность,за то что не хотите усидеть на двух стульях.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, mechenosec said:

+ 100, Спасибо за честность,за то что не хотите усидеть на двух стульях.

Мне ли выбирать? Я такой же простой любитель, который хочет разобраться своей собственной историей. Жаль, каракалпаков везде встречают в штыки, не дают и слова сказать, накидываются, провоцируют. А на самом деле есть что-то сказать каракалпакам, просто нужно прислушаться, дать выговориться. Возможно и удастся извлечь что-то полезное для тех, кто на самом деле интересуется историей каракалпаков.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Kamal сказал:

Мне ли выбирать? Я такой же простой любитель, который хочет разобраться своей собственной историей. Жаль, каракалпаков везде встречают в штыки, не дают и слова сказать, накидываются, провоцируют. А на самом деле есть что-то сказать каракалпакам, просто нужно прислушаться, дать выговориться. Возможно и удастся извлечь что-то полезное для тех, кто на самом деле интересуется историей каракалпаков.   

Уважаемый, Kamal, вы разобрались по вопросу близких аутосом с европейцами? Можете направить меня в соответствующую ветку или скинуть ссылку на днк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Uighur said:

Уважаемый, Kamal, вы разобрались по вопросу близких аутосом с европейцами? Можете направить меня в соответствующую ветку или скинуть ссылку на днк.

Я не разбираюсь в аутосомах, вот некоторые ссылки из анализов аутосомных данных среди европейцев:

https://verenich.wordpress.com/2012/11/29/анализ-аутосомного-генофонда-балтий/

https://verenich.wordpress.com/2013/08/25/бета-версия-нового-этно-популяционно/

https://verenich.wordpress.com/2013/03/02/alder-анализ-генеографии-дагестанских-на/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kamal сказал:

Ув. Kamal, это не то :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Uighur said:

Ув. Kamal, это не то :) 

Я и не знаю, что именно то. Я и на это не получил нормального ответа. Может быть расставите все по полочкам и закроете мои вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamal, пару вопросов к вам:

1. в продолжении разговора о верхних каракалпаках: вы читали книгу Л.Толстовой о ферганских каракалпаках или др. ее работы?

2. можете здесь выложить кратко родо-племенную структуру каракалпаков, именно ваш вариант (сложившийся за годы изучения народа). если не трудно опишите кратко этногенез родов и место их расселение (на начало 20 в., позже думаю все поменялось как и у нас). это не срочно, время у вас есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, кылышбай said:

Kamal, пару вопросов к вам:

1. в продолжении разговора о верхних каракалпаках: вы читали книгу Л.Толстовой о ферганских каракалпаках или др. ее работы?

2. можете здесь выложить кратко родо-племенную структуру каракалпаков, именно ваш вариант (сложившийся за годы изучения народа). если не трудно опишите кратко этногенез родов и место их расселение (на начало 20 в., позже думаю все поменялось как и у нас). это не срочно, время у вас есть)

Толстову читал и про самаркандских тоже выкладывал ее статью.

В теме есть родо-племенная структура до более крупных родов и подродов, но деления подродов не показаны. На начало 20-го века арыс конрат располагался по левому, арыс онторт уру по правому берегу Амударьи с минимальным смешением в ту или другую сторону, а после объединения левого и правого берегов, само собой разумеется, все поменялось. Если отдельно по каждому роду давать краткую справку, то на это уйдут годы и даже десятилетия. Я даже по своему роду еще не разобрался, т.к. кизилаяки есть и среди туркменов, и среди кыргызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11.04.2017 at 3:19 PM, кылышбай said:

2. можете здесь выложить кратко родо-племенную структуру каракалпаков

Чтоб не было мучительно с поисками, перенесу сюда:

ШЕЖИРЕ КАРАКАЛПАКОВ

миллет:Каракалпак

|_________1.арыс: Конграт (Тамгасы: П (какпа, босага): ураны: Жайылхан)

|_________|_________1.1.болим: Шуллук

|_________|_________|_________1.1.1.улкен уру: Кият (Тамгасы: Ш (тарак): ураны: Арухан)

