Jump to content

Guest Rasul

Каракалпаки

Recommended Posts

27 minutes ago, mechenosec said:

Кытаи сильно отличаются от других каракалпаков? Вообще удивительна судьба этого народа, как они вообще выжили? Были ведь императорами Китая, гегемонами Монголии и Ср.Азии, потом сплошные поражения, от джурдженей, найманов, монголов, казахов, и все-таки они до сих пор живы, несмотря на всю трагическую свою историю.

Я как-то делал подборку старых фото каракалпаков по племенам. Там Кытаи, на фоне других племен выглядят настоящими монголами, правда, головной убор у них каракалпакский. А вообще, надо бы почитать книгу Зия Куртера "Каракалпаки". Он рассматривает каракалпаков в контексте с каракитаями. Мне пока не удалось достать эту книгу, очень хотелось бы почитать.

2 минуты назад, Kamal сказал:

Я как-то делал подборку старых фото каракалпаков по племенам. Там Кытаи, на фоне других племен выглядят настоящими монголами, правда, головной убор у них каракалпакский. А вообще, надо бы почитать книгу Зия Куртера "Каракалпаки". Он рассматривает каракалпаков в контексте с каракитаями. Мне пока не удалось достать эту книгу, очень хотелось бы почитать.

у кытаев О , как у наиман?

14 minutes ago, Shymkent said:

О , как у наиман? 

R1a или R1b ? то какои субклад 

Я не разбираюсь, те у кого О - О3а2с1а., а у тех R2. Без Асан-Кайгы тут не разобраться (из его работы). Кстати, не 7, а 8 кытаев. Двое R2 и один С3. 

7 минут назад, Kamal сказал:

Я не разбираюсь, те у кого О - О3а2с1а., а у тех R2. Без Асан-Кайгы тут не разобраться (из его работы). Кстати, не 7, а 8 кытаев. Двое R2 и один С3. 

О вроде как у наиман

R2 интересный случаи, у калмык может быть от вас

25 minutes ago, Le_Raffine said:

Краткие сведения по Нуртаю можно? Хотя бы приблизительные годы жизни?

О нем известно, что он из бухарских каракалпаков (конрат-костамгалы). Умер от ран в начале 19 века. В конце 18 века, используя восстание Сырыма Датова в казахском жузе, вел успешные боевые действия против бухарских и хивинских притеснений, надолго отбил их желание завоевать каракалпаков, укрепился по левому берегу Сырдарьи (Жанадарья, Кувандарья). В его планах было создание своей независимой государственности, но этому мешали в первую очередь, разногласия среди самих каракалпакских бийев, которые в конечном итоге увели своих подданных из данной территории. Все это привело к дальнейшему поражению Нуртай батыра - и шуллуки, и кытаи, кто уцелел, ушли вслед за остальными. 

2 минуты назад, Kamal сказал:

О нем известно, что он из бухарских каракалпаков (конрат-костамгалы). Умер от ран в начале 19 века. В конце 18 века, используя восстание Сырыма Датова в казахском жузе, вел успешные боевые действия против бухарских и хивинских притеснений, надолго отбил их желание завоевать каракалпаков, укрепился по левому берегу Сырдарьи (Жанадарья, Кувандарья). В его планах было создание своей независимой государственности, но этому мешали в первую очередь, разногласия среди самих каракалпакских бийев, которые в конечном итоге увели своих подданных из данной территории. Все это привело к дальнейшему поражению Нуртай батыра - и шуллуки, и кытаи, кто уцелел, ушли вслед за остальными. 

А родился примерно когда?

8 часов назад, Shymkent сказал:

у кытаев О , как у наиман?

разные субклады. ЕМНИП 16000 лет назад разделились

9 часов назад, Kamal сказал:

по крайней мере из семерых протестированных пятеро О, по одному С и R.

явно не тезки и скорее потомки киданей - гаплогруппа типичная восточно-азиатская, еще и у подавл.  большинства протестированных

1 час назад, кылышбай сказал:

явно не тезки и скорее потомки киданей - гаплогруппа типичная восточно-азиатская, еще и у подавл.  большинства протестированных

их бы сравнить с уйгурами О

44 минуты назад, кылышбай сказал:

по новой классификации:

M175 - O

M134 - O2a2b1

M117 - O2a2b1a1

у наших найманов по этой классификации какая субклада?

М134 но не М117

47 минут назад, Shymkent сказал:

а у наших какие субклады?

соседний разошлись 16 тысяч лет назад емнип