Перейти к содержанию
Гость Rasul

Каракалпаки

Рекомендуемые сообщения

 

Первый Гимн Каракалпакстана, т.е. Гимн ККАССР

J. Shamuratova, H. Seitova, Chorus and Orchestra under the direction of K. Sultanov - Karakalpagistan (karakalpak national music)

 

 

Напоминает школьные годы.

 

Вся наша нынешняя ситуация (между РУз и Каракалпакстаном) это результат нечестной игры. С самого начала не было принципов равноправия, взаимодействия, взаимопомощи, добрососедства и тд и тп. Если даже предположить, что те каракалпакские лидеры, подписавшие межгосударственный договор, заведомо признавали старшинство РУз в совместных усилиях выхода из кризиса, то со стороны Ташкента были на это совсем уж другие, явно недоброжелательные взгляды. Наивность нас и погубила. Союз, созданный в таких условиях с добром не кончится. В любом случае, каракалпаки не нарушали ни один из пунктов договора, значит мы правы, мы уже испытали и испытываем к чему ведет такой Союз, теперь настал черед самоопределиться, что гарантировано Конституцией РУз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. АксКерБорж! По поводу первого сообщения хочу добавить, что с развалом СССР в 1991 году на территории нынешней РУз образовались два независимых государства, так как, в декабре 1990 года был провозглашен суверенитет Республики Каракалпакстан. События 1991-1993 гг это по сути травля лидеров РКК друг на друга со стороны Ташкента, в итоге даже лояльные в то время Ташкенту лидеры, в большинстве своем позднее тоже были устранены (физически уничтожены). Те лидеры, которые с развалом Союза действовали своей головой во благо народа устранены сразу, об их судьбах до сих пор тайна, по крайней мере живыми нигде не объявлены. Иначе говоря, РКК была полностью обезглавлена и по плану Ташкента за 20 лет каракалпаки так или иначе должны были исчезнут. Этот срок, а также гарантированное право выхода из состава РУз устраивали обеих сторон при принятии Конституции РУз, так как, каждая из сторон думала о своем. Ташкент думал, что этого никогда не будет, так как, за 20 лет некому уже будет выходить из состава РУз, Нукус думал, что это временные выгодные меры в экономическом плане, так как, за все время существования ККАССР в составе УзССР, каракалпакский регион полностью был лишен от индустриального развития, региону была отведена роль лишь аграрного характера.

Я лично поддерживал бы позицию не присоединения ни к одному из перечисленных Вами государств, так как, сбои в экономических связях были во всем постсоветском пространстве и фактически все государства-члены бывшего СССР начали с нуля, Каракалпакстан не исключение, к тому же географическое расположение региона и так с лихвой обеспечивало бы безбедное существование 1,5 миллионного населения РКК.

В 1995 году я вернулся в Каракалпакстан и видел массу возможностей для процветания. Предлагал властям свои знания и опыт, доказывал как можно выйти из кризиса, но со мной никто даже разговаривать не стал, наоборот некоторые чиновники из Верховного совета РКК даже предлагали пока цел вернуться туда откуда пришел. Я не собирался сдаваться, потихоньку начал колотить капитал, но все же меня сдали властям РУз. Тогда же я окончательно осознал, в какую-же ж.... мы вляпались. Как я избавился от казни это долгий разговор, короче мне удалось вырваться и бежать из страны. А по-сути ничего я не нарушал, чтоб казнить за что-то. 

 

Тем не менее те 20 лет уже прошли, теперь уже никаких обязательств перед Ташкентом нет, народ обезглавлен но не убит, готовится к решительным мерам. Поэтому и начались ужесточения ситуации со стороны Ташкента, некоторые имеющиеся в индустриальном плане предприятия демонтируются и увозятся в другие регионы РУз, недовольных казнят, интенсивно расширяется круг чиновников не из местного населения, фактически в среде местных властей из каракалпаков один только Председатель ВС РКК (ну, этого уж никак нельзя убрать по понятным причинам). Этими мерами Ташкент подписывает себе смертный приговор, потому, что до сих пор все злодеяния Ташкента были прикрыты от огласки (если так выразиться) завуалированы, но теперь все происходит на глазах у народа. А открытая тирания неминуемо вызовет ответные меры. Но у нас есть гарантированное право на самоопределение в соответствии с Конституцией РУз. Поэтому только Референдум, а все что последует после этого (имеется ввиду возможные попытки Ташкента предпринять какие-то противозаконные меры) уже второстепенное, на это есть мировая общественность. 

 

Ув. Камал, я обеими руками за скорейшее обретение братским каракалпакским народом долгожданного суверенитета и полной независимости. На дворе 21 век и та ситуация, когда один братский тюркский народ и государство (РУз) пытается колонизировать и ассимилировать братский и родственный каракалпакский народ не лезет ни в какие ворота.

В такой ситуации о каком общетюркском единении можно вести речь? Кто мешает? Ведь не сам народ узбекский? Диктаторы? Ондайларға дар деген бар емес пе?

 

В 1990 г. я начал писать дипломную работу "Суверенитет союзных республик", многие преподаватели и студенты (россияне) были категорически против такой темы, возмущались, критиковали, бушевали. Взялся быть руководителем один прекрасный правовед, д.ю.н., с поддержкой которого и Алла деп я закончил работу и успешно ее защитил на отлично в июне 1991 г., а через полгода "союз" приказал долго жить. Хотя на момент написания и защиты никто и не мечтал о развале Совка. Короче союзным республикам суверенитет практически в одночасье упал с небес как божий дар, то есть никому не надо было ничего добиваться, сражаться, проливать кровь. Типа я накаркал.  :)

Так что нет в жизни ничего вечного и постоянного, сейчас каракалпаки обезглавлены и притеснены, но наступит такой исторический момент, когда появятся достойные лидеры, которые завершат начатое предшественниками великое дело.

 

И конечно же я за полную независимость РКК и не надо ему быть в чьем-то составе. Каракалпаки древнейший народ достойный иметь свою государственность!

 

И еще. Имхо, кроме суверенитета и независимости должна быть еще .... свобода, не декларативная, а подлинная свобода народа. Вот ее потом и надо добиваться вашему народу, что и нам предстоит в будущем, хотя за плечами 23 года "независимости". Нужна та свобода, как ее понимают, например, в странах ЕС, в США, а не как ее понимали в Совке и нынче понимают в странах "Таможенного совка-Ефразэсса".    :osman6ue:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. АксКержБорж, я и не сомневаюсь, что Вы подлинно знаете ситуацию в РУз. Все что пишете подлинная правда.

