Jump to content

Guest Rasul

Каракалпаки

Recommended Posts

6 hours ago, кылышбай said:

c7b7e0b31b195af7d79a609ebe1336d2.jpg

Каждая из её коллекций показывает самобытность народа. Особенно популярны свадебные наряды этого мастера. Но её одежда – это не только о красоте и для красоты. Как с помощью платья можно заявить о проблемах Аральского моря

https://theopenasia.net/ru/post/moda-so-smyslom-dizayner-iz-karakalpakstana-posvyatila-kollektsiyu-odezhdy-aralu

Умница-девчонка, что каракалпакские орнаменты распространяет и на современные костюмы, поддерживаю. 

Ув. Кылышбай, Вы заметили, что в орнаменте каракалпаков есть несколько иное направление, чем кипчакское? Я так думаю, что у нас (у каракалпаков) полный симбиоз, сохранили и прежние традиции, а также включились и на новое - кипчакское. Могли бы что-то перенять и у монголов, но к сожалению, монголы создав великую империю сами же растворились в культуре завоеванных ими народов. Даже подозреваю, что не только в культуре, а поглощены местными полностью. А самое страшное, может быть многие и не подозревают, но я считаю, что монголы, независимо от того, что завоевали пол Евразии, но потерпели крупное поражение в плане растворения в культуре местного населения. То есть, ничего своего своему завоеванному населению они не навязали, а наоборот покоренные поглотили самих монголов. Поэтому не правы те, кто считает, что монголов в Восточной Европе не было, а все делали какие-то тюрки непонятного происхождения. Это абсурд, или желание кого-то приписать все монгольское к себе любимому.   

Кстати, у Айзады Нурумбетовой (ее тезка) помимо национального есть и модельные варианты  http://krasota.uz/moda/5799

ayzada.jpg  ayzada_05.jpg

4 hours ago, кылышбай said:

ув. Kamal, как вы различаете в письме звук і от и?

Очень просто. В каракалпакском алфавите нет буквы і,  вместо нее И. Поэтому, где казахская і - у нас пишется и, а где казахская и, у нас пишется - Й (краткий).  

20 часов назад, кылышбай сказал:

c7b7e0b31b195af7d79a609ebe1336d2.jpg

Каждая из её коллекций показывает самобытность народа. Особенно популярны свадебные наряды этого мастера. Но её одежда – это не только о красоте и для красоты. Как с помощью платья можно заявить о проблемах Аральского моря

https://theopenasia.net/ru/post/moda-so-smyslom-dizayner-iz-karakalpakstana-posvyatila-kollektsiyu-odezhdy-aralu

Вопрос к ув Камалу, девушки из рода Китай? Очень монголоидные, типичные калмычки, скажите честно, нетипичные каракалпачки? 

46 minutes ago, mechenosec said:

Вопрос к ув Камалу, девушки из рода Китай? Очень монголоидные, типичные калмычки, скажите честно, нетипичные каракалпачки? 

Не обязательно, чтоб были из племени Кытай. Сейчас трудно определить кто типичные, а кто нетипичные, все намешано. Единственное, что северные каракалпаки отличаются от южных как по антропологии, так и по языку, но культура одна на всех.

11 минут назад, Kamal сказал:

Не обязательно, чтоб были из племени Кытай. Сейчас трудно определить кто типичные, а кто нетипичные, все намешано. Единственное, что северные каракалпаки отличаются от южных как по антропологии, так и по языку, но культура одна на всех.

Антагонизм есть между северянами и южанами? У нас пожалуй есть, но только между востоком и западом.

14 минут назад, Kamal сказал:

Боюсь земляки на меня обрушатся , но та что справа смахивает на бузавку, слева на торгудку.

Девушки туранидные ничего излишне монголоидного в них нет.

• Одобряю 1

7 minutes ago, mechenosec said:

Антагонизм есть между северянами и южанами? У нас пожалуй есть, но только между востоком и западом.

Нет. Просто делим на южных и северных, так как южные районы слишком отдалены от центра. Вся наша территория на 80% занимают пустыни, отсюда и отдаленность некоторых районов. 

4 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Девушки туранидные ничего излишне монголоидного в них нет.

Надо же, они даже туранидные ? Как в анекдоте? В джунглях  долго не могли определить , что за зверь такой пришедший  - Ежик. Только мудрая сова сказала : так вот ты оказывается какой ? Северный олень...

5 минут назад, mechenosec сказал:

Надо же, они даже туранидные ? Как в анекдоте? В джунглях  долго не могли определить , что за зверь такой пришедший  - Ежик. Только мудрая сова сказала : так вот ты оказывается какой ? Северный олень...

