Перейти к содержанию
Гость Rasul

Каракалпаки

Рекомендуемые сообщения

7 minutes ago, Zake said:

Я говорю что капельное должны внедрять туркмены в перв очередь, чтобы не рыть канал под зерно.  Роют канал потому что обьемы продукции нужны. Все  же просто

Где они должны внедрять, на каракумском канале? И что за польза от этого Аральскому морю, если вода попусту уйдет в пески? У них и так набралось столько воды, что даже незнают, как дальше быть. Короче, умирает естественный водоем, а те не знают, что с избытком воды делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kamal сказал:

Где они должны внедрять, на каракумском канале? И что за польза от этого Аральскому морю, если вода попусту уйдет в пески? У них и так набралось столько воды, что даже незнают, как дальше быть. Короче, умирает естественный водоем, а те не знают, что с избытком воды делать.

Я писал уже выше.  Нужно давно внедрять на своих полях именно подпочвенное капельное орошение SDI - намного меньше воды потребуется. В пустынных аридных зонах мира всего мира это уже лет 20 применяется. 

Если бы у туркменов был бы избыток воды, как вы говорите, то бы они не продолжали бы рыть новые каналы и забирать новые обьемы воду с Аму. Не дебилы же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Zake said:

Я писал уже выше.  Нужно давно внедрять на своих полях именно подпочвенное капельное орошение SDI - намного меньше воды потребуется. В пустынных аридных зонах мира всего мира это уже лет 20 применяется. 

Если бы у туркменов был бы избыток воды, как вы говорите, то бы они не продолжали бы рыть новые каналы и забирать новые обьемы воду с Аму. Не дебилы же.

Ну, если вы не знакомы с историей Каракумского канала, то маленький экскурс к истории: Этот канал начали рыть в 50-е годы прошлого века, к 60-ым годам, канал уже начал забирать до 50% воды Амударьи и с этого момента Аральское море начало мелеть и высыхать. А теперь, все Ваши доводы про капельные орошения не помогут Узбекистану, а также пойдет во вред Туркменистану. Вы ситуацией, хоть, владете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Kamal сказал:

Ну, если вы не знакомы с историей Каракумского канала, то маленький экскурс к истории: Этот канал начали рыть в 50-е годы прошлого века, к 60-ым годам, канал уже начал забирать до 50% воды Амударьи и с этого момента Аральское море начало мелеть и высыхать. А теперь, все Ваши доводы про капельные орошения не помогут Узбекистану, а также пойдет во вред Туркменистану. Вы ситуацией, хоть, владете?

Камал сбавьте тон, что то вы больно агрессивны и поэтому не можете элементарные вещи понять . По ходу лучше вас ситуацией владею. Что вы упираетесь? Ежу понятно , что если будет меньше расход воды на ирригацию от всех водопользователей (Туркмены, узбеки, каралпаки, киргизы, казахи), то больше Аралу достанется. Если придумаете что более эффективное чем капельное - флаг в руки. 

Сейчас в Казахстане Китай тоже ограничивает Или, мелеет Балхаш и в Капшагайском массиве напр фермеры массово начали переходить на капельное и больше Балхашу достается воды. Даже при уменьшении обьемов воды за счет капельного начали получать рекордные урожаи.

Кроме рачительного отношения к воде, т.е. в перв очередь использование кап орошения ничего не поможет. Дальше будет хуже, потому что население растет и нужна сх продукция. 

Кроме уменьшения забора воды  из Аму на сх нужды, я не представляю как увеличить поступление воды в Арал, или как минимум его не уменьшить. Потом при хищническом поливе земля засоляется - ее нужно промывать - опять много воды нужно. Потом соленная вода где то стоит, отравляя экологию. Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Zake said:

Камал сбавьте тон, что то вы больно агрессивны и поэтому не можете элементарные вещи понять . По ходу лучше вас ситуацией владею. Что вы упираетесь? Ежу понятно , что если будет меньше расход воды на ирригацию от всех водопользователей (Туркмены, узбеки, каралпаки, киргизы, казахи), то больше Аралу достанется. Если придумаете что более эффективное чем капельное - флаг в руки. 

Сейчас в Казахстане Китай тоже ограничивает Или, мелеет Балхаш и в Капшагайском массиве напр фермеры массово начали переходить на капельное и больше Балхашу достается воды. Даже при уменьшении обьемов воды за счет капельного начали получать рекордные урожаи.