Но я имел ввиду когда писал, что я не сторонник присоединения кому-либо из государств, я акцентировал внимание на тот момент - на момент развала Союза. Не надо было лезть из огня в полымя. Есть суверенитет, значит надо было самим решать свои проблемы, никого не надо было слушать, у самих была отличная экономическая база, которую нужно было развивать. А к союзу с кем-либо можно было придти и позднее, осмотрительно и без опаски за свою дальнейшую судьбу. Между прочим, именно такие шаги нынче и предпринимаются (ЕАЭС), картина более менее вырисовывается и сторонники союза уже идут к этому осознанно. 

Но мы опять влипли как всегда, это проклятие исторически преследует наш народ, еще Вамбери увидел такой грех за каракалпаками, когда писал, что каракалпаков вечно преследуют превратности судьбы. Очень наивный мы народ, белое для нас белое, черное - черное, другого ракурса нет, увы.

 

Официально мы независимы и свободны, а на деле нет, так как все контролируется Центром, почему-то взявший на себя роль вершителя судьбы другого народа и государства. Лидеры у нас есть, но всякое проявление сознательности, разговор на тему "а не пора ли нам воспользоваться своим конституционным правом" инкриминируется как проявление сепаратизма, а это уже расстрел без суда и следствия. Какой это сепаратизм, если Закон гарантирует этого?! Я удивляюсь, почему узбек плохо отзывающийся о режиме не несет никакого наказания, а каракалпака приговаривают к расстрелу, если оба равноправные граждане одного государства и одинаково ответственны за свои "заблуждения"?! 

 

Я считаю, что все уже идет к финишу, Ташкент бьется в последних судорогах, об этом говорит события последних лет - усиление геноцида. План по колонизации РКК не реализован, а народ каракалпаков уже на пределе. Малейшая искра и будет хаос по всему Узбекистану. Один единственный путь - дать реализовать Каракалпакстану свои законные права на самоопределение и проработать свою дальнейшую судьбу уже без Каракалпакстана. Этого там тоже понимают и все в спешке вывозится из Каракалпакстана. 

 

Многие удивляются, почему каракалпаки не обращаются в мировую общественность. У нас был межгосударственный договор и мы должны были быть верными этому договору, который был хорошим оружием в руках Ташкента. Срок истек, теперь можно все, поэтому и пошли письма в разные инстанции. Но я не хотел бы, чтоб нашу судьбу решали такие "миротворцы" как США или Запад. Я даже незнаю, какие думы думает наш Верховный, но точно уверен, что он примет правильное решение - вспомнит Айдоса, который пошел против своего "хозяина" и навечно останется в памяти народа, как великий вождь. Более счастливого человека на свете я не вижу кроме него, который может умереть счастливым, исполнив свой долг во имя будущего своего многострадального народа.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы думаете когда пишете! Вообще то не Я а Вы думаете ...!

Там под текстом "общая стоимость проекта 3,9 млрд.долл США" - это стоимость, т.е. расходы для строительство комплекса или точнее это инвестиционная сумма проекта. А текст "Это месторождение на сегодняшний день оценено на 390 млрд долл. США." - это планируемая доходный часть проекта! :turkmen1:

Да нет, просто признавайся что ты добавил цифру 0 и сто раз умножил его стоимость. Почему умножил? Потому что у тебя в голове не все порядке мягко говоря.

Простая арифметика, например: планируется в год "производить 3,7 миллиарда кубометров товарного газа", а природный газ за 1 тыс.м2 ≈ 400$. Так товарного газа умножением на цену получится годовой доход 1 миллиард 480 млн. долл. США, оттуда минус расходы останется прибл! Ну например годовой прибл от товарного газа 750 млн. долл. США, Такая арифметика применяется и для остальных продуктов "387 тысяч тонн полиэтилена, 83 тысячи тонн полипропилена, 102 тысячи тонн пиролизного бензина"

Годовой прибл 750 млн. долл. США. - это только от товарного газа, а проект то рассчитан на 16 лет! От суда и оценка общего дохода от этого месторождения 390 млрд. долл. США.

Курам на смех твоя арифметика. Умножь 750 млн. на 16. Доходы от остальных продуктов ещё меньше. Так что умножем пока 750 млн.долл. от газа на 16 лет. Получается сколько? Прям 390 лярдов ))

Средняя цена 1000 м3 товарного газа - 200 у.е. 400 у.е это в Европе. Даже Туркмения не продаёт за 400 у.е. Потому что нету трубы до Европы. Газовый контракт между Узбекистаном и Россией определил его цену 200 у.е. Так что смело можно уменьшит цифру 750 млн. в твоей арифметике ещё на 2 раза. Газ будут качать много лет, потому если будут добыватся на полную катушку как Кашкадарье и Бухаре, то запасы Сургила иссякнут через 1,5 года. Потому что запасы Сургила всего то 100 млрд.кубометров. Ежегодно в Узб-не (за пределами автономии) добывается 60 млрд.кубометров газа. Ваш Сургил не хватит Узб-ну даже на два года. Короче 390 млрд это фантастика как и лидерство Каракалпакии по поступлениям в бюджет. Лидеры это Навоийская, Кашкадарьинская, Андижанская и Ташкентские области.

 

Я только привёл примем с газом, а там кроме газа полиэтилен, полипропилен и бензин! 

Как я понял не разберетесь в терминах "затраты", "доход" и "прибл", "себестоимость" и "цена", "окупаемость затрат" и "срок окупаемости" и.т.д. ... так значит Вам совет: не совать нос куда не надо! 

А вообще то с Вами без полезно так как у Вас на уме только про кровопролитие между каракалпаками и узбеками, а также Вы не перевариваете мысль что может быт природных богатство в недрах Каракалпакстана!

Чиал живите с миром в своём мире! :turkmen1:

 

 

Новости дня, для г-ну. Чиалу! 

 

 

Gazprom International планирует добыть в Узбекистане более 300 млн кубометров газа

17.06.2014 16:04

CA-NEWS (UZ) - f07f2ecd7477b9c9ae84109da776295d.jpgДобыча природного газа на месторождении Шахпахты на северо-западе Узбекистана составила с начала года 110,2 млн кубометров, что на 8,7 млн превышает проектный уровень, сообщает портал EnergyLand.

В течение 2014 года специалисты Gazprom International, являщаяся 100% дочерней компанией ОАО «Газпром» и реализующие здесь проект по реконструкции и доразработке месторождения, планируют добыть и передать на транспортировку более 300 млн кубометров газа. При этом в соответствии с программой геолого-технических мероприятий, в текущем году операционной компанией предусмотрено провести ремонтно-восстановительные работы на пяти скважинах, четыре из которых планируется вывести из простаивающего фонда.

