Перейти к содержанию
Гость Rasul

Каракалпаки

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Конечно братья, по далёкой отцовской линии, но согласитесь что братство по мужской линии в 2000 лет как у нас с алшинами и найманами, это очень далекое родство, родство конечно есть, но двоюродные братья по матери все же ближе чем призрачные братья.

По вашему мнению по матери у вас никакого родства с другими народами не было? Только за последние 400 лет непрерывных войн история изобилует фактами обоюдного пленения множества людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

По вашему мнению по матери у вас никакого родства с другими народами не было? Только за последние 400 лет непрерывных войн история изобилует фактами обоюдного пленения множества людей.

С вами двумя спорить тяжелее чем с АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Правильно делаете, если ваш далёкий предок был иранцем, китайцем или монголом, вы то здесь при чём? Свадьба вашего дедушки, не ваша свадьба,то есть вы не он, вы конечно тюрк.

Думаю ваша проблема это поиск чистокровного, сомневаюсь в вашей чистокровности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Эфталит сказал:

Думаю ваша проблема это поиск чистокровного, сомневаюсь в вашей чистокровности. 

Совсем не понял , я чистокровный калмык-ойрат ( западный монгол) не балдыр ( метис) , о какой чистокровности вы речь ведете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Эфталит сказал:

Думаю ваша проблема это поиск чистокровного, сомневаюсь в вашей чистокровности. 

Вы вероятно совсем не знаете историю калмыков? Понимаю, зачем это вам. Ойраты, или западные монголы ,народ смешанный изначально с восточными монголами-халха, саяно-алтайскими тюрками, не говоря уже о калмыках ,добавивших к себе славянскую и кавказскую кровь. Мы изначально, или всегда были такими, т е смешанными, это и есть наша ойратская чистокровность :asker13mt: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.11.2018 в 21:02, Peacemaker сказал:

 

певец Жоноб (господин) Расул - родом из района Беруний РКК. Он узбек по нац., у него в репертуаре основном песни эстрады на хорезмском.

А это песня на каракалпакском.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Прекрасное фото ,тут 50 на 50, половина похожа на казахов-туранидов, половина на калмыков-монголоидов, именно представителей второй половины я и видел.

Это фото ЭКЦ Аллаяр жолы, Актауских (МО РК) каракалпаков. Если не ошибаюсь здесь большинство мужчины каракалпаки - кенегеси. Многие из них с смешанных семьи каракалпаки + казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mechenosec сказал:

Вы вероятно совсем не знаете историю калмыков? Понимаю, зачем это вам. Ойраты, или западные монголы ,народ смешанный изначально с восточными монголами-халха, саяно-алтайскими тюрками, не говоря уже о калмыках ,добавивших к себе славянскую и кавказскую кровь. Мы изначально, или всегда были такими, т е смешанными, это и есть наша ойратская чистокровность :asker13mt: 

Все кто отказывается пройти тестирование говорят о своей чистокровности. Но получая результаты, рискуют увидеть все что угодно. Столько знакомых прошло этот путь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/11/2018 at 8:15 PM, Yerzhan1980 said:

Поэтому ответы на ваши вопросы будут смотря как к ним подходить.

Если мы признаем, что генетически, исторически и ментально казахи, каракалпаки и ногайцы формируют один народ, то остальные вещи имеют лишь технический характер. 

Но вся проблема в том, что это мое личное мнение, а не мнение всех казахов и тем более каракалпаков и ногайцев. Разделение произошло и менталитет, заложенный в кочевую философию этих трех групп не позволит даже подумать об этом. Любой кто уходит - уходит навсегда.