Ну в антропологической теме или здесь у Самтата спросите, если мне не верите. Кстати, загляните в тему Видео там Жаксылык очень интересное видео про калмыков скинул.

4 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Ну в антропологической теме или здесь у Самтата спросите, если мне не верите. Кстати, загляните в тему Видео там Жаксылык очень интересное видео про калмыков скинул.

Посмотрю

5 минут назад, Le_Raffine сказал:

Для меня  туранидные это метисообразные, девчонки совсем не балдырки.

36 минут назад, Le_Raffine сказал:

Вы про Аблай - хит? Да , очень интересно, это рядом с Семипалатинском? Респект историку, она даже знает что Аблай был хошеутом.

Только что, mechenosec сказал:

Вы про Аблай - хит? Да , очень интересно, это рядом с Семипалатинском? Респект историку, она даже знает что Аблай был хошеутом.

Да, про него. Ерофеева интересно и грамотно излагает свои мысли в интервью, а вот писатель из нее просто никакой. Как такое может быть? :)

22 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Да, про него. Ерофеева интересно и грамотно излагает свои мысли в интервью, а вот писатель из нее просто никакой. Как такое может быть? :)

Да очень просто, хороший историк, но не писатель , Чеховы не из всех получаются.

22 часа назад, Kamal сказал:

Очень просто. В каракалпакском алфавите нет буквы і,  вместо нее И. Поэтому, где казахская і - у нас пишется и, а где казахская и, у нас пишется - Й (краткий).  

т.е. слово киіз у вас пишется кйиз?

22 часа назад, Kamal сказал:

Ув. Кылышбай, Вы заметили, что в орнаменте каракалпаков есть несколько иное направление, чем кипчакское? Я так думаю, что у нас (у каракалпаков) полный симбиоз, сохранили и прежние традиции, а также включились и на новое - кипчакское.

да, у вас чаще встречаются прямоугольные узоры и черный цвет. так и не понял на чьи похожи: то ли у туркмен, то ли у восточно-азиатских народов такое

1 hour ago, кылышбай said:

т.е. слово киіз у вас пишется кйиз?

Правильно кийиз (ковер), ийт (собака), ийин (плечо),  ийек (челюсть), бий (вождь), бийик (высокий) и т.д. и т.п.  Но это не единственная буква, которая отсутствует, есть и другие. В общем, в каракалпакском алфавите на кириллице нет ни одной буквы по латыни, а есть слегка измененные буквы в виде хвостов. 

• Одобряю 1

43 minutes ago, кылышбай said:

да, у вас чаще встречаются прямоугольные узоры и черный цвет. так и не понял на чьи похожи: то ли у туркмен, то ли у восточно-азиатских народов такое

Распространение геометрического орнамента огромное, но у каракалпаков выработался свой особый вид орнамента. В общем, не похожий, например, на казахский или узбекский, хотя есть некоторые аналогии с туркменским орнаментом. 

25.04.2020 в 20:19, Kamal сказал:

Правильно кийиз (ковер), ийт (собака), ийин (плечо),  ийек (челюсть), бий (вождь), бийик (высокий) и т.д. и т.п.  Но это не единственная буква, которая отсутствует, есть и другие. В общем, в каракалпакском алфавите на кириллице нет ни одной буквы по латыни, а есть слегка измененные буквы в виде хвостов. 

т.е. в произношении, в разговорном звук і сохранился и используется? просто я боялся что из-за отсутствия отдельного знака молодое поколение станет забывать в некоторых словах исконный звук і

50 minutes ago, кылышбай said:

т.е. в произношении, в разговорном звук і сохранился и используется? просто я боялся что из-за отсутствия отдельного знака молодое поколение станет забывать в некоторых словах исконный звук і

Во-первых, прошу прощения, оказывается я автоматически написал, что кийиз переводится как ковер,  а на самом деле кийиз есть кошма на каракалпакском, а ковер - гилем.

Произношение эта буква не утратила, просто имеет другую форму. Наш литературный язык принят на основе северного диалекта, когда ККАО еще была в составе КазАССР и решения принимались первыми лицами КазАССР. Поэтому, кроме некоторых нюансов -лар, -лер, или перестановкой букв с на ш, г на к и т.д., общее произношение одинаковое, но в разговорном языке не только между южанами, но и по-районно есть некоторые нюансы. Даже возможно и такое, что язык южных каракалпаков для казахов может казаться узбекским.