С начала года введены в эксплуатацию две скважины, заканчивается ремонт третьей. По состоянию на 1 мая действующий фонд месторождения составляет 21 скважину со среднесуточной добычей в 902 тыс. кубометров.

Суммарный объем газа, добытого на месторождении с 2004 года, превышает сегодня 2,6 млрд кубометров.

Реконструкция и доразработка месторождения Шахпахты – это пилотный проект компании Gazprom International в Узбекистане, который реализуется на условиях соглашения о разделе продукции, подписанного в 2004 году сроком на 15 лет.

Шахпахты – газоконденсатное месторождение в Узбекистане, расположенное в юго-восточной части плато Устюрт. Оно было открыто в 1962 году. Всего до ввода в консервацию в 2003 г. из недр было извлечено 36,5 млрд кубометров газа.

http://www.ca-news.org/news:1115025/

 

Ну г-на. Чиал, Вы же "крепкий орешек" по делам природных запасов Каракалпакстана! Я как простой чел. и как каракалпак не могу выговаривать и написать цифры результатов даже умножая по Вашим ценам 200 $ за м3 Каракалпакстанского газа! В этом статье говорится что среднесуточный добыча 902 тыс. кубометров газа, это для простого каракалпака как я означает в день несколько сотни тыс. долл США (по рыночной цене 400 $ за м3 газа) и даже по вашему (цена 200 $ за м3 газа) в Шахпахты добывается газ на сумму сотни тыс. долл США в день. Оттуда минус 50% для всяких затрат и для местного население, а остальные 50% чистая прибл! Ой какие цифры накапливается начиная с 2004 года с одного месторождение Шахпахты!

 

21f3f1dfa414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21f3f1dfa414.jpg

 

 

Ув. Kamal, "разгадку" в нашей беседе подкинул ув. Polat. Другими словами, чем меньше было бы треугольничков на желтой карте РКК, тем легче было бы вам обрести суверенитет.  :turkmen1:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. АксКерБорж, разве это было загадкой для Вас?

Вопрос не в богатствах каракалпакской земли, мы не жадные, поделимся. Но нельзя же обдирать все до нитки, имея свои собственные богатства мы тоже хотим развиваться, а не просить своего же, а не добившись - побираться по СНГ. Если такая уступка найдется, думаю, вопросы о сепаратизме отпадут сами по себе. Ведь, Олий маджлис предлагал Каримову оставить 20% доходов от Каракалпакстана на развитие региона, а тот отказал даже в этом. Я считаю, будет справедливо, если будет 50 на 50 или хотя бы по площади занимаемой территории в РУз - 40 на 60. И живите и радуйтесь господа узбеки, что каракалпаки молчат и "попросту воду не мутят" как излагаются в узбекских сайтах. Но выбранная властью нынешняя политика ни в какие рамки не лезет. Это политика в буквальном смысле политика выживания, выдворения из собственной земли - или сами уйдете, или сдохнете так. Вот с чем мы боремся, а не проявляем какую-то ненависть по отношению к другому народу. А бояться, что Каракалпакстан расцветет и зазнается - не нужно, у нас нерешенных дел на полвека хватит, над нами висит самый страшный враг - экологическая катастрофа. Есть много предложений по спасению Арала, хотя уже маловероятно, но нужно попытаться, а это стоит немало средств. Вот куда пойдут все средства.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интереснее то, что политика не имеет границ. Везде по узбекским сайтам одно и тоже, что территория Каракалпакстана это на самом деле узбекская испокон веков. Раньше делали ударение на то, что каракалпаков до 20 века не было, и что мы на самом деле аральские узбеки по вине большевиков ставшими каракалпаками. Теперь есть поправки, что мы пришли на свою территорию в 19 веке по приглашению миролюбивого хивинского хана, давший нам приют. Якобы эти мотивы не дают нам никакого права на самоопределение и что мы просто обязаны радоваться тому, что вообще существуем на этой земле под теплым крылом самого Каримова.

Никто не задумывается над тем, почему приглашенные гости заняли такую обширную территорию, тем более нынешняя территория это порядком урезанная от первоначальной площади. Раньше, на момент 1925 года территория ККАО простиралась фактически от Памира до Каспия, то есть, от границ Таджикистана упиралась в Каспийское море. А столицей ККАО был город Турткуль, что намного южнее Ургенча. Как же так получается, почему каракалпаки на огромной территории, если они просто-напросто приглашены на ночлег только в 19 веке? Все кроется в истории более ранних периодов начиная с середины 14 века когда начала распадаться Золотая Орда. Конраты отделились от ЗО и господствовали в Хорезме. Все лидеры восстаний против Хивы, а также лидеры нынешних политических партий все до единого конраты. И нетрудно догадаться о происхождении нынешних узбекских конратов. Впрочем, это история, а ее можно подавать в любом виде, это превратилось в какую-то политическую игру. В защиту узбекской версии могу сказать, что некоторая часть каракалпаков нижнего течения Сырдарьи (Нижние каракалпаки) действительно перекочевали на Амударью и слились с местными каракалпаками, но это было в 18 веке. 

Мораль в том, что РУз не имеет никаких моральных, исторических и каких-либо других прав даже заикаться о том, что Каракалпакстан это узбекская земля. Каракалпакстан принадлежит только каракалпакстанцам независимо от национальности, цвета кожи и вероисповедания. Что Каракалпакстан и Узбекистан появились на карте Евразии одновременно - в 1925 году каждый со своей территорией.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важнейшей частью государственной политики РУз является такой показатель как численность народов в Каракалпакстане. Здесь само собой разумеется "преобладают узбеки". Простой народ живя рядом с представителями разных национальностей попросту не знает кто и сколько у нас народу проживает. А если день за днем убеждать каракалпаков в том, что нас ничтожно мало, то у народа появится сомнение в результатах Референдума, тем более никаких точных данных по численности нет. В РУз после 1989 года этот показатель не проверялся, были лишь выборные, на уровне одного города, района и тд проверки без участия населения. Особо нужно отметить перепись населения 1989 года применительно к ККАССР, здесь данные по настоянию Ташкента просто-напросто были подогнаны на уровень 1926 года (38%-кк, 28%-кз, 27%-уз), так как реальные циферки кому-то там не понравились. Но не учли то, что территория ККАССР меньше чем территория бывшей ККАО. Бывшие территории Каракалпакской автономии частью переданы Казахстану, частью Узбекистану. В итоге показатель 38-28-27 на момент образования ККАССР в 1932 году уже был не актуален, так как, на территориях, переданных в Руз и Кз, большей частью проживали представители узбекского и казахского народов, так что, грубый подсчет, каракалпаков должно было быть не меньше 50%, а это 600 тысяч от общего населения ККАССР на момент 1989 года. Хронология демографического роста с 1926 по 1989 год также скачет, прирост не стабилен - в промежутках прирост составляет от нескольких процентов до разов. Возможно это было связано с "экспериментами" по отфутболиванию (передачей в состав то Кз, то РФ, то Уз), в общем кто во власти, тот и волен был сделать кое-какие корректировки в отдельные вопросы, в т.ч. - национальный.