|_________|_________|_________|_________1.1.1.1.уру: Ушьтамгалы

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.1.1.тире: Сумурын

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.1.2.тире: Ушьтамгалы

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.1.3.тире: Арыккият

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.1.4.тире: Тартулы

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.1.5.тире: Катаган

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.1.6.тире: Канжигалы

|_________|_________|_________|_________1.1.1.2.уру: Тараклы

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.2.1.тире: Тогызак

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.2.2.тире: Абас

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.2.3.тире: Жалтыршы

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.2.4.тире: Акункараган

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.2.5.тире: Такай

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.2.6.тире: Каржаубарас

|_________|_________|_________|_________1.1.1.3.уру: Балгалы Кият

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.3.1.тире: Беспшак

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.3.2.тире: Етекши

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.3.3.тире: Сангмурын

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.1.3.4.тире: Кожакараган

|_________|_________|_________1.1.2.улкен уру: Ашамайлы (Тамгасы: XY)

|_________|_________|_________|_________1.1.2.1.уру: Саки

|_________|_________|_________|_________1.1.2.2.уру: Карахожа

|_________|_________|_________|_________1.1.2.3.уру: Жалангаяк

|_________|_________|_________|_________1.1.2.4.уру: Айыллы

|_________|_________|_________|_________1.1.2.5.уру: Кабасан

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.2.5.1.тире: Акназар

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.2.5.2.тире: Жансары

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.2.5.3.тире: Отемис

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.2.5.4.тире: Есен

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.2.5.5.тире: Тампыш

|_________|_________|_________|_________1.1.2.6.уру: Туркменкара

|_________|_________|_________|_________1.1.2.7.уру: Жапар

|_________|_________|_________|_________1.1.2.8.уру: Сары

|_________|_________|_________|_________1.1.2.9.уру: Абыз

|_________|_________|_________|_________1.1.2.10.уру: Акай

|_________|_________|_________|_________1.1.2.11.уру: Пангкара

|_________|_________|_________|_________1.1.2.12.уру: Ушьбас

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.2.12.1.коше: Жаман

|_________|_________|_________|_________1.1.2.13.уру: Курама

|_________|_________|_________1.1.3.улкен уру: Колдаулы

|_________|_________|_________|_________1.1.3.1.уру: Бескемпир

|_________|_________|_________|_________1.1.3.2.уру: Майшышалы

|_________|_________|_________|_________1.1.3.3.уру: Калкаман

|_________|_________|_________|_________1.1.3.4.уру: Гайыпкараган

|_________|_________|_________|_________1.1.3.5.уру: Сарытон

|_________|_________|_________|_________1.1.3.6.уру: Кулкикожак

|_________|_________|_________|_________1.1.3.7.уру: Жаримбет

|_________|_________|_________|_________1.1.3.8.уру: Жаманконграт

|_________|_________|_________|_________1.1.3.9.уру: Жука

|_________|_________|_________|_________1.1.3.10.уру: Кзылаяк

|_________|_________|_________|_________1.1.3.11.уру: Карасирак

|_________|_________|_________|_________1.1.3.12.уру: Желкараган

|_________|_________|_________|_________1.1.3.13.уру: Улкенборик

|_________|_________|_________|_________1.1.3.14.уру: Шулжуит

|_________|_________|_________|_________1.1.3.15.уру: Калмак

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.3.15.1.тире: Адил

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.3.15.2.тире: Ереке

|_________|_________|_________|_________1.1.3.16.уру: Жалманаул

|_________|_________|_________1.1.4.улкен уру: Костамгалы (Тамгасы: II)