Сейчас каракалпаки пользуются латынским алфавитом, но я этого не застал, даже читать очень затруднительно, а по кириллице было 41 буква, к 33 буквам русского алфавита в каракалпакском добавили еще 8 букв - ә, ғ, қ, ң , ө, ү, ў, ҳ  

On 4/25/2020 at 1:59 PM, mechenosec said:

Для меня  туранидные это метисообразные, девчонки совсем не балдырки.

У казахов (и каракалпаков видимо также) женщины монголоиднее мужчин. 

6 minutes ago, Kenan said:

У казахов (и каракалпаков видимо также) женщины монголоиднее мужчин. 

И с чего вытекают такие выводы? Вы были в Каракалпакстане?

Я, например, когда жил у себя на Родине очень легко отличал казахов от каракалпаков. В конце 70-ых уехал, а в 95-ом приехал, не нашел общего языка с местными и опять уехал в 1999 году. Но мне некогда было заниматься историей, антропологией и всякой ерундой такого рода своего родного края, это у меня даже и в мыслях не было. Я подключился к изучению истории чисто случайно. Первоначально даже был очень огорчен - почему люди, которые совсем не знакомы с каракалпаками, так безнаказанно  искажают нашу историю?! Хотел высказаться, но был просто оскорблен со стороны всех дружеских тюрков, будто я сказки рассказываю, и мне вчистую указывали дорогу в очень даже "приличные" дома - в дурдом. Это меня все глубже подключило к изучению истории своих предков, и могу сказать, что все сказанное словами каракалпаков, находят самые твердые подтверждения и в источниках. Все, к чему я верил услышав от предков - все это самая суть правды о моем народе. 

38 минут назад, Kamal сказал:

И с чего вытекают такие выводы? Вы были в Каракалпакстане?

Я, например, когда жил у себя на Родине очень легко отличал казахов от каракалпаков. В конце 70-ых уехал, а в 95-ом приехал, не нашел общего языка с местными и опять уехал в 1999 году. Но мне некогда было заниматься историей, антропологией и всякой ерундой такого рода своего родного края, это у меня даже и в мыслях не было. Я подключился к изучению истории чисто случайно. Первоначально даже был очень огорчен - почему люди, которые совсем не знакомы с каракалпаками, так безнаказанно  искажают нашу историю?! Хотел высказаться, но был просто оскорблен со стороны всех дружеских тюрков, будто я сказки рассказываю, и мне вчистую указывали дорогу в очень даже "приличные" дома - в дурдом. Это меня все глубже подключило к изучению истории своих предков, и могу сказать, что все сказанное словами каракалпаков, находят самые твердые подтверждения и в источниках. Все, к чему я верил услышав от предков - все это самая суть правды о моем народе. 

то, что казахи, каракалпаки, кыргызы в целом как популяции относятся к туранидной расе не значит что двое произошли от третьего. это говорит лишь о генетическом родстве. конечно, внутри уже сами казахи, каракалпаки, кыргызы немного отличаются и образуют суб-группу внутри туранидов: казахскую, кыргызскую и каракалпакскую. если копать глубже то можно дойти до групп в отдельных поселках, половина жителей которой являются потомками мужчины, жившего сто пятьдесят лет назад. тем более вы сами подтверждаете, что смешанные браки с казахами распространены. тогда уж тем более. лично я не удивлюсь если южные групппы каракалпаков будут более европеоидные (из-за контактов с туркменами, хорезмскими узбеками), а северные более монголоидными (из-за контактов с казахами, калмыками)

• Одобряю 1

13 minutes ago, кылышбай said:

лично я не удивлюсь если южные групппы каракалпаков будут более европеоидные (из-за контактов с туркменами, хорезмскими узбеками), а северные более монголоидными (из-за контактов с казахами, калмыками)

По сути так и есть, только "хорезмские узбеки" понятие тоже растяжимое, ибо древние автохтоны - сарты, в основном ассимилировались с современными хорезмскими узбеками. Но также есть и племенные хорезмские узбеки, которые фактически не различаются от каракалпаков южных районов ККР. По сути, южные каракалпакские районы - Беруний, Торткуль и Елликкала и есть центр Древнего Хорезма, а нынешний Ургенч - столица нынешней Хорезмской области РУз - довольно молодой город. Поэтому, из-за отдаленности от центра ККР, в южных районах больше сохраняется хорезмский говор, хотя каракалпакский Юг первоначально был центром ККАО. Город Торткуль - первая столица ККАО был разрушен из-за наводнений, и столица в начале 1930-ых годов была перенесена в Нукус.