За последние 25 лет в Каракалпакстане ситуация резко ухудшилась, если раньше была только одна экологическая проблема, то теперь добавились политические и экономические. В связи с этим многие стараются выехать из Каракалпакстана, в том числе узбеки, о казахах я и не говорю, половина всех казахов уже выехала. Тем не менее прирост населения стабильный, за 25 лет население Каракалпакстана возросло от 1200 до 1700 тыс человек. А каракалпаки "застряли" в отметке 600 тысяч, в принципе у нас по всем показателям застой. Но есть одна маленькая загадка, кто же размножается? Точный ответ - не узбеки, так как, кроме чиновников и силовиков назначаемых Ташкентом, узбеки бояться к нам сунуться: 1) экологическая ситуация; 2) социальная необеспеченность; 3) неопределенность в завтрашнем дне; 4) узбекская молодежь хочет жить в РУз, а не оказаться в другой стране, поэтому из ККР перебираются в другие регионы РУз; 5) и т.д. и т.п.

Таким образом, если этот вопрос кому-то интересен, то не верьте тому, что в ККР преобладают узбеки. Каракалпаков в своей стране не меньше 50% а может и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправлю неточность, западная территория Каракалпакской автономной области от Сарыкамыша до Каспийского моря (кара богаз гол, по кк - карабуаз кол) отошла Туркменистану, а не Казахстану. Казахи, также как и каракалпаки проживавшие на этой территории оказались на туркменской стороне.

Южные территории ККАО стали частью Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей УзССР. Именно на этих территориях в основном проживают узбекские конраты, которые имеют много общего с каракалпакскими и хорезмскими конратами, например, в диалекте, культуре, исторические связи, родоплеменной структуре и т.д. В конце-концов есть отчеты русских этнографов о численности каракалпаков хорезмского оазиса в 500 тысяч человек на момент 1803 года. Каким образом численность каракалпаков этого региона снизилась в 5 раз на начало 20 века пока не раскрыто (по крайней мере никем не исследовано), но венгерский путешественник Вамбери в конце 19 века не считает узбеков отдельным сложившимся этносом (Вамбери "название узбек не имеет этнического значения"), хотя слишком много времени провел у хивинского хана общаясь с местными летописцами.

Поэтому как ни крути каракалпакская земля никак не может быть считаться узбекской, с каких бы высоких трибун это не произносилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В братском Каракалпакстане (РК) действует общественно-политическое движение "Алға Қарақалпақстан" (Вперед Каракалпакстан). Цель которого достижение полной независимости от Узбекистана (РУ) и провозглашение суверенитета республики.

Ташкент, Узбекистан, 12news.uz — Правоохранительные органы Узбекистана объявили Амана Сагидуллаева, называющего себя лидером так называемого сепаратистского течения «Алга Каракалпакстан», в республиканский международный розыск за весь тот ущерб, который он нанес стране.

По данным источника в правоохранительных органах республики, бывший руководитель АО «Агроинтехника» (выдача в лизинг сельхозтехники) Сагидуллаев проворовался на 2 млрд. сумов (свыше 1 млн. долларов США по официальному курсу) и сбежал, после возбуждения прокуратурой уголовного дела, от наказания за рубеж.

Долой неверных или кто такой Аман Сагидуллаев?

Так бывает порой, что, глядя на спокойствие и мирную жизнь народа, у неких беспринципных людей в глубине души начинает расти комок из чистого зла и зависти. У таких людей есть имя, фамилия, а также кличка. Одного из таких чудовищ зовут Аман Сагидулаев (по кличке «Аман шортик»).

Его комок зла, зависти, жадности и ненависти к своему народу, достиг таких больших размеров, что уже не может уживаться внутри одного человека, он начинает распространяться на окружающих и пытается нанести вред всем вокруг. При этом он опасается открыто распространяться, в этой связи свои деяния творит только виртуально, для чего использует профиль «Марип Кунградский» или высказывается в сообществе «Алга Каракалпакстан».

Так и выходят нелепые статьи на тему, что, якобы, «Каракалпакстан хочет быть самостоятельным государством и события на Украине каким-то образом повлияли на это», это конечно вызывает только смех у жителей указанного региона. Однако ответить на столь нагло и непонятно зачем сочиненную историю нужно!

Начнем с того, что жители Каракалпакстанаявляются свободными и независимыми гражданами, так как и весь народ Узбекистана. Отсюда можно и догадаться, что речи об отделении от Узбекистана быть не может, а тем более о каких-либо акциях протеста. И сделать второй «майдан» из Каракалпакстана не получится ни у кого.

Но, кому и зачем нужно придумывать столь нелепые байки? Ответ очень прост, тому, кто получает от этого выгоду или вознаграждение и имя его Аман Сагидуллаев. Это чудовище, а точнее вор, обманщик и предатель ради денег готов абсолютно на всё, даже продать семью, в принципе, что он и сделал.

Каракалпакстан дал ему все что можно, хорошую жизнь, образование, работу, уважаемое место в обществе, но это все ему показалось мало. Даже не вспомнив обо всем этом и даже о том, что это его Родина, А.Сагидуллаев, не моргнув глазом, разграбил государственное имущество и всех тех, кто был рядом в его окружении. Впоследствии со всем награбленным он бежал за границу, оставив здесь своих родных, которые теперь не могут смотреть людям в глаза. Не думая ни о чем и ни о ком А.Сагидуллаев продолжил свою предательскую и воровскую деятельность за границей.

Разграбив все, что только можно было разграбить, он теперь хочет, по всей видимости разрушить все, что только можно разрушить. Конечно, такой человек, который выполняет такую грязную работу очень пригодился за границей, так как пачкать руки мало кому хочется, а когда такой безбожный человек сам предлагает свои услуги, это находка для тех, кому нужно господство над миром путем уничтожения и подчинения других стран. Таким образом, А.Сагидуллаев и опустился на самое дно ада, где творятся самые гнусные, и грязные делишки.

Став марионеткой в руках врагов его же Родины, он потерял последнее, что могло бы его оставить человеком.

И та статья про возмущения каракалпаков это своего рода отчет А.Сагидуллаева о проделанной работе, перед теми, кто сейчас ему указывает, что и как он должен делать, как жить и чем дышать. Даже спустя время вор остается вором. И поставленная задача – попытаться возбудить бунт в Каракалпакстане - была исполнена А.Сагидуллаевым только на бумаге, и те, кто связался с ним наверно, уже поняли, что вознаграждение было напрасно, просто впустую потраченные деньги.