|_________|_________|_________|_________1.1.4.1.уру: Жанкелди

|_________|_________|_________|_________1.1.4.2.уру: Ширжеген

|_________|_________|_________|_________1.1.4.3.уру: Агабегли

|_________|_________|_________|_________1.1.4.4.уру: Карынжуан

|_________|_________|_________|_________1.1.4.5.уру: Костамгалы

|_________|_________|_________|_________1.1.4.6.уру: Каракурсак

|_________|_________|_________|_________1.1.4.7.уру: Казакы

|_________|_________|_________1.1.5.улкен уру: Балгалы

|_________|_________|_________|_________1.1.5.1.уру: Акбалгалы

|_________|_________|_________|_________1.1.5.2.уру: Нурбалгалы

|_________|_________|_________|_________1.1.5.3.уру: Туркмен

|_________|_________|_________|_________1.1.5.4.уру: Жаманаул

|_________|_________|_________|_________1.1.5.5.уру: Жомишли

|_________|_________|_________|_________1.1.5.6.уру: Токумбет

|_________|_________|_________|_________1.1.5.7.уру: Тазбалгалы

|_________|_________|_________|_________1.1.5.8.уру: Костамгалы балгалы

|_________|_________|_________|_________1.1.5.9.уру: Караталшы

|_________|_________|_________|_________1.1.5.10.уру: Асан

|_________|_________|_________|_________1.1.5.11.уру: Арзы

|_________|_________|_________1.1.6.улкен уру: Кандекли

|_________|_________|_________|_________1.1.6.1.уру: Курама

|_________|_________|_________|_________1.1.6.2.уру: Кийкши

|_________|_________|_________|_________1.1.6.3.уру: Токполат

|_________|_________|_________|_________1.1.6.4.уру: Кырксадак

|_________|_________|_________1.1.7.улкен уру: Карамойын (тамгасы: Т)

|_________|_________|_________|_________1.1.7.1.уру: Аннахожа

|_________|_________|_________|_________1.1.7.2.уру: Сабалак

|_________|_________|_________|_________1.1.7.3.уру: Котелек

|_________|_________|_________|_________1.1.7.4.уру: Карлымарал

|_________|_________|_________|_________1.1.7.5.уру: Булкилдек

|_________|_________|_________1.1.8.улкен уру: Муйтен (Тамгасы: (уш тисли шанышкы); ураны: Акшолпан)

|_________|_________|_________|_________1.1.8.1.уру: Самат

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.8.1.1.коше: Байбише

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.8.1.2.коше: Токалкараган

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.8.1.3.коше: Баймурат

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.8.1.4.коше: Жолан

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.8.1.5.коше: Бекау

|_________|_________|_________|_________1.1.8.2.уру: Тели

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.8.2.1.коше: Тлеуберди

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.8.2.2.коше: Аллаберди

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.8.2.3.коше: Тангирберди

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.8.2.4.коше: Мантыккараган

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.8.2.5.коше: Моллакараган

|_________|_________|_________|_________1.1.8.3.уру: Абыз

|_________|_________|_________|_________1.1.8.4.уру: Кенгтанау

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.8.4.1.тире: Барын

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.8.4.2.тире: Итак

|_________|_________|_________|_________|_________1.1.8.4.3.тире: Жекенсал

|_________|_________1.2.болим: Жаунгыр

|_________|_________|_________1.2.1.уру: Теристамгалы

|_________|_________|_________|_________1.2.1.1.коше: Шомак

|_________|_________|_________|_________1.2.1.2.коше: Хангелди

|_________|_________|_________|_________1.2.1.3.коше: Байкараган

|_________|_________|_________|_________1.2.1.4.коше: Елшибай

|_________|_________|_________|_________1.2.1.5.коше: Курбан

|_________|_________|_________|_________1.2.1.6.коше: Тогай

|_________|_________|_________1.2.2.уру: Баканлы шеужейли

|_________|_________|_________1.2.3.уру: Тиекли

|_________|_________|_________|_________1.2.3.1.коше: Жумагул

|_________|_________|_________|_________1.2.3.2.коше: Айдарбек

|_________|_________|_________|_________1.2.3.3.коше: Канжар

|_________|_________|_________|_________1.2.3.4.коше: Сарыкемпир

|_________|_________|_________1.2.4.уру: Ыргаклы

|_________|_________|_________|_________1.2.4.1.коше: Атанай

|_________|_________|_________|_________1.2.4.2.коше: Ешкили

|_________|_________|_________|_________1.2.4.3.коше: Байбула

|_________|_________|_________|_________1.2.4.4.коше: Сарытон

|_________|_________|_________1.2.5.уру: Баймаклы

|_________|_________|_________|_________1.2.5.1.коше: Саспак

|_________|_________|_________|_________1.2.5.2.коше: Уйес

|_________|_________|_________|_________1.2.5.3.коше: Танмайыл

|_________|_________|_________|_________1.2.5.4.коше: Жаканай

|_________|_________|_________|_________1.2.5.5.коше: Найман

|_________|_________|_________|_________1.2.5.6.коше: Айыс

|_________|_________|_________1.2.6.уру: Казаяклы

|_________|_________|_________|_________1.2.6.1.коше: Анетай

|_________|_________|_________|_________1.2.6.2.коше: Жаримбет

|_________|_________|_________|_________1.2.6.3.коше: Жунли

|_________|_________|_________|_________1.2.6.4.коше: Садак

|_________|_________|_________1.2.7.уру: Уйгыр

|_________|_________|_________|_________1.2.7.1.тире: Шиши

|_________|_________|_________|_________1.2.7.2.тире: Туманай

|_________|_________|_________|_________1.2.7.3.тире: Маулик

|_________|_________|_________|_________1.2.7.4.тире: Байрам

|_________|_________|_________|_________1.2.7.5.тире: Сабалак

|_________|_________|_________|_________1.2.7.6.тире: Сыргалы

|_________2.арыс: Онторт уру

|_________|_________2.1.уру: Кытай (тамгасы: Q (ожау), ураны: Уллы тау)