Кроме рачительного отношения к воде, т.е. в перв очередь использование кап орошения ничего не поможет. Дальше будет хуже, потому что население растет и нужна сх продукция. 

Я незнаю, как Вам еще довести, что больше половины воды Амударьи уходит на сторону и от этого погибает целое море. Все что Вы говорите, правильно в том случае, если река текла бы по своему естественному руслу. Но ведь реку-то наполовину развернули в другую сторону. Были периоды, когда Амударья изменяла свое русло и Аральское море высыхало (например, найденные недавно города на дне высохшего Арала). 

Короче, Аральскую проблему поймут те, кто зависим от этого моря и кто хочет, чтоб это море существовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kamal сказал:

Я незнаю, как Вам еще довести, что больше половины воды Амударьи уходит на сторону и от этого погибает целое море. Все что Вы говорите, правильно в том случае, если река текла бы по своему естественному руслу. Но ведь реку-то наполовину развернули в другую сторону. Были периоды, когда Амударья изменяла свое русло и Аральское море высыхало (например, найденные недавно города на дне высохшего Арала). 

Короче, Аральскую проблему поймут те, кто зависим от этого моря и кто хочет, чтоб это море существовало.

Так будто бы сложно, словно гипотезу Пуанкаре разьясняете. Развернули почему Аму , чтобы кормить население- т.е. на сх нужды , т.е и полив и промывки, при этом половина уходит под землю еще не дойдя до полей. 

Всем нужно шевелиться, потому что проблема Арала погубит экологию как мин в радиусе 2000 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Zake said:

Так сложно, словно гипотезу Пуанкаре разьясняете. Развернули почему Аму , чтобы кормить население- т.е. на сх нужды , т.е и полив и промывки, при этом половина уходит под землю еще не дойдя до полей. 

Думаете, кто придумал эти грандиозные планы не думали, что море попросту умрет? Не думали и не предполагали о последствиях? Может быть. 

А самое главное, что каракалпаки с голоду не умирали в тот момент и пользовались водой умеренно, как предки веками пользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kamal сказал:

Думаете, кто придумал эти грандиозные планы не думали, что море попросту умрет? Не думали и не предполагали о последствиях? Может быть. 

А самое главное, что каракалпаки с голоду не умирали в тот момент и пользовались водой умеренно, как предки веками пользовались.

Если честно вы не бережно водой пользуетесь. Один ваш дикий полив сплошным затоплением это пипец. Часто видел по тв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Zake said:

Если честно вы не бережно водой пользуетесь. Один ваш дикий полив сплошным затоплением это пипец. Часто видел по тв.

ТВ это хорошое дело, а как еще искать виноватых?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kamal сказал:

ТВ это хорошое дело, а как еще искать виноватых?!

Есть еще призрачный шанс поворота сибирских рек. Но на это денег не хватит даже у России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Kamal said:

А к какому народу относятся эти абак-керейские черуши? У нас есть "Шеруши", одно из подразделений кытайского племени.

Урус бий может быть и мангытом, и кипчаком, короче, смотря, как сами ногайцы об этом думают?!

Монгольские казахи.

1111.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Zake said:

Есть еще призрачный шанс поворота сибирских рек. Но на это денег не хватит даже у России

А есть простой вариант - ликвидировать Каракумский канал, чтоб Амударья прямиком текла в Аральское море. Все остальные варианты, начиная от сибирских рек и возможной подачи воды от Каспийского моря осложняются непоправимыми последствиями. 

 

13 hours ago, Zake said:

Если честно вы не бережно водой пользуетесь. Один ваш дикий полив сплошным затоплением это пипец. Часто видел по тв.

Вы, видимо начитаны всякими статьями, в которых обвиняются только земледельцы со своими варварскими методами водопользования, а также видели по телеку, как эти варвары расходуют воду. Но я стопроцентов уверен, что Вы никогда даже и дерева не сажали, чтоб судить что-то о земледельцах. В Муйнакском районе прошло мое детство, там было множество мелких каналов, которые доставляют воду до полей, а хвост тянется до моря, то есть, по этим каналам протекает тысячи кубов воды и лишь процентов 1-2 забираются для орошения, остальное уходит прямо в море. А Каракумский канал таких шансов для моря не дает.