А. Сагидуллаев не имеет ни имени, ни уважения, ни конечно никакого авторитета в своей Родине, поскольку наша страна, наш менталитет и чувство патриотизма просто нерушимо, те, кто хотят посадить семя раздора среди нашего народа, никогда не будут спокойно жить рядом с нами на нашей миролюбивой земле.

Сейчас А.Сагидуллаев объявлен в республиканский и международный розыск за весь тот ущерб, который он нанес стране. Радует только одно что теперь этот негодяй, живет не в нашей стране, предает и грабит не нас!

Нурлан Канапиев

Из редакционной почты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в городе Кунграт кто то распространил листовки с сепаратисеским призывом. Потом выяснили, что этот сепаратист 62 летняя женщина, по национальностью казашка. Она вместе с семьёй переехала в Казахстан. У неё там умер муж. Она пришла в Каракалпакию и требовала пенсию. Но ей в пенсии отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости дня, для г-ну. Чиалу!

Месторождение Шахпахты открыто в 1962 году. Всего до ввода в консервацию в 2003 г. из недр было извлечено 36,5 млрд куб. м газа, а за весь период эксплуатации месторождения - 39,1 млрд куб. м газа, что составляет 84,1% от начальных утвержденных запасов. В настоящее время извлекаемые запасы Шахпахты оцениваются в 7,4 млрд кубометров.

Т.е. 84% газа из этого месторождения извлечено. Осталось все то 7,4 млрд куб. м. газа.

В Узбекистане каждый год (и до 2003 года) добывается более 60 млрд куб. м. газа, 99% газа добывается не в Каракалпакии.

Т.е. каждый год в Узбекистане добывается 60 млрд куб. м. газа, а в великом каракалпакском месторождении Шахпахта осталось всего то 7,4 млрд куб. м. газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты Камал через 20-30 лет также будешь нить как сегодня :)

 

Во-первых, здравствуй, Чиал! Нет уважаемый, через 20-30 лет мы будем устраивать ежегодную панихиду по погибшим великим нашим сыновьям за свободу и независимость нашей Родины Каракалпакстан.

 

Если появились такие статьи, значит Роман Мамытов арестован, терпит пытки в застенках и ему вменяют то, чего он даже знать не знает. Через такое я уже прошел, но мое "дело" было связано лишь моими же капиталами, а в политику не вмешивался. Поэтому и уцелел. На памятном монументе золотыми буквами будут вписаны и имя Р.Мамытова, как и тысячи других его соратников. И через 20-30 лет я буду не ныть, а рыдать по ним, по моим ангелам, безвинным ангелочкам.

 

Подобные статьи еще раз доказывают, что конституционным путем нельзя добиться своих прав, нужны решительные меры. Сила уважает только силу. Гнев народа растет и его уже нельзя остановить, и это просто-напросто смешно подсовывать каракалпакам эСэНБэшние сказки про каракалпакского хулигана. Мы на своей земле, а не рыщем что-то у вас, Чиал.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Новости дня, для г-ну. Чиалу!

Месторождение Шахпахты открыто в 1962 году. Всего до ввода в консервацию в 2003 г. из недр было извлечено 36,5 млрд куб. м газа, а за весь период эксплуатации месторождения - 39,1 млрд куб. м газа, что составляет 84,1% от начальных утвержденных запасов. В настоящее время извлекаемые запасы Шахпахты оцениваются в 7,4 млрд кубометров.

Т.е. 84% газа из этого месторождения извлечено. Осталось все то 7,4 млрд куб. м. газа.

В Узбекистане каждый год (и до 2003 года) добывается более 60 млрд куб. м. газа, 99% газа добывается не в Каракалпакии.

Т.е. каждый год в Узбекистане добывается 60 млрд куб. м. газа, а в великом каракалпакском месторождении Шахпахта осталось всего то 7,4 млрд куб. м. газа.

 

Вы опят о своё! У каракалпаков есть поговорка "Мен не деймен, қобызым не дейди! Ал көк ешегим бир орнында өңкилейди!" (как перевести не знаю на  :ozbek: ).

Вьет я не сравниваю Шахпахтинскую газ с объёмами других месторождениями РУз., на белом фоне красными буквами написано:

 

По состоянию на 1 мая действующий фонд месторождения составляет 21 скважину со среднесуточной добычей в 902 тыс. кубометров.

Суммарный объем газа, добытого на месторождении с 2004 года, превышает сегодня 2,6 млрд кубометров.

это не данные Советского Союза, а данные Независимого РУз.

Вы математик наш, умножайте 902 тыс. кубометров газа на Вашу 200 $ за тыс. кубометр газа. это среднесуточный добыча газа, а 2,6 млрд кубометров сколько долл. США?

 

Вы свою сказку расскажите не мне!

 

Вот например,эти фотки из церемоний открытия строительство Устюртского газо-химического комплекса на базе месторождения Сургиль (Устюрт, Каракалпакстан):

 

-88693455.jpg

На фоте (с лева) глава Каракалпакстана Муса Ерниязов и представить корейский компаний.

 

-88693455.jpg девушка с хлеб-сольем одета нац.костюм каракалпаков

 

-88693455.jpg

 

НУ теперь ув. Чиал. Найдите флаг Суверенного Каракалпакстана на своём земле.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В братском Каракалпакстане (РК) действует общественно-политическое движение "Алға Қарақалпақстан" (Вперед Каракалпакстан). Цель которого достижение полной независимости от Узбекистана (РУ) и провозглашение суверенитета республики.

Ташкент, Узбекистан, 12news.uz — Правоохранительные органы Узбекистана объявили Амана Сагидуллаева, называющего себя лидером так называемого сепаратистского течения «Алга Каракалпакстан», в республиканский международный розыск за весь тот ущерб, который он нанес стране.

По данным источника в правоохранительных органах республики, бывший руководитель АО «Агроинтехника» (выдача в лизинг сельхозтехники) Сагидуллаев проворовался на 2 млрд. сумов (свыше 1 млн. долларов США по официальному курсу) и сбежал, после возбуждения прокуратурой уголовного дела, от наказания за рубеж.

Долой неверных или кто такой Аман Сагидуллаев?

Так бывает порой, что, глядя на спокойствие и мирную жизнь народа, у неких беспринципных людей в глубине души начинает расти комок из чистого зла и зависти. У таких людей есть имя, фамилия, а также кличка. Одного из таких чудовищ зовут Аман Сагидулаев (по кличке «Аман шортик»).