Мои вопросы в принципе исторического характера. Всем известно, что в средневековье были народы-черношапошники, под которыми не стоит подразумевать сугубо нынешних каракалпаков как единоличных потомков, также не стоит под средневековыми ногайцами подразумевать сугубо нынешних ногайцев, и точно также думаю, что под казахами 15 века не стоит подразумевать сугубо нынешних казахов, можно лишь предполагать, что все же был какой-то костяк у казахского этноса, вокруг которого по мере роста политического влияния, присоединялись и другие. Почему? Да хотя бы то, что Вы сами пишете, что все мы один народ, куда можно кроме перечисленных добавить еще тех же кочевых узбеков, татар и др. Есть одно но, раз уж мы выделились под нынешние самоназвания, значит был какой-то импульс. Вопрос - с чем это связано? Лично думаю, что всему виной, в первую очередь, потомки правителей той великой империи, стремившихся урвать хоть какой-то кусочек от наследия, а во-вторых, немаловажную роль играет все тот же менталитет. А в чем этот менталитет выражается - тут стоит разобраться. Ведь, народы той эпохи были неоднородными, а поневоле стали частью одной кочевой империи, к тому же периодически шли передвижения внутри самой империи, целые народы одной географической местности переселялись в другие местности, а вакуум заполнялся другими народами, иначе, удержать такую огромную империю в повиновении на столетия никак невозможно, а такими методами можно лишь немного удлинить время, ибо любую империю так или иначе ждет крах. Может быть, я не так выражаю свои мысли, но лично ищу ответы на многие вопросы, которых не в силах понять. Извините, уж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/11/2018 at 8:24 PM, Yerzhan1980 said:

Кстати, дутар - это разве исконный каракалпакский инструмент? Не заимствование ли это?

К сожалению, я не искусствовед, а лишь констатирую факты. Но также могу предположить, что возможно, у туркестанских каракалпаков была домбра, которую вытеснил местный дутар, но и в этом случае надо учесть наличие местного пласта в составе нынешних каракалпаков. А если думать, что дутар это заимствование, то кобыз никак не может быть таковым, ибо кроме каракалпаков, в северном Хорезме никто не играет на кобызе и не озвучивает эпосы горловым пением. Это сугубо каракалпакская визитная карточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/11/2018 at 9:14 PM, Yerzhan1980 said:

Как представитель племени конырат, вы осознаете свою связь с казахами племени конырат? Свое шежире с ними не сравнивали? Уверен, что уже в 15 колене вы обнаружите пересечения. Если конечно же вели свою родословную.

Отец Колдаулы-Кызылаяк, а мать Муйтен-Кентанау, причем Муйтены сами по себе отдельное племя входящее в арыс Конрат, потому и считаемся Конратами. Что касается Шежире, то поверхностно смотрел, совпадений в названиях вроде нет, хотя родоначальником и у казахов, и у каракалпаков считается Нангудай. Генетическую близость не помню совпадает или нет. И вообще, каракалпакские Конраты не сугубо отдельное племя, а конфедерация разных племен и родов. 

Когда мне рассказывали о нашей родословной, я был совсем мальчишкой и многое не помню. Например, дед рассказывал историю наших предков, но сейчас никак не могу вспомнить - о ком вообще была речь?! О кызылаяках, о колдаулы, о конратах или вообще о каракалпаках?! Его рассказ: у нас был большой род (или народ?!), однажды напали полчища врагов и спастись не было никакой возможности. Военачальники решают принять бой, что означало - погибнут все. Тогда старики дают добрый совет - мы примем бой все - старики, женщины, дети и умрем. Но, соберите самых сильных юношей и девушек, дайте им лучших коней и отправьте в три стороны, пока что не занятых врагом, кто-то из них уцелеет и не умрет наш народ. Сказано - сделано.

Сказка, конечно ложь, да в ней намек, может быть они были Кызылаяками, которые выжили среди кыргызов, каракалпаков и туркмен, а может быть колдаулы, которые тоже разбросаны на огромной территории от Волги до Памира, а может быть и конраты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/12/2018 at 11:34 AM, Polat said:

Это фото ЭКЦ Аллаяр жолы, Актауских (МО РК) каракалпаков. Если не ошибаюсь здесь большинство мужчины каракалпаки - кенегеси. Многие из них с смешанных семьи каракалпаки + казахи.