|_________|_________|_________2.1.1.уру (Танке болим): Бессары

|_________|_________|_________|_________2.1.1.1.тире: Жанли

|_________|_________|_________|_________|_________2.1.1.1.1.коше: Суйиндик

|_________|_________|_________|_________|_________2.1.1.1.2.коше: Есергеб

|_________|_________|_________|_________|_________2.1.1.1.3.коше: Талтай

|_________|_________|_________|_________|_________2.1.1.1.4.коше: Алимбай

|_________|_________|_________|_________2.1.1.2.тире: Койлы

|_________|_________|_________|_________|_________2.1.1.2.1.коше: Аманкул

|_________|_________|_________|_________|_________2.1.1.2.2.коше: Жарсай

|_________|_________|_________|_________|_________2.1.1.2.3.коше: Сергизек

|_________|_________|_________|_________|_________2.1.1.2.4.коше: курбанкул

|_________|_________|_________|_________|_________2.1.1.2.5.коше: Генжекул

|_________|_________|_________2.1.2.уру (Танке болим): Бексиык

|_________|_________|_________|_________2.1.2.1.уру: Зергер

|_________|_________|_________|_________2.1.2.2.уру: Масай

|_________|_________|_________|_________2.1.2.3.уру: Шгыршы

|_________|_________|_________|_________2.1.2.4.уру: Бекреши

|_________|_________|_________2.1.3.уру (Танке болим): Казаяклы

|_________|_________|_________|_________2.1.3.1.уру: Калсен

|_________|_________|_________|_________2.1.3.2.уру: Куйик

|_________|_________|_________|_________2.1.3.3.уру: Мырзай

|_________|_________|_________|_________2.1.3.4.уру: Кылмойын

|_________|_________|_________|_________2.1.3.5.уру: Байкараган

|_________|_________|_________|_________2.1.3.6.уру: Баксыкараган

|_________|_________|_________2.1.4.уру (Танке болим): Кайшылы

|_________|_________|_________|_________2.1.4.1.уру: Акымбет

|_________|_________|_________|_________2.1.4.2.уру: Жууансан

|_________|_________|_________|_________2.1.4.3.уру: Котерекожа

|_________|_________|_________|_________2.1.4.4.уру: Танамырза

|_________|_________|_________|_________2.1.4.5.уру: Бакы

|_________|_________|_________|_________2.1.4.6.уру: Торе

|_________|_________|_________|_________2.1.4.7.уру: Корпе

|_________|_________|_________|_________2.1.4.8.уру: Етбак

|_________|_________|_________|_________2.1.4.9.уру: Гыжак

|_________|_________|_________2.1.5.уру (Танке болим): Анна

|_________|_________|_________2.1.6.уру (Танке болим): Куйын

|_________|_________|_________2.1.7.уру (Танке болим): Айтеке

|_________|_________|_________|_________2.1.7.1.уру: Жадик

|_________|_________|_________|_________2.1.7.2.уру: Ырсымбек

|_________|_________|_________|_________2.1.7.3.уру: Оразымбет

|_________|_________|_________|_________2.1.7.4.уру: Таниркул

|_________|_________|_________|_________2.1.7.5.уру: Бектау

|_________|_________|_________|_________2.1.7.6.уру: Бектес

|_________|_________|_________|_________2.1.7.7.уру: Бесли

|_________|_________|_________|_________2.1.7.8.уру: Умбетай

|_________|_________|_________2.1.8.уру (Танке болим): Шеруши

|_________|_________|_________2.1.9.уру (Танке болим): Манжули

|_________|_________|_________|_________2.1.9.1.уру: Еки шыйык

|_________|_________|_________|_________|_________2.1.9.1.1.тире: Карашыйык

|_________|_________|_________|_________|_________2.1.9.1.2.тире: Акшыйык

|_________|_________|_________|_________2.1.9.2.уру: Караманжули

|_________|_________|_________2.1.10.уру (Танке болим): Боклыктай

|_________|_________|_________2.1.11.уру: Кырк