Его комок зла, зависти, жадности и ненависти к своему народу, достиг таких больших размеров, что уже не может уживаться внутри одного человека, он начинает распространяться на окружающих и пытается нанести вред всем вокруг. При этом он опасается открыто распространяться, в этой связи свои деяния творит только виртуально, для чего использует профиль «Марип Кунградский» или высказывается в сообществе «Алга Каракалпакстан».

Так и выходят нелепые статьи на тему, что, якобы, «Каракалпакстан хочет быть самостоятельным государством и события на Украине каким-то образом повлияли на это», это конечно вызывает только смех у жителей указанного региона. Однако ответить на столь нагло и непонятно зачем сочиненную историю нужно!

Начнем с того, что жители Каракалпакстанаявляются свободными и независимыми гражданами, так как и весь народ Узбекистана. Отсюда можно и догадаться, что речи об отделении от Узбекистана быть не может, а тем более о каких-либо акциях протеста. И сделать второй «майдан» из Каракалпакстана не получится ни у кого.

Но, кому и зачем нужно придумывать столь нелепые байки? Ответ очень прост, тому, кто получает от этого выгоду или вознаграждение и имя его Аман Сагидуллаев. Это чудовище, а точнее вор, обманщик и предатель ради денег готов абсолютно на всё, даже продать семью, в принципе, что он и сделал.

Каракалпакстан дал ему все что можно, хорошую жизнь, образование, работу, уважаемое место в обществе, но это все ему показалось мало. Даже не вспомнив обо всем этом и даже о том, что это его Родина, А.Сагидуллаев, не моргнув глазом, разграбил государственное имущество и всех тех, кто был рядом в его окружении. Впоследствии со всем награбленным он бежал за границу, оставив здесь своих родных, которые теперь не могут смотреть людям в глаза. Не думая ни о чем и ни о ком А.Сагидуллаев продолжил свою предательскую и воровскую деятельность за границей.

Разграбив все, что только можно было разграбить, он теперь хочет, по всей видимости разрушить все, что только можно разрушить. Конечно, такой человек, который выполняет такую грязную работу очень пригодился за границей, так как пачкать руки мало кому хочется, а когда такой безбожный человек сам предлагает свои услуги, это находка для тех, кому нужно господство над миром путем уничтожения и подчинения других стран. Таким образом, А.Сагидуллаев и опустился на самое дно ада, где творятся самые гнусные, и грязные делишки.

Став марионеткой в руках врагов его же Родины, он потерял последнее, что могло бы его оставить человеком.

И та статья про возмущения каракалпаков это своего рода отчет А.Сагидуллаева о проделанной работе, перед теми, кто сейчас ему указывает, что и как он должен делать, как жить и чем дышать. Даже спустя время вор остается вором. И поставленная задача – попытаться возбудить бунт в Каракалпакстане - была исполнена А.Сагидуллаевым только на бумаге, и те, кто связался с ним наверно, уже поняли, что вознаграждение было напрасно, просто впустую потраченные деньги.

А. Сагидуллаев не имеет ни имени, ни уважения, ни конечно никакого авторитета в своей Родине, поскольку наша страна, наш менталитет и чувство патриотизма просто нерушимо, те, кто хотят посадить семя раздора среди нашего народа, никогда не будут спокойно жить рядом с нами на нашей миролюбивой земле.

Сейчас А.Сагидуллаев объявлен в республиканский и международный розыск за весь тот ущерб, который он нанес стране. Радует только одно что теперь этот негодяй, живет не в нашей стране, предает и грабит не нас!

Нурлан Канапиев

Из редакционной почты

 

г-н. Чиал почему всех осуждённых каракалпакских чиновников обвиняет Правительство РУз. в расхищение гос средств именно ровно на 1 млн. долл. США. Этих осужденных кк. чиновников за расхищение гос средств на 1 млн. долл. США почти 200 чел. Почему у органов обвинение для всех каракалпакских чиновников легенда одна: расхищение гос средств на 1 млн. долл. США ?

Если Каракалпакстан такой богатый, каждый чиновник за несколько месяц работы могут расхищать гос средств на 1 млн. долл. США, то почему народ РКК зарабатывает на хлеб в других государствах как РФ и РК как нежеланные гастарбайтеры. А почему этнические не каракалпаки и не узбеки переехали на исторические Родины.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В братском Каракалпакстане (РК) действует общественно-политическое движение "Алға Қарақалпақстан" (Вперед Каракалпакстан). Цель которого достижение полной независимости от Узбекистана (РУ) и провозглашение суверенитета республики.

 

г-н. Чиал почему всех осуждённых каракалпакских чиновников обвиняет Правительство РУз. в расхищение гос средств именно ровно на 1 млн. долл. США. Этих осужденных кк. чиновников за расхищение гос средств на 1 млн. долл. США почти 200 чел. Почему у органов обвинение для всех каракалпакских чиновников легенда одна: расхищение гос средств на 1 млн. долл. США ?

Если Каракалпакстан такой богатый, каждый чиновник за несколько месяц работы могут расхищать гос средств на 1 млн. долл. США, то почему народ РКК зарабатывает на хлеб в других государствах как РФ и РК как нежеланные гастарбайтеры. А почему этнические не каракалпаки и не узбеки переехали на исторические Родины.

 

 

Эти 1 миллион долларов они дают СНБ шникам (премиальные), якобы разоблачивших "злостных нарушителей правопорядка". Вот кому уходят каракалпакские миллионы и почему так много желающих из Ташкента нажиться на каракалпакской крови. Они продали душу самому дьяволу, не боятся ни Бога, ни черта и по самую локоть пачкают свои руки кровью трудового каракалпакского народа. Поэтому результат такой - "расхищение" на 1 миллион, списать-то ведь как-то надо.

 

Да этнических узбеков в Каракалпакстане фактически нет, все смешаны, поковырнешь и каракалпака найдешь. Только сознание у них обработано не в ту сторону. Поэтому они тоже в плане истребления, хотя и не под жестким контролем. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неполный список "врагов каракалпакского народа":

 

1.Иматов Полат-1962 г.р национальность каракалпак. Депутат Олий Мажлис Сенат УЗ.Р и депутат Верховного Совета Республики Каракалпакстан, имеет много наград Узбекистана, Хаким Кегейлинского района, при его управлении район достиг больших показателей. Теперь он враг народа. Осужден на 16 лет тюрьмы строгого режима. Статья УК Уз. Ст167,205,209.

2.Сайымбетов Азат-1962 г.р национальность каракалпак. Депутат Верх.Сов.Рес.Каракалпакстан, министр «Каракалпак-дан» арестован и осужден на 14 лет тюрьмы в строго режима. Статья УК Уз. Ст 167,205,209.