В статьях обвиняются люди-трудяги, а не умники, которые затеяли такой грандиозный план уничтожения Аральского моря. Поэтому Каракумский канал нигде не рассматривается как главная причина катастрофы Арала. Короче, виноваты все, но только не этот злосчастный канал. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Kamal сказал:

 Но я стопроцентов уверен, что Вы никогда даже и дерева не сажали, чтоб судить что-то о земледельцах. 

Как вы можете на 100 % быть уверенным насчет меня, если вообще не знаете меня?

В своем уме, вообще?

На этом форуме есть, конечно, сумасшедшие, но от Вас такого не ожидал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Kamal сказал:

А есть простой вариант - ликвидировать Каракумский канал, чтоб Амударья прямиком текла в Аральское море. Все остальные варианты, начиная от сибирских рек и возможной подачи воды от Каспийского моря осложняются непоправимыми последствиями. 

 

Вы, видимо начитаны всякими статьями, в которых обвиняются только земледельцы со своими варварскими методами водопользования, а также видели по телеку, как эти варвары расходуют воду. Но я стопроцентов уверен, что Вы никогда даже и дерева не сажали, чтоб судить что-то о земледельцах. В Муйнакском районе прошло мое детство, там было множество мелких каналов, которые доставляют воду до полей, а хвост тянется до моря, то есть, по этим каналам протекает тысячи кубов воды и лишь процентов 1-2 забираются для орошения, остальное уходит прямо в море. А Каракумский канал таких шансов для моря не дает.

В статьях обвиняются люди-трудяги, а не умники, которые затеяли такой грандиозный план уничтожения Аральского моря. Поэтому Каракумский канал нигде не рассматривается как главная причина катастрофы Арала. Короче, виноваты все, но только не этот злосчастный канал. 

И потом над нами, среднеазиатами (ВТ, Южный КЗ тоже имею в виду) ржет практически весь цивилизованный мир, уже 21 век и здесь до сих пор арычный и дикий полив как до нашей эры, а потом еще ноют что Арал, Балхаш и т.д. засыхают, Китай/Таджикистан/ Кыргызстан т.е. соседи воду перекрывают,  маловодье, драки за место у головного арыка/канала и т.д

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Zake said:

И потом над нами, среднеазиатами (ВТ, Южный КЗ тоже имею в виду) ржет практически весь цивилизованный мир, уже 21 век и здесь до сих пор арычный и дикий полив как до нашей эры, а потом еще ноют что Арал, Балхаш и т.д. засыхают, Китай/Таджикистан/ Кыргызстан т.е. соседи воду перекрывают,  маловодье, драки за место у головного арыка/канала и т.д

Что и требовалось доказать - про Каракумский канал ни слова.

 

24 minutes ago, Zake said:

Как вы можете на 100 % быть уверенным насчет меня, если вообще не знаете меня?

Судя по Вашим постам я предположил, что Вы умный, начитанный, грамотный..., но все же далеки от навыков земледелия. И зачем Вам проблема Арала, если причину его гибели видите в людях Вас окружающих? Я пишу, что методы о которых Вы говорите будут эффективны, если главная артерия (Амударья) целиком будет идти в сторону Арала. Попробуйте разделить Волгу на две части, чтоб по одной ветке вода не поступала в Каспийское море, а другую полностью направляйте на Каспий. Результат будет плачевнее чем с аральским морем. С этим Вы согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kamal сказал:

 

 

Судя по Вашим постам я предположил, что Вы умный, начитанный, грамотный..., но все же далеки от навыков земледелия. И зачем Вам проблема Арала, если причину его гибели видите в людях Вас окружающих?

Вы не можете утверждать наверняка, тем более не зная меня вообще, насколько я далек или близок к земледелию. Или у вас есть экстрасенсорные способности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kamal сказал:

Я пишу, что методы о которых Вы говорите будут эффективны, если главная артерия (Амударья) целиком будет идти в сторону Арала.

Уже 30 лет почти как нет Москвы, на которую можно ссылаться. Вопрос Арала -это вопрос жизни и смерти можно сказать цивилизации всей Средней Азии и Казахстана. Казахи правда что то пытаются на своем уровне решать, построив дамбу и т.д.. Посмотрим насколько будет прогресс в казахской части.