|_________|_________|_________|_________2.1.11.1.уру: Кылышлы

|_________|_________|_________|_________2.1.11.2.уру: Бауыркараган

|_________|_________|_________|_________2.1.11.3.уру: Казакы

|_________|_________|_________2.1.12.уру: Аралбай

|_________|_________|_________|_________2.1.12.1.уру: Аккала

|_________|_________|_________|_________2.1.12.2.уру: Калмурат

|_________|_________|_________|_________2.1.12.3.уру: Огизбайшы

|_________|_________|_________|_________2.1.12.4.уру: Байбише

|_________|_________|_________|_________2.1.12.5.уру: Тилеу кусшы

|_________|_________2.2.уру: Кыпшак (тамгасы: I (алип ямаса биринши), ураны: Токсаба)

|_________|_________|_________2.2.1.уру: Канлы

|_________|_________|_________|_________2.2.1.1.тире: Катканлы

|_________|_________|_________|_________2.2.1.2.тире: Ыргаклы

|_________|_________|_________|_________2.2.1.2.тире: Ашамайлы

|_________|_________|_________|_________2.2.1.4.тире: Тараклы

|_________|_________|_________|_________2.2.1.5.тире: Жууансан

|_________|_________|_________|_________2.2.1.6.тире: Шомишалы

|_________|_________|_________|_________2.2.1.7.тире: Кашулар

|_________|_________|_________|_________2.2.1.8.тире: Орманшы

|_________|_________|_________|_________2.2.1.9.тире: Акылкожа

|_________|_________|_________|_________2.2.1.10.тире: Тазаканлы

|_________|_________|_________|_________2.2.1.11.тире: Алтыортак

|_________|_________|_________2.2.2.уру(Алты ата): Санмурын

|_________|_________|_________|_________2.2.2.1.тире: Канши

|_________|_________|_________|_________2.2.2.2.тире: Тубай

|_________|_________|_________|_________2.2.2.2.тире: Ешкили

|_________|_________|_________|_________2.2.2.4.тире: Жалпак шек

|_________|_________|_________|_________2.2.2.5.тире: Толебидин ауылы

|_________|_________|_________|_________2.2.2.6.тире: Таскалалы

|_________|_________|_________2.2.3.уру(Алты ата): Естек

|_________|_________|_________|_________2.2.3.1.тире: Манканай

|_________|_________|_________|_________2.2.3.2.тире: Кайыпназар

|_________|_________|_________|_________2.2.3.2.тире: Каратеренши

|_________|_________|_________|_________2.2.4.4.тире: Калмурат ауыл

|_________|_________|_________2.2.4.уру(Алты ата): Канжыгалы

|_________|_________|_________2.2.5.уру(Алты ата): Шунак

|_________|_________|_________2.2.6.уру(Алты ата): Басар

|_________|_________|_________2.2.7.уру(Алты ата): Тобыс

|_________|_________|_________2.2.8.уру(Жети коше): Ябы (Жабы)

|_________|_________|_________2.2.9.уру(Жети коше): Арык

|_________|_________|_________2.2.10.уру(Жети коше): Жагалтай

|_________|_________|_________|_________2.2.10.1.уру: Шанышпай

|_________|_________|_________|_________2.2.10.2.уру: Самбет

|_________|_________|_________2.2.11.уру(Жети коше): Баганалы

|_________|_________|_________2.2.12.уру(Жети коше): Майлыбалта

|_________|_________|_________|_________2.2.12.1.уру: Копсокыр

|_________|_________|_________|_________2.2.12.2.уру: Сумбил

|_________|_________|_________2.2.13.уру(Жети коше): Жадик

|_________|_________|_________2.2.14.уру(Жети коше): Салтыр

|_________|_________|_________|_________2.2.14.1.уру: Байбише

|_________|_________|_________|_________2.2.14.2.уру: Сарт

|_________|_________|_________|_________2.2.14.1.уру: Оразымбет

|_________|_________|_________|_________2.2.14.2.уру: Шуылган

|_________|_________2.3.уру: Кенегес (тамгасы: Х (атанак), ураны: Шаулы-Шаукай)