Полат, ведь, ты сам наполовину казах (мать казашка), известна ли примерная цифра смешанных семей в процентах (каракалпак+казах). По-моему, таких очень много, так как, никаких проблем в союзе каракалпака с казашкой или наоборот, у нас никогда не было. А в Казахстан в основном выезжают представители смешанных семей, им легче это сделать, так как, на исторической Родине им материально помогают, а чисто каракалпакским семьям таких привилегий не предусмотрено, поэтому выезжают единицы более состоятельных, уверенных, что смогут обустроиться на новом месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kamal сказал:

Отец Колдаулы-Кызылаяк, а мать Муйтен-Кентанау, причем Муйтены сами по себе отдельное племя входящее в арыс Конрат, потому и считаемся Конратами. Что касается Шежире, то поверхностно смотрел, совпадений в названиях вроде нет, хотя родоначальником и у казахов, и у каракалпаков считается Нангудай. Генетическую близость не помню совпадает или нет. И вообще, каракалпакские Конраты не сугубо отдельное племя, а конфедерация разных племен и родов. 

Когда мне рассказывали о нашей родословной, я был совсем мальчишкой и многое не помню. Например, дед рассказывал историю наших предков, но сейчас никак не могу вспомнить - о ком вообще была речь?! О кызылаяках, о колдаулы, о конратах или вообще о каракалпаках?! Его рассказ: у нас был большой род (или народ?!), однажды напали полчища врагов и спастись не было никакой возможности. Военачальники решают принять бой, что означало - погибнут все. Тогда старики дают добрый совет - мы примем бой все - старики, женщины, дети и умрем. Но, соберите самых сильных юношей и девушек, дайте им лучших коней и отправьте в три стороны, пока что не занятых врагом, кто-то из них уцелеет и не умрет наш народ. Сказано - сделано.

Сказка, конечно ложь, да в ней намек, может быть они были Кызылаяками, которые выжили среди кыргызов, каракалпаков и туркмен, а может быть колдаулы, которые тоже разбросаны на огромной территории от Волги до Памира, а может быть и конраты. 

Тоже периодически пытаюсь до чего-то докопаться. Вот сегодня вечером получил много ответов на свои вопросы от многочисленных родственников супруги.

Пургу они намели мне сегодня будь здоров! Оказывается и отец супруги тоже каракалпак. То есть все 4 родича в третьем колене, бабушки и дедушки - каракалпаки. На вопрос о том, как оказались среди казахов, в частности среди аргынов, то сказали что предки их были басмачами и бежали от красных офицеров. Не знаю что это за годы, и движение это не изучал, но якобы это было где-то на территории нынешнего Каракалпакстана. Бежав с тех мест, примкнули к аргынскому роду козган. В благодарность называются теперь козган аргын. Но аргыны их за своих не считают. 

Сразу вспомнил, как они дома якобы по-своему и по-особенному жарили баурсаки, лепешки, варили мясо, готовили молочные напитки. Но для меня, много путешествовавшего среди казахов - это всего лишь 501 вариант приготовления пищи, не более.

И как оказалось, влились они в казахский народ достаточно просто. У всех синие паспорта и все считают себя казахами. Супруга даже не заморачивается на этом казашка и все. И очень забавно видеть как они противостоят культурной экспансии оралманов-найманов из Китая, которые впрочем добавят свой 502 вариант приготовления еды в огромной нашей степи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/12/2018 at 7:32 PM, Yerzhan1980 said:

Пургу они намели мне сегодня будь здоров! Оказывается и отец супруги тоже каракалпак. То есть все 4 родича в третьем колене, бабушки и дедушки - каракалпаки. На вопрос о том, как оказались среди казахов, в частности среди аргынов, то сказали что предки их были басмачами и бежали от красных офицеров. Не знаю что это за годы, и движение это не изучал, но якобы это было где-то на территории нынешнего Каракалпакстана. Бежав с тех мест, примкнули к аргынскому роду козган. В благодарность называются теперь козган аргын. Но аргыны их за своих не считают. 