3.Алланиязов Сапарнияз-1963 г.р национальность каракалпак. Депутат Верх.Сов.Рес.Каракалпакстан заслуженный строитель Узбекистана, Хаким г.Нукуса, осужден 16 лет тюрьмы строгого режима. . Статья УК Уз. Ст 167,205,209,210.

4.Кожухов Тауакел-1957 г.р., национальность каракалпак. Депутат Верх,Сов.Рес.Каракалпакстан зам. пред. Сов.Мин. Респ. Каракалпакстан имеет гос.награды, осужден в тюрьму на 18 лет строгого режима, . Статья УК Уз. Ст 167,205,209.

5.Муртазаев Бахыт-1952 г.р национальность каракалпак. Хаким Нукусского района имеет гос.награды, деп. Верх. Сов. Респ. Каракалпакстан, осужден на 11 лет 6 месяцев тюрьмы строгого режима. . Статья УК Уз. Ст 167,205,209.

6.Айманов Худайберген-1956 г.р., национальность каракалпак. Депутат Верх.Сов.Респ.Каракалпакстан имеет гос.награды, арестован и осужден на 14 лет тюрьмы строгого режима, . Статья УК Уз. Ст 167,205,209,210.

7.братья Исметов Арыслан 1961 г.р., национальность каракалпак. Помощник прокурора Турткульского района, осужден 16 лет строгого режима, Исметов Максет-1959 г.р., инвалид, осужден в тюрьму 24 лет строгого режима.

8.Сотрудник Респ.ГАИ Мурат (ФИО не помним)-1958 г.р., национальность каракалпак. Осужден 14 лет тюрьмы строгого режима. Статья УК Уз. 210,205,209.

9.Айтымбетов Гайрат -1967 г.р., национальность каракалпак. Осужден 16 лет тюрьмы строгого режима. Статья УК Уз. 210,205,209.

10.Абдихалыков Жакка. Депутат Верховного Совета Республики Каракалпакстан, имеет гос.награды. директор «Казахдарья балык»-1958 г.р., национальность каракалпак. осужден 14 лет тюрьмы строгого режима. Статья УК Уз. Ст 167,205,209.

11.Аскар-1972 г.р., национальность каракалпак. Депутат Верховного Совета Рес.Каракалпакстан. Директор «Шымбай май заводы», осужден 20 лет тюрьмы строгого режима. Статья УК Уз. Ст 167,205,209,159,210.

12.Шамшетов Бахтияр-1978 г.р., национальность каракалпак (сын покойного Шамшетова Даулетбая, Первого Президента Республики Каракалпакстан), осужден 24 лет. Статья 159.

13.Нурымбетов Оралбай 1966 г.р., национальность каракалпак. Депутат Верховного Совета Рес.Каракалпакстан. Хаким Кунградского района. СтатьяУК Уз. Ст 167,205,209,210.

14.Азирбаев Мурат 1972 г.р., национальность каракалпак. Осужден на 7 лет. Статья УК Уз. Ст 210,205,209.

15.Сейтназаров Аман 1967 г.р., национальность каракалпак. Фермер, осужден на 7 лет. Статья УК Уз. Ст 167,205,209,210.

16.Авезов.Эльбрус 1970 г.р., национальность каракалпак. Предприниматель, осужден на 16 лет. Статья УК Уз. Ст 167,205,209,210.

17. коллектив завода «Шымбай май» более 24 человек, всем статья «Измена конституционному строю и захват власти» за то, что они вышли на митинг против банкротства и переноса завода в Узбекистан, осуждены от 11 до 24 лет тюрьмы строгого режима, Статья УК Уз. Ст 210,205,209,167,159. 

18.коллектив завода «Кунград сода» более 40 человек, осуждены от 11 до 24 лет тюрьмы. Статья УК Уз. Ст 210,205,209,167,159.

19.Утемуратов Максет-1978 г.р., национальность каракалпак. Депутат Верховного Совета Рес.Каракалпакстан, народный артист Республики Каракалпакстан и Узбекистана, обладатель премии «НИХОЛ», обвинен УК Уз.статья 167,ст 209,ст 205…..Сейчас идет следствие.

20.Алламбергенов Тимур-1974 г.р., национальность каракалпак. Народный артист Республики Каракалпакстан. Осужден на 10 лет тюрьмы строгого режима. Ук.Уз.Ст……………

.......

 

 

Устами СНБ живем в каком-то преступном обществе.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Новости дня, для г-ну. Чиалу!

Месторождение Шахпахты открыто в 1962 году. Всего до ввода в консервацию в 2003 г. из недр было извлечено 36,5 млрд куб. м газа, а за весь период эксплуатации месторождения - 39,1 млрд куб. м газа, что составляет 84,1% от начальных утвержденных запасов. В настоящее время извлекаемые запасы Шахпахты оцениваются в 7,4 млрд кубометров.

Т.е. 84% газа из этого месторождения извлечено. Осталось все то 7,4 млрд куб. м. газа.

В Узбекистане каждый год (и до 2003 года) добывается более 60 млрд куб. м. газа, 99% газа добывается не в Каракалпакии.

Т.е. каждый год в Узбекистане добывается 60 млрд куб. м. газа, а в великом каракалпакском месторождении Шахпахта осталось всего то 7,4 млрд куб. м. газа

г-н. Чиал Вы капайте фактов и напишите нам куда исчезли средств от добычи Шахпахтинского газа до ввода в консервацию в 2003 год, т.е. из извлеченного газа с 1962 г. до 2003 года 36,5 млрд куб. м. сколько добивалось при СССР (до 1991 г.) и при РУз. (1991-2003 гг.), а так же от 2004 года до сегодняшнего дня!

При СССР понятно, ККАССР не знало что такое нужда и развивалось как все Союзные Республики, а вот последний 20 лет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исторически, с 1936 года Каракалпакстан не развивается как все. Потому, что мы были в составе Узбекистана, который присваивал часть средств предназначенных Каракалпакстану себе. В 50-е годы без мнения каракалпакского народа отдали половину воды Амударьи Туркменистану (Каракумский канал), в итоге мы потеряли Аральское море, это ни в коей мере не волновало узбекских властей. Центр (Москва) в 80-е годы напрямую взялся за спасение каракалпаков от экологической катастрофы (перенос ККАССР в Тверскую область РФ), но Ташкент всеми средствами пикетировал эти планы, тормозил процесс, приводил доводы, якобы больше половины населения ККАССР это этнические узбеки, которые не желают в Россию, в итоге дождался развала СССР. А с 90-х годов сам Бог велел Ташкенту полностью контролировать каракалпаков. С развалом СССР Каримов молниеносно среагировал каракалпакскому вопросу, пока наши раскачивались решая вопрос кому присоединиться (Казахстану или России), он устранил всех потенциальных лидеров Каракалпакстана. Прошляпили мы свое счастье, теперь необходимо кровью исправлять ситуацию.  