|_________|_________|_________2.3.1.уру: Араншы

|_________|_________|_________|_________2.3.1.1.тире: Аннакул

|_________|_________|_________|_________2.3.1.2.тире: Абас

|_________|_________|_________|_________2.3.1.2.тире: Сейтимбет

|_________|_________|_________|_________2.3.1.4.тире: Суйин

|_________|_________|_________|_________2.3.1.5.тире: Кулман

|_________|_________|_________|_________2.3.1.6.тире: Жуас

|_________|_________|_________|_________2.3.1.7.тире: Даулеткарга

|_________|_________|_________2.3.2.уру: Актогын

|_________|_________|_________|_________2.3.2.1.тире: Нанжемес

|_________|_________|_________|_________2.3.2.2.тире: Кошер

|_________|_________|_________2.3.3.уру: Омир

|_________|_________|_________|_________2.3.3.1.тире: Акпышак

|_________|_________|_________|_________2.3.3.2.тире: Усак

|_________|_________|_________|_________2.3.3.2.тире: Жел

|_________|_________|_________|_________2.3.3.4.тире: Мынжыр

|_________|_________|_________|_________2.3.3.5.тире: Отемис

|_________|_________|_________2.3.4.уру: Тараклы

|_________|_________|_________2.3.5.уру: Добал

|_________|_________|_________|_________2.3.5.1.тире: Жетикараказакы

|_________|_________|_________2.3.6.уру: Оймауыт

|_________|_________|_________|_________2.3.6.1.тире: Кара

|_________|_________|_________|_________2.3.6.2.тире: Сары

|_________|_________|_________|_________|_________2.3.6.2.1.коше: Жийдели

|_________|_________|_________2.3.7.уру: Домбазак

|_________|_________|_________2.3.8.уру:Нокис

|_________|_________|_________|_________2.3.8.1.тире: Жаманжак

|_________|_________|_________|_________2.3.8.2.тире: Бозак

|_________|_________|_________|_________2.3.8.2.тире: Алтынпышак

|_________|_________|_________|_________2.3.8.4.тире: Гобдир

|_________|_________2.4.уру: Мангыт (тамгасы: f (кылыш), ураны: Шаулы-Шаукай)

|_________|_________|_________2.4.1. Каратй топары

|_________|_________|_________|_________2.4.1.1.уру: Карамангыт

|_________|_________|_________|_________|_________2.4.1.1.1.тире: Ушбас

|_________|_________|_________|_________2.4.1.2.уру: Карасыйрак

|_________|_________|_________|_________2.4.1.3.уру:Акмангыт

|_________|_________|_________|_________2.4.1.4.уру: Мамыкшы

|_________|_________|_________|_________|_________2.4.1.4.1.уру: Жетикурт

|_________|_________|_________|_________2.4.1.5.уру: Косар

|_________|_________|_________|_________|_________2.4.1.5.1.уру: Губидин

|_________|_________|_________|_________2.4.1.6.уру: Кылкалы

|_________|_________|_________2.4.2. Сарытай топары

|_________|_________|_________|_________2.4.2.1.уру: Аршын;

|_________|_________|_________|_________2.4.2.2.уру: Жанлык;

|_________|_________|_________|_________2.4.2.3.уру:Токмангыт;

|_________|_________|_________|_________2.4.2.4.уру:Арсары;

|_________|_________|_________|_________2.4.2.5.уру:Тазжанлык;

|_________|_________|_________|_________2.4.2.6.уру:Шуйт;

|_________|_________|_________|_________2.4.2.7.уру:Жаманша;

|_________|_________|_________|_________2.4.2.8.уру:Есебий;

|_________|_________|_________|_________2.4.2.9.уру:Тамгалы;

|_________|_________|_________|_________2.4.2.10.уру:Токмойын;

|_________|_________|_________|_________2.4.2.11.уру:Темиркожа;

|_________|_________|_________2.4.3. Бозтай топары

|_________|_________|_________|_________2.4.3.1.уру: Бозтай;

|_________|_________|_________2.4.4.Жетимтай топары

|_________|_________|_________|_________2.4.4.1.уру: Ешбуга;

 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2017 в 23:27, Kamal сказал:

Те китаи ассимилировали оставшихся на Яике каракалпаков и сами стали ногаями из-за опасения, что их выгонят оттуда (по источнику). Если нынешние кытаи их потомки, то они становятся каракалпаками только к концу 16 века. Короче, нет никакой связи с Елюй Даши. У Зия Куртера мнения не о всех каракалпаках, а скорее всего о племени кытай, т.к. племен у нас семь.

среди племен ханства Абулхаира в 15 в. есть кытаи. скорее всего с ними и связаны каракалпакские и ногайские кытаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...