Басмаческие движения в Каракалпакстане были самыми длительными, много было сторонников Джунайд-хана среди каракалпакских феодалов. Туркменские и каракалпакские пустыни были очень даже удобным плацдармом для таких движений. Среди моих предков тоже были басмачи, даже поговаривали, что некоторые уцелевшие ушли в Иран. К слову, все знают фильм "Белое солнце пустыни", прототип товарища Сухова как раз таки воевал с басмачами в Каракалпакстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamal сказал:

Полат, ведь, ты сам наполовину казах (мать казашка), известна ли примерная цифра смешанных семей в процентах (каракалпак+казах). По-моему, таких очень много, так как, никаких проблем в союзе каракалпака с казашкой или наоборот, у нас никогда не было. А в Казахстан в основном выезжают представители смешанных семей, им легче это сделать, так как, на исторической Родине им материально помогают, а чисто каракалпакским семьям таких привилегий не предусмотрено, поэтому выезжают единицы более состоятельных, уверенных, что смогут обустроиться на новом месте. 

Насчет смешанных семьи местных этносов отдельная статистика не ввелось. Много смешанных семь среди каракалпаков, казахов и узбеков, но очень мало смешанных с туркменами.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yerzhan1980 сказал:

Все кто отказывается пройти тестирование говорят о своей чистокровности. Но получая результаты, рискуют увидеть все что угодно. Столько знакомых прошло этот путь.

Просто знаю свою семью, предков , на 99.9 % уверен что у меня одна из 3х гаплов С3. Обещаю, если протестируюсь, то здесь выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/12/2018 at 8:50 PM, Polat said:

Насчет смешанных семьи местных этносов отдельная статистика не ввелось. Много смешанных семь среди каракалпаков, казахов и узбеков, но очень мало смешанных с туркменами.

Да, в принципе. Но очень интересно было бы посмотреть на такую статистику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Просто знаю свою семью, предков , на 99.9 % уверен что у меня одна из 3х гаплов С3. Обещаю, если протестируюсь, то здесь выложу.

До какого колена знаете? И как это у вас называется? У нас шежире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Polat сказал:

Насчет смешанных семьи местных этносов отдельная статистика не ввелось. Много смешанных семь среди каракалпаков, казахов и узбеков, но очень мало смешанных с туркменами.

Наши соседи ,ставропольские туркмены, думаю сильно смешаны с калмыками, внешне очень похожи. Туркмены из Туркмении немного другие, на мой взгляд, их студентов много у нас, в этом году приехало ,то ли 200, то ли 600 .Уже слышал разговоры, опасения что эти разные чернокожие, туркмены, китайцы, тут дохрена своих генов понаоставляют, вероятно это неизбежно :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamal сказал:

Басмаческие движения в Каракалпакстане были самыми длительными, много было сторонников Джунайд-хана среди каракалпакских феодалов. Туркменские и каракалпакские пустыни были очень даже удобным плацдармом для таких движений. Среди моих предков тоже были басмачи, даже поговаривали, что некоторые уцелевшие ушли в Иран. К слову, все знают фильм "Белое солнце пустыни", прототип товарища Сухова как раз таки воевал с басмачами в Каракалпакстане.

Да, прогуглил и все сходится.

В Павлодарской области они примкнули как беднота к обедневшему аргынскому роду козган. Сразу после первого голода. Были бы богачами - репресировали бы повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

До какого колена знаете? И как это у вас называется? У нас шежире.

Пять знаю точно, это в области войска Донского ,ещё три примерно , следы теряются в Малодербетовском  улусе, вроде оттуда по документам перекочевали мои предки, ну это я такой, некоторые знают по именам вплоть до 18 века. Раньше положено было знать до 7 го колена, бузавам ( донским калмыкам) нельзя было брать девушек из одного ясуна ( кости).Старики между собой посмеивались что соседние кавказские народы женятся на двоюродных, признаться меня это тоже удивляло. Щас конечно все утрачивается , обрусеваем понемногу.Как называется не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Пять знаю точно, это в области войска Донского ,ещё три примерно , следы теряются в Малодербетовском  улусе, вроде оттуда по документам перекочевали мои предки, ну это я такой, некоторые знают по именам вплоть до 18 века. Раньше положено было знать до 7 го колена, бузавам ( донским калмыкам) нельзя было брать девушек из одного ясуна ( кости).Старики между собой посмеивались что соседние кавказские народы женятся на двоюродных, признаться меня это тоже удивляло. Щас конечно все утрачивается , обрусеваем понемногу.Как называется не знаю.