 

В связи с этим не возникает сомнение, кто же отправил в сталинские тюрьмы Аллаяра Досназарова. Честный человек, революционер, герой гражданской и войны с басмачами Джунайдхана, непримиримый противник присоединения к Узбекистану, его арестовали в 1935 году, а в 1936 году ККАССР перешла от РСФСР к УзССР. Вот откуда идет корень зла и наших бедствий. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как при Сталине получается? Враг народа... надо же такая статья имеется в Узбекистане

 

В неполном списке "враги" только одного года. В действительности никто незнает сколько осуждены людей за 20 лет, многие (родственники, соседи, друзья) просто так сидят, многих даже не допрашивают, а те и сами незнают за что сидят. Условия содержания хуже чем в южноамериканских тюрьмах. Каракалпакские менты добродушные, но их "хозяева" бешеные. Давал себе слово, как вырвусь на свободу всех зарежу, но человеческое достоинство все же взяло верх, синяки от побоев прошли и забылось. В принципе меня родичи вытурили из страны от греха подальше, так что, все же не забыл. А эти гады мне опять напоминают. Злость кипит от того, что нагло врут в лицо, шьют дело, все (прокуроры, судьи, адвокаты) повязаны между собой, а ты ничего не можешь сделать в свое оправдание, защититься...

Короче, вот такая ситуация в Каракалпакстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как при Сталине получается? Враг народа... надо же такая статья имеется в Узбекистане

Негласная травля узбеков в Казахстане продолжается и даже набирает обороты. Претензии же и недовольство представителей узбекской общины остаются неуслышанными официальными властями, которые, наоборот, создают все условия для дальнейшей эскалации напряженности в области межнациональных отношений.

Например, с нового учебного года дети из узбекских семей Южно-Казахстанской области будут вынуждены ходить в школы с казахским языком обучения.

Это стало результатом целенаправленной политики местного руководства в лице акима области А.Мырзаахметова, распорядившегося значительно сократить численность преподавательского состава в двух узбекских школах, функционирующих в Туркестане. Таким образом, хотя количество учебных заведений и осталось прежним, количество обучающихся в них намеренно сокращается. Естественно, не может идти речи и о полноценном образовании детей из узбекских семей, которое они вынуждены будут получать на казахском языке.

Туркестан вообще стал площадкой для показательных чисток, которые время от времени проводит руководство области, чем немало настраивает против себя представителей узбекской диаспоры.

Узбеки уже устали писать письма и обращения на имя акима региона и руководителя узбекского национального культурного центра ЮКО Дониша Маннатова. В свою очередь Д.Маннатов в силу прессинга, исходящего от областной администрации, не в состоянии решить никаких вопросов, не говоря уже о проблеме притеснения своих соплеменников со стороны представителей титульной нации.

Те же узбеки, которые еще хоть как то противятся складывающейся ситуации, становятся объектами гонений и притеснений. В данном случае показателен пример с бывшим директором асфальтного завода в Туркестане Собиром Атаевым, который также являлся депутатом областного совета и влиятельным представителем узбекской диаспоры. Только пару месяцев назад Атаев возглавлял вполне рентабельный и приносящий прибыль государству завод.

Однако в последнее время, как говорят в его окружении, он стал частенько получать угрозы со стороны областного акима, который вынуждал Атаева добровольно покинуть пост. Директор держался до последнего, пока в апреле по инициативе Мырзаахметова на заводе не была начата тотальная проверка, направленная на выявление нарушений, связанных с поставками необходимого сырья для строительства областного участка новой автотрассы «Западная Европа - Западный Китай».

В самом начале проверки до Атаева было доведено, что если он не сложит с себя директорские полномочия добровольно, то по итогам проверки будут сфальсифицированы необходимые документы, которые позволят возбудить против него уголовное дело. Загнанному в угол представителю узбекской диаспоры ничего не оставалось делать как согласиться с драконовскими требованиями местного казахского хана Мырзаахметова. Практически в этот же день на эту должность был назначен бывший работник акимата г.Туркестана Д.Кувандыков, прослывший в свое время неплохим хапугой и взяточником, работавшим в тесной увязке с акимом области.

Эти и многие другие факты явного притеснения этнических узбеков в Казахстане порождает в диаспоре нездоровую атмосферу, которая грозит вылиться в стычки с казахами. Понятно, что в данном случае узбеки, как и год назад в Кыргызстане, потерпят неудачу, так как национализм на государственном уровне в Казахстане сделал легитимным национализм на бытовом уровне. Поэтому одной искры будет достаточно, чтобы заново пережить прошлогодний кровавый сценарий в Кыргызстане, но теперь уже в условиях Казахстана, в центре которого оказались узбеки.

Тимур Максутов

Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Chial, не нужно лепить из мухи слона. Значит имеются финансовые грешки у выше указанного Мирзы!

Не нужно наговаривать так же на казахов. Я представитель не титульной нации в свой адрес притеснении не чувствую в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда?

 

Нет, деза.

 

Негласная травля узбеков в Казахстане продолжается и даже набирает обороты. 

 

В Казахстане травли других народов не было и нет, у нас травля своего народа и травля друг друга, что даже похуже будет.  :osman6ue:

 

Например, с нового учебного года дети из узбекских семей Южно-Казахстанской области будут вынуждены ходить в школы с казахским языком обучения.

 

Автор статьи наверно хочет как всякие там ДНР-ЛНР-овцы, Ново-Мало-росовцы, типа: "широка страна моя родная", "хотим назад, в совок", "хотим федерализации", "хотим всё и вся отделить от национальных республик и воссоединить их с Россией", "я тебе уже битый час на русском языке говорю", "не хотим учить язык коренного народа", "для нас везде и всегда должен предоставляться статус государственного языка", "Нас ущемляют!", "Нынешний Кремль защитит права русского языка, если его будут не возводить в ранг государственного будь то в Эфиопии, в Казахстане или в Прибалтике" и т.п. ересь в этом же духе. На мой взгляд это самый настоящий и примитивный шовинизм и замашки на имперскость.

 

По моему, правилом должно быть следующее - гражданином какого государства являешься, язык того народа и учи, познавай его культуру, суверенитет и независимость той страны уважай, уважай и охраняй целостность и незыблемость его границ, будь ее патриотом.   

 

Никто никому руки не выкручивает, не желаешь соблюдать эти правила, пожалуйста, возвращайся на историческую родину, где никто ничего не ущемит. Имхо, так должно быть всегда, везде и ко всем. 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...