Нужны усилия всех республик, но по ходу везде временщики у руля, есть другие актуальные/злободневные вопросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, Zake said:

Нужны усилия всех республик, но по ходу везде временщики у руля, есть другие актуальные/злободневные вопросы.

Вы поймите наконец, если мы и добьемся этих усилий, Аральское море всеравно не спасти, пока будет функционировать тот злосчастный канал. Сколько можно повторять одно и то же? Короче, есть соответствующая тема, там и пишите свои соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamal, ответьте пожалуйста по кытаям если вам не трудно:

Цитата

кытаи (или совместно кытай-кыпчаки) предположительно когда вошли в состав каракалпаков? я так понимаю это самое поздно влившееся племя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Zake said:

Да понятно все с каналом, что он погубил Арал. Зачем одно и тоже повторяете по стольку раз? Понятно, что Аму по идее должна течь по своему руслу и впадать в Арал. И канал этот злосчастный. 

Я уже много лет наблюдаю за вашими постами. Все таки именно вам  больше подходит ник Асан Кайгы (с учетом того , что в ваших постах постоянно мелькают  нотки печали и безнадеги). Конечно, печально, что туркмены Аму зажали, узбеки суверенитет отжали, казахский хан Абулхаир геноцидил ваш народ вплоть до маленьких детей; неизвестные  утаили вашу великую каракалпакскую/черноклобукскую историю. Вам не надоело постоянно стенать о горькой судьбе каракалпакского народа на этом форуме? Вы привыкли чтобы собеседники вам сочувствовали. Итак уже вам весь форум сочувствует...  

Недавно я вам писал, что Ваши соплеменники прекрасно живут напр в Казахстане, старожилы каракалпаки можно сказать процветают. Об этом лично я вам неоднократно писал. А вы и в этом видите подвох - дескать их здесь казахи обманывают, недоплачивают и в том же духе...

Вот вы буквально недавно писали, что если бы у руля в КК были бы сами каракалпаки было бы все по другому и все трудовые ресурсы были задействованы внутри республики. Но когда вам конкретно вопрос задали - что конкретно каракалпаки предприняли бы, опять тишина. Не так все просто на самом деле. Так что демагогией занимаетесь, ув Камал.

О как, сколько о себе узнал. 

Только один минус, Вы собрали в кучу все подряд, хотя суть вопросов и ответов с моей стороны звучали по-разному, конкретно по каждому заданному мне вопросу был дан конкретный ответ. А там были и хорошие, и плохие ответы в зависимости от темы диалога, но Вы решили все превратить в миксер - поди разберись.

По поводу у руля каракалпаки, Вы наверное поняли меня неправильно, так как, я не писал "если бы у руля каракалпаки...", но я писал, если бы у Каракалпакстана была бы полная независимость, мы бы сами же и решали свою судьбу. А у руля Каракалпакстана могут быть не только этнические каракалпаки, а любой гражданин Республики. Плюс, такого вопроса "что каракалпаки предприняли бы, если.." не было и вовсе. Я просто разрисовал свое прекрасное будущее и на том диалог был исчерпан. А вообще, это бестактно задавать вопрос "что предприняли бы?". Вы что, думаете, что каракалпаки какие-то полудикие и не знают как распоряжаться своей судьбой?

Демагогия или нет, сочувствуют моему народу или нет, но я должен действовать, как бы меня не обзывали другие, хоть - нытиком. От предков осталась поговорка: "кто же даст молока не плачущему младенцу". А у меня есть что сказать публике, после многочисленных споров уже чувствуется, что есть прогресс, наконец-то люди начали понимать, что история каракалпаков совсем уж не такая, какую рисуют в многочисленной литературе, что у нас были свои ханы и свое государство и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, кылышбай said:

Kamal, ответьте пожалуйста по кытаям если вам не трудно:

Ув. Кылышбай, я ведь отвечал по этому вопросу. Под кытаями я подразумеваю тех же калмаков 14-16 вв. К концу 16 века они были объединены с Тауекелем, но потом убили царевича (сына Тауекеля) и бежали в Бухарские пределы, там же и скорее всего произошло объединение с бухарскими каракалпаками. Только так можно объяснить столь большое скопление войск в руках у Абдал Гаффара. Так что, не позднее конца 16 века, кытаи уже были в составе каракалпаков.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kamal сказал:

Ув. Кылышбай, я ведь отвечал по этому вопросу. Под кытаями я подразумеваю тех же калмаков 14-16 вв. К концу 16 века они были объединены с Тауекелем, но потом убили царевича (сына Тауекеля) и бежали в Бухарские пределы, там же и скорее всего произошло объединение с бухарскими каракалпаками. Только так можно объяснить столь большое скопление войск в руках у Абдал Гаффара. Так что, не позднее конца 16 века, кытаи уже были в составе каракалпаков.