Это как в песне, я теряю корни.

У нас джигиттер через одного шежире своего рода знают.

А есть люди, разбирающиеся и в шежире племени.

Я знаю свое древо до 20 колена вплоть до основателя племени Аргына. А дальше никто не знает. Арабы, евреи, ливанцы - это лишь параллельные линии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

Это как в песне, я теряю корни.

У нас джигиттер через одного шежире своего рода знают.

А есть люди, разбирающиеся и в шежире племени.

Я знаю свое древо до 20 колена вплоть до основателя племени Аргына. А дальше никто не знает. Арабы, евреи, ливанцы - это лишь параллельные линии. 

С историей Ульдучинов вообще всё тёмно. Ульд - меч на калмыцком, как у Гандзакеци если читали его словарь , отряды меченосцев создавались из калмыков оставшихся без нойона, после ухода большей части калмыков в Джунгарию, для борьбы с набегами горцев. Причём если ульдучины- дербеты ведут свой род от кереитовского нойона Нитар-Дорджи, что странно, он ведь торгуд , то ульдучины-бузавы от Мазан-баатура, что тоже странно ,он торгуд- эркетен, есть даже версия что от хойта не помню полное имя Махчин-...Герб ульдучинов парящий орёл несущий в когтях меч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kamal сказал:

Отец Колдаулы-Кызылаяк, а мать Муйтен-Кентанау, причем Муйтены сами по себе отдельное племя входящее в арыс Конрат, потому и считаемся Конратами. Что касается Шежире, то поверхностно смотрел, совпадений в названиях вроде нет, хотя родоначальником и у казахов, и у каракалпаков считается Нангудай. Генетическую близость не помню совпадает или нет. И вообще, каракалпакские Конраты не сугубо отдельное племя, а конфедерация разных племен и родов. 

Когда мне рассказывали о нашей родословной, я был совсем мальчишкой и многое не помню. Например, дед рассказывал историю наших предков, но сейчас никак не могу вспомнить - о ком вообще была речь?! О кызылаяках, о колдаулы, о конратах или вообще о каракалпаках?! Его рассказ: у нас был большой род (или народ?!), однажды напали полчища врагов и спастись не было никакой возможности. Военачальники решают принять бой, что означало - погибнут все. Тогда старики дают добрый совет - мы примем бой все - старики, женщины, дети и умрем. Но, соберите самых сильных юношей и девушек, дайте им лучших коней и отправьте в три стороны, пока что не занятых врагом, кто-то из них уцелеет и не умрет наш народ. Сказано - сделано.

Сказка, конечно ложь, да в ней намек, может быть они были Кызылаяками, которые выжили среди кыргызов, каракалпаков и туркмен, а может быть колдаулы, которые тоже разбросаны на огромной территории от Волги до Памира, а может быть и конраты. 

Согласны что я точно говорил , что многие просто переняли этноним Конрат , да и другие этнонимы от оригинальных Хонгиратов дарлекин- монголов, точнее от их нойонов типа Нангудая, не все конечно но большая часть точно, так? Те кто попал в зону его владений, разные огузы и кыпчаки ,так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.11.2018 в 13:03, mechenosec сказал:

Это необязательно, жду от вас помощи в виде аргументов против теории ув Ерзана, что гаплы имеют решающее значение, думаю главное это не 0,3% генома а общая картина по аутосомам, не так ?

Это обязательно что бы начать разбираться. Не знаю ни одного человека который бы разбирался и при этом не тестировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...