плюс уран "Улытау" остался от времен Тауекеля.

а что за китай-кипчаки, которых встретили калмыки когда подошли к алтыульцам в первой половине 17 в.? получается не все ушли к каракалпакам, часть кытай-кыпчаков осталась в Деше и позже ущшли в Зарафшан (кытай-кыпчаки Мианкаля) и в Фергану (ферганские кипчаки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, кылышбай said:

плюс уран "Улытау" остался от времен Тауекеля.

а что за китай-кипчаки, которых встретили калмыки когда подошли к алтыульцам в первой половине 17 в.? получается не все ушли к каракалпакам, часть кытай-кыпчаков осталась в Деше и позже ущшли в Зарафшан (кытай-кыпчаки Мианкаля) и в Фергану (ферганские кипчаки)?

"Уллы тау" совершенно верно.

Если помните, я писал, что после убийства Абдал Гаффара не исчезли также и каракалпаки, хотя по законам того времени именно так и должно было быть - получаешь подданство казахского хана, значит ты казах, бухарского - значит бухарец. Но именно во второй половине 17 века над каракалпаками стали кучумовичи. А Кучумовичи как раз таки связаны с алтыулами, к тому же самый значимый среди каракалпаков кучумич Ишим Мухаммед правил именно кытаями и кипчаками, хотя считался ханом всех каракалпаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kamal сказал:

"Уллы тау" совершенно верно.

Если помните, я писал, что после убийства Абдал Гаффара не исчезли также и каракалпаки, хотя по законам того времени именно так и должно было быть - получаешь подданство казахского хана, значит ты казах, бухарского - значит бухарец. Но именно во второй половине 17 века над каракалпаками стали кучумовичи. А Кучумовичи как раз таки связаны с алтыулами, к тому же самый значимый среди каракалпаков кучумич Ишим Мухаммед правил именно кытаями и кипчаками, хотя считался ханом всех каракалпаков.

я вам уже предлагал: как найдете время - не поленитесь и составьте хронологическую таблицу всех событий, связанных с каракалпаками, в том числе годы жизни и правления правителей и выложите в теме "Историческая летопись ЕА>Каракалпакские ханы". вы так по моей просьбу уже выкладывали родо-племенной состав каракалпаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, кылышбай said:

я вам уже предлагал: как найдете время - не поленитесь и составьте хронологическую таблицу всех событий, связанных с каракалпаками, в том числе годы жизни и правления правителей и выложите в теме "Историческая летопись ЕА>Каракалпакские ханы". вы так по моей просьбу уже выкладывали родо-племенной состав каракалпаков.

Не все просто и к тому же недостаточно материала. Если что-то известно, то отрывочно, например, когда кучумовичи встали во главе каракалпаков в непосредственной близости с башкирами (вторая половина 17 века), другая группа боролась за власть в Хорезме (Гребенкин), которая частью ушла в Туркестан в конце 17 века. Также во второй половине 17 века, каракалпаки и казахи активно вмешиваются во внутренние дела Бухары, поставляя им войско (Б. Позухин). А те каракалпаки, которые ближе к башкирам, активно ввязываются в восстания башкир, видимо, кучумовичи никак не хотели смириться с потерей Сибири. А последние крупные набеги каракалпаков в Сибири зафиксированы в истории города Челябинск от 1709 года. Эти набеги я связываю с тем, что в 1708 году, в Казани был казнен сын каракалпакского Кучук хана Мурат султан, предводитель крупного башкирского восстания. Думаю, набег был просто местью каракалпаков за казнь султана, так как, после этого, военное присутствие каракалпаков в Сибири не зафиксированы, хотя возможно они были причислены бухарцам (Томилов). 

Короче, все надо собрать воедино, к тому же посмотреть на работу Ж. Сабитова, может быть точка соприкосновения найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...